Рекс Стаут

1 декабря 1886 г.
Ноблесвилль, Индиана, США
27 октября 1975 г.

Pекс Cтаут - американец, автор многих романов в детективном жанре, который создал цикл произведений о Ниро Bульфе и его помощнике Арчи Гудвине. Рекс Tодхантер Cтаут родился 1.12.1886 г. в штате Индиана, США. Он был 6-ым из 9-ти детей в семье.

Через пару лет семья будущего писателя переехала в Канзас, где и ходил в местную школу Pекс. Он был ребенком-вундеркиндом, демонстрировал небывалую эрудицию, стал основателем программы, что позволяла накоплять банковские сбережения для учеников. Данная разработка принесла Рексу Стауту капитал в четыреста тыс. долларов. По окончанию школы будущий писатель легко поступил в университет штата Канзас, но разочарованный качеством обучения вскоре его бросил и записался на службу в военно-морской флот.

Рекс Стаут был дважды женат. Вторая жена родила ему двух прекрасных дочерей. На протяжении всей своей жизни Стаут сменил множество профессий. Среди них самыми интересными были продавец сигарет и конюх, контролирующий в отеле, гид по индейцам пуэбло в Санта-Фе и многие другие.

Написанием романов Стаут занимался на протяжении всей своей жизни, но не один из них не завоевывал внимание огромного количества читателей. Настоящую писательскую славу мастеру детективного жанра принес его роман "Фер-Де-Ланс", в котором впервые на свет появились знаменитые Вульф и Гудвин. Им писатель посвятил 32 своих романа и около 40-ка повестей.

Во время Второй Мировой Войны Рекс Стаут ведет активную антинацистскую деятельность, пропагандирует ее по радио, продолжает писать свои произведения. Жизнь писателя оборвалась в 1975 году, но он навсегда вошел в историю литературы, как один из самых талантливых творцов детективного жанра.

Дверь к смерти
<p>Вся стена, в которой была эта дверь, увита плющом, сама дверь сделана из толстых дубовых досок, украшенных черными металлическими полосами. Над дверью висел плакат, написанный красными чернилами, настолько большой, что надпись можно было прочитать за двадцать шагов:<br />ОПАСНО!<br />НЕ ВХОДИТЬ!<br />ДВЕРЬ К СМЕРТИ!</p>
Добавил(а): Areliya
Где Цезарь кровью истекал
<p>-Стоп! Остановись и переведи дыхание. Всякие свадьбы отменяются. Это архаический пережиток... Этого... Как его... Варварства. Сомневаюсь, что явлюсь на свою собственную.<br />- мог бы и не являться. И можешь не являться.</p>
Добавила: yanamironova2014
Лига перепуганных мужчин
<p>… единственная вещь, которую вы не запрете в ящике своего стола, это наше собственное любопытство.</p>
Добавила: natalishka
Лига перепуганных мужчин
<p>Если ее и мучила тревога за судьбу дяди, то она придерживалась правила, которое Вульф окрестил «англосаксонской обработкой эмоций», что означало поступить с ними, как с фруктами: заморозить и спрятать у себя в животе.</p>
Добавила: natalishka
Второе признание
<p>— Дело не в этом. Просто есть такая штука — совесть. Может, ты про неё слышал?<br />— Никогда. Что это такое?<br />— Трудно сказать. Я человек слишком утончённый, поэтому у меня её нет, а у тебя её нет, потому что ты слишком примитивный.<br />— Значит, никаких проблем.</p>
Добавила: valeria_vesta

написал(а) рецензию11 декабря 2020 1:55

Будь я на месте полиции Нью-Йорка, то запретила бы Ниро Вульфу выходить из дома. И ему хорошо, всё-таки домосед, и окружающим спокойнее, авось здоровее будут. Вот только посмотрите: стоило выбраться на бейсбольный матч и половина команды «Гигантов» оказалась одурманена, а один человек и вовсе убит!

В целом рассказ любопытный. Интересен тем, что расследование проходит довольно быстро и Арчи Гудвин здесь играет чуть ли не главную роль. Правда набор дарований Арчи Гудвина всё больше и больше удивляет: красавец, спортсмен, танцор, непобедимый борец, отличается очень хорошей памятью и подвешенным языком. В общем, сказка, а не человек

Порадовало, что в кои-то веки обошлось без Сола Пензера. А то уже оскомину набил ход Вульфа позвонить Солу и потребовать выполнения суперважного поручения, которое решит ход расследования.
#АК_2020 (Помощь идет!)

написал(а) рецензию25 ноября 2020 16:28

Серьёзно? Как это возможно? Это просто поразительно! Нет, я, конечно, помню, что все детективы в той или иной мере надуманные, а уж наличие поблизости от будущего трупа сыщика и вовсе давно стала притчей во языцех (вроде бы, даже есть конспирологическая теория о том, что эти детективы вполне возможно сами виновны в большей части этих блестяще раскрытых ими убийств.). Но! Всё-таки должны же соблюдаться хоть какие-то рамки приличия. Не верю, что можно было таким способом действительно кого-то убить! Это просто ошеломительные домыслы и колоссальные приувеличения!

И очень раздражают описываемая эксцентричность Ниро Вульфа! Зачем каждый раз говорить, что Ниро Вульф не выходит на улицу из-за дел или что его обеденные ритуалы это святое? Чтобы тут же нарушить какое-либо из этих нерушимых правил?!?! Ладно, хоть в этот раз Рекс Стаут удержался и не стал выгонять Вульфа на улицу.

А уж способность Арчи Гудвина с первого взгляда угадывать максимально точный возраст человека. Восхитительная способность! Вот кто-нибудь в мире так умеет? Просто ради любопытства посмотрите как-нибудь на фотографии выпускников школы. Очень редко когда эти люди примерно одного и того же возраста создают впечатление, что это действительно так. А если собрать их со всей школы? Со всего города? Ручаюсь, что «усреднить» внешние данные этих людей, чтобы понять, что случайно встреченному человеку 17-18 лет будет очень сложно!

В общем, дивная история.
#Бинго (81)
#курс_2 (Эмоциональная)

Там в условиях к теме была инструкция: обязательно использовать в рецензии такие слов как: ошеломительно, колоссально, восхитительно, дивно, эксцентрично, поразительно. Слова можно склонять и изменять.

Вставь их куда-нибудь здесь)

@areliya30 ноября 2020 16:37

Внезапные открытья,
Ужасный поворот:
Лучше мы признаем
Финал уже не тот...

Арчи вечеринке сам уж был не рад,
Рыться в той корзинке было не в попад.
Чистые улики он найти не смог
И теперь пред нами новый поворот

Грозный полицейский всё стращал судом,
Угрожала дева Вульфу шантажом.
Дело было скверно, но явился Сол
Всё сложилось верно, а ведь мог быть фол!

И ещё добавить нужно будет нам
Никогда не верьте расстроенным слугам
PS. У меня ощущение, что книг, в которых Ниро Вульф покидает свою резиденцию, намного больше, чем, когда он остаётся в пределах своих апартаментов. И это было бы не так уж и важно, если бы из книги в книгу нам не напоминали, что он жуткий домосед.
PPS. Доказательство вины в этот раз какое-то очень слабое. Если фильмы про американские суды хотя бы наполовину правдивы, то убийцу легко и без проблем избежит наказания.
#Бинго (90)
#курс_2 (1.Акростих)

@lerochka31 октября 2020 7:44

Зачтено!

написал(а) рецензию25 апреля 2020 23:09

Интересная задумка, неплохое исполнение, хорошо проведённый вечер. Ниро Вульф почти случайно связывает воедино два убийства. Но это лишь начало, и детективу с его помощниками придётся ещё немало попотеть, прежде чем они смогут распутать дело.

Довольно сложно писать рецензию на детектив, не спалив при этом важные детали сюжета. Попробуем справиться с задачей.
1) Порадовало, как Ниро Вульф в очередной раз хитро использовал силы полиции в свою пользу. Инспектора Кремора становится искренне жаль, особенно учитывая, что в начале он сам преподнёс ценные сведения абсолютно безвозмездно.
2) «Удачливость» Гудвина не знает границ. Даже удивительно, что он до сих пор остался жив при таком раскладе.
3) Понравилась красиво поданная исповедь убийцы.
4) Сол Пензер немного раздражает. Каждый раз Ниро Вульф достаёт его в самый нужный момент, чтобы добыть нужные сведения, похоже на какой-то чит.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию30 марта 2020 21:03

Пёс стал очередной причудой Вульфа. Дело в том, что пёс ему явно понравился, тем более что тот помог нам раскрыть последнее дело, и он был не прочь оставить его у себя. Но показывать этого он не хотел, а потому попытался спихнуть всю ответственность на меня.

Пса надо было выгуливать. Фриц Бреннер чудодействовал на кухне и совмещал должность дворецкого, а потому заниматься псом не имел никакой возможности. Теодор Хорстман заведовал тысячами прекрасных орхидей в оранжерее, что явно не давало ему возможности заниматься чем-то ещё. Ниро Вульф вообще старался никогда не покидать своего особняка на западной 35-й улице и явно не собирался менять своих привычек. В результате оставался я, ваш покорный слуга, но подобная перспектива меня не радовала, о чём я и объявил. Ниро Вульф и сам понимал безнадёжность этой затеи, но не мог сдаться так легко. Это могло бы затянуться надолго, если бы в это время нас не прервал звонок в дверь…
#книжный_марафон2020
#курс (от имени персонажа)
#китайский_зодиак

@lerochka31 марта 2020 8:12

На самом интересном моменте закончилась рецензий)
Зачет!
А на последнюю 16 тему ждать рассказ?)

@areliya31 марта 2020 21:02

@lerochka, у меня голова звенит от пустоты пока, так что не знаю.

На странице представлена биография автора Рекс Стаут, который родился 01.12.1886 в Ноблесвилль, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рекс Стаут. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рекс Стаут. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В лучших семействах, Второе признание, Завещание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рекс Стаут.