Франсуа Мориак

11 октября 1885 г.
Бордо, Франция
1 сентября 1970 г.

Франсуа Шарль Мориак - французский писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы. Один из самых крупных католических писателей XX века.

Франсуа Шарль Мориак родился в Бордо, в семье коммерсанта Жана Поля Мориака и Маргариты Мориак. По окончанию коллежа поступает в университет Бордо, который заканчивает магистром в 1905 году. На следующий год уезжает в Париж, посвящая всё время подготовке к экзаменам в Эколь де Шарт, куда поступает в 1908. После успеха своей первой публикации оставляет учёбу ради занятия литературой.

Во время Первой мировой войны - санитар в одном из госпиталей Красного Креста. В 1933 году избирается в члены Французской академии. Когда Франция была оккупирована гитлеровцами, подпольно издаёт книгу, направленную против коллаборационизма. Это, однако, не помешало ему после освобождения призвать французов быть милосердными к тем, кто сотрудничал с захватчиками.

Выступал против колониальной политики, решительно осудил применение пыток французскими военными в Алжире. Cторонник де Голля, а его сын Клод, впоследствии известный писатель и литературный критик, работал в конце 40-х годов личным секретарём генерала.

По совету Мориака свой горький опыт Холокоста перенёс на бумагу Эли Визель: его первый, принёсший ему известность, роман на французском языке "Ночь" вышел с предисловием Мориака. Как христианский общественный деятель, вёл непримиримую дискуссию с Роже Пейрефиттом. По предложению Мориака Нобелевская премия по литературе 1970 была присуждена Александру Солженицыну.

Его внучка Анна Вяземская, снимавшаяся у Брессона, была женой Жана-Люка Годара.
Франсуа Мориак умер в Париже в возрасте 84 лет. Похоронен на кладбище Валь-д'Уаз.

Цитаты из книг автора

Тереза Дескейру
<p>Самые чистые люди не ведают, в чем они бывают замешаны каждый день, каждую ночь и какие ядовитые семена прорастают там, где ступали их детские ножки.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Мартышка
<p>Никто не в силах заставить себя полюбить, никто не волен понравиться другому, но ни земные, ни небесные силы не могут помешать женщине избрать себе мужчину и сделать его своим богом. Пусть даже он об этом ничего не знает, раз от него ничего не требуют взамен.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Клубок змей
<p>бывают случаи, когда надо принудить свое сердце замолчать.</p>
Добавила: zund
Клубок змей
<p>Мы никогда не знаем, чего мы в действительности хотим, и вовсе не любим того, что, думается нам, мы любим.</p>
Добавила: zund
Клубок змей
<p>У нас какое-то роковое стремление упрощать облик другого человека, отбрасывать все черты, которые смягчили бы уродливый его образ, создавшийся в нашем представлении, и сделали бы более человечным его карикатурный портрет, который мы рисуем нарочно, для оправдания своей ненависти...</p>
Добавила: the_last_english_rose

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 сентября 2022 20:26
МартышкаФрансуа Мориак

Эта книга произвела на меня тягостное впечатление. К самому тексту и стилю изложения претензий нет, но вот герои - все до последнего неприятны. Кроме мальчика, он вызывает сочувствие. Помимо неприкаянности Мартышки детский возраст, видимо, этому тоже способствует. Неизвестно, каким бы стал этот персонаж в зрелости.
Мадам Поль, ее муж, свекровь и прочие - как будто случайно собранные под одной крышей люди. Неподходящие. Ни тёплых отношений, ни любви, ни прочных родственных уз. Как будто каждый из них однажды сделал неправильный но и необратимый выбор, и вся жизнь до конца дней попытка влачить на себе последствия опрометчивых решений. Казалось бы, все могло быть не так плохо, но героям не хватает чего-то извне. Чтобы зажить полной жизнью, оглянуться на другого, проявить участие. Этого же тепла не нашлось для Гийома. Хотя школьный учитель подвал надежды. Апатия, уныние. Атмосфера, в которую не хочется погружаться. Не уверена что захочу перечитать однажды.
И не могу не добавить простой и банальный вывод в конце: женитесь, выходите замуж по любви и любите своих детей)
#колледж_зоотехник_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:39

Это автор такой. Депрессняк в кубе. Так ещё суметь надо

Sangina D'Ark (@san.d.ark)5 октября 2022 21:51

@natalya.s.alex, я теперь заинтересовалась двумя другими произведениями с обложки

написала рецензию17 сентября 2022 17:07
МартышкаФрансуа Мориак

Не могу до конца осмыслить и понять прочитанную повесть. Какое-то странное и безнадежное послевкусие она оставила.

Мадам Поль де Сернэ так жаждала стать знатной аристократкой, что вышла замуж по расчету. В браке счастлива она не была, и от одной единственной связи с мужем у нее появился ребенок – мальчик Гийом. Он точная копия своего отца Галеаса. И так как Поль терпеть не может мужа и все его семейство, то и сын становится «мальчиком для битья». Важный момент, что Гийом имеет некоторые отклонения. Какие именно автор не объясняет, но это что-то связанное с усидчивостью, вниманием и нервами.

Я считаю, автор поднял очень правильную и очень тяжелую тему отношений в семье, отношений с детьми. Во время чтения у меня складывалось максимально неприятное ощущение от этих бесконечных руганей и споров. Прямо хотелось встать и помыться от всей этой грязи, врагу не пожелаешь такую семью. Меня поразило, как с приходом Поль все члены семьи затихают, меняют темы разговора, стараются уйти, чтобы не попасться ей на глаза. Просто жуть какая-то, ведь это их мать, жена и невестка! (почему-то в книге называется сноха) Атмосфера в их семье царит враждебная и скрытная. Но больше меня шокирует отношение матери к своему сыну. Мартышкой она называет мальчика за неуклюжесть, медлительность и рассеянность. Обычно я проникаюсь психологией таких сломленных героев как Поль, но тут я испытываю только отвращение. Очевидно, что она отождествляет Гийома со своим ненавистным мужем и всей его родней, которые не изменили жизнь Поль к лучшему и не сделали ее знатной дамой. К сожалению, не только из дома пришелся удар на бедного ребенка. Единственный учитель, согласившийся вести уроки для Гийома, ставший для него неким «лучиком света в темном царстве» его жизни, просто «добивает» всю веру мальчика в доброе и хорошее. Ну и финал, тут надо просто помолчать, ибо сказать мне нечего, слишком тяжело…

P.S. после тщетных попыток понять что-то самой, решила я почитать анализы этого произведения. И кроме факта, что сам Франсуа Мориак считает это произведение наиболее удачным из всех своих работ, я больше ничего не нашла и не поняла. А вопросы то остались, так как в повести много философии, скрытых деталей и отсылок, тайный смысл предложений. Читала я внимательно, тем более произведение небольшое, но так и осталось для меня загадкой, почему Поль не стала баронессой после замужества? Почему она как главная ведет себя в доме мужа? (ведь обычно, если менее знатную невестку берут в семью, то складываются некие патриархальные отношения, тем более и мать Галеаса такая строгая и гордая женщина.) Мне не понятен этот самовольный захват пальмы первенства невесткой. Зачем она так хотела, чтобы мальчик обучался у учителя, если ей, в принципе, плевать на ребенка? И что там у Поль было со священником тоже осталось тайной для меня, и что с ним стало после? Так что осталась у меня некая недосказанность, много вопросов и так мало ответов:)

#колледж_зоотехник_1 (Доп)

написала рецензию7 апреля 2020 21:16
Клубок змейФрансуа Мориак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 октября 2019 8:22

Семья - это...

Герой пишет, что у него в сердце клубок змей, но книгу читаешь и как-то у него все семейство включая его - клубок змей. А ведь так просто было все это разрешить. Требовалось только поговорить!

Уж сколько раз твердили миру. Но мир же всегда лучше знает, обнимется с враждебностью, и давай жить не объединяясь. Молодцы! Все молодцы. Вы, кстати, обратите внимание на себя, может вы тоже обнимаетесь не с любимым человеком, а с враждебностью. Дело-то это усилий не требующее, вот обниматься с любимым - это надо усилие приложить. Научиться разговаривать, язык, простите, в ж... пу не запихивать в нужные моменты, уметь слушать. Не просто кивать головой, а именно слушать, вытягивать все, чтобы не образовался гнойник с драконью голову. И, кстати, просто орать - это не значит язык из ж… пы достать - это все тоже враждебность. Нужно уметь понять из-за чего у вас началась склока, остановиться во время склоки и разобраться что произошло из-за чего вы ругаетесь? Вы просто не поняли друг друга? По-разному используете слова (словарик уже давно завели бы) или просто разговариваете не с человеком, а со своей головой. Это когда вам "рыбка" говорят, а вы уже бежите всему миру жаловаться, что он вас "сукой" назвал. И самое сложное довести разговор до конца. А разговаривать надо учиться. Вот пример, из книги, где люди не разговаривали посмотрите, как жизнь прошла - в одиночестве, среди вымышленных и выпестованных врагов. Неужели так жить хочется кому-то? Мы ведь и читаем художественную литературу чтобы учиться видеть жизнь, чтобы для себя принимать решения как мы хотим жить. Книги нам жить и помнить, как мы не хотим жить помогают (если перефразировать строки песни).

Из книги в книгу авторы приводят пример, что не надо жить с тем, кого не любишь. Что самый простой разговор решает кучу проблем, да возьмите хоть "Ромео и Джульетту", там вся проблема в том, что никто ни с кем не поговорил. Нам это со школьной скамьи вдалбливают и все равно мы устраиваем семьи, которые семьями даже в аду не назовешь, а потом плачем, что жизнь не удалась и главное из-за жабы порой не уходим от людей, которые нам не нужны! И что прекраснее всего наркомански желая внимания, мы готовы брать его даже негативное, это вроде как в подростковом возрасте должно было бы закончится, ан нет, мы наркоманство бережем и тащим за собой, так же приятненько эмоции пожрать, мы же думаем, что именно тогда живые. И ведь ничего не смущает в этой логике.

"Но я жаждал отплатить за поражение, а кроме того, сделал в тот день важное открытие — нащупал единственное твое больное место, я знал теперь, на какую тему завести разговор, чтобы ты вышла из себя, позабыв о своем обычном равнодушии ко мне, и подарила бы меня вниманием — хотя бы из ненависти."

Если это не про вас, то я вам завидую. Лично я себя ловлю на том, что очень хочется отхватить эмоций, хорошо, что есть книги и с этим не надо лезть к живому человеку, потому что с ним хочется жить. И жить в любви и согласии, а не впиваться в него пиявкой на эмоции.

Читать про "клубок змей" неприятно, но надо сказать спасибо Франсуа Мориаку за то, что он написал такую тычащую в неприятное книгу. Никто из нас не хочет стать ее главным героем. Не хочет быть настолько жадным, чтобы не развестись с женой, потому что у нее есть акции на миллионы. Никто не хочет быть замужем/женатым и спать с мужем/женой раздельно, потому что выпестованная враждебность этого не дает и потому что кто-то не может поймать "любимого" человека, припереть его к стенке и выяснить, в чем дело и главное, а он хоть любим? Никто не хочет неблагодарных, нелюбящих детей, только для этого нужно прикладывать усилия, но этого люди тоже не хотят. Никто не хочет отца/мать, часть своей семьи, которая с самого твоего рождения говорит, я вот не с вами. В этой книге все это есть, каждый герой образец того, чем быть не хочется и знаете, есть дико раздражающий ответ на это - не будьте! Да, надо трудиться для этого, но разве труды себя не оправдают? Да, потребуются усилия и решения. И не просто решить, а следовать своему решению. А то решить "не буду", а делать так:

"Неужели мы словно делали выбор из всех его слов и поступков и запоминали лишь то, что питало наши обиды против него, поддерживало злопамятство?"

то ничем хорошим это не закончится. Вы так и останетесь одиноким и неудовлетворенным и потащите это за собой в следующую жизнь.

Книга хороша, она для того, чтобы встряхнуть вас, ткнуть в глаза как вы выглядите, пнуть вас уже разговаривать, смотреть, думать честно, а не "я вот сейчас свою обидку и враждебность к людям прикрою и никому их выгонять от себя не дам". Ах, сколько раз твердили миру, но может быть еще один раз и расцветёт, ну хоть у кого-то...

написала рецензию14 октября 2019 11:50
Клубок змейФрансуа Мориак

В какой-то мере нетипичный для меня роман. Не являюсь поклонником читать тряску чужих простыней. История в целом типичная для любой богатой семьи обремененной успешным старичком, который никого не пускает до кормушки.
Повествование идет в форме перепечатанных дневниковых записей того самого старичка. Сначала его мать успешно приумножила "фонд", а потом он стал успешным адвокатом и сколотил свое состояние. Но никого из родственников он к нему не допускал.
Вся его родня - жена, дети, их дети и их дети - представляют собой большой клубок змей, желающих укусить друг друга за хвост и главаря за голову. На какие только манипуляции они не идут чтобы разговорить или разжалобить отца, чтоб он дал им денег или хотя бы сказал сколько их у него на самом деле.
Повествование интересное. Персонажи раскрыты довольно подробно, с отображением эмоциий. Если честно, все вызывают отвращение и папаша тоже. Мать семейства - единственная кого почему-то жалко в итоге. Хотя она тоже не была ангелом.
Но причина раздора их с мужем чушня такая конечно. Хотя в те времена возможно все воспринималась иначе.

#мстители_7морей

На странице представлена биография автора Франсуа Мориак, который родился 11.10.1885 в Бордо, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуа Мориак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуа Мориак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тереза Дескейру. Фарисейка. Мартышка. Подросток былых времен, Мартышка, Клубок змей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуа Мориак.