Брендон Сандерсон рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 ноября 2020 17:11
Пепел и стальБрендон Сандерсон

Добрый день, и добро пожаловать в Последнюю Империю. Сегодня вас ждёт небольшая экскурсия по самому центру империи - городу Лютадели. Желаю познавательной прогулки, и не забудьте зонты от пепла, знаете, он очень заметен на одежде.
История Последней Империи берет свое начало с победы Вседержителя над Бездной. Даже сегодня остается неизвестным, что именно случилось тогда, но результат вы можете увидеть сами - Империей правил, и продолжает править Лорд Вседержитель, с неба сыпется пепел, а по ночам на землю опускается туман, которого до смерти боятся скаа. Но туман породил не только страхи, но и алломантию, магические свойства металлов. Что ж, а теперь самое время зайти в город.
В Лютадель мы заходим через Цинковые ворота, названные по одному из алломантических металлов. Всего входов в город восемь, по одним воротам на каждый из металлов - железо, сталь, олово, свинец, цинк, латунь, медь и бронза. Каждый из них обладает своими свойствами, и даёт свои возможности. Почти в каждой аристократической семье  Империи найдутся туманщики - те, кто может управлять одним из металлов. А вот рожденные туманом, те кто умеет управлять всеми металлами, встречаются реже, зато и сила их в разы превосходит остальных. А вот скаа, рабочие и бедняки, не должны владеть алломантией, а за теми из скаа, кто обнаружил у себя способности, ведётся тщательная охота. Возможно, это может показаться жестоким, но для жителей Империи такой уклад очевиден. Скаа не должны и не могут быть равными аристократии, таков закон.
Тем временем, мы приближаемся к дворцу Вседержителя, так же называемом Кредикская Роща. Удивительное по своему строению здание, ничем не похожее на остальные здания Лютадели. Взгляните на эти шпили, и необычную форму строения. Все здесь напоминает об алломантии.
Ох, кажется начинается небольшой пеплопад, откройте зонты чтобы не испачкаться и продолжим.
Сейчас мы проходим мимо двух крепостей - Лекаль и Венчер. Каждая аристократическая семья, желающая стать Великим Домом, что означает власть и влияние,  должна построить в Лютадели крепость. Там, за закрытыми для простых людей дверями, проходят пышные балы и крутятся интриги. К сожалению, мы не можем зайти внутрь, поэтому продолжим.
А сейчас будьте осторожней. Мы заглянем ненадолго в самые тёмные кварталы города - районы скаа. Простые рабочие, бедняки, калеки, воры - здесь живут низшие слои населения. Но, как вы и сами можете заметить, отличия скаа от аристократов видны издалека - медленная и сутулая походка, серые цвета, следы пепла на улицах и одежде. У этих людей нет цели в жизни, нет надежды, нет увлечений. Впрочем, в последнее время участились слухи о готовящемся бунте среди скаа. Что ж, пока об этом говорить рано, но кто знает, что будет дальше.
Что ж, на этом наша небольшая экскурсия по Лютадели. Надеюсь, вам было интересно узнать и посмотреть город, являющийся центром Последней Империи. Возвращайтесь ещё.
#книжный_марафон2020
#Бинго (19)
#курс_2 Экскурсия по городу, в котором происходят события книги. За карту и книгу спасибо Брендону Сандерсону

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:26

Зачтено!

Kitken (@daniloan)28 мая 2022 4:41

охх лучше бы сандерсон брал пример с твоей рецензии)) всё четко и по делу.. я осилила половину первой книги, утонула в описаниях и так и не смогла привязаться ни к одному герою(( щто со мной нитак

@Daniloan, а для меня Сандерсон как раз и прекрасен своим умением создавать миры и описывать их так, что погружаешься полностью. В том же Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей с которого я начинала знакомство с автором, больше 1000 страниц в каждой книге и очень долго нет никакого экшена. Но я настолько наслаждалась миром, что мне это было не нужно.
В Пепле и стали я не помню, когда конкретно начала переживать за персонажей, но к концу первой книги точно радовалась любовной линии, которая многим как раз не заходит. А к концу трилогии точно переживала за всех героев.
А так, Сандерсон всегда пишет медленно и обстоятельно, мне кажется он и сам наслаждается именно описанием своих миров.

написала рецензию21 февраля 2022 0:59
Убийца ВойнБрендон Сандерсон

"Тебе хоть раз приходило в голову остановиться и представить, что ошибаешься именно ты?"
За что я люблю Сандерсона, так это за его умение раз за разом демонстрировать - все не то, чем кажется на первый взгляд. Прежде чем выносить суждения, стоит разобраться, как все устроено, иначе есть риск жестоко ошибиться.
Признаюсь честно, завязка книги меня не вдохновила. Мир разделен на огромное королевство Халландрен, населенное целым двором Богов, во главе с Богом-Королем, таинственным и безжалостным правителем, а где-то на задворках мира ютится Идрис, королевство поклоняющееся одному истинному Богу, и искренне ненавидящее Халландрен. Королевства постоянно находятся на грани войны, и единственным сдерживающим элементом является договор о выдачи старшей принцессы Идриса, Вивенны, замуж за Бога-Короля. Только вот договор исполняется не совсем верно и вместо старшей дочери, жертвой условий становится младшая - непокорная и взбаломошная Сири.
В первый момент, читая линию Сири, мне показалось, что я брежу. Это так походило на банальный ромфант, в котором чистую деву отдают за тёмного властелина, но стокгольмский синдром берет свое и вспыхивает великая любовь. Но не мог же мой любимый автор высокого фэнтези опуститься до такого простого жанра. Оказывается мог, но сумел все изобразить по-своему.
Но надо бы вернуться к тому, за что я так люблю Сандерсона - мир. Магия Халландрена построена на дохах( нечто вроде души человека) и цветах. Каждому человеку дан лишь один дох, но остальные можно купить или получить от других. А имея изрядное количество этой силы можно пробуждать предметы и даже поднимать мертвецов. Боги Халландрена между прочим тоже восставшие из мертвых, но вполне осознанные. Считается, что они вернулись дабы каким-то образом помочь миру. Но главная особенность Халландрена - религия цвета. Город наполнен яркими красками - здания, одежда, интерьер, все максимально яркое, и не просто так.
Сюжет развивается по трем основным линиям - Сири в замке Бога-Короля, ее сестра Вивенна в Идрисе и один из Богов, Жаворонок. Периодически появляется ещё и таинственный Вашер. Самым интересным оказался именно Жаворонок, который вроде бы Бог, только и сам не понимает сути своего существа. А вот Вивенна порядком раздражала нерешительностью и ханжеством, зато и путь героини прошла знатный. Сири же досталась роль жены, по идее покорной и тихой, но ее взрывной характер смог сыграть свою роль.
Несмотря на скромный объем( в рамках творчества автора), мне хватило всего, хотя я бы с радостью и продолжение почитала. Но я бы не советовала начинать знакомство с Сандерсоном с этой книги, она даже по собственному мнению писателя, эксперимент.
#сказочные_ленивцы В книге присутствуют уникальные расы (думаю боги восставшие из мертвых подходят под это определение)
#буклайв_ратуша_лестница

написала рецензию5 ноября 2021 9:43
Сплав законаБрендон Сандерсон

Каждая книга Сандерсона для меня как коробка любимых конфет - хочется и съесть побыстрее, и вместе с тем растянуть удовольствие. Радует пока, что он писатель честный и книги выпускает соответственно своим планам, а потому можно смело читать уже написанное.
Данная история является первой из трилогии Двурожденные, события которой происходят в том же мире, что и цикл Рождённый туманом, но где-то на триста лет позже. Победы и поражения Вин, Кельсера, Эленда и остальных уже стали давней историей, почти мифами, но если присмотреться, то можно разглядеть множество отсылок к ним. Магия в общем осталась той же, основанной на металлах, но благодаря победам вековой давности пали некоторые запреты и отныне существуют не только обычные алломанты и ферухимики, но и двурожденные - люди, обладающие и теми, и другими способностями, что приводит к множеству разных комбинаций талантов. К тому же, не стояло на месте и развитие технологий, и по дорогам начали ездить автомобили, а в каждом приличном доме уже есть электричество.
Главным героем здесь является Вакс, законник, борющийся с преступностью в приграничных землях. Но обстоятельства вынуждают мужчину вернуться в Элендел и занять положенное ему место главы Дома Ладриан. Только вот насладиться спокойной жизнью без пистолетов и перестрелок ему не придётся, странная серия преступлений заставит его вернуться на путь борца за справедливость. А помогать ему будут его единственный настоящий друг, яркий, харизматичный вор и законник Уэйн и умная молодая студентка Мараси.
И по атмосфере, и по сюжету книга едва ли напоминает первую трилогию. Если там речь шла о спасении мира, то здесь все куда локальней и детективней. Героев меньше, объем скромнее, меньше раскрытия мира, зато больше боевых сцен. И в целом создаётся ощущение, что эта трилогия куда проще первой. Но не все же Сандерсону книги на тысячу страниц писать.
Очень часто среди читателей ведётся спор о том, можно ли читать данную трилогию без предыдущей. Я бы сказала, что можно, если абсолютно не важно, что происходит вне сюжета, не волнуют отсылки, недостаток раскрытия мира и системы магии (они очень даже подробно описаны в первом цикле). Но если хочется создать полное мнение о мире и его судьбе, то с этой книги начинать нельзя. Все-таки, есть какая-то красота в связи между двумя такими непохожими историями, почти как в реальном мире.
Стоит ли говорить, что я буду читать трилогию и дальше, как и все книги Сандерсона. Тем более, что финал этой части оставил огромную зацепку. Ух, надеюсь дальше будет только интересней.
#чума (Африка, война, издательство Азбука-Аттикус)
#подземелье_дракона (2)
#сказочные_ленивцы 4. Про авантюриста. По мне, Уэйн определённо подходит под это определение

написала рецензию17 октября 2021 22:36
Герой ВековБрендон Сандерсон

"Вера — это когда будущее не имеет значения. Когда ты считаешь, что кто-то наблюдает за тобой. Кто-то, кто способен все исправить. Это значит, что всегда есть выход."
Заключительная часть трилогии про Рожденного туманом едва ли даст передохнуть. После событий второй книги состояние мира ухудшилось, пепел падает с неба целыми днями, туман появляется днем и стал по-настоящему опасным, все больше городов остаются без средств к существованию, а выхода и надежды все не наблюдается. Но ни Вин, ни Эленд, ни те немногие их друзья, которые ещё остались, сдаваться не готовы. Даже если мир летит в бездну, Рождённая туманом найдёт способ элегантно туда спрыгнуть, уничтожив по пути парочку врагов.
В этой части ставки выросли до небес, на кону не только свобода, равенство и спокойная жизнь для людей, но и судьба всего мира в целом. Но положение осложняется тем, что война на деле идёт многофронтовая, кто друг, а кто враг, определить непросто, а верить нельзя даже самым близким друзьям и соратником.
Атмосферу первых книг нельзя назвать излишне радужной, но именно здесь ощущение приближающегося конца и тьмы, ощутимо безгранично. С первых страниц становится ясно, что дёшево война с Разрушителем не закончится и потери будут массивными. Но даже во всей этой мрачности находится место для любви, веры и надежды.
Не могу в очередной раз не отметить умение Сандерсона создавать миры. И тут я даже не про систему магии, основанную на металлах говорю, а о том, каким причудливым образом оказываются переплетены разные линии из первых книг, и какую необычная и цельная картина создаётся в конце. То, что казалось понятным и незыблемым в начале, обретает новые краски, а вопросы получают ответы и все становится на свои места. И перевернув последнюю страницу, уже зная заплаченную цену и понесенные потери, понимаешь, что оно того стоило.
Подводя итог всей трилогии, могу сказать, что для меня она безусловно стала одной из лучших прочитанных серий в жанре, совместив все, что я так люблю в фэнтези. Путь героя, прописанный мир, интересная магия, борьба за спасение и стремление из тьмы к свету, несмотря на тернистый путь. Отдельно хочу отметить пару Вин и Эленда. Их отношения развивались все три книги, и по мне выглядят, как взрослые и реалистичные, основанные на чем-то большем, чем банальная страсть или влюблённость. Если уж любовная линия, то пожалуй такая.
Теперь меня ждёт вторая трилогия про этот мир, и надеюсь она окажется не хуже.
#чума (Южная Америка, голод, книга на Г)
#буклайв_работа Задание 1.2 Книга которую советуют блоггеры - не знаю как на русскоязычном буктьюбе, а на зарубежном эта серия у многих в любимых и советуемых.

написал(а) рецензию29 августа 2021 23:43
Герой ВековБрендон Сандерсон

Здорово, что автор сумел завершить историю не создавая каких-то новых приёмов, а просто красиво проработал имеющиеся. Слишком часто писатели перекручивают сюжет, а потом - не зная как выйти из положения - создают рояль в кустах. Но не в этой серии, хотя поначалу мне показалось, что что-то подобное происходит.

Не скажу, что книга уж совсем лишена недостатков. Например, кажется странным, что закономерности замечает Вин, а не писарь, хотя он-то должен быть докой в мире чисел. Или что такая сложная наука как гемалургия, требующая точных действий, была случайно применена в случае Призрака, но Вседержитель не смог открыть ни одного дополнительного свойства в своих изысканиях.

Но были здесь и приятные моменты. Порадовало объяснение законов металлической магии: её разделов, свойств, происхождения. Или некоторые подсказки, которые помогли разобраться со значением сверх способности Вин видеть сквозь медное облако. А уж нежданное применение всевозможных верований в конце книги было просто восхитительным. И таких вещей намного больше. В сочетание с любимыми персонажами и хорошим сюжетом, эффект создаётся явно положительный.
#война (Антарктида) тема 1
#буклайв_библиотека_гончарова(#буклайв_навык_логика)
#сказочные_ленивцы

написала рецензию16 января 2021 2:42
Источник вознесенияБрендон Сандерсон

К Брендону Сандерсону у меня появилось доверие уже после первой прочитанной книги, и пока я продолжаю убеждаться, что не зря. Только его книги поглощают меня настолько, что триста страниц пролетают за три часа. Единственный минус - читать другие книги совсем не так интересно.
События второй части трилогии начинаются через год после финала первой книги. Вседержитель повержен, и казалось бы жизнь должна наладиться без его диктатуры. Но то, что кажется хорошим в теории, не всегда оказывается таковым на практике. Вот и Вин с Элендом вместо ожидаемой утопии получили гору проблем, осаду Лютадели и внутренние сложности. Ситуация кажется безвыходной, но сдаваться нельзя, ради людей, ради памяти о Кельсере, ради самих себя.
Чем больше растут ставки, тем больше становится напряжения, и тем интересней становится читать. Атмосфера становится мрачнее, места не хватает даже маленьким радостям, но от этого читать не становится сложнее. Наоборот, чем меньше надежды у героев, тем интереснее, как же им удастся справиться и чего это будет стоить.
Не перестаю удивляться тому, как интересно Сандерсон умеет описывать битвы. Я никогда не была поклонницей батальных сцен, но в его книгах я читаю все эти описания с невероятным интересом. Возможно дело в том, что речь не о стрельбе на пистолетах, и даже не бое на мечах, а о куда более необычном виде боя.
Мне очень понравилась линия Вин и Эленда. Вот такие любовные отношения - это моё. Она не выставлена в центр сюжета, но при этом является очень важной. Иными словами, очень органично и сильно. Ничего не упущено, но и лишнего ничего.
В отличие от первой книги, здесь немного открывается мир за пределами Лютадели. Так, интересно было узнать частички истории кандр, познакомиться с другими террисийцами, и узнать, что не только людьми населена вселенная.
И конечно же финал, как и всегда заставляет хватать в руки продолжение, и желательно побыстрее. Но при этом, я понимаю, что осталась только одна книга - каких-то 700 страниц и все закончится. А мне не хочется прощаться с полюбившимися героями и их историей. И почему нельзя было написать серию подлиннее.
Прекрасное продолжение. Всем, кто читал первую часть - читать обязательно.
#буклайв_дар

написал(а) рецензию8 января 2021 12:20
Источник вознесенияБрендон Сандерсон

Продолжение истории оказалось не менее интересным, чем начало. Здорово, что автор сумел сохранить уровень, не скатившись в банальное повторение уже сработавших приёмов.

Казалось бы, со смертью Вседержителя проблемы должны если не закончиться, то хотя бы стать проще и мельче. Но любой, кто изучал историю, знает, что на самом деле падение большой империи влечёт за собой большой хаос. И с этим хаосом предстоит столкнуться команде Выжившего.

Наследница выжившего – Вин – пытается определить своё место в мире, что не так-то просто. Хотя почти все её проблемы скорее от того, что она слишком хороша. Эленд Венчер пытается построить сильное и независимое государство, которое сможет не только пережить сложное время, но и успешно функционировать в дальнейшем. Правда, абсолютно не учитывает тот факт, что в мирное и в военное время одинаковый подход к делам не всегда работает. Да и резкий переход от автократии к демократии далеко не так прекрасен, как рисуется в воображение. Ну, и то, что приход очередного тирана может легко скинуть установленные правила. В общем, молодой и амбициозный политик набивает свои первые шишки. Остальная шайка изо всех сил пытается их поддержать, что не так-то просто.

Стоит отметить раскрытие мира кандр, которое произошло в этой части. Хотя не очень понятно, почему кандра так разоткровенничался с рождённой туманом, но получилась любопытно.

Из немного раздражавшего (но это область придирок) – описание битв с подробностями о том, где какая монетка пролетела. Может воображение у меня недостаточно живое, но многие детали казались излишним самолюбованием автора: смотрите, какую крутую штуку я придумал!

Но книга мне определённо понравилась и я, определённо буду продолжать знакомство с серией.
#буклайв_дар

написал(а) рецензию12 ноября 2020 18:57
Пепел и стальБрендон Сандерсон

Первое фэнтези, которое смогло меня приятно удивить. Спасибо за рекомендацию @asyaa.

Книга очень интересная с хорошей задумкой и удачной реализацией. Автор качественно продумал свой мир и законы, по которым он существует. Причём часто авторы рассматривают только один слой общества, но тут уже в первой книге есть множество различных точек зрения: со стороны бедных, богатых, рабов, привилегированных, воров и т.п.

Отдельно порадовали законы магии: очень неординарно и интересно. Рассказано про обычных пользователей, одаренных, а в конце есть намёки на новые варианты. Также про побочные действия использования магии и источник силы.

Сюжет может показаться немного перекрученным, так как много действующих лиц, много событий и всё это переплетено с историями прошлого. Но для фэнтези это нормально, и мне всё понравилось. К тому же практически все неожиданные повороты встроены очень красиво.

В общем, на данный момент это лучший образец фэнтези для меня и я определенно буду продолжать знакомство с серией.
#БК_2020 (Совет от ридлянина)

написала рецензию23 октября 2020 23:21
Город боговБрендон Сандерсон

Брендон Сандерсон. Город Богов.
Прекрасная книга которая позволила мне познакомиться с удивительным героем принцем Раоденом и пройти нелегкий путь от принца до калеки которого коснулся шаод ( 10 лет назад это был дар богов , теперь это проклятие) . Люди которых коснулся шаод страдают так страшно и жутко что мне хотелось плакать. И лишь в финале мы узнаем что превращение не завершено .
Раодена предстоит востоновить Элантрис , вернуть людям человеческий вид , в то время как его отец занимается самодурством и тащит Алороен в пропасть . Пока принц пытается выжить в аду ,в его стране зреет революция потому что народу не нравиться как правит король. Сюда же прибывает и один верховный жрец чтобы обратить неверных в истинную веру.
Вот только какая из этих сект есть истинная вера вопрос. Также сюда прибывает и невеста Раодена принцесса Саорин.
Удастся ли спасти Алороен и Элантрис нашим героям , встретятся ли они я думаю вы прочитаете сами.
Если говорить о моих впечатлениях , то вас ждут прописанный мир , от религии , до политики , интересный сюжет , живые герои которым хочется сочувствовать и переживать за них. Ну и конечно же великолепный слог автора.

написала рецензию9 сентября 2020 0:12
ЛегионБрендон Сандерсон

Меня зовут Стивен Лидс, и я целиком и полностью в своем уме. Однако все мои галлюцинации – полные психи. К тому же, их очень дорого содержать.
Обычные люди считают меня психом, журналисты так и норовят взять интервью, а каждый уважающий себя психолог пытался изучить меня и моих аспектов. Я же стараюсь держаться от них подальше, иногда занимаюсь расследованиями ( не удивляйтесь, что у меня такие высокие расценки, вы бы попробовали содержать дом с сорока семью комнатами, чтобы всем аспектам хватило места), и в целом живу совсем неплохо.
Я понимаю, почему так интересен многим. Не каждый день встречается человек, который живёт в одном доме с полусотней своих галлюцинаций, и с их помощью и поддержкой расследует трудные и невероятные дела. К тому же, я стараюсь как можно реже давать интервью, все равно эти журналисты переврут факты и представят их в интересном им свете. Но кажется пришло время рассказать о себе хоть немного.
Как вы, наверняка слышали, мне дали прозвище Легион. Что ж, это вполне соответствует действительности благодаря моим аспектам. На данный момент у меня есть сорок семь воображаемых личностей, каждый со своими талантами, знаниями и умениями. Джей Си - мой телохранитель, Айви - воображаемый психолог( в отличие от настоящих, она мне действительно помогает), Нгози - судмедэксперт, боящяяся микробов, а у Тобиаса и вовсе есть своя галлюцинация, и продолжать можно долго. Почти каждый из них по-своему псих, но именно благодаря этому я таким не являюсь. Конечно, трудно держать их все под контролем, но их помощь бесценна. Ни один реальный человек не сможет их заменить. Даже Уилсон, мой дворецкий и единственный не аспект в моем доме, прекрасный во всех смыслах человек и отличный работник, никогда не сравнится по знаниям и умениям с аспектами. Впрочем, главный минус моих галлюцинаций очевиден - они невидимы и не осязаемы, так что в этом плане помощи от них никакой.
На самом деле, мне сложно так открывать свою душу, я не привык к подобному. Я отвык общаться с настоящими людьми, мне сложно поддерживать светскую беседу и даже простой разговор. Но если вам так уж хочется узнать побольше о моей жизни - могу предложить небольшой её отрывок, книгу "Легион". Я выбрал всего три эпизода, но они важны для меня и моих аспектов. Я старался быть максимально честным и открытым, показывая всю реальность моей жизни.
Больше мне добавить нечего, решение за вами. Если интересно, добро пожаловать в книгу, не интересно, мне же легче. А мне пора.
#книжный_марафон2020
#курс_2 (Исповедь главного героя)

Катя (@rina_rot)9 сентября 2020 19:35

Хоть герою и сложно душу открывать, но он справился!)