Страница 3

Внезапные открытья,
Ужасный поворот:
Лучше мы признаем
Финал уже не тот...

Арчи вечеринке сам уж был не рад,
Рыться в той корзинке было не в попад.
Чистые улики он найти не смог
И теперь пред нами новый поворот

Грозный полицейский всё стращал судом,
Угрожала дева Вульфу шантажом.
Дело было скверно, но явился Сол
Всё сложилось верно, а ведь мог быть фол!

И ещё добавить нужно будет нам
Никогда не верьте расстроенным слугам
PS. У меня ощущение, что книг, в которых Ниро Вульф покидает свою резиденцию, намного больше, чем, когда он остаётся в пределах своих апартаментов. И это было бы не так уж и важно, если бы из книги в книгу нам не напоминали, что он жуткий домосед.
PPS. Доказательство вины в этот раз какое-то очень слабое. Если фильмы про американские суды хотя бы наполовину правдивы, то убийцу легко и без проблем избежит наказания.
#Бинго (90)
#курс_2 (1.Акростих)

@lerochka31 октября 2020 7:44

Зачтено!

написал(а) рецензию25 апреля 2020 23:09

Интересная задумка, неплохое исполнение, хорошо проведённый вечер. Ниро Вульф почти случайно связывает воедино два убийства. Но это лишь начало, и детективу с его помощниками придётся ещё немало попотеть, прежде чем они смогут распутать дело.

Довольно сложно писать рецензию на детектив, не спалив при этом важные детали сюжета. Попробуем справиться с задачей.
1) Порадовало, как Ниро Вульф в очередной раз хитро использовал силы полиции в свою пользу. Инспектора Кремора становится искренне жаль, особенно учитывая, что в начале он сам преподнёс ценные сведения абсолютно безвозмездно.
2) «Удачливость» Гудвина не знает границ. Даже удивительно, что он до сих пор остался жив при таком раскладе.
3) Понравилась красиво поданная исповедь убийцы.
4) Сол Пензер немного раздражает. Каждый раз Ниро Вульф достаёт его в самый нужный момент, чтобы добыть нужные сведения, похоже на какой-то чит.
#Гриффиндор_О

написал(а) рецензию30 марта 2020 21:03

Пёс стал очередной причудой Вульфа. Дело в том, что пёс ему явно понравился, тем более что тот помог нам раскрыть последнее дело, и он был не прочь оставить его у себя. Но показывать этого он не хотел, а потому попытался спихнуть всю ответственность на меня.

Пса надо было выгуливать. Фриц Бреннер чудодействовал на кухне и совмещал должность дворецкого, а потому заниматься псом не имел никакой возможности. Теодор Хорстман заведовал тысячами прекрасных орхидей в оранжерее, что явно не давало ему возможности заниматься чем-то ещё. Ниро Вульф вообще старался никогда не покидать своего особняка на западной 35-й улице и явно не собирался менять своих привычек. В результате оставался я, ваш покорный слуга, но подобная перспектива меня не радовала, о чём я и объявил. Ниро Вульф и сам понимал безнадёжность этой затеи, но не мог сдаться так легко. Это могло бы затянуться надолго, если бы в это время нас не прервал звонок в дверь…
#книжный_марафон2020
#курс (от имени персонажа)
#китайский_зодиак

@lerochka31 марта 2020 8:12

На самом интересном моменте закончилась рецензий)
Зачет!
А на последнюю 16 тему ждать рассказ?)

@areliya31 марта 2020 21:02

@lerochka, у меня голова звенит от пустоты пока, так что не знаю.

написал(а) рецензию3 марта 2020 21:12

За что мне нравится серия книг про Ниро Вульфа, это за большое разнообразие завязок и, соответственно, задач, которые берётся решать этот детектив. В этот раз всё начинается с довольно нелепой рекламы с небольшими стишками-загадками. Казалось бы, что может пойти не так? Но тут же выясняется, что конкурс с очень крупным выигрышем с одной стороны и огромная внутренняя конкуренция в рекламном агентстве с другой стороны, может с лёгкостью довести до фатального исхода.

В остальном история развивается в обычных канонах данной серии детективов. Пожалуй, стоит отметить, что Ниро Вульф в очередной раз обводит вокруг пальца Арчи Гудвина, и нарушает свои же собственные правила (кажется, пока не было ни одной истории, в которой бы Вульф не нарушил свой привычный распорядок). Разгадка, на мой вкус, не самая интересная, но в остальном неплохая история.
#Гриффиндор_О

написал(а) рецензию18 февраля 2020 19:48
ГамбитРекс Стаут

Очередное расследование домоседа Ниро Вульфа и его верного помощника Арчи Гудвина. Потихоньку прихожу к выводу, что читать нужно на английском, так как разница в переводах (а в данном случае ещё и несусветные ляпы) порядком раздражают.

Сама история довольно забавная и немного странная. Однако больше всего мне бы хотелось остановиться на одном маленьком моменте, который часто повторяется и в частности присутствует и в данной книге. Причём это свойственно не только детективам Рекса Стаута, но и многим другим авторам. Итак, совершается убийство, все действующие лица на нервах, и кто-то кого-то подозревает. Может быть, это абсолютно безосновательно и нет никаких рациональных причин верить в свои «предубеждения». Но почему бы не предпринять элементарные меры безопасности и не встречаться со своим «подозреваемым» (а лучше со всеми заинтересованными лицами)? А уж когда для этого есть вполне основательные причины, то это и вовсе нелепо.

Загадка в этот раз довольно лёгкая и вполне решаема своими силами. Первое подозрение у меня появилось ещё во время описания первого убийства. В общем, приятный и лёгкий детектив.
#Гриффиндор_К

написала рецензию14 ноября 2019 9:17
Смерть хлыщаРекс Стаут

Здравствуйте, меня зовут ...

У меня не получается пока знакомиться с книгами о Ниро и Арчи в цикличном порядке: первая, шестая и похоже сейчас где-то аж семидесятая, если учесть все повести и рассказы. В чем-то это может и к лучшему, потому что мне понравилась эта история больше тех, что я читала раньше (то ли я привыкла к повествованию, то ли автор стал писать лучше, то ли просто звезды сошлись и все молодцы). И что смешно, я знаю, как не любит Ниро Вульф выбираться из своего дома/кабинета и читаю вторую книгу, где ему приходится это делать, один раз из-за орхидей, а второй раз из-за Арчи, который намекает, что он не вернется к Ниро, пока не разберется в деле, где точно не виноват тот, кого в этом обвиняют. И бедный Ниро, мало того, что обязан звонить по телефону, так еще и отправиться в Монтану! Ну и в Монтане ему тоже приходится мириться с неудобствами. Чего только стоят пожатия рук! Но Ниро целеустремленный человек, когда дело касается его удобства, а тут знаете ли, еще опять Арчи попадает в тюрьму!

Переводчик явно молодец, потому что травмированная плохим переводом первой книги, где встречается вечно "мой хозяин", я начинаю нервничать, беря в руки книгу от Стаута, ожидая, что на меня опять это раболепство посыплется, а еще сильно боюсь попасть в атмосферу беспредела. В моем переводе от Александра Санина, хозяева встречались только в качестве тех, кто пускал людей на постой, а беспредел был удивительным образом снижен и это учитывая, что человек занимался переводом в 1993. Книга кажется даже уютной, ловля рыбы, поездки на лошадях, сбор ягод, пикник у реки и танцы в местном клубе. Полное ощущение, что не было смерти человека, тем более учитывая, что никто особо по этому хлыщу и не страдает. А уж описания блюд такие, что я со вздохом в ночи, дочитывая книгу, поползла в кухню, потому что - ну невозможно же!)

Отношения между Ниро и Арчи явно стали уютнее и от этого приятнее. Арчи раскрылся как-то больше, он уже не ревнивец или просто драчун, каким виделся в первые книги, а интересный персонаж, умеющий рассуждать, понимающий опасность и то, как с ней справляться и очень тепло и дружески относящийся к Ниро. И вот то, что он иногда позволяет себе посмеяться над ним, как раз говорит о том, что он знает, что это ему позволено. К тому же шутки у него не на глазах у всех, он не стремится унизить Ниро, при зрителях, он делает так, чтобы возвысить этого человека, показать его уникальность и власть, выделяя для него даже специальное место. И Арчи может объяснить каждое свое действие, он не менее остер в вылавливании ситуации и фактов, как и Ниро, только он слишком быстр и поэтому проскакивает мимо каких-то очевидных завязочек между людьми в отличие от Ниро, хотя в этой книге кажется, что действительно расследование провел Арчи и будь у него времени, которого не было, он смог бы и сам до много дойти. Очень интересная история, которая объединяет героев показывая, как они стали похожи и при этом остались разными. Какие между ними удивительные взаимоотношения. Семидесятая книга, они уже почти семья))) Мне понравилось такое наполнение в книге больше, чем само расследование, оно как будто было именно для того, чтобы рассказать нам об отношениях главных героев)

Со всей той быстротой, что требовалась в решении кто же убийца, книга получилась медлительной, насыщенной. В нее интересно погружаться, но все же больше не в детектив, а в людей. Ну и как любой детектив, тут книга на любителей этой парочки, возможно, она будет хороша и для знакомства с героями, потому что после нее будет проще читать другие книги уже зная какой на самом деле Арчи и как каждый герой относится друг к другу.

написала рецензию8 ноября 2019 15:17
Острие копьяРекс Стаут

Медлительный любитель прекрасного.

Наконец-то, произошло мое знакомство с Ниро Вульфом. Как-то давно тянулась узнать больше об этом персонаже, вот бы еще вспомнить откуда я о нем узнала?)

Как же прошло мое знакомство? Нельзя сказать, что крайне хорошо, нет. Я даже не знаю кого тут подозревать: переводчика или автора. Мне многие вещи не понравились в употреблении слов, например, "хозяин". Ну, откуда этот "мой хозяин"? Что за рабовладельческий строй? Очень неприятно, по глазам бьет сильно.
Так же я не в восторге от Арчи Гудвина. Как бы это объяснить, он как девица на выданье перед Ниро Вульфом себя ведет. Что это за капризы, что за непонимание человека, с которым ты уже не один год дела ведешь? У меня от этого глаз тоже подергивало.

Главный же персонаж мне нравится тем, насколько он кажется неспешным. Такой большой неповоротливый человек с острым умом, внимательностью и, конечно, ценитель прекрасного)!

Книга начинается не с самого-самого первого дела Вульфа и даже не со знакомства Вульфа и Гудвина. Нам рассказывают об устоявшихся партнерских отношениях людей и об устоявшейся репутации главного персонажа, хоть и видно в книге его не сильно много, но сложно спорить с тем, что он и есть тут самый главный, шишка, как говорили в одном научно-фантастическом рассказе пытаясь узнать в мире равных, кто там у них не ровнее всех)

Вот что еще меня немного пока цепляет. Это денежный вопрос. Не в том случае сколько у Ниро Вульфа денег, а в том как он ведет денежные дела, как разговаривает об этом. Я пока никак не могу понять мотивации этого героя. Мне казалось, что я понимаю, но в конце он меня удивил тем, что не хотел дать девушке больше денег, хотя поднимался ее приветствовать и провожать, что как я поняла для него несвойственно. Надо еще читать, чтобы понять все мотивации, которые автор дал персонажу чтобы понять эту пока нелогичность для меня.

Само дело оказалось не столь сложным по разгадке, сколь сложным по доказательствам. И было интересно следить за тем, как они собирались. Нельзя сказать, что я все поддерживаю, но можно сказать, я понимаю некоторые отчаянные шаги героя. Может я не была согласна с тем как заканчивается детектив, но нам попытались всеми возможными способами оправдать решение Вульфа. Ну, что тут сказать - это первое знакомство, сделано много авансов. Я прочитаю еще книгу о расследовании чтобы понять действительно ли я хочу плотнее знакомиться с этим персонажами. Пока интерес есть, но не настолько сильный, как например от парочки криминалист-детектив Амнуэля в "Проблема наблюдателя", вот они меня как-то сразу больше впечатлили. Но может я предвзята?)))

написала рецензию8 ноября 2019 14:59

Все же хороший перевод многое решает! Теперь хоть читать можно было так, чтобы глаз не дергался, а заодно и понять как я отношусь к циклу произведений с Ниро Вульфом. В принципе положительно, но с собой в вечность не потащу. Читать эти детективы как перебивку между книгами можно, в принципе и все, хоть интересно читать будет, а не стукаться головой о стол. Ничего сильно нового получить из произведений не получится, но они вроде как и читаться будут не для того, чтобы что-то получить новое в знаниях. Ну, ведь вряд ли вам сильно пригодиться знание о том, как отмечают племенных быков и коров в США, да еще и в прошлом.

Я еще раз остановлюсь на значении перевода при чтении. Вот для сравнения:

"Этот солнечный сентябрьский день оказался полон неожиданностей.
Первая из них произошла, когда я, мгновенно сообразив, что машина не перевернулась вверх тормашками, а все стекла целы, выключил зажигание и обернулся."

"Этот солнечный сентябрьский день оказался полным неожиданностей.
Первая из них случилась сразу после столкновения с деревом, когда я, мгновенно оценив обстановку и сообразив, что машина не перевернулась вверх тормашками и все стёкла целы, выключил зажигание и оглянулся."

Сейчас читаю и думаю, может это только мне очевидно что лучше, потому что я люблю, когда предложение скользит, а не спотыкается вместе с твоим мозгом, когда ты хочешь понять, что же черт возьми произошло?
В любом случае знайте, есть советский перевод со скользящими предложениями и без "хозяина" в каждой строчке и даже с вполне сносно себя ведущим и говорящим Арчи Гудвином и второй, который я не осилила.

Теперь о самом приключении Ниро Вульфа и Арчи Гудвина.
Персонажи стали более внятны, самостоятельны и прекратили выглядеть странно. В основном я сейчас говорю об Арчи Гудвине, который в первой книге вел себя как обиженная девица. Тут он выглядит презентабельно и понятно почему он нравится Вульфу. Потому что сообразителен, быстро думает и действует и судя по всему, еще и дерется отменно и вообще выглядит как мужчина, а не плачущий и хотящий на ручки мальчик. Если в первой книге мне откровенно герой не нравился и следить за ним было противно даже, то на этот раз его похождения были даже чуточку милы и главное - не раздражали!

Ниро Вульф стал более внятным, более выписанным персонажем. Понятно на чем основывается его логика, знания, его мотивации. Он стал не то чтобы более человечным, скорее менее картонным как персонаж. Я грешу, конечно на перевод, потому что стали понятнее мотивации и действия человека, но мало ли, вдруг это действительно автор научился выписывать персонажей или они стали для него более очевидны.

Сама история про быка, пари на деньги и два убийства занимательна, потому что расследуется через леность, а потом вынужденно и по-быстрому, иначе Арчи не вернут Вульфу, а Вульфа такое не устраивает совсем никак. В данном случае, я его прекрасно понимаю)

Как рассказать детектив без спойлеров, я не знаю, тем более, что автор нас ими тоже не балует. Надо доходить до много самому. Потому что смотреть через глаза главного мозга нам не дают. Мы смотрим на происходящее через "мышцы", а это подразумевает, что мы бегаем, защищаем, но не подмечаем и не анализируем.

В принципе канва похожа на детективы о Шерлоке. Просто почему-то про Шерлока читается с большим упоением)

написал(а) рецензию20 июля 2019 11:11

Ниро Вульф не зря боится поездок на автомобилях: стоило только выехать за пределы своего дома, как машина тут же сломалась. При попытке обратиться в близлежащий дом за помощью на него тут же напали: сначала человек с ружьём, а потом и бык. В общем множество потрясений у великого детектива.

Но может быть очередная загадка поможет Вульфу восстановить спокойствие? Ведь очень много странных событий происходит. А вскоре появляется и труп, а за ним второй. Кажется, что всё это лишь неблагоприятное стечение обстоятельств, но великий детектив не согласен с общим мнением, а когда это он ошибался?

Арчи Гудвин меж тем активно помогает Вульфу во всех передрягах, не забывая при этом и про себя. К тому же когда рядом находится симпатичная барышня, разве можно удержаться?

В общем очень забавная история про приключения Ниро Вульфа на ферме.

написал(а) рецензию18 июля 2019 0:17
Игра в барыРекс Стаут

Очередная история про расследование убийства Ниро Вульфом. Из необычного разве что клиент, который одновременно является помощником детектива - Арчи Гудвин, собственной персоной. Что довольно странно, ведь счёт знаменитого детектива стремительно пустеет, а много ли денег можно вытрясти из любимого помощника?

Но что поделать, ведь нежная душа Арчи Гудвина была задета: девушка была убита практически с его подачи. И теперь ничто не остановит его на пути праведного негодования и жажды возмездия. А тут всё ещё усложняется, ведь следующая жертва была убита практически у него под носом.

Сам же великий детектив глубоко оскорблён бесцеремонностью с которой его вытащили из любимого особняка по какому-то незначительному пустяку. А ведь у американских полицейских уже довольно большой опыт работы с ним, и они могли бы представить к чему всё это приведёт.