Михаил Шолохов рецензии на книги - страница 3

написала рецензию7 сентября 2017 13:02
Судьба человекаМихаил Шолохов

Очень благодарна @alyonaivanishko за то, что она подтолкнула меня на прочтение этой книге, которое я так откладывала. И зря я это делала. Книга была из первых в хотелках со дня регистрации на сайте.

Убедилась, что советские авторы пишут о войне так, что цепляет за душу. Стиль похож на В списках не значился а события на любимую Искра жизни. Единственным минусом для меня оказался очень маленький размер - 45 минут не смешного чтения. Шолохов очень кратко и по сути, не вдаваясь в ненужные описания, передал несколько лет жизни обычного советского человека. В этом маленьком количестве страниц уложился целый пласт народа, живущего во времена самой страшной войны за всю историю.

История, показанная в рассказе, одна из тысяч таких же, может чуть страшнее большинства, а может наоборот чуть гуманнее. Я не считаю, что имеет смысл описывать события - я считаю, что с такими книгами советских авторов нужно знакомится. Читать их, а не рецензии на них, чтоб знать и помнить ради одной цели - не допустить ещё одного ада наяву.

#ВЧ_Хог1-3
#флешмоб_С

написала рецензию18 августа 2017 20:00
Судьба человекаМихаил Шолохов

Ой все. Закинула книгу куда-подальше, но вскоре к ней вернулась. Не люблю недочитанные книги. А от этой прямо так и хочется пойти перечитать всего Ремарка в обнимку с кальвадосом и водкой....
Нет, я не пьющая, но некоторые книги действительно вгоняют в какую-то страшную тоску. Особенно это касается книг, описывающих послевоенное время. А если смешать это еще и с русской классикой - совсем гремучая смесь. Так и хочется пойти утопиться в тазике..... Одним словом - наконец-то! Наконец-то я пережила эту книгу и она закончилась! Нет! Больше никаких книг на военную тематику в ближайшем будущем! Никаких покалеченных войной людей, судеб, городов.... И никаких мыслей про то как жить дальше... А действительно как? Столько лет только и думать о том, что надо защищаться, надо воевать, помогать на фронте.... Но жизнь не ограничивается одной войной и об этом надо помнить.... Вспоминать, хоть и с опозданием...
Но читать такие книги определенно надо, хотя бы потому что это память. Память поколений оставленная потомкам.
#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию25 июня 2017 23:45
Тихий ДонМихаил Шолохов

Можно ли назвать данное произведение шедевром мировой литературы? Да, безусловно.
Потрясающий роман никого не может оставить равнодушным. Вроде ничего особенного в нем нет, и в то же время это "штучный товар".
Да, читается он непросто. Для меня это было как кататься на качелях. Я буквально зачитывалась и не могла оторваться от описания жизни и быта семьи Мелеховых, об их взаимоотношениях, переживаниях. Настолько живо и жизненно они описаны, что эти моменты не читаешь, а смотришь фильм (к слову, все фильмы снятые по роману я видела и они не впечатлили, так как там нет и половины моментов, которые являются основными в книге). Куда легче самой, по описанию представить героев, увидеть их, почувствовать то же, что чувствуют и они.
А вот описание войны, военных действий, стратегий, размышлений героев на эту тему - вот это совсем не мое. Но, тоже надо сказать, война описана довольно живо и натурально.
Еще смущал такой момент - куча фамилий (особенно на войне), я постоянно в них путалась: кто это такой? а не он ли это? Поэтому, иногда приходилось возвращаться, что бы разобраться. Пожалуй это самое неприятное для меня в этом романе.
Теперь немного о героях. Кажется, это первая книга, где я не могу выделить любимого персонажа. Те же качели. Ко всем есть злость, ненависть, жалость и любовь. Но одна героиня для меня все же выделяется на фоне остальных. Это Дарья Мелехова. Вот кто не лицемерит, не обманывает и не скрывает своих истинных чувств и потребностей. Такое я уважаю.
Есть еще моментик. Я не феминистка, но отношение к женщине здесь, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Теперь о главном персонаже. Итак, Григорий Мелехов. Надо сказать очень и очень утомительный человек. Его постоянные метания от одной женщине к другой и от одной власти к другой, выматывают не только его, но и читателя. Нет никакой определенности. И, к чему в итоге это все привело? Фраза (не помню дословно) в конце романа: вот что осталось от такой большой семьи... Меня она задела до мурашек. Она буквально говорит за весь роман. И за что надо было воевать, подвергать опасности себя и близких, ради чего.
Эх, жаль нет продолжения. Интересно было бы узнать, как они жили дальше.
И еще, думаю, этот роман никак не для школьной программы. Его надо читать, когда уже есть некая определенность и стабильность в жизни.

написала рецензию14 июня 2017 22:49
Тихий ДонМихаил Шолохов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@myrrruna14 июня 2017 23:18

несколько наивное прочтение романа, но я уверена, после прочтения в лет так 40, по-другому посмотрите на произведение)

написала рецензию15 апреля 2017 10:02
Тихий ДонМихаил Шолохов

Взялась за прослушивание этой книги с весьма приземлённой целью: "Понять, за что Шолохов получил Нобелевскую". Уже через несколько минут поняла за что - талант!
Прослушивая аудиокнигу "Тихий Дон" я жалела только об одном, что не дали Шолохову написать историю в том варианте, в каком он хотел. Повествование изложено просто великолепно, но по началу восьмой части чувствуется скомканность, меняется стиль. Не знаю, ощутили ли другие читатели перемену в стиле в начале 8 части, но я и не думала искать историю написания до её прослушивания. Оказалось, что к тому времени "Тихий Дон" уже обрёл очертания политического заказа и на автора оказывалось сильное давление. Изображая негативные черты в представителях "красных", Шолохов совершал по тем временам гражданский подвиг. В целом книга очень понравилась.

написала рецензию6 марта 2017 17:25
Судьба человекаМихаил Шолохов

Так мало страниц, а сколько в них жизни. Отличный пример того, как не размазывая на сотни страниц, кратко, но очень емко рассказать горькую историю одного человека.

У главного героя Андрея Соколова было все для жизни и радости. Работа, любящая жена, детки. Можно было жить не тужить. Но пришла она, разрушительница судеб – война. Он прошел не только войну, он был в плену. Страдания, унижения, голод, жизнь на волоске. И пройдя все испытания он испытал очередную трагедию. Возвращаться было уже некуда, он потерял всех. Но смог снова почувствовать жизнь, обретя сына и надежду на счастье.

На примере главного героя показана жизнь в то страшное и жуткое военное время, отнявшее у людей так много: близких, любовь, здоровье, надежду. И оставившее горечь утраты и горькие воспоминания на всю жизнь, о которых больно думать и нет-нет, да кольнет сердце и поймешь, сколько людей никогда не увидят солнце.

@malinka-kartinka7 марта 2017 14:03

В школе лет в 15 читала, надо перечитать. А мне очень фильм нравится, смотрела?

Яна (@skerty)8 марта 2017 17:15

@malinka-kartinka, смотрела и не раз ))

написала рецензию26 декабря 2016 21:59
Судьба человекаМихаил Шолохов

«Папка родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдёшь!»

С этим произведением я давно была знакома, правда не с книгой, а с фильмом, так как это один из первых серьёзных фильмов, которые мне показали в детстве. Но тогда я не понимала, почему у мамы наворачиваются слёзы и она крепче прижимает меня к себе. Сейчас, когда я немного подросла и добралась непосредственно до книги, то до меня дошло, меня рвали на части эти слова, этот маленького мальчика. И до сих пор этот тоненький голосок шумит в моей голове.

Это тяжёлая история о судьбе солдата, о судьбе человека, в котором скопилось столько боли и ненависти к войне, к людям, которые убивают других без причины, к предателям, которые готовы сдать своего родного брата, чтобы потешить себя надеждой, что сами останутся в живых.
Пережить потерю близких, такие зверские издевательства вокруг, но всё равно остаться верным себе, всё равно остаться человеком, не каждый сможет.
И нужно брать пример с таких людей, нельзя забывать их, ведь во время войны таких было тысячи, а может и больше. Они сражались, они гордо несли звание, что они люди, не бросали ближних, нуждающихся. И не озверели в таких ужасных условиях, в которых они находились не один день, и даже не один месяц.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написала рецензию16 сентября 2016 13:23
Судьба человекаМихаил Шолохов

Для меня Судьба человека - это значимая книга. Это очень серьезное произведение. Очевидно, что автор провел не одну бессоную ночь, обдумывая сюжет, добавляя детали, избегая затянутости. Убеждена, что каждый человек, начиная книгу, хочет быстрее прийти к развязке, порой произведение быстро наскучивает затянностью сюжета. Однако это не об этой книге.
Сама тема войны показана глазами простого работящего человека. Война не щадит никого, и забирает все. Главный герой, потеряв абсолютно все в своей жизни, находит в себе силы и в своем сердце толику любви, чтобы подарить ее маленькому ребенку, который так ждал чуда в то суровое и жестокое время.
Глубоко убеждена, что именно на таких книгах, нужно воспитывать детей, прививать им простые человеческие ценности, и самое главное всегда оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!
Порадовала экранизация, хотя бывает что книга в разы лучше фильма.

написала рецензию17 июня 2016 15:45
Тихий ДонМихаил Шолохов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 февраля 2016 1:36
Тихий ДонМихаил Шолохов

Скажу честно: первой эмоцией после завершения чтения было облегчение, что эпопея, наконец, закончена. Это было трудно, тяжело, долго, мучительно. Это ужасно непростая книга. Она не заигрывает с читателем легкостью слога, не обещает красивой жизни счастливым финалом, не очаровывает уютными благополучными картинками. Она сама по себе, такая, какая есть, правдивая и трагичная, где все - грязь, боль, кровь, пот и слезы.

Первая книга проскочила легче всего. Конечно, сыграл свою роль энтузиазм, с которым я взялась за чтение, ведь я почти год сознательно подбиралась к этому роману. Кроме того, первая книга самая "мирная", "войны" здесь еще по сути нет. Много внимания уделяется укладу жизни казаков и параллельно развивается интрига Григория и Аксиньи. Хуторская жизнь внешне выглядит упорядоченной, добротной, основательной. Радостно видеть благополучные курени, ухоженные посевы. Времена года отмечаются разной сезонной работой, которую объединяет одно: она тяжелая, нескончаемая, отнимающая здоровье и силы, но ведь на себя работаешь, не на дядю. И люди работают, не досыпая, не доедая, не покладая рук.
"Общественная" и семейная стороны жизни под строгим контролем: молодежь беспрекословно подчиняется мудрым старикам, жены - мужьям, дети-родителям. Сложная казачья войсковая иерархия мне не далась, но в те времена каждый с пеленок знал ее назубок и точно понимал, кто кем командует. Словом, все четко, ясно, понятно, живи да радуйся.
Но поражает общее настроение какой-то безнадежности, мрачности, мерзости жизни в хуторе. Пьянство, разврат, смертельные кулачные бои, изнасилования и побои за закрытыми дверями в семьях... Мне кажется, тут или сгустили краски или намеренно проигнорировали все хорошее, что было. Единственное светлое пятно - казачьи песни, которые сами почти стали отдельным героем романа.
Первая книга - единственная, которая мне показалась целостной, завершенной. Григорий сделал круг в своей жизни и пришел к тому, с чего начал. Также все основные герои в финале находятся в более-менее определенном положении, все понятно, вопросов нет.
Начиная книгу вторую, я поняла: до этого, как говорится, была присказка, сказка еще впереди. Война, война и война. Вторая и третья книги читались очень тяжело. Много непонятного, однообразного, часто ловила себя на том, что уже не вчитываясь пробегаю глазами по строчкам. Запоминалось только что-то отличающееся от бесконечных атак, отступлений, дезертиров. Очень тронула записная книжка погибшего добровольца. Запомнился безнадежный нелепый роман "военного времени" Анны и Бунчука.
Очень много смерти, крови, убийств, ранений.
В четвертой книге, самой короткой, неожиданно события начали развиваться очень быстро. Гражданская война из бурной реки превратилась в сотни маленьких ручейков, растеклась по стране и постепенно сошла на нет, оставив недоумевающих, будто протрезвевших людей на опустошенной земле. Четвертая книга - это постоянная боль и вопрос - ну почему? почему все получилось так горько?
В итоге, "Тихий Дон" дался мне гораздо тяжелее, чем я думала. Трудность его еще и в том, что для меня здесь нет ни одного сугубо положительного или отрицательного героя (кроме Ильиничны - воплощения безусловной материнской любви и всепрощения), ни одного готового ответа или решения. Даже "Хождение по мукам" - понятнее, потому что в силу чувствительности к политическому барометру Толстому пришлось ясно показать эволюцию героев и очевидную силу "красных" против всех остальных. Много раз во время чтения я удивлялась, что "Тихий Дон" был одной из главных книг Советского Союза. Как ее вообще напечатали?
Читать советую, но определенно без насилия над собой. Книга сама по себе слишком трудная, чтобы читать ее еще и без внутренней мотивации. Если не идет - отложить на пару лет, и потом снова попробовать. Что она дает? Какие-то крохотные, но очень важные к пониманию истории моменты. Хотя гораздо проще воспринимать мир как в детстве: "красные"-хорошие, "белые" - плохие, надо когда-то уже и взрослеть.
#Олимпийские_игры
#Тяжелая_книгоатлетика

@katzhol, Доктор Живаго тоже не простая книга и лично мне была не очень интересна, хотя много хорошего о ней наслышана.