Джеймс Роллинс рецензии на книги - страница 2

написала рецензию25 сентября 2019 10:50
ПещераДжеймс Роллинс

Мне понравился научно-фантастический роман Айсберг. Поэтому я взяла ещё один, где действие происходит в заснеженной пустыне. Здесь тоже есть элементы научной фантастики, но также присутсвует что-то мистично-шаманское. В какой-то момент это становится больше похоже на фэнтези, и, как мне кажется, здесь это не к месту. Зато позволяет автору ловко объяснять невероятные случаи спасения героев из многочисленных заварушек. Ещё мне не понравились диалоги. Многие просто глупые, бессмысленные, и если их удалить, ничего не испортится. Много разговоров впустую. Но это второй по счету роман автора.

Мне нравится, что герои преследуют каждый свои планы. Они пересекаются и ломают планы друг друга, отчего происходит что-нибудь веселенькое.

В целом мне было скорее скучно читать, хотя интересно было узнать, чем все закончится. Если выбирать между этой книгой и Айсбергом, однозначно Айсберг. Впрочем, приключенческий боевичок на основе этой книге мог бы выйти отличным.

написала рецензию24 января 2019 15:30
АмазонияДжеймс Роллинс

И снова у меня чувство, что просмотрела какой-то очень крутой фильм!

Амазония прямо таки кишит тайнами. В ней не только живут страшно-прекрасные животные и растут невероятные растения, здесь с людьми происходят необъяснимые превращения. Был человек без руки, а вернулся с рукой. Согласитесь - мощно. Лично для меня это была крутейшая завязка и интрига. А дальше все так в самом натуральном боевике -злодеи, которые следуют по пятам за главными героями, встреча с давно потерянными друзьями, смертельные битвы и прочее прочее.

Но главное, все события разворачиваются на фоне прекрасных лесов Амазонии. Флора и фауна прямо завораживает, особенно тогда, когда она не совсем уж нормальна. История с ягуарами совсем покорила мое сердце, я читала о них с улыбкой и нескрываемым любопытством! мне кажется эти котики подарили каждому читателю половину положительных эмоций всей книги.

Казалось бы события очень уж фантастические, но не смотря на это - было интересно. Это захватывало, история не провисала и в конце концов хотелось добраться до финала.

По поводу племен и всего, что происходило в лесу - местами это было более чем жутко. Я не понимаю, как вот так можно. Это совсем уж нереально, но в то же время это говорю я, человек из города, для описанных племен думаю многое было обычным делом. Правда отсечение голов и работа с ними долго меня не покинет....

Джеймс Роллинс в очередной раз сумел поднять мой читательский дух, за что огромнейшее ему спасибо. Надеюсь дальше быду так же радоваться его книгам!

#сапер
#булочки_дамблдора для Слизерина
#книжные_жирушки

liubov (@ottovi)24 января 2019 19:48

А чего в книге больше описаний или приключений?

@chupacabra24 января 2019 23:26

@ottovi, Второе, там экспедиция у героев, при том очень много фантастической хрени и не только)

написала рецензию7 января 2019 15:47
БезднаДжеймс Роллинс

Тайны всегда будоражили ее воображение.
Помню в студенческие годы, Роллинс прекрасно разбавил обстановку студенческой рутины и в его приключенческие романы я ныряла не раздумывая. И вот, спустя почти 7 лет, я снова взяла "Бездну" в руки. Знаете, не всегда стоит возвращаться к тому, что раньше вызывало дикий восторг. Читатель взрослеет, предпочтения могут потерпеть ряд изменений, и то что казалось невероятно увлекательным и захватывающим, сегодня смотрится уже не так. Но давайте по порядку.

Во-первых, удивления, что в памяти остались отголоски 2011 года, и сюжет, хоть и обильно размытый, остался в памяти. К большому сожаления, я вспомнила из-за чего когда-то решила забросить автора и распродать все его книги, имеющиеся в коллекции. Банальность. Его герои не меняются, все ка на подбор: красавцы с атлетическим телосложением, а-л Индиана Джонс; девушки - красавицы, спортсменки, комсомолки... Это может казаться привлекательным в первый раз, ну ладно, во второй, но если подобные схемы повторяются из книги в книгу, то это приедается. Собственно, такой же участи не избежал и Дэн Браун, хотя последнюю книгу надо еще оценить.

Во-вторых,эта книга, все равно что готовый сценарий фильма/сериала. Это в свое время было плюсом, но, как уже говорила, вкусы изменились. Я конечно же не утверждаю, что подобная литература меня мало интересует, под определенный настрой, книга проглатывается в один присест, но видать в этотраз не срослось.

В общем и целом, "Бездна" понравится тем, кто еще не так искушен в творчестве Роллинса.

написала рецензию14 ноября 2018 19:27
АйсбергДжеймс Роллинс

#Зима1_1курс

Какое-то двоякое отношение к данной книге у меня сложилось. С одной стороны, вещь, конечно, интересная и заслуживает внимание читателя. Автор постарался поработать над сюжетом, и пусть выглядит в этого это все как сюжет дешевого сериала, но автор явно старался придать ему хоть что-то адекватное интересное. В принципе, мне понравилась сама идея со станцией, и пусть история про коварных русских и их эксперименты кажется мне несколько странной, читать книгу все равно оказалось интересно.

Собственно, здесь много скандалов, расследований, интриг, любви, симпатии. События буквально накрывают героев и читателя с головой, все больше и больше закручивая в снежный ком истории. У меня в конце-концов сложилось какое-то ощущение, что я сама нахожусь внутри этой станции, а все события вроде как и мимо меня проходят.

Герои довольно стандартные, про них и сказать нечего. Вполне классические получились типажи, никакой загадки, таких и угадывать не особенно интересно. Мне всегда казалось, что героях должен быть какой-то скрытый смысл, шарм что ли. А здесь этого немного не хватило. Картонные они какие-то получились у автора.

Только вот я не очень поняла откуда взялся жанр научная фантастика. Нет, здесь, конечно, есть и фантастика (хотя бы станция, уж она точно не может существовать. Хотя, кто знает). Мне кажется, эта история немного про другое. Но, возможно, я просто знакомилась с другим вариантом подачи данного жанра.

Вообще книга получилась интересной, запутанной и очень живой. Для меня только герои оказались немного не проработаны.

Иринка (@aprilday)15 ноября 2018 15:42

Надя, простите, я видимо вот эту рецензию пропустила. Конечно же, вы с нами )

написала рецензию24 октября 2018 16:42
АйсбергДжеймс Роллинс

Это не первое знакомство с автором и, к сожалению, если у него все книги такие, то наверное заключительное.
На самом деле, книга отличная, снова этот непередаваемый дух «Секретных материалов», снова необъяснимо, но факт, любовь, погони, вражда, безумные драки, невероятные истории спасения, эксперименты над людьми, подземные шахты, где прячутся высокоинтеллектуальные монстры, и много всего другого. Только поднадоело это все, знаете ли…

Инспектор национальных парков Аляски, Мэтью, видит падающий вертолет. Конечно просто так оставить он этого не может и спешит на помощь. Помощь действительно требуется, пилот погиб, но выжил журналист, Крейг. И вроде помощь оказана, вдруг появляются русские и теперь, они оба в огромной опасности.
Это было оччччень странно, два человечка, крохотных, таких ну одуваны, и им удалось обмануть бойцов спецподразделения))
Направились эти двое к бывшей жене Мэтью, Дженнифер, она шериф и живет со своим отцом и ненавидит бывшего мужа. Трагедия, которая произошла в семье несколько лет назад, возможно сплотит их снова.

Конечно, в центре событий ледяная станция «Грендель», ведь именно на ней эти противные русские ставили жуткие эксперименты над людьми, именно тут прошлое возродится в самых жутких кошмарах, именно в ледяном лабиринте будет очень сложно выжить и обмануть не только людей, но и потревоженных монстров.

Вот есть книги (ну и фильмы), которые фантастика – фантастикой, смотришь, читаешь, где – то ужасаешься, где как, но ясно, фантастика, а это вот сказка. Хоть автор и приводит факты, доводы, но вот не веришь и все, улыбаешься себе тихонько, и продолжаешь читать. Про разморозку, Роллинс, ну ты загнул))

Герои все подогнаны под стандарт. Любовные связи тоже не несут интриги. Даже «засланный казачок» определился легко и сразу.

Но отдам должное Роллинсу, что получилось прекрасно, так это атмосфера. Несмотря на предсказуемость, ощущения жути и холодка было, да еще как, особенно, когда «эти красные глаза, как угли горят рядом и чувствуешь дыхание монстра, а бежать некуда».

Рекомендую книгу тем, кто с этим автором еще не успел познакомиться.

#Зима1_1курс (декабрь, зимнее солнцестояние)

v v (@vandal)24 октября 2018 21:52

У него в каждой книге новый сценарий программы с канала REN-TV?)

Юлия (@yachmenka_magical)24 октября 2018 22:01

@vandal, да, вперемешку с НТВ (скандалы, интриги, расследования) - озвучка Глеба Пьяных

@terri25 октября 2018 7:03

@Yachmenka_magical, он самый

написала рецензию31 августа 2018 19:42
ПещераДжеймс Роллинс

Произведение "Пещера" не стало для меня чем-то выдающимся или оригинальным, на мой взгляд это симбиоз шаблонных триллеров про чудовищ, по которым снимает фильмы Голливуд, и таких мультиков как "Атлантида" и "Эльдорадо".

Главная героиня естественно без мужика, но имеет сына, вполне логично что где-то на горизонте должен появится прЫнц для нашей красавицы, но изначально появляются странные люди, которые предлагают кругленькую сумму за исследование пещер, расположенных в Антарктиде. В экспедицию набирают самых лучших исследователей и они отправляются на задание.

Плюсом книги является концовка, если честно, то я ожидала, причем с самого начала, что пещеры решат завалить и спрятать от глаз современных людей, но автор отошел от шаблона и завершил все по другому.

А теперь подойдет к разряду бреда. У человека клаустрофобия и он осознанно лезет в пещеры? Серьезно? Это больше из области фантастики. Так же до жути раздражала, да что уже тут говорить, всегда раздражает фраза "улыбнулся во все 32 зуба", вот честно вы видели таких людей, которые именно так улыбаются? Это ж улыбка маньяка!

В целом же довольно неплохо, но опять же повторюсь - чересчур шаблонно, все это сто раз уже где-то просмотрено, фразы по сто раз услышаны, действия легко предугадываются. 7 из 10.

написала рецензию30 августа 2018 9:35
АмазонияДжеймс Роллинс

Когда-то, лет этак 10 назад я зачитывалась книгами Джеймса Роллинса. Тогда, мне очень нравилось, и я перечитала наверное чуть ли не половину его книг. Но потом, интересы поменялись, и про этого автора я успешно забыла. А вот теперь вспомнила. И оказалось, что читать интересно и сейчас, хотя такого восторга книга уже не вызвала.
Где-то в джунглях Амазонии, в небольшой деревушке, появляется белый человек, вышедший прямо из леса. Он весь изранен, полу-одет, и его язык отрезан. А после небольшой проверки оказывается, что этот мужчина - ученый, пропавший несколько лет назад. А ещё.. в джунгли он ушёл с одной рукой, а вышел из них с двумя. Понятное дело, это вызывает вопросы, и потому по его следам отправляется экспедиция, состоящая из ученых и военных. Их ждёт опасное путешествие полное пугающих, но интересных открытий. Ну и без злодеев конечно не обойдётся.
Что-что, а динамично писать Роллинс умеет. Событий происходит огромное множество, и только кажется, что герои справились с одной проблемой и могут вздохнуть спокойно, так тут же появляются две других. К тому же атмосфера джунглей очень колоритна, все эти пираньи, крокодилы, странные растения. И главная история с "ягуарами крови" получилась очень даже неплохо. Самое то, для неизведанных джунглей, в которых и правда могут происходить самые загадочные и необъяснимые события.
А отдельным бонусом из животного мира оказались котики. Точнее ягуары. Уж не знаю какие они в реальной жизни, а в книге получились просто прекрасными. Один только эпилог с ними заставил меня прибавить книге один балл.
В целом же, эта книга из тех, по которым неплохо было бы увидеть фильм. И картинка была бы интересной, и событий более чем достаточно, и есть сцены которые идеально будут смотреться на экране. Но кажется фильма по книге не снимали. Но если бы он был, посмотрела бы точно.

#вокругсветазалето
#Фантастическая_Рэй

@neveroff30 августа 2018 10:24

Ягуары вообще главные звезды этой книги))

Соня Кантор (@skantor)30 августа 2018 10:58

@neveroff, без ягуаров я бы наверное на пару баллов меньше поставила) Действительно звезды))

написал рецензию17 августа 2018 21:22
АмазонияДжеймс Роллинс

Как-то я долго сторонился Джеймса Роллинса, боясь, что он окажется на уровне Дэна Брауна. Но нет, очень даже неплохо, хотя последняя четверть книги слегка съехала на киношность.

Южноамериканская сельва. Там и сегодня есть малоизученные, а может и вовсе неизученные места. И вот на поиски одного из таких фантастических мест отправляется экспедиция ученых, разбавленных военным отрядом. А все почему? А потому что однажды из тропического леса вывалился (в прямом смысле) американский дядечка Джеральд Кларк, который исчез четыре года назад.
И что с того, мало ли путешественников пропадают в таких дебрях? Не мало. Но тут есть ультра-фишка. Когда этот мистер Кларк уходил с товарищами вглубь неизвестности, у него была только одна рука. А вывалился он - с двумя! И вот как тут не обалдеть стоя на месте? Расспросить дядю не успевают в виду его быстрого перехода в лучший мир, поэтому народ топает узнать - "а как это вообще" и "что это было".
А параллельно по миру начинает распространятся эпидемия неизвестной болезни. Эпицентрами которой оказываются точки, где сгружали и перегружали труп Кларка во время перевозки во Флориду...

Интересно? По моему - очень. И этот приключенческий триллер держит в напряжении и полном подчинении внимания примерно три четверти повествования. Потом то ли я подустал от сосредоточенности, то ли добравшись со своими персонажами в точку назначения автор немного упустил поводья, то ли он попытался успеть сказать и то, и это, и вот то... в общем в какой-то момент резко стало скучно, затем восприятие выравнялось, но до пика уже не поднялось. Финал тоже хотелось чуть более жизненный. Но что поделать. Зато экранизация должна бы получиться хитовой. Как раз для кино финал.

Отдельное спасибо писателю хочу выразить за:
1. Леопардов. Как ручного так и черных гигантов;
2. Мутировавших существ. Это было и логично, и интересно, и даже немного страшно;
3. Объяснение эпидемии, ее лечения и "вырастания" конечностей как с чисто научной точки зрения, так и с понимания туземцев, и даже с точки зрения древней мифологии, включая Библию.

Что не понравилось:
1. "Крот" (предатель) в экспедиции слишком очевиден. Настолько, что начинаешь думать на кого-то другого ☺;
2. Злодеи слишком злодейские, такие - совсем без тормозов;
3. Даже в момент смертельной опасности, убегая с места катастрофы и имея в запасе пару минут всего, ученые разговаривают гарвардским языком да еще и дискутируют на тему антропологии, генетики, эволюции и т.д. Как будто их Жюль Верн придумал, а не Роллинс.

Но вообще автор сильно порадовал, непременно знакомство продолжится.

#вокругсветазалето (Южная Америка)

написала рецензию28 июля 2018 12:51
ПещераДжеймс Роллинс

Увлекательная экспедиция, или взгляд на другую ветвь эволюции.
Книги данного жанра всегда меня привлекали. Интересно же почитать взгляд автора, на вопрос: а что если, все не так как мы знаем? Понятно, что это фантастика, но почему бы и нет? Что если Антарктида не всегда была холодным, одиноким и затерянным среди льдов материком? Что если та история про переселение и распространение народов, которой учат в школе имеют свои изъяны? И что если человек не вершина эволюции? На эти и многие другие интересные вопросы, вы сможете прочитать ответы в этой книги. Безусловно нужно понимать, что это индивидуальная фантазия автора и его видение данного вопроса. Обнаруженные пещеры под толстым и многовековым слоем льда Антарктиды необходимо исследовать. Группа ученых в сопровождении нескольких военных отправляется в экспедицию. Трудные условия, неизвестность впереди и несколько тайн, связанных с прежней экспедицией, не облегают их путь. А достаточно сложные взаимоотношения в группе, проблемы с людьми только запутывают все больше. Сам идея книги мне понравилась. Но вот личности участников экспедиции периодически бесили до зубного скрежета. Руководитель группы-туповатая баба, которая думает сугубо внутри рамок, и учит всех. А уж ее бдение над ребёнком просто вымораживает. Зачем ты тогда его потащила? Человек с клаустрофобией внутри пещер-это просто бред. Не понимаю как она вообще туда спустилась. Про взрывчатку отдельный вопрос. Их вообще типо не досматривают? Много достаточно странных стечений обстоятельств. Но в целом, книга оставила приятные впечатления.

написала рецензию1 июля 2018 22:25

#вокругсветазалето (Антарктида)

Разрази меня гром! )), если начало этой книги не является предисловием к очередной серии "X-files", когда - то мной горячо обожаемых.

Та же атмосфера изолированности небольшой группы людей, непонятное исчезновение участников одрого за другим, так же люди в свете фонарика видят Нечто, так же слышытся душераздирающий вой, от которого мороз бежит по коже и колосятся от страха волосы. Музыки только замогильной не хватает)

В Антарктиде обнаружена пещера с гигантскими лабиринтами, которые представляют огромный интерес не только для ученых, но и как позже выяснится для политиков, экономистов, короче, это просто "клад".

Для исследования и изучения доктор Блейкли набирает команду лучших из лучших ученых и военных (ну там мало ли что))

В состав "золотой" команды вошли: палеоантрополог, профессор Эшли (она, кстати потащила туды и сына 11-летнего Джейсона). Бен - исследователь пещер и экскуросовод по ним же, обладает интересной способностью или даром, благодаря родословной. Линда, профессор биологии и Халид, геолог. Майклсон, морской пехотинец и его двое людей для обеспечения безопасности.

Вот только им "забыли" сказать, что до них уже была группа и их не мешало бы отыскать, и эта задача будет даже важнее, чем изучения алмазных статуэток, ландшафтов, мхов, моллюсков и прочего.

У некоторых членов команды есть свои секреты и своя цель в подземных лабиринтах, и они явно осведомлены больше других.

Описание подземного мира очень смахивает на "Путешествие к центру Земли". И горы, и реки, и растительность и живность, и кое - что еще)

Ровно половина книги читалась на одном дыхании и интересом, автору удалось запустить и держать интригу.
А вот дальше немного все поплыло и я тоже. Разделяется группа, выясняются некоторые подробности, обнаруживается подземная жизнь, которая, как бы помягче выразиться-то... даже при хитроумном объяснении автора, в таком фантастико- приключенческом жанре, вызывает сомнения и не особенно интересна.

Без любви тут тоже не обошлось. Но и так было ясно как белый день, кто, с кем и когда. Классическая схема: он-она-встреча-катастрофа/событие/приключение-первые искорки страсти-первое вынужденное расставание-страсть разгорается-любовь-снова встреча-о, счастливая жизнь))

Финал, ну как будто не завершились еще приключения и продолжение следует.

А в целом, очень достойная "сборная солянка", всего, чего угодно. Окунуться в мир пещеры было немного необычно и интересно. И с удовольствием бы посмотрела бы фильм. Ибо тут есть, где разгуляться, а если напрячься, то и на пару фильмов можно растянуть, как сейчас любят делать)

Liya (@frogg_n)19 июля 2018 17:21

Нельзя совмещать сразу два флешмоба, выберите что-нибудь одно)