Джеймс Роллинс рецензии на книги - страница 4

написала рецензию9 июня 2016 20:22
АмазонияДжеймс Роллинс

Данное произведение для меня выбрала readly. И я, в который раз, не пожалела. Книга захватывает сюжетом, создаётся впечатление, что здесь собрано всё: от нежной любви и преданнрй дружбы до мелочности, алчности, жажды наживы и бесчеловечности. Но главное - непоколебимая сила природы, что лишний раз напоминает человеку, что он далеко не самый сильный и не самый умный.
Сюжет охвачен страхом и ужасом. Читая перед сном, мне порой снились кошмары в виде различных монстров. Но самое страшное - это те ужасы, которые творили люди. Порой в моих глазах застывал ужас, а в голове не укладывалась мысль: как можно быть таким жестоким и бесчувственным. Но в совокуппности с этим, читатель находит в книге истинность дружеских и любовных чувств. Стремление Натана найти своего отца, хотя надежды уже, казалось бы, давно нет. Но эта вера не гаснет в нём, даже спустя столько времени. Его нежная любовь к Келли, такая искрення и чувственная, которую мы давно уже забыли. Верность друга, отдавшего жизнь за друзей и любовь. И, конечно, человеческие умы, находчивость.
Произведение обязательно к прочтению. Получите массу впечатлений и эмоций

написала рецензию29 мая 2016 10:42
Ночная охотаДжеймс Роллинс

Какой же приятный осадок оставил мне пёс Кейн ! Выполнение всех команд, преданность хозяину и блестящий ум сразу выделяют хорошо обученную собаку от своры бестолковых дворняжек (сказано не в обиду милым и наивным дворняжкам:D). Главный герой, являясь бывшим военным в Афганистане, отличается смелостью и благородством. Но все его знания и умения были бы бесполезны не будь у него Кейна.

Сюжет разворачивается около еврейских сокровищ, похищенных во время войны немецким офицером, на крайне не малую сумму денег. Жадность всегда была одни из качеств, наполнявшим темные души мелочных людей. И эта книга тому подтверждение. Удивление мелькает на лице, когда узнаешь кто стоял за охотой на девушку, похищением профессора ради золота. Появление Такера вместе с его лучшим другом и напарником возвращает веру в справедливость и безвозмездную помощь незнакомцу.

#флешмоб_Н
#конкурс_5

написала рецензию5 мая 2016 10:50
Глаз Бога Джеймс Роллинс

Как сделать хороший боевик? Сначала надо придумать какую-нибудь катастрофу, угрожающую как минимум всему побережью Североамериканского континента, а лучше всей Земле, что-то вроде летящего к нам астероида. Потом понадобится команда ученых и обязательно спецназовцев, которые будут думать, как предотвратить надвигающуюся опасность. К этому всему надо добавить побольше погонь и перестрелок. И пусть все это будет связано с некой древней тайной и артефактами, разбросанными в разных местах. И побольше экзотики в виде Китая, Северной Кореи, Монголии и России. Приправьте романтическими отношениями. И... Та-дам! Получается "Глаз бога".
Это первая моя книга Роллинса и я сознательно выбрала ее, чтобы отдохнуть и развлечься, поэтому никаких особых требований к ней не предъявляла. Со своей задачей она вполне справилась. Действия в книге сменялись очень быстро, что не давало отвлекаться и держало в напряжении до конца. В общем, получилось очень даже не плохо. Из минусов могу отметить, что научные факты не выдерживают критики, автор порой сильно оговаривался, и редактору приходилось делать сноски и поправлять его. Потом герои абсолютно плоские, но это 9я книга из цикла, может, раньше их характеры были больше раскрыты, тут я не сильно придиралась. И наконец, почему всегда самое главное должно происходить в последнюю минуту?

В целом, получилось довольно интересно, подойдет, чтобы развлечь себя на пару вечеров.

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

написал рецензию19 апреля 2016 14:09
Убийцы смертиГрант Блэквуд

Одолев подряд четыре биографии, я понял, что меня начало конкретно штырить, а значит, нужно срочно делать перерыв в чтении книг. Но исключительно для себя я уже давно открыл гораздо более изящное решение подобных проблем, и имя ему - Джеймс Роллинс. Да чтоб мне провалиться на этом самом месте, если этот дядька меня хоть раз подвёл. Единственное, что немного смутило - это перевод названия книги, которому я так и не нашёл достойного оправдания. Конечно же, автор тут вообще ни при чем. А вы, товарищи переводчики, в натуре бы сначала книгу читали, а уже потом над названием извращались.

Так что же вас ожидает под этой красочной обложкой? Ну, естественно, не менее красочные приключения полные опасностей - стартанём из Владивостока, доберёмся аж до Южной Африки... И тут коренной россиянин с удивлением узнал, что, оказывается, существует такая штука, как экскурсия по Волге на подводной лодке! Абориген в шоке, гугл тоже... Не, чё, правда, что ли?! Остальные факты особо вопросов не вызывают, только есть подозрение, что Джеймс немного напутал с размером денежной компенсации за те или иные услуги. Что-то уж совсем мы какие-то не жадные. Хотя, вполне возможно, что в глубинке свои расценки.

Можете смело рассчитывать на безостановочную движуху, погони, перестрелки, поиски истины, загадки науки и мироздания... В общем, всё как обычно. Ведь тот, кто знаком с Роллинсом догадывается, что, само собой, миру будет грозить апокалиптическая катастрофа, а следовательно, нет времени на то, чтобы спокойно ковыряться в носу, начёсывая пятую точку.
Несмотря на то, что книга не из серии Отряд "Сигма", но без неё родимой всё равно не обошлось. А кто ещё может устроить развесёлую жизнь главным героям, попросив сделать небольшое и совсем не опасное одолжение?

Кстати, именно главные герои и являются основной изюминкой книги - бывшие разведчики Такер Уэйн и его пёс Кейн. Какой же он умный, сообразительный, послушный, сильный, преданный! Это я, конечно же, имею в виду Кейна. Ну, ладно, ладно... Такер тоже ничего мужик. Но, на самом деле, правильней будет сказать, что они полностью дополняют друг друга. А ещё имеется довольно интересный ход автора, показать некоторые сцены глазами овчарки. Уж не знаю, сплошные выдумки это или учёными доказано, но выглядит действительно круто. И... Чёрт возьми, я снова хочу завести собаку! Нет, не так - мне нужна именно такая собака! Всё, пошёл в очередной раз папаню допекать…

Искренне Ваш,
J.

P.S. Как же удачно подвернулась под руку книга - слава богам, не пришлось читать про няшно-мимишных пушистых котиков...

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию14 апреля 2016 22:15

#Гео1_3курс
Спелеология

О да! Книга о приключениях, загадках и тайнах и при этом написана хорошо! это комбо!

Автор рассказывает нам о путешествии группы ученых (весьма неординарных и разнохарактерных) в подледные пещеры Антарктиды за древним артефактом с огромным драгоценным камнем. Ну как тут можно было не отправится в экспедицию!?! Согласитесь сложно устоять. На всем пути героев подстерегают опасности, а меня подстерегала клаустрофобия=). Описания узких ходов, множества ниш и ожидания "БУ!!!" за каждым поворотом держит читателя в тонусе всю книгу.

Книга цельная, сюжет интересный и захватывающий, характеры персонажей хоть и не новы, но все равно прописаны довольно красочно и сочно! Сам сюжет, это как симбиоз Путешествия к центру земли, Индианы Джонса, немного Лары Кровт и еще парочки похожих историй, но это не делает книгу скучной или предсказуемой. Этой историей действительно зачитываешься, да так, что с нетерпением листаешь страницы, чтобы узнать что там дальше.

Конечно, в книге есть пробелы и неточности, но стоит ли обращать на них внимания и портить себе кайф от отличной приключенческой истории, поисками каких-то ошибок...откуда там взялась жизнь? почему ходят без курток? как они там в глубине постоянно что-то взрывают и им за это ничего не будет и даже обвала не случится?=)))

Соглашусь с другими, с удовольствием бы посмотрела фильм по этой книге, даже пусть и малобюджетный, история явно стоит экранизации. Если вы любите приключения или вам хочется приятно скоротать время поездки до работы, прочитать книгу несомненно стоит=)
Ставлю 8/10

написала рецензию12 апреля 2016 17:04

#Гео1_3курс. Спелеология.

Останусь верна своим словам о том, что работы Роллинса могли бы послужить неплохим сценарием для приключенческих боевиков. Я бы с удовольствием провела время перед телевизором тогда. Но это не мешает мне с удовольствием проводить время за его книгами сейчас, да.
Тут нас ждет очередное приключение в дальний уголок планеты - на этот раз героев судьба забросила в пещеры Антарктиды, где нашли останки древней цивилизации. Только останки ли? Как раз это и предстоит выяснить команде специалистов, собранной из самых разных уголков земного шара. Тут и квалифицированные ученые, и военные, и искатели приключений, да просто рисковые ребята - всё, что нужно для идеальной команды. Ах да, не забудьте про любопытного подростка. Perfect.

Тут много разных характеров, много событий и внезапных поворотов сюжета. Тебе интересно читать кто какой шаг (или выбор) сделает в следующий миг и это напряжение не отпускает до самого конца. Герои какие-то живые и от того еще интереснее за ними наблюдать и от того сильнее переживания читателя. Хотя, буду честна, в какой-то момент кажется, что герои немного... "мэри-сью"?

Если не знаете как провести вечер, то я бы порекомендовала вам эту книгу.

написала рецензию12 апреля 2016 13:02

#Гео1_3курс

Очень люблю этого автора. Прочитала всего несколько книг и 2 ждут на полочке. Каждый раз ,читая такие книги, оказываешься в самых необычайных местах, участвуешь в необычайных приключениях, спускаешься на дно моря или пещеры, находишь старинные артефакты. Очевидно, что мимо этих книг пройти равнодушным нельзя.

В этой книге мы оказываемся в пещере глубоко подо льдом. Обнаружение ее может принести огромное значение для научного мира. Пещера очень древняя, с узкими и низкими проходами, похожая на лабиринт. Пройдя вглубь участники экспедиции находят много маленьких ниш или маленьких комнаток. В одной из этих комнатушек героев ждет сюрприз. Да и вся книга полна сюрпризов. Было бы очень интересно посмотреть экранизацию таких динамичных произведений.

Здесь есть все: приключения, фантастика, ужасы. Но все так гармонично связано между собой, что оторваться невозможно до последних страниц. А закрывая книгу начинаешь думать, что же еще может придумать автор, чтобы новая книга была столь же захватывающая, как и эта? И так размышляя об этом тянешься к новой книге автора!)

Конечно же ставлю 10.

написал рецензию14 февраля 2016 23:18
АйсбергДжеймс Роллинс

#Гео1_1курс

Очередной боевик, триллер, экшн… что еще можно добавить? Фантастика, приключение? От Джеймса Роллинса. Если говорить откровенно – не удивил. Интересен будет для новичков, кто не знаком с творениями данного автора. Для всех остальных, по желанию, только как галочку «прочитано».

Название романа «Айсберг» говорит сам за себя – события происходят на айсберге. И полностью соответствуют развернувшимся событиям, которые разворачиваются как «на льдине», так и в самом айсберге и под тощей льда. События романа показаны в трехдневный период.

Роман читается легко. Держит в напряжении до конца. Каждая глава заканчивается так, что рвешься читать дальше, чем же закончится вновь образованный тупик для героев, и кто из них выберется живым, а кто вечно останется во льдах. Для автора жизни второстепенных героев ничего не значат: с ними он разбирается быстро, без разбору, одним движением "пера". И только главные герои уверенно выходят победителями и возвращаются в мягкую постель к себе в обитель.

Для автора в его романах присуща повторяемость. Хоть события происходят в разных условиях, но из романа в роман есть повторы. Обязательно есть предатель. Ребенку обязательно грозит опасность, и его чудом спасают от прямых рук смерти. Главные герои мужчина и женщина - в конце закончится романом. Присутствие монстров, животных охотившихся на людей.

В самом романе вас ждет стрельба, стрельба и еще раз стрельба! Конечно не обойдется без вышеуказанных монстров. Научные эксперименты, непредвиденные предательства, удачное спасение, и конечно же, спасение всего человечества от глобальной катастрофы вы тоже встретите на просторах выдуманной истории Джеймса.

Я не отнесу роман к отрицательному произведению, но и положительным его не назову. Нейтральный - прочитал и хорошо))

написала рецензию12 февраля 2016 23:46
АйсбергДжеймс Роллинс

#Гео1_1курс. Гляциология.

Несмотря на то, что я, если честно, не совсем понимаю того, почему книги Роллинса издаются в серии "книга-загадка, книга-бестселлер", к его работам я отношусь очень тепло. "Айсберг", как по мне, уступает немного тем же "Черному ордену", "Пирамиде", но всё так же захватывает, имеет псевдоисторическую подоплеку, что идет только в плюс, и просто позволяет неплохо провести вечер.
Книга написана таким понятным и легким языком, что читается на одном дыхании, без перебоев и требований отдыха. Кроме того, Роллинс умело разбавляет сцены разговоров, объяснений, боями, перестрелками (действиями, так сказать), поэтому не сможешь сказать, что тебе было скучно. Читать рекомендуется тем, кто любит такие фильмы, как "Индиана Джонс", "Лара Крофт", "Библиотекарь" и далее в этом духе, но необязательно.

Также скажу то же, что и многие читатели "Айсберга", - сюжет книги идеально подошел бы как сценарий для средненького фильма приключений, что периодически крутят по ТВ-3 (ха-ха, там просто часто такие фильмы показывают же). И да, не нравится, что всегда катят бочку на Россию. Точнее, Россия, как оказалось, на всех её катит.

написала рецензию19 августа 2014 11:31
АмазонияДжеймс Роллинс

Для меня это первое произведение Джеймса Роллинса и думаю, что не последнее. Много слышала о данной книге и никак не решалась её прочесть, так как думала, что это что-то философское или даже психологическое (не знаю, почему так думала). В итоге меня заставила прочитать знакомая, сказав что мне обязательно понравится, ну что же она была права, я в полном ВОСТОРГЕ!

Главное, что книгу не отнесёшь к какому-то определенному жанру. В нем переплетаются многие из направлений литературы: приключения, любовные линии, боевик и конечно же фантастика (её там больше всего), но несмотря на то, что многое выдумано, ты этого не замечаешь, потому что полностью вживаешься в сюжет и веришь автору на все 100%. На мой взгляд, это очень важно.

Герои описаны бесподобно, окружающая атмосфера жива и красочна, сюжет очень интригует и захватывает с головой. Советую прочитать не только юношам, но и девушкам. В книге много моментов, над которыми можно поразмышлять. В конце мне пришлось даже всплакнуть, хотя не ожидала от себя такого. Вообщем, что уж тут говорить, книга безусловно потрясла. 10/10

Joker (@nikfrock)23 января 2016 20:35

@kleo, ну вот в упомянутом мной Айсберге, такая глава есть) может, на момент Амазонии еще не было этого))

Анчи (@kleo)23 января 2016 20:37

@nikfrock, странно, ну что ж, всё возможно)

@aizzeck24 января 2016 17:42

@nikfrock, и то, это было уже давно )
теперь выманить можно, только твоим упоминанием меня в комментариях )