Рекс Стаут

1 декабря 1886 г.
Ноблесвилль, Индиана, США
27 октября 1975 г.

Pекс Cтаут - американец, автор многих романов в детективном жанре, который создал цикл произведений о Ниро Bульфе и его помощнике Арчи Гудвине. Рекс Tодхантер Cтаут родился 1.12.1886 г. в штате Индиана, США. Он был 6-ым из 9-ти детей в семье.

Через пару лет семья будущего писателя переехала в Канзас, где и ходил в местную школу Pекс. Он был ребенком-вундеркиндом, демонстрировал небывалую эрудицию, стал основателем программы, что позволяла накоплять банковские сбережения для учеников. Данная разработка принесла Рексу Стауту капитал в четыреста тыс. долларов. По окончанию школы будущий писатель легко поступил в университет штата Канзас, но разочарованный качеством обучения вскоре его бросил и записался на службу в военно-морской флот.

Рекс Стаут был дважды женат. Вторая жена родила ему двух прекрасных дочерей. На протяжении всей своей жизни Стаут сменил множество профессий. Среди них самыми интересными были продавец сигарет и конюх, контролирующий в отеле, гид по индейцам пуэбло в Санта-Фе и многие другие.

Написанием романов Стаут занимался на протяжении всей своей жизни, но не один из них не завоевывал внимание огромного количества читателей. Настоящую писательскую славу мастеру детективного жанра принес его роман "Фер-Де-Ланс", в котором впервые на свет появились знаменитые Вульф и Гудвин. Им писатель посвятил 32 своих романа и около 40-ка повестей.

Во время Второй Мировой Войны Рекс Стаут ведет активную антинацистскую деятельность, пропагандирует ее по радио, продолжает писать свои произведения. Жизнь писателя оборвалась в 1975 году, но он навсегда вошел в историю литературы, как один из самых талантливых творцов детективного жанра.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Прочитавшему — смерть
<p>Дело в том, что когда Роуклиф горячится и выходит из себя, он начинает заикаться. Вот я и замыслил сперва раздразнить его, а потом разок заякнуться и посмотреть, что получится. Результат превзашел все ожидания. Роуклиф так взбесился, что стал мычать и запинаться на каждом слове, после чего я с полным основанием подал жалобу, что он меня передразнивает.</p>
Добавил: id465081474
Дверь к смерти
<p>Вся стена, в которой была эта дверь, увита плющом, сама дверь сделана из толстых дубовых досок, украшенных черными металлическими полосами. Над дверью висел плакат, написанный красными чернилами, настолько большой, что надпись можно было прочитать за двадцать шагов:<br />ОПАСНО!<br />НЕ ВХОДИТЬ!<br />ДВЕРЬ К СМЕРТИ!</p>
Добавил(а): Areliya
Где Цезарь кровью истекал
<p>-Стоп! Остановись и переведи дыхание. Всякие свадьбы отменяются. Это архаический пережиток... Этого... Как его... Варварства. Сомневаюсь, что явлюсь на свою собственную.<br />- мог бы и не являться. И можешь не являться.</p>
Добавила: yanamironova2014
Лига перепуганных мужчин
<p>… единственная вещь, которую вы не запрете в ящике своего стола, это наше собственное любопытство.</p>
Добавила: natalishka
Лига перепуганных мужчин
<p>Если ее и мучила тревога за судьбу дяди, то она придерживалась правила, которое Вульф окрестил «англосаксонской обработкой эмоций», что означало поступить с ними, как с фруктами: заморозить и спрятать у себя в животе.</p>
Добавила: natalishka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию26 марта 2024 0:46

Давненько я не возвращалась к этой серии книг, но задание для гурманов сразу напомнило мне о Вульфе. А уж найти что-то подходящее оказалось совсем не сложно.

Где-то в солнечной Филадельфии происходит сбор пятнадцати мастеров кулинарии и их гостей. Вернее, мастеров только десять, так как двое приехать не смогли, а ещё трое почили мир с прошлой встречи пять лет назад. Собственно, одна из целей данной встречи выбрать новых мастеров, а другая - устроить праздник желудка продемонстрировав свои навыки и протестировать навыки лучших коллег по цеху. Но так как к этому весёлому сборищу присоединился Вульф, то понятно, что только запланированными мероприятиями дело не ограничится и обязательно всплывёт чей-нибудь труп.

Не уверена, что эту загадку можно было решить самостоятельно, слишком много фактов автор припрятывает до финала, хотя подсказка в виде странного поведения одного из героев навела меня на верную мысль. Однако это оказалась скорее удачная догадка.

Из любопытного – впервые на моей памяти Арчи старается скорее отделаться от симпатичных девушек, вместо того чтобы пойти с ними танцевать. Хотя может он просто не решился на атаку, вырванный из привычной среды обитания вдали от любимого клуба Фламинго.
#универ_питание_2 (Коронное блюдо одного из мастеров – колбаски минуи, ради которых Вульф не просто покинул свою берлогу, но согласился на поездку на поезде. Но так как тут целое сборище мастеров кулинарии, то блюд упоминается великое множество)

написала рецензию18 декабря 2023 4:53

Вот этот рассказик сильно сбил меня с ритма #АК_2023 (5. Детективная). Я нашла аудиокнигу на Ютубе, и она длилась около часа, но оказалось, что это была только первая часть. Потом я нашла, как я думала, полную версию, но она внезапно оборвалась после трёх часов. На третий же раз я наконец нашла полную версию и послушала до конца. Сама себе детектив, мда.
Итого, аудиоверсия должна быть около 4ч.

В детективах я обычно не могу ни до чего догадаться. Так и в этот раз. Я думала не на того человека. Ну там же так очевидно, было что вот этот персонаж, но оказалось, что нет.
Но вообще мне понравилось. Схема как в Шерлоке Холмсе: гениальный детектив, его помощник, к ним обратились за помощью.
Детектив Вулф - недвижимость. Он на места не выезжает, он только приглашает всех к себе на опросить и отправляет помощника Арчи на осмотреть. Детектив к тому же с характером: не всякому человеку в беде он захочет помогать, так что поначалу Арчи будет тащить все на своем неопытном энтузиазме, и только ближе к концу детектив смотивируется расставить все на свои места. Соберёт всех героев в одном месте и расскажет им, кто же из них злодей(ка).

Мне нравится, когда в книжках затрагиваются темы, о которых я либо ничего не слышала, либо знала почти ничего. Какие-то аспекты медицины или науки или технологий или образа жизни или других культур. Когда это не тема книги, то есть не когда ты специально можешь погуглить "ищу книгу про пчел", а когда это как бы идет бонусом, сюрпризом. Так вот здесь мы немножко познакомимся со столбняком, йодом и ещё кое-чем похожим на йод.

написал(а) рецензию22 августа 2023 15:19

Процесс чтения тяжёлых и огромных книг требует разбавления чем-то лёгким и интересным, поэтому в очередной раз обращаюсь к знакомым и проверенным временем авторам, а вернее к одной из любимых детективных серий.

Кажется, это первая книга в серии, в которой козырной билет вытащил не Сол Пензер, а женщина-детектив, которая к тому же впервые попала на страницы серии. Вернее, впервые попалась мне на глаза, так как судя по некоторым излияниям Арчи она уже должна была встречаться где-то ранее. Из необычного здесь и работа Арчи Гудвина в поле, ведь общеизвестно, что знаменитый детектив не может обойтись без своего помощника. Но до чего только не доведёт уязвлённые самолюбие одного и гордость другого.

Что касается разгадки преступления, то по моим ощущениям тут не хватает сведений для самостоятельного решения. Хотя это проблема свойственна скорее всему циклу. Но в остальном своей цели я достигла – расслабилась и хорошо провела время.
#флешмоб_Е

написал(а) рецензию5 августа 2023 21:34
Черные орхидеиРекс Стаут

Кажется пора заводить счётчики с тем, сколько раз нарушались незыблемые правила на Западной 35-й улице. Один счётчик на выходы Вульфа из дома, ещё один - на отрывание от орхидей в неположенное время (кстати, после прочтения Пруста словосочетание «заниматься орхидеями» получило новый интересный смысл, любопытно подразумевал ли его Рекс Стаут или это всё же случайное совпадение), на разговоры о деле во время еды – пожалуй, на первое время хватит. Хотя в этот раз, надо признать, Вульф действительно вышел из дома не из-за дела, а по личным соображениям.

Когда-то я уже читала эту историю, но спустя время всё, что отложилось в моей памяти – это шантаж Ниро Вульфа по поводу чёрных орхидей и убийство, технически совершённое руками Арчи Гудвина. После перечитывания особо этому не удивляюсь, так как само дело ничем особенным не выделяется. Разве что расправой над убийцей, хотя Вульфу и раньше доводилось разделываться с ними, как, впрочем, и другим именитым сыщикам. Интересно почему они так часто берут на себя роль палачей, пусть зачастую и не своими руками, а скорее созданием обстановки, в которой обличённым негодяем кажется, что у них нет другого выхода. Возможно просто закон жанра, требующий некоторой симметрии…

написал(а) рецензию29 марта 2023 22:56

Слишком много поваров. По-моему это отличное описание ситуации, в которой оказались частный детектив Ниро Вульф и его помощник Арчи Гудвин. Они приехали на съезд выдающихся поваров, а в итоге оказались вынуждены расследовать убийство одного из участников.

Убитый - Филип Ланцио оказывается достаточно неприятным типом. Многие по разным причинам точат на него зуб: у одного увел жену, у другого украл положение и место в знаменитом ресторане. Так что совсем неудивительно, что первому же упоминанию этого персонажа сопутствуют угрозы в его адрес. А тот факт, что жертвой оказывается именно он кажется вполне закономерным.

В результате мы имеем заколотого ножом повара и большое количество подозреваемых из числа его коллег. В силу этого обстоятельства следить за расследованием невероятно интересно. Хочется узнать, кого же Филип Ланцио довел до крайности.

Что касается главных героев - сыщика и его помощника, я не совсем разобралась, понравились они мне или нет. С одной стороны мне понравился их юмор и сарказм. Но с другой стороны, мне чего-то не хватило. Возможно, все дело в том, что я начала знакомиться с персонажами не с первой книги, а аж с пятой и много вводной информации прошло мимо меня. Надо будет наверстать упущенное и все таки прочитать первую книгу цикла и как следует познакомиться с героями.

@areliya30 марта 2023 0:04

Мне кажется, что первая книга не особо отличается от остальных, а потому читать можно в любом порядке и таким образом знакомиться с героями в деле. Тут как с Пуаро - есть некоторые ссылки между произведениями, но читать можно хоть от последней книги к первой.

Mezumi (@alinan62)30 марта 2023 20:21

@Areliya, ага, спасибо. Теперь буду знать, что читать по порядку совсем не обязательно

Про Пуаро согласна. Читала книги в разном порядке и никаких проблем не возникало.

На странице представлена биография автора Рекс Стаут, который родился 01.12.1886 в Ноблесвилль, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рекс Стаут. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рекс Стаут. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В лучших семействах, Иммунитет к убийству, Не позднее полуночи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рекс Стаут.