Страница 5

Рекс Стаут рецензии на книги - страница 5

написала рецензию24 августа 2015 20:53
Рука в перчаткеРекс Стаут

Это мое первое знакомство с Рексом Стаутом. У многих он ассоциируется с Ниро Вульфом, но эта книга не про великого сыщика. Я скажу более того, он о сыщице. Может вы слышали о Дол Боннер? Если нет, то тогда вам сюда, ибо книга посвящена этой неуемной особе.

Итак, Боннер является совладетельницей детективного агенства. Агенства, у которого наступают не совсем светлые дни. Однажды в контору обращается известный миллионер Сторс, а спустя некоторое время его находят повещенным. При том, труп обнаруживает именно Дол. И учтите, что возможно 2 варианта: Сторс повесился сам, или же миллионеру помогли. Но если он не сам сделал такой жуткий поступок, то кто же? Ведь убить Сторса могли лишь те, кто находились у него в гостях... И вот - закрытая территория, 6-ро подозреваемых и труп....

Далее конечно же следует расследование. Тут фишка в том, что кроме полиции убийством решила заняться и Дол. И вот что интересно, у меня постоянно было ощущение, что полицейские какие-то тупые кретины... Ну вот так они описаны, некоторые импульсивные и готовы выбивать правду из человека физическим воздействием, некоторые смотрят и тупо не видят ничего...Короче говоря служители закона в этой книге не самые сильные персонажи.

Теперь о Боннер. Довольно любопытная личность, способная мысли аналитически и видеть то, что скрывается от других. Женщина, которая панически ненавидит мужчин и которая готова несмотря на опасность раскрывать преступления. Вроде вот все с ней понятно, но сложилось ощущение, что образ не до конца продуман. Возможно, если бы была серия о Дол, то автор успел бы раскрыть ее, а так...ну взбалмошная женщина, которая в некоторых случаях категорически не дружит с логикой, но не более. Да, я повторюсь, она талантлива, она удачлива, наблюдательна и умна, но все же сложно понять этот персонаж, зная так мало о ней.

В начале чтения мне было безумно скучно, более активные действия да и динамика книги начинается с момента смерти Сторса. Да, было интересно наблюдать за размышлениями Дол, но в то же время повествование довольно тусклое и не особо увлекательное. А может я просто начинаю потихоньку уставать от классического детектива...и сейчас просто придираюсь. Не знаю, все возможно.

По итогу - был интересен ход размышлений детектива, было увлекательно наблюдать за поступками персонажей, но в целом это было все подано немного скучновато и вяло. А так да, книга хорошая, но я все же надеюсь, что произведения Стаута о Вульфе сильнее этого....

#Ан1_1курс

написала рецензию21 августа 2015 11:22

Это мое первое знакомство с творчеством Рекса Стаута. Я очень люблю классические детективы, к которым относится и эта книга. Но данное произведение не зацепило. Или не зацепил сам автор. Но так ли это будет понятно, если прочитаю хотя бы несколько его книг.

Итак, на благотворительном вечере у миссис Робильотти умирает от отравления молодая девушка с суицидальными наклонностями, о которых известно многим. Все, конечно же, думают, что она покончила с собой, кроме детектива Арчи Гудвина. Он намерен добиться от полиции полноценного расследования данного преступления, а не списать все на самоубийство, которое так удобно многим присутствующим на благотворительном вечере.

Больше всего меня разочаровал мотив убийцы. На мой взгляд, месть в данном случае должна была быть направлена на мать убитой девушки, а уж никак не на саму Фэйт Ашер, которая даже не подозревала во что оказалась впутана. И у меня никак не укладывается, что убийца с его моральными качествами, с его положением в обществе – стал бы рисковать всем ради мести женщине, коротая итак по сути «проиграла».

#К1_4курс

написала рецензию19 августа 2015 20:53

Думаю многим, если не знакомы книги Рекса Стаута, то уж имена Ниро Вулф и Арчи Гудвин знакомы, на мой взгляд идеальный тандем детективов, где Вулф – мозговой центр, а Арчи его глаза и уши.
Это пример классического детектива, без спешки и сумасшедших погонь и перестрелок. Только методичное исследование фактов и не обошлось без инсценировки событий. Каждый персонаж самобытен, тщательно проработан, читатель полностью погружается в атмосферу расследования и невозможно устоять перед искушением самому выбрать подозреваемого. Мне на этот раз повезло, ткнув пальцем в небо я попала точно в преступника! Конечно, я не предполагала каков может быть мотив, поэтому интрига сохранилась до конца, тем более что я была не уверена в своей версии.
Восемь я поставила только потому, что мне не хватало действий. Наверно от такого детектива я прошу слишком много, все таки он не предполагает чего то такого, но видимо мой вкус не настолько хорош для классики. Но всем ценителям рекомендую, в книге продумано все до мелочей.
#К1_4курс

написала рецензию19 августа 2015 9:37

#К1_4курс.
Не могла пропустить книгу, в названии которой мой любимый напиток!)

Был у меня период детективов Кристи, Чейз, Стаун с 12 до 14 лет. Сейчас уже и не вспомню все, что читала тогда. Но период , когда я читала эти книги запоями, так и остался 20 лет назад( цифра то какая! Аж страшно!))
Про такие произведения я писать не умею. Тут или 2-3 предложения в общих чертах или писать спойлеры. Вроде бы писатель до последнего скрывал имя убийцы, а описывая книгу его имя так и срывается с языка))
Добротный, классический, коротенький детектив про Арчи. Как обычно произошло преступление, расследовать которое полиция(сплошные тупицы, как и во всех детективах 20 века) не в состоянии. И все бы списали на суицид, благо у жертвы в сумочке всегда был пузырек с ядом. Но Арчи присутствовал при кончине и уверен, что девушка отравилась не сама.
И начинается расследование. Толпы людей в доме Вульфа, волшебные идеи, толстые книги и сказочные обеды. В какой то момент следует восклицание- Какой я балбес, и ,вуаля, убийца найден.
Легкое чтение на пару часов.
7. Перечитала я в свое время таких детективов. Приелось.

написал рецензию26 августа 2014 16:56
Звонок в дверьРекс Стаут

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?