Страница 4

Рекс Стаут рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию13 июля 2019 23:11

В этой книги Ниро Вульф снова сталкивается со своим персональным злым гением - Арнольдом Зеком. И на этот раз борьба будет идти до победного конца.

Вообще Арнольд Зек, как персонаж мне не очень понравился. Какой-то он невыразительный получился, как мне кажется. Мне кажется, что вся серия книг ничуть бы не пострадала, если бы этого персонажа вовсе не было. И даже расправа над великим злодеем вышла какой-то вялой и очень наигранной. Слишком много вещей должно было совпасть, чтобы план сработал удачно, не верится в такое удачное стечение обстоятельств.

В целом книга мне понравилась, но в основном из-за того, что удалось угадать убийцу, причём ещё в самом начале книги. А вот "нестандартное" поведение Вульфа уже несколько надоедает, потому что повторяется из книги в книгу. Навязчивое повторение об устоявшемся распорядке дня, который нарушается практически в каждой книге скорее раздражает.

написала рецензию23 июня 2019 17:59

Я не знаю, возможно я единственный человек, который не знает, кто такие Ниро Вулф и Арчи Гудвин. Так сложилось, что все таки фанат Пуаро и остальные известные сыщики для меня просто не существуют.

Итак, это мое первое знакомство, и да, оно с 4 книги. Мне почему-то кажется, что здесь не сильно важна последовательность. Но, возможно я ошибаюсь. Все таки первые книги я не читала.

Ниро Вулф довольно интересный хотя бы всеми своими закидонами. Он не выезжает никуда, сам себе на уме, постоянно говорит то, что думает, болеет орхидеями, интересуется маниакально кулинарией. И знаете, даже таким он мне нравится. Не знаю почему, но я резко ему тала все прощать. Хотя да - это первое наше знакомство.
При всем этом мистер Вулф очень умный, он способен задавать правильные вопросы и понимать правильно ответы. Короче, мне понравился этот сыщик.
Относительно Арчи, я и вовсе пленена. Это наверное первый случай, когда помощика сыщика реально ценят. Тот же Ниро Вулф постоянно говорит, что Арчи умен, сообразителен, и умеет мыслить логически. Я заметила, что Вулф полностью доверяет Гудвину, и кроме того, ценит его рассуждения.

Относительно же самого расследования. Мне было смешно. Во-первых, все долго-долго ходили вокруг да около. В-вторых, благодаря первому и читатель не понимал куда идти. В-третьих, ответ был понятен сразу, но из-за вот этих хождений ты невольно задумался, а может неправильны собственные суждения. В-четвертых, че-то как-то все слишком затянуто...

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#СкоТинкиВинки

v v (@vandal)23 июня 2019 18:19

Я с ним в армии познакомился
Очень завидовал, как он поглощает пивко(

@chupacabra24 июня 2019 12:05

@san.d.ark, да? Не помню такого.....

@chupacabra24 июня 2019 12:06

@vandal, ахах)) я долго улыбалась от его норм на день) и так прикольно, сидит он, пиво попивает и заодно расспрашивает всех по делу :D

написала рецензию5 октября 2018 10:33
Разбитая вазаРекс Стаут

Это было очень запутанно!

Можно ли назвать доведение человека до самоубийства убийством? Близкий друг частного детектива Текумсе Фокса является в свою очередь близким другом скрипача, который покончил с собой после провального концерта. Есть подозрения, что плачевный итог концерта был подстроен. Разрозненные показания свидетелей только укрепляют данные сомнения. Полиция была бы рада закрыть дело, если бы не цепочка странных событий, которая, несомненно, связана с погибшим скрипачом. Текумсе берется за дело по просьбе друзей музыканта.

Все это только верхушка айсберга. Книга наполнена событиями,которые всё больше и больше затрудняют расследование. Я даже не пыталась понять, при чем тут ваза и кто из подозреваемых может оказаться виновным, просто наслаждалась чтением и удивлялась, как автор всё это будет распутывать.

На мое удивление, всё оказалось логичным, хотя где логики не было, так это в поступках “друзей” музыканта. Каждый с изюминкой, мягко говоря. Рыбак рыбака…

Читается легко, не затянуто, интересно и занятно. Не могу объяснить, что же тут не так, но меня смущает целостный сюжет своей нереальностью. Могло такое случится? Может быть. И это было бы очень странно.

#крестная_мать

написала рецензию9 августа 2018 22:52

#самсебедекан
Август. Кулинарный

Детектив простенький, но приятный.

Арчи Гудвин и Ниро Вульф, работник и работодатель, находятся в забавной динамике и непринужденно по ходу жизни расследуют убийство. Для получения доказательств они не брезговали взломом и шантажом, чем нешуточно смутили мое представление о прекрасном.

Тема матерей одиночек, приюта для них, внебрачных отношений на фоне совершенного невнимания к судьбе детей этих матерей - отозвалась вопросами и тому подобным недоуменным шумом в голове.

Само убийство и расследование не лишены занимательности, но в основном бесхитростны и банальны. Кое-какие детали я даже угадала.

Персонажи скетчевые, похожи на зарисовки и наброски, многих нюансов, а местами и крупных мазков, не хватало для более близкого с ними знакомства. Возможно, у автора просто не было цели вовлекать читателя во взаимоотношения с кем бы то ни было, кроме главных героев.

Экстремального удовольствия не получила, увлечь до умопомрачения текст не смог, плюс толика эффекта Станиславского («не верю») сбивала стрелку компаса, но все же перевесила общая милота

@lanalana9 августа 2018 23:05

@Nyut, я у него много чего перечитала и не только про Ниро Вульфа. У меня вообще такое чувство, что у него всё очень однообразно, не очень увлекательно, но приятно)

Nyut Bary (@nyut)10 августа 2018 0:37

@lanalana, рада, что мы сошлись по ощущениям

Sangina D'Ark (@san.d.ark)10 августа 2018 7:39

в старину смотрела фильмы про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина... ностальгирую))

написал рецензию29 марта 2018 23:45

Как и все прочие детективы Рекса Стаута из серии про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, книга интересная и остроумная. Одно из главных отличий от остальных книг серии - большую часть книги Арчи Гудвин действует в одиночку, он даже открывает своё частное детективное агентство.
На мой взгляд, не лучшая книга серии, так как самому расследованию убийства уделяется не так много времени. Основу книги составляет противостояние Ниро Вульфа с преступным гением Арнольдом Зеком. Мне показалось, что слишком всё легко и просто получилось у главных героев. И я смог определить убийцу сам, прежде чем была раскрыта тайна. Но вряд ли это можно считать минусом, Рекс Стаут, в отличие от, например, Агаты Кристи, даёт более явные указания на преступника.
Итак, книгу всем рекомендую, она интересна и отлично написана. Но я также советую сперва прочитать пару других детективов о Вульфе и Гудвине, иначе можно не оценить некоторые моменты.

написала рецензию13 апреля 2017 22:15

Книги бывают разные: глупые, интересные, нудные, поучительные, но именно эта книга никакая! У меня ощущение, что я листала пустую книгу. Персонажи такие размытие и неиндивидуальные.
Не было ни одного события или эпизода, в котором мне бы понравился или не понравился Ниро Вульф. Да собственно таких моментов почти и не было. Я так поняла, что ему в этой жизни интересны только орхидеи и изысканная еда. Что он делает вообще в книге - я так и не поняла, хотя он типа главный ум этого детектива. Его отношение к секретарю/помощнику меня удивило. Он точно воспринимает его как человека? А то мне показалась, что он видит его кем то вроде собачки на поводке.
Арчи Гудвин тоже меня не поразил, не удивил и даже не разочаровал. Как и все остальные - картонный персонаж, который так же не понятно чем занимается в этой книге. По сравнению со всеми этими персонажами милая старушка мисс Марпл просто великолепна со всем своим занудством и странными способами расследования преступлений.
Сюжет скучный и очень предсказуемый. Ни какой изюминки и неожиданного поворота. Я перелистывала страницы просто потому что, не люблю бросать книгу на половину не прочитанной. Возможно, я не права, и мне стоило бы ознакомиться с серией, начиная с первой книги, но что-то подсказывает мне что ни первая, ни вторая или десятая не переменят моего мнения об этих так называемых детективах.
#Пр1_5курс

Соня Кантор (@skantor)13 апреля 2017 23:27

Обидно, что книга оказалась неудачной.
Второй экзамен сдан

написала рецензию13 июля 2016 11:26
Черные орхидеиРекс Стаут

Без сомнений, главное достоинство детективов Стаута - нескончаемая ирония, которая придает повествованию легкость и незатянутость - дуэт двух противоположностей - активного и немного легкомысленного Арчи и "тяжеловеса" Ниро - отличное сочетание характеров.
Рекомендую тем, кто ищет легкого и приятного чтения.

написала рецензию18 сентября 2015 16:13
Рука в перчаткеРекс Стаут

Есть такие детективы, читая которые, бывает абсолютно не интересно узнать, кто преступник. И этот один из них. Хочу сказать, что детективов, в которых убивают владельца большого поместья не так уж мало. Да, завязка сюжета, хоть и не нова, но все же дает повод надеяться на нечто большее. Но кроме разочарования книга после себя не ничего оставила. Надо признаться, что где-то с середины мне начало казаться, что именно так все и будет. Но обо все по порядку. Это один из немногих детективов, прочитанных мной, о женщине, ведущей расследование. Скажу сразу, что это и была основная причина, из-за которой я взялась за эту книгу. Но героиня ужасно разочаровала. Создавалось впечатление, что все, чем она занималась, это путалась под ногами, размахивала своими пушистыми ресницами и уничтожала важные улики. Второе разочарование этой книги - это преступник. Я понимаю, что преступления часто совершаются из-за каких-то незначительных вещей, но этот человек произвел впечатление не злодея, а скорее идиота. Одним словом, автору не удалось удивить, концовка романа какая-то вымученная, а Дол Боннер в роли всезнающего детектива казалась просто девицей, которой больше нечем заняться.

написал(а) рецензию3 сентября 2015 23:47
Рука в перчаткеРекс Стаут

Не люблю детективы, но наконец, поняла почему...

Раньше любимым писателем был Артур Конан Дойл, и Шерлока Холмса читала всегда очень быстро, потому что он был моим любимым персонажем, да и сейчас ведь есть очень много экранизаций, и они мне всегда нравились.

Теперь понимаю, почему я перестала читать детективы, либо автор тебе даёт слишком мало данных, чтобы разгадать, кто убийца, скрывая то, что могло бы быть полезным, либо вываливает на тебя факты и ты с первых глав "врубаешься" кто кого и зачем.

Эта книга из второй категории. Не могу сказать, что она мне не понравилась, но точно не впечатлила.

Я примерно с половины книги подозревала убийцу и знала мотив. И, конечно же, тот самый факт, который не даёт покоя всем детективам, тот факт, который сразу не замечают, но потом становится решительным для следствия, он и тут был и сразу бросается в глаза и понимаешь, что что-то тут не сходится.

Вот примерно так я и пришла к выводу, поэтому продолжать читать было очень скучно. Хотя эта не из тех книг, у которой оплошности в сюжете, персонажи только как манекены, на которых надевают разную одежку каждую главу, чтобы тот как кукла выполнял то, что нужно по сюжету, я не смогла найти в ней изюминку, как другие.

На пример многим нравится детектив, её характер и манеры. Меня Дол не зацепила, хотя я, наверное, придираюсь. Она достаточно живой персонаж, хотя мне не слишком было ясно, что она собой представляет, и никак не получилось представить её.

И хотя я домучила эту книгу, так и не получилось найти в ней ту ниточку для раздумий, которая обычно появляется после хорошей книги. По моему мнению, она отлично подойдет для чтения холодным вечером у камина с чашкой чая, когда уж очень не хочется провести вечер в раздумьях.

#Ан1_1курс

написала рецензию6 сентября 2015 13:36
Рука в перчаткеРекс Стаут

Первое впечатление от книги было примерно такое - О_О. Я просто словами не могу его описать, по этому лучше воспользуюсь смайликом. Так как я читала эту книгу в электронном виде, то мне сначала подумалось, что я скачала отрывок и начала читать откуда-то с середины. Но поисковик уверил меня, что я начала читать с самого начала, при чем эта книга не из серии, она сама по себе. Так почему же автор читателя, образно выражаясь, схватил за шкирку и как закинул в водоворот страстей. Между героями уже столько всего произошло, кто-то кому-то родственник, кто-то кого-то любит, а другой ненавидит. Один со своими тараканами, а кто-то начинающий детектив. Я пока разобралась кто кому кем приходиться и какие отношения между всеми, прошла чуть ли не половина книги! Там уже и убийство случилось, а я все ещё пыталась понять кто все эти люди! Мне это как-то пришлось слегка не по душе. Автор сам не захотел все разложить по полочкам, поэтому читателю самому приходится делать это. Может, кому такое и нравится, когда вот так без подготовки сразу в реку повествования, лично мне не очень. Хотелось хоть какого-то вступления, а не сразу завязки сюжета.
Герои в этой книги четко делятся на практически два типа.
Мужчины, экие самонадеянные болваны, которые все знают и женщин не во что не ставят. Вон у нас есть дикий полковник, который хочет все запытать, но нас это не волнует, потому что кто мы? Мужланы! Сыщики хотят допрашивать женщин, ах, они не хорошие люди, не щадят чувств этих прекрасных созданий. Напиваются и ведут себя эгоистично тут только мужчины, которые не видят ничего дальше своего носа. Куда уж им там, этим сыщикам, когда в книге есть Дол.
Женщины, как я упомянула выше, прекрасные, ранимые создание, которые просто не способны на что-то плохое. Вот кто-то из них может совершить что-то ужасное? Да, никак! Это все мужчины, запугивают, угрожают, да обманывают, вот же злодеи.
И есть тут два персонажа, которые выбивают из схемы выше.
Это Дол, которая замахнулась на роль "умного мужчины". Она проворнее, смекалистие и лучше любого представителя сильного пола в тексте. Она находила улики, она находила тела, она нашла убийцу! Она молодец! Поаплодируем же ей! Да, ко всему прочему, она не любит мужчин, потому что кто-то её в недавнем прошлом обманул и бросил, поэтому она взъелась на всех людей противоположного пола. У неё есть один подчиненный, который более или менее фигурирует в тексте, так она на него орала, что бы он не думал, перебивала, не давала проявить инициативу... и это было при первом знакомстве с Дол. Как-то сразу не пылаешь к ней симпатией, начальница из неё так себе...
Не сказать, что я против женщин, которые недолюбливают мужчин по каким-то своим причинам, но читать о таком все же не приятно, да и когда наоборот бывает, тоже читать не по душе.
Второй же персонаж - это убийца, он тут больше походит на "изнеженную женщину", поэтому вычислить его ничего не стоит. Я так и не поняла, почему он себя так ведет, как истеричная ревнивая особа... от чего? Почему? Травмы детства? Так и не скажешь, что они у него были... Это скорее авторский произвол :)
А средство убийства мистера Сторса? Проволока! Возможно, что перевод не точен, но... проволока! На ней повесили жертву, в моем мире, проволока это такая тонкая металлическая леска. Или это средство убийства должно было оборваться под тяжестью тела или отрезать голову несчастному ко всем чертям! Собственно это единственное, что больше всего меня смущало в тексте.
На мой взгляд книга для прочтения на один раз не больше, тут просто нечего из неё извлечь. Детективный сюжет так себе, не впечатлил, как и отношения между героями...

#Ан1_1курс