Михаил Шолохов рецензии на книги - страница 6

написал рецензию15 июля 2014 22:45
Тихий ДонМихаил Шолохов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 июля 2014 21:35
Поднятая целинаМихаил Шолохов

Читать о том, как проводилась коллективизация, как врастала ногами в землю советская власть в глубинке было очень интересно. Особенно теперь, когда мы так далеки от этого и на многие вещи можем смотреть, свободно изучая их со всех сторон. Ведь и советская власть была не идеальна. И Шолохов написал именно об этом.

Роман повествует о том, как в хуторе Гремячий лог создавался, заставляя учиться на собственных ошибках, колхоз. А создавался он тяжело, со слезами, с кровью порезанной скотины, которую не хотели отдавать на общественные базы, с криками женщин, отвоевывающих зерно из общественных амбаров.

И вот так попеременно сочувствуешь то коммунистам, которые вроде как на общее благо трудятся, а то и крестьянам, у которых эта корова, может, единственная кормилица в семье, а приходится отдавать её в общественное пользование и неизвестно ещё, что получится в итоге.

Сюжет не изобилует какими-то сложностями, особыми интригами (единственной интригой остаётся противостояние оставшихся кулаков правлению колхоза, хоть и не очень честным путём), но именно эта простота, эта бесхитростность и притягивает читателя.

Но роман не был бы романом, не будь в нём хоть какой-то любовной линии, которая простым ситцевым платком русской женщины скользит по страницам книги, время от времени переводя внимание читателей на себя.

Немного отвлекали тяжеловатые описания природы, вклинивавшиеся в общую динамику повествования, но именно через эти описания Шолохов передавал любовь к родной земле. Оттого даже сквозь бумагу (или экран электронной книги) можно почувствовать все запахи, ощутить всё тепло солнца или свежесть ветра, а порой и услышать крики женщин, трудящихся на базах и в поле.

Если хотите поближе познакомиться с укладом русской жизни того времени, узнать, как же появлялись колхозы, которые потом гремели на весь Союз, эта книга определённо для вас.

10 из 10.

написала рецензию11 июля 2014 18:53
РодинкаМихаил Шолохов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 июля 2014 15:22
Тихий ДонМихаил Шолохов

Очень давно хотела прочитать роман "Тихий Дон", но все никак было не добраться, и вот - свершилось! Прочесть эту книгу и остаться к ней абсолютно равнодушным, пожалуй, невозможно. Жизнь, с которой знакомит нас автор романа, заставляет задуматься о многом, в особенности, об историческом ходе событий, о судьбах людей с ним связанных. Не могу сказать, что такого мнения я придерживалась на протяжении всего прочтения книги. Первый том я прочитала на "ура", а вот на втором засела надолго, так как описания войн, расстановки войск, их численности и т.п., меня несколько угнетали. Различные суждения, рассуждения и метания главного героя меня напрягали и я уже было подумала, что никогда не дочитаю это произведение, ибо мой мозг плохо воспринимает сухое изложение исторических событий и совсем отказывается понимать планы различных военных операции и т.п. Но второй том я пережила, а третий и четвертый просто читала взахлеб. Сколько боли, горечи, скорби на этих страницах, сколько разрушенных судеб описывает Шолохов. Читать этот текст и не сопереживать героям просто невозможно. Это потрясающее, великое произведение, заслуживающее пристального внимания читателя!

написала рецензию10 июля 2014 18:11
Судьба человекаМихаил Шолохов

Судьба человека - книга о судьбе Андрея Соколова. В ней показано все! Трудность в бое, личные переживания, храбрость, сочувствие, сострадание. Всего один центральный герой, но он олицетворяет русского солдата.
Одним персонажем показан военный дух. Мы видим различные препятствия, которые поджидают Андрея на каждому шагу.
Главной большой потерей для героя была потеря семьи, но он смог обрести счастье –встретил маленького мальчика и сказал, что он его отец. Было все потеряно, но он нашёл в себе силы и они оба обрели счастье-счастье семьи. Надо быть высоко моральным человеком, чтобы справиться с данной проблемой. Правда вот Андрей не простил себе то,как он попрощался с женой перед войной. Это показывает чистоту совести Соколова.
Книга 10 из 10.Тем кто не читал, стоит прочесть.

написала рецензию11 апреля 2014 10:42
Тихий ДонМихаил Шолохов

Этот роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Михаил Шолохов очень тонко ввёл читателя в мысли Григория Мелехова главного героя романа , простого казака со сложной судьбой. В течении романа прослеживается превращение шустрого молодца в зрелого, все повидавшего мужчину. Ярко описаны любовные страсти с Аксиньей Астаховой. Любовь же Аксиньи граничила с жестокостью. Очень сочувствовала Наталье с её неразделённой любовью. Трогательно описана роль роль матери Григория - Ильиничны - ни чего хорошего в своей жизни не видевшая, и так и умерла в работе и в огромной тоске. Запомнился наглухо жадный отец Григория - Пантелей Прокофьевич. Понравилась пара Бунчук и Анна своей любовью и верой в правое дело. Хорошо описана самобытная жизнь казаков во время первой мировой воины и во время Октября. Очень тяжёлое произведение: много батальных сцен, сцен массовых гибели людей, а также детально описаны сцены смерти и просто одного человека.

написала рецензию7 апреля 2014 19:03
Судьба человекаМихаил Шолохов

Шолохов - выдающийся русский писатель. Невозможно им не гордиться. Все его произведения трогательные и душевные. В "Судьбе человека", как нельзя лучше описывается доброта русских людей не только друг к другу, но и другим народам, входящим в СССР. Война сплотила всех, общими целями: выжить и победить, доказать, что наша страна лучшая.
Потеряв своих близких, главный герой переступает через свою душевную боль, переживает все преграды на своем пути. Усыновив Ванюшу, он обретает спокойствие, ведь у него появился родной человечек, о котором нужно заботиться и любить, не смотря на трудности войны.

написала рецензию3 апреля 2014 21:11
Судьба человекаМихаил Шолохов

Совсем не люблю читать школьную литературу. Но "Судьба человека" Михаила Шолохова - просто поразила меня. Очень сильная книга. Можно перечитывать снова и снова. Рассказ настолько трогателен, что на глаза наворачиваются слезы. Тема войны - вечная тема. О ней можно писать сколько угодно. 27 миллионов погибших. Из них 13 миллионов мирного населения страны. К этому невозможно остаться равнодушным. Михаил Шолохов описал трудную жизнь простого русского солдата, потерявшего все, что было дорого для него в этой жизни. Судьба приготовила для него множество тяжелейших испытаний, но этот человек не сломался. Каждый раз он поднимался и шел вперед! Он прошел через голод, холод, унижения, побывал в немецком плену и все равно остался человеком. Не прогнулся. А концовка.. Это просто что-то!!! Я плакала навзрыд. Это произведение невозможно читать без слез. Я считаю, что такие рассказы должен прочесть каждый человек хоть раз в жизни. Ведь они воспитывают в нас нравственные черты, помогают стать достойным человеком. Судьбой Андрея Соколова автор показывает, что ни в коем случае не нужно сдаваться. Нужно выдерживать испытания, уготовленные нам судьбой.

написала рецензию29 марта 2014 9:12
Судьба человекаМихаил Шолохов

Рассказ Шолохова "Судьба человека" не оставляет равнодушным никого.

В центре повествования -судьба простого русского человека - Андрея Соколова.

До войны у него было все, как у всех: работа, дом, семья - жена и дети.

Война же лишила его всего, что он имел. Но только ли его одного осиротила война?

Конечно, не он один, пройдя испытания сражением, пленом - выжил и ,главное, сумел сохранить в себе Человека -не ожесточиться, не забыться в хмельном угаре.

"Светлые, как небушко" глаза Вани излечили его от "неизбывной" тоски, смогли заставить жить не для себя.Таким образом, судьба отдельного человека - Андрея Соколова - становится судьбой всего народа, который преодолел все невзгоды военного лихолетья и живет дальше с надеждой.

написала рецензию23 марта 2014 19:48
Судьба человекаМихаил Шолохов

Андрея Соколова, одного из главных героев, можно присудить к числу героев. В самом деле, его нельзя не назвать так, ведь даже, казалось бы, самый упрямый и вредный гражданин стал бы думать так же, когда прочитал бы историю жизни главного героя. Окунувшись с головой в водоворот событий, случившихся с главным действующим лицом, я проживала чужую целую жизнь, полную многих грустных, страшных, волнующих моментов.
Цепкие черные лапы войны добрались и до Соколовых, оставив главу этой семьи без любимой жены и детей, повергнув его в полное страшное одиночество. Но, не смотря ни на что, наш герой продолжал жить и верить в будущее, закалив стойкость, а это, пожалуй, прекрасный пример настоящего людского героизма. Не зря говорят: Бог дает нам столько препятствий, сколько мы сможем преодолеть.
Читая строки повести, я часто задаюсь таким вопросом: неужели бывают такие судьбы. Потом вскоре сама же отвечаю на него. Я одновременно переживала за главного героя и восхищалась его мужеством и выносливостью.
В конце произведения повествуется о том, что Андрей Соколов приютит маленького мальчика-сироту, судьбу которого так же затронула ужасная Великая Отечественная Война. Такой поступок свидетельствует о невероятной доброте, оставшейся после натиска чувства потери и одиночества.
Если бы меня попросили посоветовать книгу для чтения, я бы из множества интересных книг назвала именно эту, потому что она меня научила не принимать мелкие проблемы слишком близко к сердцу, поскольку на свете бывают случаи, которые гораздо хуже этих.