Дарья Дезомбре

Дарья Фоминых (Дезомбре — это фамилия по мужу) родилась в Санкт-Петербурге. По образованию филолог-испанист. С 2000 года жила во Франции, получила степень MBA в области моды в L’Institut Français de la Mode, работала маркетологом в одном из парижских ювелирных домов.

После переезда с мужем в Брюссель вынуждена была искать новое занятие. Брюссель, город, по большому счету, глубоко провинциальный, стал достаточно жестким переходом после сверкающего огнями Парижа. Гламурные вечеринки сменились беременностью. Родив дочь, Дарья начала ходить по собеседованиям. Результат был неизменен: "Вы для нас слишком квалифицированны, говорили мне. Брюссель — это Вам не Париж с Нью-Йорком. У нас нет индустрии люкса, а предложить Вам быть директором бутика того же Картье мы не можем — Вы заскучаете и уйдете, а нам придется искать нового директора. Сплошная морока." Так, от безработицы Дезомбре начала писать сценарии: сначала в стол, потом поступили предложения от продюсеров. Однако Дарья признается, что не любит смотреть экранизации своих сочинений, потому что всегда уж слишком далекими от сценария получаются фильмы.

Её первая книга — интеллектуальный детектив «Призрак Небесного Иерусалима» — выросла из очередного сценария. Надежды на скорые съемки крупнобюджетного полнометражного фильма, действие которого происходит в Москве, не было, и тогда продюсер Юрий Мороз посоветовал бывшей соотечественнице написать на основе сценария роман. Прежде всего, чтобы закрепить за собой авторское право на историю. А когда книга была готова, Мороз познакомил Дарью с литературным агентом самой Александры Марининой — Натаном Заблоцкисом. Несмотря на успех на литературном поприще, мадам Дезомбре надеется, что фильм "Призрак Небесного Иерусалима" будет снят и выйдет на большие экраны.

Дарья Дезомбре – мощный издательский проект. «Эксмо» делает серьёзную ставку на её романы и сразу выпускает целую серию книг, оформленную в исторической и живописной стилистике. Так обстоятельно к раскрутке новых российских авторов не подходили давно – пожалуй, со времён открытия Александры Марининой и Татьяны Устиновой. Тут и продуманная медиакампания, и наружная реклама в метро, и выкладка романов Дарьи Дезомбре на видном месте в книжных магазинах. И... всё это даёт результат.

Что же за романы скрываются за стильными, солидными обложками? Дарья Дезомбре пишет интеллектуальные детективы в духе Дэна Брауна. Здесь собственно криминальная интрига сочетается с проработкой какого-либо интересного исторического периода и серьёзного художественного материала. Так развлекательная книга помогает вдобавок расширить кругозор.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 декабря 2023 16:28
Тени старой квартирыДарья Дезомбре

Кошки-мышки по-питерски!
Удивительная история, в которой московский следователь Мария помогает внучке подружки своей питерской бабушки разгадать странную тайну пятидесятилетней давности. Звучит несколько бредово, но на самом деле достаточно интересно!

Что мне понравилось:

Во-первых, атмосфера Санкт-Петербурга. Дело в том, что летом часть моего отпуска в очередной раз прошла в этом прекрасном городе. И как было приятно услышать знакомые места и насладится описаниями города! Думаю, у многих найдутся такие прекрасные воспоминания.
Во-вторых, автор умело совмещает современность и период середины XX века, когда люди в послевоенное время ютились в коммунальных квартирах и делили быт на всех. При этом временные рамки имеют прочные и логичные связи, что насыщает сюжет понятной историей.
В-третьих, не смотря на обилие героев, каждый из них внес свой вклад в развитие сюжета. Знакомилась с рецензиями других читателей до прочтения и увидела, как пишут многие про "посторонних героев, которые появляются не понятно зачем". Для меня все оказались понятными.
В-четвертых, сюжет оказался интересной детективной историей, с длительным временным эффектом. Несколько из области фантастики, конечно, ну с точки зрения реального существования в жизни, но в книге: имеет место быть.

Что не понравилось:
что у героев всегда все получается. Ну, например, провалилась под лед и на тебе: жива; пришла в архив и раз, тебе прям сразу принесли то, что ты ищешь и других посетителей в архиве совсем нет. Ну так не бывает! Из-за этого несколько с осторожностью верится в сюжет.

В любом случае, книга достойная, сюжет достаточно интересный и захватывающий. Мне хотелось постоянно к ней возвращаться.

#книжный_марафон2023
#универ_труд_3

написала рецензию7 апреля 2020 11:38
Тени старой квартирыДарья Дезомбре

Когда не умеешь определить важное.

Только начала читать и подумала надо же, давно не читала я таких детективов, удивительно, что не знала ничего про автора в девяностые. Ну что ж, вернемся в это сумрачное время, не впервой. Какого было мое удивление, когда я увидела, что автор написала произведение в 2016. Даже не знаю, как объяснить людям, не жившим в девяностых, как от книги именно этим временем пышет, ну конкретно концом девяностых. У меня ведь даже сомнений не возникло, кроме чуть прибранного текста, что это именно оттуда книга.

И вот тут у меня возникает вопрос как вышло, что человек живущий в двадцать первом веке так застрял в конце девяностых при этом имея филологическое образование. Ведь это не классический стиль повествования, это всегда будет ассоциация с прошлым, причем сама история, пошлая. Это никогда не будет классикой. Это никогда не обратит на себя внимание, как интересная история, хоть человек старался и оголял факты.

Про факты... Здесь как-то все печально. Между строк читается, как автор негодует на Советский Союз, он ей мешок денег явно недодал, но она уже лизнула оттуда немного прекрасного и умудряется по этому времени даже ностальгировать. И так же читается про то, что она бы вот время вспять вернула и стала бы королевишной, но видать уже древо семейное нарисовала и поняла, что нет, она из крепостных и никаких королевешен ей не светит. И вот эта взорвавшаяся в голове петарда руководит фактами книги. Они и правдивы, и страшны, и угрожают, и воют. Читать сильно неприятно, потому что хочется либо чтобы автор прибилась к какому-то берегу, либо была как историки - нейтральна, просто подносила факты. Факты интересны. Про Ленинград всегда интересно, но вот недавно я прочила Доктора флота и там про Ленинград и его историю рассказано не просто так, а чтобы дополнить образ героя и это переплетается с сюжетом книги и от этого смотрится интересно, даже изящно, даже просто факты, которые говорит герой. Тут же это просто справочник, ты хочешь переплести с сюжетом, но не можешь, не встраивается. Это знаете, как у режиссеров, которые наснимали всего и всякого и с трудностями и опасностями, есть желание все это трудное-опасное-всякое в фильм напихать, хоть это вообще никуда не лезет, так и тут, автор узнала что-то такое и ей теперь надо срочно этим поделиться, просто необходимо и она это пихает в книгу. Просто ни за чем, но это же у нее есть, она это добыла с трудностями и опасностями, поэтому это в книге будет, даже если книгу ухудшает.

Про сюжет... Я не люблю такие сюжеты. Я за это Маринину не очень-то люблю. Наверное, из конца девяностых до сих пор читать можно только про Гурова. Там признаки времени не ухудшают книгу, они наполняют ее. Потому что важно рассказать о человеке, как он думает, как он решает задачу. Причем не просто все ему под ноги вытряхнуть, а чтобы это действительно была работа. Тут автор попыталась именно написать про работу, но мало, не интересно, как-то блекло, словно сама полицейская работа (все же 2016, уже полиция) не главная составляющая книги. Нет восхитительной работы ума, ради чего ты чаще всего и читаешь детектив. Если бы не вставки от героев из прошлого вообще ничего нельзя было бы понять и до этого дойди. Так же, как и про героев настоящего... Это так пошло, так непрофессионально для человека, который пишет детектив, что я не понимаю, как не стыдно автору. Но у нее в голове петарда взорвалась, так что не стыдно, конечно.
Поэтому разгадывать историю убийства старушки, сильно скучно. Чтобы не происходило - скучно. Спасаешься действительно историческими фактами из книги, чтобы не впасть в уныние. В принципе детективы - это признаки времени, их и ради этого интересно читать, но автор умудрилась слить признаки своего времени в унитаз. Ну хоть конец пятидесятых попыталась выдержать... Ну и блокадные дни, хоть они не так страшно смотрятся, хоть и должны были бы, потому что это самый страшный момент во всей истории. Это отправная точка.

Кстати, в книге есть "зацепка". Я одного не поняла в этой "зацепке", а как бабка узнала КТО? Ну как она догадалась-то, если учесть все что происходило в квартире, то в принципе много кто мог, а она так безоговорочно вывела нужную букву... Ну-да, ну-да, подумать у автора нет, потому что это так прекрасно и так по дойловски написать букву на стене, ну хоть не кровью своей и то хорошо. Жаль, что не логично вообще эту букву писать.

Если вы не будете читать книгу как детектив, а как сборник фактов, то вполне возможно узнаете что-то новое. Я только про работу милиции в сороковых, все остальное можно прочитать в книгах лучше этой. Да и про милицию думаю тоже можно, надо просто книгу найти. А так... Не, не читайте, это не та литература, на какую вы бы хотели потратить свое время. Ну что вам даст автор с петардой в голове?

#книжный_марафон2020

написала рецензию11 февраля 2020 11:14

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Когда-то я уже прочитала предыдущую книгу серии (Портрет мертвой натурщицы ) и зареклась читать данного автора, но «никогда не говори никогда» и каждому нужен второй шанс... кроме того я люблю живопись, особенно голландскую, а голландские изразцы вызывают особую нежность. Только из-за них и стала читать. Только вот искусства в книге оказалось до обидного мало.

Есть три героя, о которых попеременно и рассказывает автор. Первая Маша, бывший следователь. В следователи она пошла из-за нераскрытого убийства отца. Когда в предыдущих книгах она убийство раскрыла, то из профессии решила уйти. Причина не только в исполненом перед отцом долге, а в том, что ей неприятно смотреть на следы преступлений да и справедливость, которой она добивается, в конечном итоге оказывается не для всех. В общем, Маша очень ранимая, ищущая справедливости и во многом очень замороченная на том, о чём переживать вовсе не стоит. Маша бросает работу и уезжает в Питер к бабушке успокаивать нервы и думать, как жить дальше.

Отдохнуть спокойно ей не удастся, потому что у одного знакомого одной знакомой бабушки украли несколько голландских изразцов. Причём только их, дорогие антикварные вещи не тронули. И вот Маша, как специалист по искусству берётся за частное расследование.

Второй — Андрей, бывший коллега и возлюбленный Маши. Остаётся в Москве, расследует серию убийств и поджогов. Конечно же эти преступления оказываются связаны с кражей, расследуемой Машей. Наконец ОН — преступник, рассказывающий о своём детстве и о том, как он дошёл до жизни такой.

Читать было настолько спокойно, что и вспомнить-то не о чем. Расследование не слишком увлекательное, отношения Маши и Андрея мягко сказать странные. То ли любят они друг друга, то ли нет. Страдания на пустом месте. Мало искусства, но очень много еды. Постоянно кто-то что-то ест. И всё такое «божественное», что сидишь и слюни глотаешь.

Маша — ходячий стереотип. Умная, справедливая, честная и страдающая от своей непогрешимости в этом грязном мире. Раз пять было сказано, что носит она только чёрную водолазку и чёрные джинсы, не красится, не делает маникюр и на внешний вид ей наплевать. Андрея я вообще не поняла — ни рыба, ни мясо. Просто никакой. Амёба вялая. Думаю, на этот раз я с Дезомбре и её творчеством прощаюсь навсегда.

написала рецензию22 марта 2019 14:48

#свояигра

Какое-то невесёлое и пустое чтение у меня получилось. Единственный плюс — то, что я узнала о таком художнике как Энгр. В принципе это всё. Язык раздражающий. Почему вкус всегда божественный, от бутерброда откусывают сладострастно, а человек не крикнул, а возопил? Меня прямо передёргивает от неуместности употребления некоторых слов.

Но может быть, сюжет окажется увлекательным? Есть Маша, погружённая в депрессию, интеллектуалка, хорошо разбирающаяся в искусстве. Есть Андрей, полицейский, человек простой, от искусства далёкий. И они влюблены друг в друга. В начале трудно было уловить нить повествования, потому что книга оказалась второй из серии. И тут появляется маньяк, убивающий молодых женщин и оставляющий на месте преступления эскизы того самого Энгра. Начинается расследование. Полицейские показывают себя полными дураками, Маша блещет интеллектом, образуется любовный треугольник, маньяка ловят.

Серые клеточки отдыхали. Сложных загадок в книге нет. Рассказ ведётся от лица Маши, Андрея и маньяка. Читалось легко и просто, без напряжения. Продолжение читать точно не буду.

написала рецензию3 октября 2016 14:32
Ошибка ТворцаДарья Дезомбре

#Б1_5курс
А вы знаете, это было намного лучше, чем может показаться вначале.
Естественно, у меня была уйма ожиданий,и добрая половина из них была не оптимистичной.
Но Дарьюшка смогла не только зацепить,но и просвятить. Да да, именно узнать нечто новое, смогла благодаря этой книге.История Евгеники (кто не знает - Селекция человека с самыми лучшими качествами.Супер человека выводят).Отлично закрученный сюжет, который не только дает нам пищу для размышления ,но и не оставляет "Незадействованные ружья" на стене.
Естественно, бывают и ляпы, и герои ведут себя чуток не адекватно,но мне кажется именно в данном сюжете все условно,когда речь заходит о гении-ученом.А вернее Ученых.Они все не только не от мира сего,но и понятия "нормальности" у них сдвинуты.А ведь иначе невозможно заглянуть за грань,чтобы совершить этот самый прорыв.
Естественно в такой теме всегда будут актуальны вопросы "Божественного", а так же всегда будет момент с отождествлением человека с богом. Может ли человек выполнять "божественные" функции и все в этом направлении.
что касается остального,то все довольно посредственно.Естественно ни любовная линия, не тем более другие отношения между героями никак не вытаскивают книгу.Но все же читать интересно и захватывающе.
Что касается стиля и оборотов, то ждать здесь особо нечего.Эта книга рассчитана на отдых мозга,но никак не на его нагрузку.Ничего сверх того,что может быть в самом стандартном бульварном детективе.Но однозначно лучше,чем я читала ранее.Очень не плох в своем секторе.

Юлия (@vishenka)3 октября 2016 14:45

ну если "отлично закрученный сюжет", то может тоже рискну)))

@vishenka, скажем так- очень не плохо в своей области)

Penguin Lessons (@cupy)9 октября 2016 3:23

Что ж ты делаешь - у меня эта обложка и раньше ассоциировалась с Эко и дилогией История Красоты / История уродства, а теперь из-за рецензии связь вообще закрепилась))

На странице представлена биография автора Дарья Дезомбре, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дарья Дезомбре. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дарья Дезомбре. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тени старой квартиры, Сеть птицелова , Ошибка Творца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дарья Дезомбре.