Джеймс Роллинс

20 августа 1961 г.
Чикаго, США
Джим Чайковски (Jim Czajkowski)

Джеймс Роллинс и Джим Чайковски - известные псевдонимы американского писателя Джеймса Клеменса. Под первым псевдонимом, как правило, выходят в свет фантастические триллеры и различные приключенческие романы.

Джеймс родился в штате Иллинойс, в городе Чикаго в 1961 году. Помимо него в семье было еще три сестры и три брата. Все детство писателя прошло в сельской местности Канады, на Среднем Западе. Свое обучение он проходил в Университете Миссури. После окончания в 1985 году ему была присвоена докторская степень по ветеринарии. Затем он переехал в солнечную Калифорнию, где обосновался в Сакраменто.

Спустя некоторое время, в 1989 году, ему удалось открыть собственную ветеринарную лечебницу в районе под названием Гринхэвен. Он руководил ею на протяжении 10 лет, не уставая работать по 60-70 часов в неделю. Первая пробы пера случились в 1995 году. По собственному признанию автора, дебютные рассказы были ужасны, однако же помогли в выработке собственного стиля. Его первый роман был явно приключенческого характера, затем автор попробовал свои силы в стиле фэнтези.

Совместить основную работу с писательством Джеймсу не удалось, и он полностью переквалифицировался в литературную профессию. Но иногда помогает в делах клиники. Ведь свободного времени становится все меньше и меньше, в год он пишет 1-2 романа, чередуя при этом написание фэнтези и триллеров.

В данный момент автор проживает в Сакраменто. У него есть две собаки и попугай. Его хобби - подводное плаванием и спелеология.

Костяной лабиринт
<p>Чистая сила без разума, управляющего ею, неминуемо приведет к катастрофе.</p>
Джеймс Роллинс "Костяной лабиринт"
Добавила: AQva
Костяной лабиринт
<p>Чистая сила без разума, управляющего ею, неминуемо приведет к катастрофе.<br />Д. Роллинс "Костяной лабиринт"</p>
Добавила: AQva
Айсберг
<p>Как долго? Как долго длится вечность?</p>
Добавила: Jujube
Алтарь Эдема
<p>Джек поднял руки. Он знал: пощады не будет, просить о чем-то бесполезно, поэтому выставил на обеих руках средние пальцы.</p>
Добавила: 7894541654145154785
Алтарь Эдема
<p>Вероятно, в нас живет нечто большее, чем воспоминания о рае, и наши тела таят генетическую память о нем.</p>
Добавила: 7894541654145154785

написала рецензию8 февраля 2020 21:22
АйсбергДжеймс Роллинс

Боевик во льдах Арктики.
История-не история, выдумка -не выдумка, но клише на клише-это факт.
Поясню: это не первая книга Роллинса в моем послужном списке. Я люблю истории подобного жанра и вариации на тему: а что если бы.... Но в этот раз то ли историй про лёд я уже перечитала за эту зиму, то ли книга реально не так крута, как обычно.
Если вдаваться в детали, то у меня несколько замечаний, которые по сути растянуты по всей книге:
- боевые действия в книге. Их слишком много, СОВСЕМ слишком. Сюжета как такового в книге за всеми перестрелками не видно.
- Противостояния русских и американцев. Ну господи! Это даже уже не клише, это просто ад! Так и хочется спросить: вам ещё не надоело? Какие мы страшно-кошмарные. Только и мечтаем всем отомстить. И потом героически умереть во имя высокой цели.
- Прямоходящие киты. Ну я понимаю, что нужно было придумать монстра. Ок. Живущего во льдах. Ок. Но почему кит?
Почему то в этот раз идея вселенского заговора не тронула мое воображение. Скорее по ходу повествования раздражали периодически какие-то детали и моменты, которые существенно отвлекали от основной идеи на более повседневные вещи. Опыты над людьми и негуманность данного факта в истории по манере повествования не сильно отличается от раздумий одной аспирантки о том с кем она спит.
Ну не знаю, не тронула. Если бы я не знала автора, предположила бы, что по боевику написали книгу.
#Слизерин_О

написала рецензию25 сентября 2019 10:50
ПещераДжеймс Роллинс

Мне понравился научно-фантастический роман Айсберг. Поэтому я взяла ещё один, где действие происходит в заснеженной пустыне. Здесь тоже есть элементы научной фантастики, но также присутсвует что-то мистично-шаманское. В какой-то момент это становится больше похоже на фэнтези, и, как мне кажется, здесь это не к месту. Зато позволяет автору ловко объяснять невероятные случаи спасения героев из многочисленных заварушек. Ещё мне не понравились диалоги. Многие просто глупые, бессмысленные, и если их удалить, ничего не испортится. Много разговоров впустую. Но это второй по счету роман автора.

Мне нравится, что герои преследуют каждый свои планы. Они пересекаются и ломают планы друг друга, отчего происходит что-нибудь веселенькое.

В целом мне было скорее скучно читать, хотя интересно было узнать, чем все закончится. Если выбирать между этой книгой и Айсбергом, однозначно Айсберг. Впрочем, приключенческий боевичок на основе этой книге мог бы выйти отличным.

написала рецензию24 января 2019 15:30
АмазонияДжеймс Роллинс

И снова у меня чувство, что просмотрела какой-то очень крутой фильм!

Амазония прямо таки кишит тайнами. В ней не только живут страшно-прекрасные животные и растут невероятные растения, здесь с людьми происходят необъяснимые превращения. Был человек без руки, а вернулся с рукой. Согласитесь - мощно. Лично для меня это была крутейшая завязка и интрига. А дальше все так в самом натуральном боевике -злодеи, которые следуют по пятам за главными героями, встреча с давно потерянными друзьями, смертельные битвы и прочее прочее.

Но главное, все события разворачиваются на фоне прекрасных лесов Амазонии. Флора и фауна прямо завораживает, особенно тогда, когда она не совсем уж нормальна. История с ягуарами совсем покорила мое сердце, я читала о них с улыбкой и нескрываемым любопытством! мне кажется эти котики подарили каждому читателю половину положительных эмоций всей книги.

Казалось бы события очень уж фантастические, но не смотря на это - было интересно. Это захватывало, история не провисала и в конце концов хотелось добраться до финала.

По поводу племен и всего, что происходило в лесу - местами это было более чем жутко. Я не понимаю, как вот так можно. Это совсем уж нереально, но в то же время это говорю я, человек из города, для описанных племен думаю многое было обычным делом. Правда отсечение голов и работа с ними долго меня не покинет....

Джеймс Роллинс в очередной раз сумел поднять мой читательский дух, за что огромнейшее ему спасибо. Надеюсь дальше быду так же радоваться его книгам!

#сапер
#булочки_дамблдора для Слизерина
#книжные_жирушки

liubov (@ottovi)24 января 2019 19:48

А чего в книге больше описаний или приключений?

@chupacabra24 января 2019 23:26

@ottovi, Второе, там экспедиция у героев, при том очень много фантастической хрени и не только)

написала рецензию7 января 2019 15:47
БезднаДжеймс Роллинс

Тайны всегда будоражили ее воображение.
Помню в студенческие годы, Роллинс прекрасно разбавил обстановку студенческой рутины и в его приключенческие романы я ныряла не раздумывая. И вот, спустя почти 7 лет, я снова взяла "Бездну" в руки. Знаете, не всегда стоит возвращаться к тому, что раньше вызывало дикий восторг. Читатель взрослеет, предпочтения могут потерпеть ряд изменений, и то что казалось невероятно увлекательным и захватывающим, сегодня смотрится уже не так. Но давайте по порядку.

Во-первых, удивления, что в памяти остались отголоски 2011 года, и сюжет, хоть и обильно размытый, остался в памяти. К большому сожаления, я вспомнила из-за чего когда-то решила забросить автора и распродать все его книги, имеющиеся в коллекции. Банальность. Его герои не меняются, все ка на подбор: красавцы с атлетическим телосложением, а-л Индиана Джонс; девушки - красавицы, спортсменки, комсомолки... Это может казаться привлекательным в первый раз, ну ладно, во второй, но если подобные схемы повторяются из книги в книгу, то это приедается. Собственно, такой же участи не избежал и Дэн Браун, хотя последнюю книгу надо еще оценить.

Во-вторых,эта книга, все равно что готовый сценарий фильма/сериала. Это в свое время было плюсом, но, как уже говорила, вкусы изменились. Я конечно же не утверждаю, что подобная литература меня мало интересует, под определенный настрой, книга проглатывается в один присест, но видать в этотраз не срослось.

В общем и целом, "Бездна" понравится тем, кто еще не так искушен в творчестве Роллинса.

написала рецензию14 ноября 2018 19:27
АйсбергДжеймс Роллинс

#Зима1_1курс

Какое-то двоякое отношение к данной книге у меня сложилось. С одной стороны, вещь, конечно, интересная и заслуживает внимание читателя. Автор постарался поработать над сюжетом, и пусть выглядит в этого это все как сюжет дешевого сериала, но автор явно старался придать ему хоть что-то адекватное интересное. В принципе, мне понравилась сама идея со станцией, и пусть история про коварных русских и их эксперименты кажется мне несколько странной, читать книгу все равно оказалось интересно.

Собственно, здесь много скандалов, расследований, интриг, любви, симпатии. События буквально накрывают героев и читателя с головой, все больше и больше закручивая в снежный ком истории. У меня в конце-концов сложилось какое-то ощущение, что я сама нахожусь внутри этой станции, а все события вроде как и мимо меня проходят.

Герои довольно стандартные, про них и сказать нечего. Вполне классические получились типажи, никакой загадки, таких и угадывать не особенно интересно. Мне всегда казалось, что героях должен быть какой-то скрытый смысл, шарм что ли. А здесь этого немного не хватило. Картонные они какие-то получились у автора.

Только вот я не очень поняла откуда взялся жанр научная фантастика. Нет, здесь, конечно, есть и фантастика (хотя бы станция, уж она точно не может существовать. Хотя, кто знает). Мне кажется, эта история немного про другое. Но, возможно, я просто знакомилась с другим вариантом подачи данного жанра.

Вообще книга получилась интересной, запутанной и очень живой. Для меня только герои оказались немного не проработаны.

Иринка (@aprilday)15 ноября 2018 15:42

Надя, простите, я видимо вот эту рецензию пропустила. Конечно же, вы с нами )

На странице представлена биография автора Джеймс Роллинс, который родился 20.08.1961 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Роллинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Роллинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дьявольская колония, Печать Иуды, Алтарь Эдема. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Роллинс.