Анн Голон

19 декабря 1921 г.
Тулон, Франция
14 июля 2017 г.
Анжелика

Анн Голон родилась на юге Франции в 1921 году. Супругом писательницы стал геолог, учёный и русский аристократ Всеволод Голубинов встретившийся ей, как независимому репортёру в африканских странах. Анн родила четверых детей. Изначально писательница взяла другой псевдоним, но впоследствии создания своих знаменитых приключенческих романов стала Анн Голон. Награда одного из почётных литературных конкурсов, дала возможность Анн Голон начать репортёрскую деятельность. После Африки вместе они занялись архивами Версальской библиотеки, в поисках информации для будущих исторических произведений. Из-за непризнанного положения женщины, некоторые произведения в англоговорящих странах публиковались под именем Сержанн Голон.

Анн Голон уже, будучи вдовой, из-за многолетнего обмана собственным литературным агентом открыла десятилетний судебный процесс, окончившийся формальным признанием её авторства. Анн Голон, занимается работой по редактированию предыдущих произведений и остаётся преданной своему читателю.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Бунтующая Анжелика
<p>Зло – это то, что не по душе вашему нравственному устою. А добро – то, что отвечает вашим личным понятиям о справедливости.</p>
Аббат Жан
Добавила: AnnHumphrey
Анжелика - маркиза ангелов
<p>Смотришь в глаза женщины, и тебе кажется, что за ними ничего нет, а в действительности там целый мир. Бывает и наоборот: ты воображаешь, будто там целый мир, а там – одна пустота… Не душа, а погремушка.</p>
Жоффрей де Пейрак
<p>Новая любовь убивает старую.</p>
Анжелика - маркиза ангелов
<p>Ничто в природе не пропадает, ничто не создается из ничего.</p>
Анжелика - маркиза ангелов
<p>Что значит завтрашний день, если перед нами еще целая ночь… А ночь — это целая жизнь!</p>
Добавила: yana_owl

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию10 августа 2021 23:50

Эта часть меня заинтересовала больше предыдущей, но основная заслуга тут не в книге, а в том, что некоторые обрывочные сведения о короле-солнце и его любовных похождениях были мне известны до этого. И хотя в книге об этих событиях упоминается мало, но нагаданные судьбы для трёх барышень меня изрядно повеселили.

Что касается стремления Анжелики восстановить своё прежнее положение, то его я до конца не понимаю. Она уже имела возможность убедиться и не раз, что быть столь сильно на виду у сильных мира сего может быть неприятно, а то и опасно. Хорошо устроить своих детей она могла и без приближения ко двору. Остаётся только сослаться на тщеславие, что совершенно не красит и без того проблемный характер главной героини. А раз она готова заплатить назначенную цену, то так тому и быть. На этом я готова расстаться с героиней и её историей на ещё более продолжительное время.
#война (Евразия) альтернативная обложка 1993 года с серьгами
#буклайв_красота_4
#буклайв_цель_жизни (драгоценность)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)

@areliya11 августа 2021 16:22

@Daniloan,
Вот так я узнала, чем всё закончилось и теперь точно можно не читать следующие десять книг))
Блистать в обществе нормальное желание, но на самых верхах, где за ошибку можно легко поплатиться положением и накопленным богатством? Сомнительное удовольствие, как мне кажется, тем более что опыт у неё уже есть.
Я далеко не всех героев/героинь книг могу понять, Анжелика лишь одна из них. Это не делает персонаж хуже для меня, просто мне показалось это странным.

Kitken (@daniloan)12 августа 2021 3:29

@Areliya, блин, извини

@areliya12 августа 2021 12:04

@Daniloan,
Да всё в порядке, эта не та серия книг, которую я читаю ради неожиданного финала.

написал(а) рецензию9 августа 2021 23:35

Ох, как давно я в последний раз сталкивалась с миром Анжелики. Помню, давным-давно видела фильмы про эту красотку, но вот сюжет отдавался в памяти очень слабо. Что-то из разряда она всех покоряла своей внешностью и из-за этого были все её проблемы, впрочем, как и решения проблем, в большинстве случаев. Ещё есть ощущение, что в кино многое переделали и упростили, но однозначно судить не берусь, так как смотрела слишком давно, а пересматривать я не готова.

Эта книга для меня стала полной неожиданностью. Вернее начало среди воровского царства было вполне ожидаемым, но вот продолжение с медленным восхождением наверх, шоколадной аферой и связью с Филипом. Очень любопытный способ мести, я бы даже сказала извращённый. Однако ничего из этого я не помню по фильмам. При этом, история мне показалось несколько затянутой и скучноватой, боюсь, лучшие дни Анжелики для меня миновали…
#война (Евразия) альтернативная обложка 1993 года с серьгами
#буклайв_красота_3
#буклайв_цель_жизни (драгоценность)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)

написал(а) рецензию23 ноября 2020 16:37

Забавно, но читая эту книгу, я прямо представляла комментарии от Арчи Гудвина. Возможно, это связано с тем, что я прочитала несколько книг из серии http://readly.ru/serie/1248/ и там он постоянно даёт свою оценку и описания всему и вся, что довольно логично, ведь повествование ведётся от его имени. Итак, вот что у меня получилось:

«Да, не повезло, конечно, крошке Анжелике. Детство у неё было не сахар, да и в юности проблем хватало. С другой стороны, характер у этой девицы такой, что палец в рот не клади. Не удивительно, что родственники поспешили от неё избавиться. Зато с внешностью ей повезло, да и смелости ей не занимать: карабкаться по узкому выступу в стене та ещё задачка… Конечно, для окончательного решения нужно бы испытать её на танцевальной площадке, но не думаю, что тут возникнут какие-то проблемы.
И кто бы что не говорил – но с муженьком ей явно не повезло. Купил девушку ради рудников, занимается контрабандой, да и в целом характер тяжёлый.
Что ж, неудивительно что из них получилась такая гремучая смесь. Пожалуй, стоит прочитать следующую книгу...»
#Бинго (39)
#курс_2 (От лица другого персонажа)

@lerochka23 ноября 2020 21:17

Рецензия принята. Но что-то уж очень коротко((

написала рецензию28 марта 2019 4:14

Не то чтобы я давно хотела прочитать эту книгу, но она постоянно маячила у меня перед глазами и напоминала о себе. В воспоминаниях остались воздыхания мамы и её подруг, когда на экранах крутили экранизацию этой книги. Также всегда подмечала обязательное наличие этой книги в каждой домашней библиотеки соседей или знакомых. И как хорошо, что я всегда удерживалась подсмотреть кусочек фильма, или подслушать пересказ книги. Потому что теперь, открыв эту книгу, с полным незнанием сюжета, я окунулась в этот чудесный мир Франции середины 17 века.

Хотя, назвав этот период Франции чудесным, я преувеличила в разы. Перед нами предстаёт именно та Франция, наверное, с самым деградарующим её состоянием. Когда у власти творилось черти что: интриги, убийства, взятничество (можно было даже церковный сан купить), постоянные пирушки и разврат. В общем, сплошное падение нравов высшего общества при дворе. Читая такие описания страны, я даже вспомнила Маркиза де Сада с его представлением аморального общества. А вокруг страдающий от голода народ, постоянные войны, экономическая нищета и полный хаус во всех сферах жизни страны и людей.

Так что тогда тут может быть чудесного? А чудесным здесь было описание взросления прекрасной девочки Анжелики, обладающей ангельской внешностью. Но это только внешне она походила на ангела. Внутри этой девочки живёт бунтующий характер, острый на колкости и шутки язычок и огромная жажда к познанию жизни и приключениям. И когда Анжелика выходила за стены старинного замка, в котором они жили многочисленной семьей, тут и начинались чудесные описания Франции, с её красотами природы, теми изящными манерами и интеллектуальными предпочтениями, которыми обладали маркизы и графы, а на фоне всего этого различные старинные предания про живущую по соседству ведьму, обитающих в замках призраках, или когда-то живущего в этих краях барона Жиль де Реца, который питался маленькими детками.

В этой части описывается жизнь главной героини начиная с 5 лет и до того момента как ей приходится волею судьбы выйти замуж за неизвестного ей человека. Конечно же я буду читать дальше историю Анжелики, ведь я уверенна, что меня ожидает не менее интересное описание взрослой жизни героини, с различными приключениями и хитросплетениями французской жизни. По крайней мере, автор изрядно подогрел интерес.

#сапер (20.Книга, написанная под псевдонимом)
#бумажный_марафон

Медведь (@anastasia_roja)28 марта 2019 17:50

и Анжелика вся, и Мушкетёры)) Шахеризады тоже не было))
А фильм мне на кассетах родители дарили, когда я прочитала всю серию. Я так хотела посмотреть, но это, наверно, был первый раз, когда я поняла - книга лучше фильма.

Dreamy (@centelleo)28 марта 2019 17:50

@lerochka, Там роли играют, грубо говоря, двадцатипятилетняя девушка и шестидесятипятилетний дедушка. Всякое желание смотреть отпало, так что я ограничилась классическим вариантом)

@lerochka28 марта 2019 18:11

@anastasia_roja, @centelleo, спасибо за то, что сэкономили мне время)))

написала рецензию12 марта 2019 20:09

Ура!!! Победа!!! Все 8 томов о приключениях Анжелики прочитаны. Это заняло не много, не мало, но лет 10 точно. Уже в одной из рецензий писала, что эти книги нужно читать с паузами дабы не перенасытится раньше времени этой неугомонной женщиной.

О чем же нам автор рассказывает в последней части “Анжелика и ее победы”. Прочитав название ожидала, что в этой части будет представлена своеобразная хронология побед Анжелика за всю ее жизнь, учитывая то, что предыдущая часть заканчивается довольно таки позитивно: Анжелика в объятиях любимого Жоффрея, маленькие детки при ней, а постарше хорошо устроены и в безопасности. Но, это было бы слишком просто.)) Естественно на жизненном пути главной героини становятся новые препятствия и воскресают ее злейшие враги. Сможет ли она победить их в этот раз, сохранив всех своих близких живыми? Сможет ли она пережить страшную зиму в заточении в форте Вапассу и спасти своих детей от голода и страшных болезней? Сумеет ли она простить человека, который всем сердцем желал ей смерти и прилагал к этому все возможные усилия? И конечно же, воссоединится ли она сново со своей любовью, своим мужем?
Книга полна неожиданных моментов, закрученных сюжетных линий, красивых описаний природы и глубоких размышлений и честных признаний.

#бумажный_марафон

Медведь (@anastasia_roja)12 марта 2019 20:11

Я прочитала за летние каникулы все книги лет в 15, не перенасытилась)) А вот сейчас бы ни за что не стала дочитывать, если бы чтение растянулось на года)

@anastasia_roja, ну каждому свое. Когда я начала их читать, после 5 тома мне надоело, что Анжелика постоянно находит проблемы на свою пятую точку и начинает из них выбираться. Довольно таки повторяющийся сюжет из книги в книгу. Потому оставила эту историю тогда. Сейчас был период в жизни перенасыщенный деловой и бизнес информацией и хотелось какого-то чтива, что бы мозг просто отдыхал, вот и попался под руку недочитанный том

Медведь (@anastasia_roja)12 марта 2019 20:48

@ViktoriiiaKhmil, ну я и сказала о себе...)

На странице представлена биография автора Анн Голон, который родился 19.12.1921 в Тулон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анн Голон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анн Голон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путь в Версаль, Бунтующая Анжелика, Анжелика - маркиза ангелов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анн Голон.