Роберт Кормье

Шоколадная война

В настоящий момент информация о Роберт Кормье подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Роберт Кормье, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Роберт Кормье, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Роберт Кормье.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Шоколадная война
<p>Тебе говорят: поступай как считаешь нужным, делай свое дело, но они врут. Никто не хочет, чтобы ты делал свое дело, если, конечно, твои желания случайно не совпадают с их интересами.</p>
Шоколадная война
<p>Мир делится на людей двух типов: на тех, кого давят, и тех, кто давит.</p>
Шоколадная война
<p>Свист и улюлюканье сделались громче: ведь на свете нет ничего прекрасней, чем вид раздосадованного учителя.</p>
Шоколадная война
<p>Так что же - значит, вся жизнь сводится только к этому? Ты оканчиваешь школу, находишь себе работу, женишься, становишься отцом, смотришь, как умирает твоя жена, а потом коротаешь сутки за сутками, в которых как будто бы нет ни восходов, ни закатов, ни яркого света, ни сумерек - ничего, кроме сплошной серости.</p>
Шоколадная война
<p>Неужто жизнь у людей настолько скучна, настолько сера и однообразна? Ему противно было думать о такой перспективе, о том, что и перед ним простирается долгая череда дней и ночей, которые нельзя назвать иначе как нормальными: не плохими и не хорошими, не паршивыми и не замечательными, не интересными - никакими.</p>
Добавила: id_chok

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию15 февраля 2024 12:06
Шоколадная войнаРоберт Кормье

Делай деньги, а остальное все дребедень!

Для меня эта странная книга, которая стоит с пометкой "детская проза". Прежде всего, в произведениях, которые ориентированы на детей, должен быть некий моральный посыл, добро должно побеждать зло, а не наоборот. Здесь же - тонны цинизма, жестокости и абсолютного пофигизма, в отношении добрых поступков.

Если подросток или ребенок, прочтет эту книгу, то единственное, что он может вынести из текста - это издеваться над всеми и главное не попадаться!

В центре произведения, история о школе для мальчиков, Тринити. В ней возникло негласное школьное движение - Стражи, грубо говоря, это нечто типа подростковой мафии, которой заправляет хитрый Арчи. Это жестокий и циничный парень, который привык всех унижать. Он выбирает к себе в свиту разных учеников и дает им задания, направленные на нарушение правил в школе, дабы повязать их на административных преступлениях.

Но тот же Арчи, является помощником брата Леона (школа была католической, где преподавали монахи), заместителя по учебной части, довольно алчного человека. Каждый год, данный брат находил конфеты, по дешевке, и закупал партию, которую, потом, продавали ученики, немного дороже, принося доход учебному заведению. Им за это выходной день и экскурсия, а директору и школе - деньги.

В этот раз, брат Леон закупил намного больше сладостей, просроченных, на которых захотел навариться в два раза больше. Он призывает на помощь Арчи, и пока директор на больничном, старается все провернуть.

Действия Стражей ужасны - они ломают судьбы других детей, новичок, Джерри Рено, который недавно потерял мать, пытается противостоять этим порядкам, но увы, коррумпированная система, в школе, очень сильна.

Не знаю, я бы такую книгу не давала читать детям, она больше для взрослых, так как там, довольно неоднозначные, мрачные выводы.

написала рецензию12 июля 2022 22:42
Шоколадная войнаРоберт Кормье

Один в поле не воин, или почему нужен коллективный протест.
Жуткая в своей психологичности книга. Автор рисует картину абсолютной диктатуры, той самой от которой не сбежать, и которой можно или подчиниться, или умереть. Иллюзия выбора, иллюзия свободы - в этой книге реальна только жестокость и безысходность.
В каком-то городке существует частная религиозная школа Тринити. Учатся и работают там только представители мужского пола, причём учителя имеют католический сан. Но это отнюдь не собрание святых, скорее широкая коллекция всевозможных грешников. Здесь действует тайное общество Стражей, преподаватели не стесняются рукоприкладства и все ненавидят всех. Зато с умным и святым видом рассуждают о духе школы.
Частью пресловутого духа становится и ежегодная продажа шоколада. 20000 коробок по 2$ за штуку, всего каких-то пятьдесят сделок на ученика. Кстати, действо это сугубо добровольное. На бумаге. А на деле, когда один из новеньких, Джерри Рено, отказывается продавать, он вызывает гнев не только учителей, но и одноклассников. Этот маленький и простой протест будет стоить парню слишком дорого.
Из этой небольшой книги, я выделила для себя несколько моментов:
1. Наглядная демонстрация зомбирования масс. Большинству учеников было наплевать на продажи шоколада, но при этом они запросто готовы ненавидеть отказавшегося участвовать парня. А все потому, что им внушили эту ненависть. Кстати, в жизни это работает также.
2. Не менее наглядная демонстрация того, что диктатуру можно победить только количеством. Откажись все школьники от продаж или от подчинения Стражам и их власть перестала бы стоить и грош. Но все боятся, тем самым подпитывая силы зла.
3. Напоминание, что в самых тихих омутах самые жуткие твари плавают.
4. Интересно, а будь эта школа нормальной, а не религиозной, была бы разница?
Главная же проблема книги в ее ужасном стиле и переводе. Не знаю, что там было в оригинале, но повествование очень рваное, а текст корявый. Поначалу и вовсе непонятно, кто есть кто. Впрочем, есть еще проблемы с сеттингом - кто такие Стражи, автор так и не придумал, а потому они великие и ужасные, и прими это на веру, читатель.
Книга поднимает интересные идеи, но на деле читается достаточно скучно. Но подросткам я бы её подсунула - может поймут, как важно вставать против зла, причём не в одиночестве, а всей силой толпы.
#буклайв_учебник_кулинария9
#буклайв_кафе_столик

написал(а) рецензию19 августа 2021 22:49
Шоколадная войнаРоберт Кормье

В начале, я думала, что это будет типичная книга, про светлого рыцаря, который всех победит. Для этого автор даёт все предпосылки: явный антагонист с шайкой прихлебателей, проблемное руководство и обычный парень с налётом печали, который вроде бы вообще ничего не собирался делать, но случайно оказался в центре событий.

Однако, вместо обычной сказки, где добро побеждает зло, перед нами оказывается произведение, в котором незадачливого главного героя разжевали и выплюнули. И тут для меня теряется хоть какой-то смысл происходящего. К чему велась эта история? Что добро не всегда побеждает? Тогда как-то слабовато получилось. Что в частных школах творится беспредел? Ну, такое… Показать замысловатое тайное сообщество? На мой вкус, оно вышло слишком пресным. Не оценила я ни гения Арчи, который очень глупо ввязался в шоколадную войну, ни чёрный ящик, который так и не выстрелил. И даже главный герой с его переживаниями меня не тронул. Для меня самым интересным персонажем оказался Стручок, который единственный претерпел хоть какую-то метаморфозу на этих страницах. В общем, скучно, господа.
#война (Евразия) в название война
#буклайв_цель_жизни (авантюрист)

написала рецензию23 октября 2018 14:22

#свояигра Детская книга за 20

Книга про мальчика, бросившего вызов уважаемой банде старшеклассников, которые строили всех в школе, даже учителей. Книга про человеческую жестокость, которой по мнению автора обладают все, но не все это осознают.

Повествование скачет от одного героя к другому, но читается легко. Встречаются люди с разными характерами, разными интересами, взглядами на жизнь и окружающих людей. Но все они вместе вступают в продажу шоколадных конфет. Читателю предлагается посмотреть, что из этого выйдет.

Мне не очень понравилась книга, но зато симпатизировал главный герой. По крайней мере для меня главным героем был Джерри, который не прогнулся под силой банды и не пошел по пути, которым пошли все. Думаю, главным героем для кого-то может быть и Арчи, глава школьной банды. Он уверен в себе, умен, расчётлив.

В заключении хочу сказать, что книга стоит внимания. Тем более что она не требует его много: она небольшая по объему.

написала рецензию27 мая 2018 17:16
Шоколадная войнаРоберт Кормье

Его сравнивали с "Повелителем мух" Уильяма Голдинга - писали в аннотации. И зря сравнивали, потому что эти произведения ни разу не похожи. "Шоколадная война" не смогла приблизиться к тому эмоциональному накалу, который сумел создать Голдинг. Над "Повелителем мух" я плакала, здесь же - почти равнодушно перелистывала страницы.

Главный герой "Шоколадной войны" - Джерри - единственный из всей школы, кто отказывается продавать конфеты, когда такой посыл поступает от одного из преподавателей. Постепенно вокруг Джерри разрастается круг ненавистников, ему делают пакости, запугивают и избивают. Видимо, автор пытался показать противостояние человека и толпы, но он не учел важного фактора - у всех поступков героев должна быть мотивация. Я дочитала книгу и не поняла, почему все--таки Джерри отказался продавать эти конфеты. Там был неплохой момент, который можно было логически связать с мотивацией героя (когда брат Леон на уроке издевался над учеником), но автор этого не сделал. Тоже самое и с обидчиками - зачем они все восстали против Джерри?

В целом книга неплохая, учитывая, что она ориентирована на подростков от 14 до 17 лет. Но пока это самая слабая история, которую я читала в серии "Вот это книга!".

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

На странице представлена биография автора Роберт Кормье, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Кормье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Кормье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шоколадная война, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Кормье.