Митч Элбом

23 мая 1958 г.
Пассаика, Нью-Джерси, США

Митч Элбом ( полное имя Митчел Дэвид Элбом) – популярный американский писатель, журналист, сценарист, драматург, телерадиоведущий и музыкант. Родился в Пассаике, Нью-Джерси. Учился в школах в Нью-Джерси и в Филадельфии. Получил степень бакалавра социологии в Университете Брандейса в Уолтхэме, штат Массачусетс.

После окончания университета несколько лет проработал музыкантом в ночных клубах США и Европы. Тогда же у него появился интерес к журналистике: писал для еженедельной газеты «Queens Tribune», журнала «SPORT» и других изданий. Решив продолжить свое образование, получил степень магистра журналистики и степень MBA в Колумбийском университете. После этого он продолжил заниматься журналистикой и начал писать книги.

Добившись, в начале своей карьеры, признания как спортивный журналист, он, прежде всего, известен как автор вдохновляющих историй, которые описываются в его книгах. Он также хорошо известен своей благотворительной работе в Детройте, штат Мичиган, где он основал четыре благотворительные организации.

Мич Элбом живет вместе с женой в пригороде Детройта, штат Мичиган. Он продолжает работать в прессе и завоевал на этом поприще несколько престижных наград. Его книги проданы во всем мире тиражом более 30 миллионов копий.

Искорка надежды
<p>В голове звучали слова Рэба о том,что человек должен быть убежден в истиности своей веры и при этом допускать, что другие люди могут верить во что-то иное.</p>
Рэбу Альберту Льюису
Добавил(а): Gilas1948
Ради нового дня
<p>Возвращаться куда сложнее, чем ты думаешь.</p>
Ради нового дня
<p>-Что ж, - сказала мама, - теперь тебе известно, как сильно кто-то ждал тебя на этом свете. Дети ведь об этом иногда забывают. Ребенок порой считает себя обузой и не подозревает, что он - исполнение мечты.</p>
Ради нового дня
<p>Чем больше защищаешь собственную ложь, тем больше злишься.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Пятеро, что ждут тебя на небесах
<p>...каждый из нас влияет на того,кто рядом,а тот,в свою очередь, на того ,кто рядом с ним, и потому весь мир полон историй, а все они лишь фрагменты одной истории,одной-единственной.</p>
Добавил(а): kira.k_s

написала рецензию31 октября 2020 22:05

Вы знаете, чем больше человек читает; тем больше в голове у него сюжетов, событий и имён.
Так к чему это я? Есть одна книга: книжный клуб конца жизни, которая мне безумно напомнила сюжет Величайшего урока жизни. Давайте будем честными, тема смерти и предсмертных откровений совсем не нова, но попрежнему очень актуальна.
Жид себе спокойно наш главный герой Митч, вроде и жизнь почти сложилась.. карьера есть, семья, деньги.. но встречанный профессор из университета на пороге смерти, открывает молодому человеку глаза на жизнь.
Вернее не совсем на жизнь, а на то, как научиться ее чувствовать, понимать и ощущать. И так, старый Учитель становится - «тренером» Митча.
Очень много книг связано с откровениями на порогу смерти. И здесь как нигде, будет актуальна цитата: «Каждый знает, что умрет. Но никто не верит. Потому что, если бы мы верили, то жили бы по-другому.»
И именно то, как старый профессор принял свою болезнь и смирился со своей судьбой, вдохновляет молодёжь прислушаться к нему.
Да, многие вполне могут сказать, что ничего особенно в откровениях нет. Не впервые и в последний раз мы слышим про отношения с людьми, с семьей, про то, что надо научиться принимать помощь и не стоит растрачивать жизнь на то, что не будет иметь смысла на пороге смерти.
Но, возможно, именно этого не хватает очень многим?
Очень часто, мы живём как белка в колесе и только случайная встреча со смертью, позволяет нам по-другому взглянуть на мир.
#зло2_1курс

написала рецензию19 октября 2020 23:19

#зло2_1курс

Третья подряд книга Книжной академии и опять про смерть. Сама не знаю, как так получилось. Когда я вижу большое количество позитивных отзывов, а мне не зашло, я начинаю переживать, что может не прочувствовала того, что ощутили другие? Или может не в то настроение взялась за книгу?

Я человек впечатлительных, все негативные вещи, будь то апокалипсис, зомби, расчлененка или смертельные болезни, после "впитывания" начинаю по 100 раз прокручивать в голове, вдаваясь в жутчайшие подробности летального исхода. А потом еще несколько дней содрогаюсь от мысли, чего только не бывает в этом жестоком мире.

На фоне такого скверного настроя и заранее известного финала я могла обращать внимание только на грустную сторону книги, где Морри с каждым приездом его старого друга становился слабее, а болезнь все быстрее пожирала его тело. Но я не могу не восхищаться стойкостью и чувством юмора этого удивительного человека, потому что принять неизбежное и не похоронить себя раньше времени не каждому удается.

Тем не менее, очень жаль, что заставить людей ощутить вкус жизни, замедлиться и наслаждаться каждой ее минутой может только болезнь. Когда мы болеем, нам становится все равно на свой статус, престижные дома, шикарные тачки или очередное повышение. Вся эта шелуха на самом деле такая мелочь по сравнению с любовью близких и собственным здоровьем.

написала рецензию10 октября 2020 22:51

#зло2_1курс (Доп)
#курс_2 (Акростих)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

МЫ вянем быстро. Так же, как растём.
Бояться смерти – наш удел печальный.
Об этом и о множестве другом
Расскажет Морри в повести прощальной.

Его болезнь сковала – нет спасенья,
Мог пролежать в постели целый день.
Себя жалеть, ссылаясь на мученья?
Язвить и проклинать кого не лень?

И Морри дал ответ: жить просто дальше,
Прими себя как данность, всех прощай,
О прошлом не жалей, люби без фальши,
Будь человеком и всегда мечтай!

Его судьба и в смерти не сломила.
Жить так, как он, не каждому дано.
Давать другим – вот истинная сила!
А большего нам знать не суждено.

Есть жизнь и смерть. Мы это понимаем.
Мы боремся, и, значит, побеждаем!

P.S.: Мой акростих немного маловат.
Я пару строк в постскриптум дописала.
Пусть многое из книги уже знала,
Но стала я счастливей во сто крат…

P.P.S.: Когда в темах курса увидела акростих, сразу захотелось его написать. Каждую книгу, прочитанную в этом месяце, примеряла к требуемому формату. Но была одна сложность: какую фразу взять за основу? Моя фантазия была в тупике. Хотелось чего-то яркого и запоминающегося, случайный набор слов меня не устраивал.
Но когда в мои руки попала эта книга, я поняла, что писать акростих буду именно на неё. Ведь это произведение просто пестрело афоризмами Морри! Да такими, что за душу берёт. Выбор был просто огромен! Тут тебе и любовь, и дружба, и самопознание, и отношение к жизни и к смерти. Но моему восторгу не было предела, когда я поняла, что фраза «Мы боремся и побеждаем» содержит нужное число букв, как раз такое, что идеально могло послужить для основы акростиха.
Как мне показалось, в этой фразе содержался главный смысл бесед с умирающим Морри: в нашей борьбе уже заключается победа. Нечто подобное было и в знаменитом «Убить пересмешника» Харпер Ли. Только там это был вымысел, а здесь – личный пример очень мужественного и сильного человека.
В строках акростиха я хотела передать основную информацию о книге: кто её главный герой, что с ним случилось, и какой он сделал выбор. А ещё я старалась вместить в ограниченное число строк как можно больше постулатов, предложенных Морри, ну или хотя бы намекнуть на них.
Выбранный стиль сыграл со мной злую шутку: число знаков не дотягивало до необходимого минимума. Первой мыслью было дописать постскриптум в том же стиле. Даже парочка пафосных строк вертелась в голове:
... что отзыв книге был под стать...
... и душу можно рифмовать...
А потом я подумала, зачем всё это? Ведь мне нравится этот акростих таким, каким он вышел. Добавлять ещё одну фразу в постскриптум – явный перебор, накидывать ничего не значащих фраз ради объёма – слишком убого. Да и потом, я и так вложила в свой отзыв всё, что хотела. И фраза, достойная быть настоящим кредо, звучит в нём лейтмотивом.
Мы боремся и побеждаем. И больше ничего не надо.

@neveroff12 октября 2020 15:23

@loki, если обычные именно о книге - то да. А что можно вынести именно о самом романе, о том читать его или нет, особенно если раньше не слышал о книге, из рецензии в стихах или в форме дневника "как я читаю книгу по дням"? Я, к примеру, могу только порадоваться за таланты автора рецензии, но пользы для меня, как предполагаемого читателя, ноль же.
А Академия для меня ценна именно находками, новинками в списках, которые мне были ранее неизвестны.
Это имел в виду.

@lerochka12 октября 2020 20:32

Не знаю как другим, но мне из подобных рецензий очень даже понятно о чём книга)
Как всегда отлично! Зачёт)

@loki, я дописала.

написала рецензию13 января 2020 0:20

Когда-то давным-давно, когда время ещё не знало счёт, простой человек Дор пытался познать его. С помощью палочек и зарубок, закатов и восходов. Неизвестно чем бы закончились эти попытки, если бы не стал он Седым временем, человеком без возраста, слышащим все мольбы людские о времени.

Спустя 6000 лет Седое время близок к освобождению себя, но для того чтобы довершить свою судьбу он должен спуститься на землю и помочь двоим смертным, нуждающимся в помощи Времени.

Повествование ведётся при помощи трёх разных сюжетных линий. Первая - это Дор. Седое время.
Вторая - Виктор. 14-й человек в рейтинге Форбс, старик, умирающий от болезни и задумавший пройти через криозаморозку ради вечной жизни.
Третья линия - Сара. Девочка-неудачница, толстушка, влюбленная в популярного мальчика и погрязшая в комплексах. В отличие от Виктора, она не планирует продлевать свою жизнь, она хочет ее скорее закончить.

Видела в отзывах мнение, что зря Дор спасал таких не вызывающих особой жалости людей, в какой-то степени эгоистов. Да, согласна, что можно было выбрать более достойных смертных или по крайней мере самоотверженных, но думаю, что такой выбор Дора и автора был оправдан. Возьми Элбом более стоящих добрых людей и тогда пропала бы часть морали в книге. Ведь история Виктора показывает, что время не купишь ни за какие деньги, даже будь ты самым богатым человеком на свете, жизнь тебе это не продлит. И лучше прожить последние мгновения с любящим тебя человеком, чем пытаясь достичь невозможного. История же Сары - это стандартная история подростковых проблем и переходного возраста. Иногда стоит оглянуться и понять, что ты не одинока. Даже если кто-то забил на тебя, у тебя остались другие люди рядом и не стоит уже тебе забивать на них. Закончишь свою жизнь в угоду обидам и, возможно, не исполнишь того предначертанного тебе свыше. Всегда стоит остановиться и подумать, что даже если ты сегодня обычный, ничего казалось бы незначащий человек, все равно завтра ты можешь спасти чьи-то жизни или найти лекарство от неведомой болезни. Никто не знает, что день грядущий нам готовит. Ну и конечно красной нитью через весь сюжет проходят мысли о ценности времени и каждого мгновения, о понимании его значимости в нашей жизни и жизнях других. Наверное кому-то книга покажется скучной, немного сумбурной. Возможно, такая она и есть. Но при этом она действительно похожа на настоящую притчу, только более современную.

– Существует причина, по которой Бог ограничивает наши дни.
– Какая?
– Тогда каждый день обретает ценность.

#книжный_марафон2020 #воины_времени

La Lune ⠀ (@evees)13 января 2020 16:40

Кому подать заявку на вечную жизнь без ценностей

написала рецензию12 января 2020 19:58

Если бы меня попросили описать эту книгу одним словом, я бы вероятнее всего сказала "проходная", потому что в ней нет абсолютно ничего что могло бы запомниться, удивить, тронуть.

Во всех аннотациях пишут, что это притча о времени или даже так: о Времени. Главный герой книги и правда старик Седое Время, который со времени Вавилонской башни просидел в заточение и теперь спускается на землю, чтобы помочь двум смертным и понять в этом путешествие смысл самого времени, его цену. Сама идея увлекает, но в кратком содержание она звучит лучше, чем в полном исполнение. Герои книги не цепляют, не вызывают интерес и это делает всю историю пресной. А что до выводов, к которым приводит автор, они такие поверхностные, что не несут в себе отдельной ценности. Знаете речи, которые вы и ваши друзья ведете пьяненькие на кухне в 5 утра? И все высказанные идеи кажутся просто гениальными и такими, что ими надо поделиться со всем миром? Вот уровень идей, высказанных в книге, примерно такой же.

Эта книга была для меня настолько неинтересна, что даже рассказ о ней я оттягивала как могла, если бы не игра, я бы точно не стала писать этот отзыв. Книгу могу посоветовать только тем, кто плохо засыпает по ночам и ищет что-нибудь безумно скучное, чтобы скорее проваливаться в сон.
#книжный_марафон2020
#воины_времени

На странице представлена биография автора Митч Элбом, который родился 23.05.1958 в Пассаика, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Митч Элбом. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Митч Элбом. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искорка надежды, Величайший урок жизни, или Вторники с Морри, Пятеро, что ждут тебя на небесах. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Митч Элбом.