Кейт ДиКамилло

25 марта 1964 г.
Филадельфия, Пенсильвания, США

Кейт ДиКамилло — американская писательница, автор книг для детей.

Кейт ДиКамилло родилась в Филадельфии, её отец был зубным техником (ортодонтом), мать — учительницей. В возрасте пяти лет по медицинским показаниям Кейт переехала в Клермон, штат Флорида, с матерью и старшим братом Куртом, который стал впоследствии историком архитектуры. Её отец остался в Пенсильвании, продал свою ортодонтическую практику и в семью так и не вернулся.

Кейт ДиКамилло получила степень бакалавра по специальности «английский язык» во Флоридском университете в 1987 году, после чего некоторое время работала во Флориде. В возрасте 30 лет переехала в Миннеаполис, где работала на книжном складе. Эта работа вдохновила её на сочинение книг для детей и после встречи с представителем издательства Candlewick Press, Кейт издала свою первую книгу «Спасибо Уинн-Дикси».

Книга ДиКамилло 2003 года «Приключения мышонка Десперо» была написана по просьбе сына её друга, Люка Бейли, который попросил её написать о сказочном герое с «исключительно большими ушами». Книга «Приключения мышонка Десперо» в 2004, а книга «Флора и Одиссей: блистательные приключения» — в 2014 году были удостоена высшей награды США за произведение для детей — Медали Ньюбери.

Библиотека Конгресса назначила Кейт ДиКамилло Национальным послом детской литературы на 2014—2015 годы.

В 2005 году книга «Спасибо Уинн-Дикси» была экранизирована 20th Century Fox. Universal Pictures выпустила «Приключения мышонка Десперо» 19 декабря 2008 года. «Удивительное путешествие кролика Эдварда» начала снимать New Line Cinema. 20th Century Fox наняла Мартина Хайнса для подготовки сценария по книге «Слониха фокусника (Как слониха упала с неба)».

Райми Найтингейл - девочка с лампой
<p>Потом она вспомнила, как в сказках герои получали три желания и ни от одного из этих желаний не было толку. Даже если они сбывались, то каким-нибудь кривым-косым, а то и страшным образом. На самом деле желания - штука опасная. Именно такой вывод следовал из обыкновенных детских сказочек.</p>
Райми Найтингейл - девочка с лампой
<p>Райми почувствовала, как в груди у нее что-то растет, ширится, расправляется. Как огромный цирковой шатер. Она уже знала: это ее душа.</p>
Райми Найтингейл - девочка с лампой
<p>- Где это написано?<br />- У меня в голове. Иногда там пишут лучше, чем в настоящей книге.</p>
Парящий тигр
<p>Ты всю печаль свою загнал подальше от сердца, и она выходит через ноги. А ее место все-таки в сердце. Ее надо туда впустить, а потом уж выпустить. Пусть поднимется и выйдет, где положено.</p>
Парящий тигр
<p>Роб нашёл способ не думать. Он притворяется, будто он — набитый всякой всячиной чемодан. Точно такой чемодан он собрал, уезжая из Джексонвилла. Он засунул в чемодан все свои чувства, подоткнул их со всех сторон под крышку, чтоб не вылезали, а потом сел сверху и застегнул. На все замки. Так он научился недуманью.</p>
Добавила: El_nomeolvi

написала рецензию27 июня 2020 15:23

Хорошая книга: очень легкая в чтении и достаточно интересная. Книга сама по себе небольшая, но история – насыщенная и увлекательная. Я бы сказала, что книга простенькая, но это ни в коем случае не делает книгу хуже. Думаю, именно такими и должны быть детские книги, а взрослым тоже порой необходимо перечитывать такие истории, ведь самые важные истины, как правило, сокрыты как раз в таких вот поучительных историях.

Эта книга о приключениях фарфорового кролика Эдварда, о его жизни и о самом прекрасно чувстве, что есть на свете, – о любви. Кролик Эдвард жил счастливо и не знал бед, и его любила прекрасная малышка Абилин, и кролик принимал ее любовь как само собой разумеющееся, только вот не задумывался Эдвард, что и остальные также будут его любить. По стечению обстоятельств бедный Эдвард оказывается на морском дне, и дальше начинается его нелегкий путь. Эдвард встречает много разных людей на своем пути, кто-то ему помогает, кому-то он помогает сам, даря утешение, для кого-то он – вещь, а кто-то и вовсе использует кролика.

Но у каждого путешествия есть конец: и Эдвард Тюлейн, заканчивая свое длинное и нравоучительное приключение, возвращается.

«За тобой кто-то придёт»

#китайский_зодиак
(кролик)

написала рецензию7 мая 2020 9:35

#книжный_марафон2020

Есть книги, в которые долго вчитываешься, потом также долго читаешь. А есть книги, в которые проваливаешься, как омут, и не замечаешь времени. Вот эта книга как раз такая.

Жил-был фарфоровый кролик. Он был любимой игрушкой девочки Абилин. Хотя нет, он был членом семьи, он сидел вместе со всеми за обеденным столом, спал в собственной кроватке. У него было много красивых костюмчиков и золотые часики. От этого кролик был малость себе на уме и никого не любил. А девочка Эдварда так любила, что не захотела с ним расставаться, даже когда отправилась с родителями в путешествие на корабле. Только всё сложилось так, что Эдвард отправился в собственное путешествие, полное опасностей, которое научило его главному - любить.

Прочитав сказку я задумалась, а детская ли она? Но потом пришла к выводу, что она для всех возрастов, только каждый увидит в этой истории свой смысл. Для детей - это рассказ о приключениях кролика, для взрослых - философская притча о любви.

@katya, спасибо огромное за то, что познакомила с таким замечательным автором.

#китайский_зодиак

@katya12 мая 2020 13:22

Я рада, что тебе понравилось! У автора и правда все книги для любых возрастов

Катя (@katzhol)12 мая 2020 14:16

@katya, вот уж никогда бы не подумала, что детскую книгу я добавлю в избранное. Но добавила!

написала рецензию10 апреля 2020 10:29

#книжный_марафон2020

Вы верите в чудеса? Я, взрослая тётка, верю. И обязательно загадываю желания, когда задуваю свечи на торте, когда падает звезда, когда отпускаю божью коровку на небо и конечно же на новый год под бой курантов.

Питер мечтал найти свою сестру, единственную родную душу на всей планете. Гадалка предсказала, что Питера приведет к сестре слониха. Как такое может быть, если в их городе нет и никогда не было слонов? Но Питер поверил, что чудо случится. Поверил в то, что когда-нибудь он сможет найти свою сестрёнку, хотя даже не знал жива ли она. А если в чудо очень сильно верить, оно непременно произойдет.

Вот такая добрая трогательная сказка о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя терять надежду и веру. Пожалуй в ней немного мрачная атмосфера, да многовато больных и увечных, поэтому я не стала бы читать её совсем маленьким детям. Но в целом впечатление от книги и автора остались хорошие.

Спасибо @katya, что познакомила с новым автором

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш)

@katya13 апреля 2020 17:25

А меня вот зацепила как раз тем, что атмосфера не ванильно-сказочная, а мрачноватая

Катя (@katzhol)13 апреля 2020 18:25

@katya, в принципе мрачноватая атмосфера сказку не портит, напротив, придает реалистичность происходящему. Теперь хочу кролика Эдварда прочитать на зодиак

@katya14 апреля 2020 15:38

@katzhol, я вот даже не знаю, больше кролик или слониха мне понравились)

написала рецензию6 мая 2019 7:28

Хоть на #бумажный_марафон были отведены большие сроки, уезжая в выходные в Казань. я понимала, что этот марафон прошёл мимо меня. Но @katya спасла ситуацию, подарив мне эту книгу со словами - бумажному марафону быть. Я честно в обратной дороге читала книгу, когда уже едва были видны строчки. Спасибо @katya тебе большое за книгу! Я бы точно сама никогда её не прочитала. Детские книги - это всё же немного не мой жанр, хотя есть среди них те, которые просто необходимо читать взрослому человеку.

Книга о кролике Эдварде, который однажды даже был крольчихой, как раз из тех детских книг, которые для взрослых. В течение истории кролик Эдвард очень сильно меняется - из эгоистичной фарфоровой игрушки он превращается в любящего и желающего дарить свою любовь. Меняется и отношение читателя к нему. Если бы этот кролик был передо мной, то кролика из начала книги я не хотела бы взять в руки, а вот кролика, который появился в конце, я бы, наверно, хотела бы даже кому-нибудь подарить.

Книга хороша тем, что на простой истории (а она, действительно, очень простая) показываются глубокие вещи - о том, что в жизни важно, что нужно ценить, а что не имеет смысла и без чего можно обойтись. Мы очень часто об этом забываем. Знаем, но забываем.
Что ещё мне понравилось в книге, так это отношение автора к своей истории. Я чувствовала теплоту в отношении к кролику Эдварду и другим героям, я чувствовала, что автор переживает за своих героев. Наверно, в большей степени за это я ставлю высший балл.

@katya6 мая 2019 8:32

Я так рада, что ты хотя бы одну книгу Кейт прочла!

Всем по кролику!)

написала рецензию23 апреля 2019 14:15

«Большинство людей тратят свои души зря…»

Я думала, что Кейт ДиКамилло меня уже не удивит, но не тут-то было.

История про трех подруг. Точнее сдружиться по-настоящему девочки смогут после приключений, которые с ними произойдут в повести. Про дружбу, предательство взрослых, про потери и волшебство, которое мы сами можем творить.

Райми - самая «неяркая» из трех подруг. Сначала я не поняла, почему Кейт сделала главной героиней именно ее, ведь были кандидатуры и подостойнее. Но потом поняла, что через историю Райми до нас доносят много смысла и морали.

Луизиана - девочка, девочка, настоящий одуванчик. Она умеет видеть с закрытыми глазами и то, что она видит, обычно лучше, чем в реальности. У Луизианы нет родителей, ее воспитывает бабушка. Бабушка, как мне показалось, очень странная, некоторые ее поступки я для себя объяснить не смогла.

Беверли - жесткая, гордая, идет против системы. Но позже выяснится, что за этой бойкой разбойницей спряталась трогательная и чуткая девочка.

Райми и Луизиана решили принять участие в конкурсе Маленькая мисс», Беверли конкурс бойкотировала. Цель Райми - вернуть отца, который ушел к другой женщине. Цель Луизианы - вернуть кота, которого она не так давно предала. Кто из них займет первое место и чья цель будет достигнута, читайте в книге. Я получила огромное удовольствие, особенно от того, что читала ее в бумаге, потому что иллюстрации будто живые и отражают характер девочек через глаза.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты (Спасибо @nuta2019 за подарок).

Пожалуйста

На странице представлена биография автора Кейт ДиКамилло, который родился 25.03.1964 в Филадельфия, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт ДиКамилло. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт ДиКамилло. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удивительное путешествие кролика Эдварда, Спасибо Уинн-Дикси, Приключения мышонка Десперо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт ДиКамилло.