Серж Голон

23 августа 1903 г.
Бухара, Персия
12 июля 1972 г.
Анжелика

Литературный псевдоним Серж Голон принадлежит прекрасному писателю Всеволоду Сергеевичу Голубинов. Его книги стали популярными в 1950-ых и остаются всемирно почитаемыми по сегодняшний день.

Родился Голон В Персии 1903, 23 августа. Умер в Канаде 1972, 12 июля. Вырос писатель в семье российского дипломата. Перед началом революции Серж обучался в Севастопольской гимназии. Позже, во время Гражданской войны, мечтал попасть в Белую Армию, но безуспешно. Во Францию писатель переехал в 1940-м, где получил диплом об образовании в школе химии. Работал на заводах в области строительства: изготовление кожи, цемента.

Когда Голон путешествовал землями Африки, ему повезло встретить там свою судьбу – журналистку и писательницу Симону Шанжё (Энн Голон). Позже у них завязалось сотрудничество и пара начала работу над написанием коллекции книг о девушке неописуемой красоты Анжелике.

Первая его книга является шедевром, изложенным на 900 страницах. Публикация её приходится на 1957 год. Произведение издано в двух томах специально, чтобы упростить восприятие его сюжета. Позже, после выхода ещё нескольких историй об Анжелике, было снято первых два фильма.

Как у книг, так и у их экранизации успех был огромный, а Серж вместе со своей женой продолжали творить, не останавливаясь. Кроме того, Голон любил живопись. Рисовать начал с 1961 и уже спустя 7 лет организовал свою первую выставку, которую позже повез в Квебек. Пара реализовала себя в писательстве и искусстве, а также успела вырастить четверых прекрасных деток.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Бунтующая Анжелика
<p>Зло – это то, что не по душе вашему нравственному устою. А добро – то, что отвечает вашим личным понятиям о справедливости.</p>
Аббат Жан
Добавила: AnnHumphrey
Анжелика - маркиза ангелов
<p>Смотришь в глаза женщины, и тебе кажется, что за ними ничего нет, а в действительности там целый мир. Бывает и наоборот: ты воображаешь, будто там целый мир, а там – одна пустота… Не душа, а погремушка.</p>
Жоффрей де Пейрак
<p>Новая любовь убивает старую.</p>
Анжелика - маркиза ангелов
<p>Ничто в природе не пропадает, ничто не создается из ничего.</p>
Анжелика - маркиза ангелов
<p>Что значит завтрашний день, если перед нами еще целая ночь… А ночь — это целая жизнь!</p>
Добавила: yana_owl

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию10 августа 2021 23:50

Эта часть меня заинтересовала больше предыдущей, но основная заслуга тут не в книге, а в том, что некоторые обрывочные сведения о короле-солнце и его любовных похождениях были мне известны до этого. И хотя в книге об этих событиях упоминается мало, но нагаданные судьбы для трёх барышень меня изрядно повеселили.

Что касается стремления Анжелики восстановить своё прежнее положение, то его я до конца не понимаю. Она уже имела возможность убедиться и не раз, что быть столь сильно на виду у сильных мира сего может быть неприятно, а то и опасно. Хорошо устроить своих детей она могла и без приближения ко двору. Остаётся только сослаться на тщеславие, что совершенно не красит и без того проблемный характер главной героини. А раз она готова заплатить назначенную цену, то так тому и быть. На этом я готова расстаться с героиней и её историей на ещё более продолжительное время.
#война (Евразия) альтернативная обложка 1993 года с серьгами
#буклайв_красота_4
#буклайв_цель_жизни (драгоценность)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)

@areliya11 августа 2021 16:22

@Daniloan,
Вот так я узнала, чем всё закончилось и теперь точно можно не читать следующие десять книг))
Блистать в обществе нормальное желание, но на самых верхах, где за ошибку можно легко поплатиться положением и накопленным богатством? Сомнительное удовольствие, как мне кажется, тем более что опыт у неё уже есть.
Я далеко не всех героев/героинь книг могу понять, Анжелика лишь одна из них. Это не делает персонаж хуже для меня, просто мне показалось это странным.

Kitken (@daniloan)12 августа 2021 3:29

@Areliya, блин, извини

@areliya12 августа 2021 12:04

@Daniloan,
Да всё в порядке, эта не та серия книг, которую я читаю ради неожиданного финала.

написал(а) рецензию9 августа 2021 23:35

Ох, как давно я в последний раз сталкивалась с миром Анжелики. Помню, давным-давно видела фильмы про эту красотку, но вот сюжет отдавался в памяти очень слабо. Что-то из разряда она всех покоряла своей внешностью и из-за этого были все её проблемы, впрочем, как и решения проблем, в большинстве случаев. Ещё есть ощущение, что в кино многое переделали и упростили, но однозначно судить не берусь, так как смотрела слишком давно, а пересматривать я не готова.

Эта книга для меня стала полной неожиданностью. Вернее начало среди воровского царства было вполне ожидаемым, но вот продолжение с медленным восхождением наверх, шоколадной аферой и связью с Филипом. Очень любопытный способ мести, я бы даже сказала извращённый. Однако ничего из этого я не помню по фильмам. При этом, история мне показалось несколько затянутой и скучноватой, боюсь, лучшие дни Анжелики для меня миновали…
#война (Евразия) альтернативная обложка 1993 года с серьгами
#буклайв_красота_3
#буклайв_цель_жизни (драгоценность)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)

написал(а) рецензию23 ноября 2020 16:37

Забавно, но читая эту книгу, я прямо представляла комментарии от Арчи Гудвина. Возможно, это связано с тем, что я прочитала несколько книг из серии http://readly.ru/serie/1248/ и там он постоянно даёт свою оценку и описания всему и вся, что довольно логично, ведь повествование ведётся от его имени. Итак, вот что у меня получилось:

«Да, не повезло, конечно, крошке Анжелике. Детство у неё было не сахар, да и в юности проблем хватало. С другой стороны, характер у этой девицы такой, что палец в рот не клади. Не удивительно, что родственники поспешили от неё избавиться. Зато с внешностью ей повезло, да и смелости ей не занимать: карабкаться по узкому выступу в стене та ещё задачка… Конечно, для окончательного решения нужно бы испытать её на танцевальной площадке, но не думаю, что тут возникнут какие-то проблемы.
И кто бы что не говорил – но с муженьком ей явно не повезло. Купил девушку ради рудников, занимается контрабандой, да и в целом характер тяжёлый.
Что ж, неудивительно что из них получилась такая гремучая смесь. Пожалуй, стоит прочитать следующую книгу...»
#Бинго (39)
#курс_2 (От лица другого персонажа)

@lerochka23 ноября 2020 21:17

Рецензия принята. Но что-то уж очень коротко((

написала рецензию28 марта 2019 4:14

Не то чтобы я давно хотела прочитать эту книгу, но она постоянно маячила у меня перед глазами и напоминала о себе. В воспоминаниях остались воздыхания мамы и её подруг, когда на экранах крутили экранизацию этой книги. Также всегда подмечала обязательное наличие этой книги в каждой домашней библиотеки соседей или знакомых. И как хорошо, что я всегда удерживалась подсмотреть кусочек фильма, или подслушать пересказ книги. Потому что теперь, открыв эту книгу, с полным незнанием сюжета, я окунулась в этот чудесный мир Франции середины 17 века.

Хотя, назвав этот период Франции чудесным, я преувеличила в разы. Перед нами предстаёт именно та Франция, наверное, с самым деградарующим её состоянием. Когда у власти творилось черти что: интриги, убийства, взятничество (можно было даже церковный сан купить), постоянные пирушки и разврат. В общем, сплошное падение нравов высшего общества при дворе. Читая такие описания страны, я даже вспомнила Маркиза де Сада с его представлением аморального общества. А вокруг страдающий от голода народ, постоянные войны, экономическая нищета и полный хаус во всех сферах жизни страны и людей.

Так что тогда тут может быть чудесного? А чудесным здесь было описание взросления прекрасной девочки Анжелики, обладающей ангельской внешностью. Но это только внешне она походила на ангела. Внутри этой девочки живёт бунтующий характер, острый на колкости и шутки язычок и огромная жажда к познанию жизни и приключениям. И когда Анжелика выходила за стены старинного замка, в котором они жили многочисленной семьей, тут и начинались чудесные описания Франции, с её красотами природы, теми изящными манерами и интеллектуальными предпочтениями, которыми обладали маркизы и графы, а на фоне всего этого различные старинные предания про живущую по соседству ведьму, обитающих в замках призраках, или когда-то живущего в этих краях барона Жиль де Реца, который питался маленькими детками.

В этой части описывается жизнь главной героини начиная с 5 лет и до того момента как ей приходится волею судьбы выйти замуж за неизвестного ей человека. Конечно же я буду читать дальше историю Анжелики, ведь я уверенна, что меня ожидает не менее интересное описание взрослой жизни героини, с различными приключениями и хитросплетениями французской жизни. По крайней мере, автор изрядно подогрел интерес.

#сапер (20.Книга, написанная под псевдонимом)
#бумажный_марафон

Медведь (@anastasia_roja)28 марта 2019 17:50

и Анжелика вся, и Мушкетёры)) Шахеризады тоже не было))
А фильм мне на кассетах родители дарили, когда я прочитала всю серию. Я так хотела посмотреть, но это, наверно, был первый раз, когда я поняла - книга лучше фильма.

Dreamy (@centelleo)28 марта 2019 17:50

@lerochka, Там роли играют, грубо говоря, двадцатипятилетняя девушка и шестидесятипятилетний дедушка. Всякое желание смотреть отпало, так что я ограничилась классическим вариантом)

@lerochka28 марта 2019 18:11

@anastasia_roja, @centelleo, спасибо за то, что сэкономили мне время)))

написала рецензию12 марта 2019 20:09

Ура!!! Победа!!! Все 8 томов о приключениях Анжелики прочитаны. Это заняло не много, не мало, но лет 10 точно. Уже в одной из рецензий писала, что эти книги нужно читать с паузами дабы не перенасытится раньше времени этой неугомонной женщиной.

О чем же нам автор рассказывает в последней части “Анжелика и ее победы”. Прочитав название ожидала, что в этой части будет представлена своеобразная хронология побед Анжелика за всю ее жизнь, учитывая то, что предыдущая часть заканчивается довольно таки позитивно: Анжелика в объятиях любимого Жоффрея, маленькие детки при ней, а постарше хорошо устроены и в безопасности. Но, это было бы слишком просто.)) Естественно на жизненном пути главной героини становятся новые препятствия и воскресают ее злейшие враги. Сможет ли она победить их в этот раз, сохранив всех своих близких живыми? Сможет ли она пережить страшную зиму в заточении в форте Вапассу и спасти своих детей от голода и страшных болезней? Сумеет ли она простить человека, который всем сердцем желал ей смерти и прилагал к этому все возможные усилия? И конечно же, воссоединится ли она сново со своей любовью, своим мужем?
Книга полна неожиданных моментов, закрученных сюжетных линий, красивых описаний природы и глубоких размышлений и честных признаний.

#бумажный_марафон

Медведь (@anastasia_roja)12 марта 2019 20:11

Я прочитала за летние каникулы все книги лет в 15, не перенасытилась)) А вот сейчас бы ни за что не стала дочитывать, если бы чтение растянулось на года)

@anastasia_roja, ну каждому свое. Когда я начала их читать, после 5 тома мне надоело, что Анжелика постоянно находит проблемы на свою пятую точку и начинает из них выбираться. Довольно таки повторяющийся сюжет из книги в книгу. Потому оставила эту историю тогда. Сейчас был период в жизни перенасыщенный деловой и бизнес информацией и хотелось какого-то чтива, что бы мозг просто отдыхал, вот и попался под руку недочитанный том

Медведь (@anastasia_roja)12 марта 2019 20:48

@ViktoriiiaKhmil, ну я и сказала о себе...)

На странице представлена биография автора Серж Голон, который родился 23.08.1903 в Бухара, Персия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Серж Голон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Серж Голон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путь в Версаль, Бунтующая Анжелика, Анжелика - маркиза ангелов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Серж Голон.