Михаил Шолохов рецензии на книги - страница 4

написала рецензию11 марта 2016 0:06
Судьба человекаМихаил Шолохов

"Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...Что же их ждет впереди?"

Достаточно много правдивых хороших рецензий уже оставлено на эту книгу. Всем ясно, что война несет боль утрат и ломает человеческие жизни... А я прочитав "Судьбу" подумала (безусловно не первый раз, а так сказать, утвердилась в мысли) о том, что человеческая жизнь такая хрупкая. Все планы и стремления, все люди, которые окружают нас, наш дом и работа - это все как песочный замок, который легко смоет волна. И глазом не успеешь моргнуть, как все что ты имел - тлен. И бесполезно страдать по утраченному счастью, ведь жить-то нужно.

Предпочитаю книги, которые заставляют думать о жизни и хоть кратковременно рождают во мне желание ценить и любить все, что я имею прямо сейчас.

Рекомендую прочесть. Я предполагаю, что крайне негативное впечатление от книги просто не может сложиться, и вы не пожалеете о потраченном времени.

написала рецензию3 сентября 2015 20:31
Тихий ДонМихаил Шолохов

Всё лето провела в компании чудеснейшего шедевра Михаила Александровича Шолохова. Могу с уверенностью сказать, что «Тихий Дон» превзошёл все мои ожидания. Автор мастерски погружает нас в описания Донщины и быта давно исчезнувших укладов жизни. К своему стыду я не раз обращалась к словарю, дабы узнать значение того или иного слова из казачьего диалекта. Но именно эти слова делают повествование интересным и необычным, а казачью речь такой "вкусной".
Произведение настолько объёмно, а впечатления настолько разнообразны, что даже не знаю с чего и начать. Думаю началом послужит цитата из книги:

«Вымётываясь из русла, разбивается жизнь на множество рукавов. Трудно предопределить, по какому устремит она свой вероломный и лукавый ход.»

Два предложения, а как ёмко описывают всё, что есть в книге. Больше семи лет военных действий, больше семи лет провёл Григорий Мелехов в седле с редкими перерывами на побывку домой. Григорий - главный герой произведения, именно его судьба, жизнь его семьи ставится в центре романа-эпопеи. Не хочется раскрывать сюжет, но могу сказать одно - в книге столько судеб, сплетающихся, вновь разбегающихся, что не прожить эту книгу невозможно. Каждый герой становится частью твоей жизни, за каждого болит сердце, ведь как не жалеть людей, которые оказались ввязаны в войну и революцию, будь то белый или красный.

Автор не стоит на чьей-либо стороне в этой революции, не агитирует за красных или за белых, он просто освещает события того времени по разные стороны баррикад. Это особенно положительно, что не навязывается мнение и каждый читатель может сам решить за кого он стоит. Мне было достаточно сложно определиться кто же всё-таки прав, поэтому я кочевала вместе с главным героем от белых к красным, потом снова к белым и так далее.

Повествование наполнено описаниями многих жестокостей со стороны и белых, и красных, но этого сложно избежать освещая военные действия и ту смуту, что царила в то время.
К сожалению, не всем казакам приходило на ум, что жестокость и вправду порождает жестокость. Сегодня с особым остервенением и жестокостью красногвардеец убьёт пленного "беляка", а завтра в отместку белый офицер ещё с большей жестокостью убивает очередного пленного коммуниста.

Особенно западают в душу отдельные сцены, из которых соткана вся книга. Одна из таких - расправа жителей Татарского хутора над своим "красным" односельчанином, заставившая застыть кровь в моих жилах. Как тяжело он принял смерть от жены своего друга, который был убит его красным товарищем. И вроде понимаешь, что да, он заслужил суда за смерть, которую он принёс многим хуторянам, но сердце дрогнуло от жалости к нему. Он искал в толпе глазами свою жену и ребёнка, боясь как бы они не увидели его постыдной смерти. Каждая мелочь вонзалась в мое сердце... Эти запёкшиеся перчатки, которыми он прикрыл открытую рану на голове, дабы спастись от палящего солнца и от мух ... Сразу думаешь о человечности, что и казак, и белогвардеец, и коммунист - все они люди, у них есть семья, родные и вдумываясь во всё это становится страшно от жестокости и дикости расправы ...
Ведь и понимают, что бьют своих, по обе стороны баррикад казаки, что кроме взглядов делить им нечего, но сквозь пот, слёзы, скрипя зубами бьются, бьются насмерть, не узнавая на бранном поле друзей.

« - Человека убить иному, какой руку на этом деле наломал, легше, чем вшу раздавить. Подешевел человек за революцию.»

Но есть здесь место и добрым делам. Старушка на хуторе, которая во время перегона пленных красноармейцев, упросила белых конвойных освободить молодого паренька, будто бы сошедшего с ума. Но зоркий бабий глаз сразу понял, что хлопчик прикидывается, оттого и помогла ему бежать снова к своим. Материно сердце способно на великодушие и жалость, оно не различает красных и белых. Там где есть жестокость, мать потерявшая сыновей, готова спасти любого желторотого юнца даже ценой своего благополучия.

Больше всего конечно же я переживала за любовную линию, уж больно она здесь интересная, интригующая и не предугадаешь, что и как будет дальше. И всей душой я чаяла на счастье Григория и Аксиньи. До конца я верила в их любовь, что как-никак, а всё-таки они созданы друг для друга и судьба должна улыбнуться им.
Трагедии многих героев книги глубоко трогали меня. И после каждой я ходила чернее тучи грустная и злая на автора и других причастных к этому героев. Ни раз книга заставляла меня искренне расплакаться ...

После всей этой круговерти жизня у всех пойдёт другая и не вернётся в прежнее мирное русло. Долго придётся восстанавливать хозяйство, отходить от лишений, болезней, потери близких. И что самое страшное, как зачерствели и загрубели людские сердца, что едва ли в них найдётся место нежности или жалости, ужасно, но смерть стала чем-то обыденным, и убить человека для многих становится так же просто, как и глазом моргнуть. Но тут не стоит винить их всем сердцем, ведь это жизнь и нужда сделали их такими, война к этому принудила.

В заключение, хочется отметить, что роман целиком и полностью оправдывает эту приставку "эпопея". В книге затронуто большинство сторон человеческой жизни, завёрнут сюжет так, что вряд ли кто-либо сможет заскучать, перелистывая страницы этой книги. И диву даёшься, что книгу начал писать юный двадцатилетний Михаил Шолохов.

Согласен с Вами, это потрясающий роман, заслуживающий Нобелевской премии.

написала рецензию25 сентября 2015 11:36
Донские рассказыМихаил Шолохов

Трагедия - не когда все умирают. Трагедия - когда обе стороны правы. А в чём суть Гражданской войны? Единый народ разделился и выбрал одну из сторон - красных или белых. Брат на брата, отец на сына, как говорится. И каждый защищал свою собственную правду - в этом и заключалась трагедия.
Эта тема и отображена в Донских рассказах. В "Родинке" атаман банды убивает собственного сына, вставшего на сторону красных, в "Жеребёнке" Трофим умирает из-за жеребёнка, которого не смог убить, в "Чужой крови" старческая пара берёт к себе в дом и выхаживает парнишку из красных, надеясь, что тот станет их вторым сыном - взамен погибшего Петро, белого, и в "Шелбаково семя"к отряду красных присоединяется женщина, оказывающаяся на самом деле шпионкой из банды и она рожает от Шебалко ребёнка. Но это сюжеты, а в чём трагедия?
Люди сражаются друг с другом, но в конце концов ничьи ожидания не оправдываются. В результате плохо всем. Нет ведь ничего хорошего ни в самоубийстве, ни в смерти, косвенно проистекающей из собственной доброты, ни в том, что чтобы в итоге потерять и второго сына - пусть не родного, но искренне полюбившегося, ни в дальнейшей судьбе ребёнка, чей отец убил родившую его женщину.
И это - трагедия.
В любом из этих четырёх рассказов конфликт проистекает из желаний и убеждений, входящих в противоречие с чужими замыслами. Но эти конфликты неразрешимы или заканчиваются бедой.
Среди участников Гражданской войны нет правых - и виноватых тоже нет. Есть только две стороны, ищущие лучшей жизни. Но в итоге каждый теряет нечто важное для себя - и хорошо, если при этом остаётся жив.
Между красными и белыми разница только в идеях. Но, по сути, это - единый народ. И поэтому Гражданская война так неправильна. И именно поэтому Донские рассказы так впечатляют.

написала рецензию8 августа 2015 15:34
Судьба человекаМихаил Шолохов

Книга тронула меня до глубины души, я не любитель плакать ни над книгами, не над фильмами, но видя злую иронию книги и из-за сочувствия всплакнула пару раз. Это слишком жестоко. Слишком тяжело и больно. Вот какова она (бывает) жизнь человека. у каждого своя маленькая Драма. Или большая катастрофа. Единственное впечатление что осталось после книги "как? Как такая маленькая книжечка смогла такое со мной сделать? ну минимум расстроить на остаток дня :( "
События происходят во время войны, рассказчику о своей доле рассказывает случайный прохожий. О том Как ему жилось до, во время, после. И потом они расходятся.
Персонажи - живых немного, а мёртвых поболее. Я даже не знаю что сказать об этой книге, кроме как - читайте. Книга чудесна и страшна одновременно. Рассказать чуть больше - испортить впечатление, а я этого никак не хочу.

написала рецензию26 июня 2015 17:14
Тихий ДонМихаил Шолохов

Намного интереснее и приятнее изучать историю с помощью именно художественной литературы. В ней больше жизни, чем в учебниках: и исторические лица показаны как обычные люди с такими же интересами, чувствами и пороками, как у всех, и исторические события запоминаются в качестве сюжета книги, а не сухих фактов.
«Тихий Дон» повествует о жизни донского казачества, о том, как они восприняли Первую мировую и Гражданскую войны. Роман масштабный – по своей масштабности сравним, наверное, только с «Войной и миром» - и имеет множество персонажей и сюжетных линий, но главная из них – это жизнь Григория Мелехова. В течении книги Григорий взрослеет и созревает в духовном плане, несколько раз изменяет свои убеждения. Вся его жизнь проходит в войнах, бунтах, бегах и скитаниях, но единственное, что он желает и чего он так и не получает в достатке, - это семейное счастье и покой.
То, что особенно понравилось: мне было интересно узнать о казаках: об их работе, традициях, даже манере говорить («кубыть», «зараз», «откель», «нехай» и т.д.); семейные сцены Мелеховых особенно грели душу; редкие шутки просто прекрасны.
Думаю, «Тихий Дон» должен прочесть каждый. Но перед прочтением стоит запастись терпением.

написала рецензию8 июня 2015 15:14
НахаленокМихаил Шолохов

«Нахалёнок» - это небольшой рассказ, в котором описаны события времён гражданской войны. В центре повествования Миша, мальчик семи лет, и его семья – мама и дедушка, а ещё отец красногвардеец Фома, вернувшийся с фронта, где воевал против буржуа.

Читается произведение легко, как впрочем, и многие книги автора. Практически нет описаний, зато огромное количество диалогов и действий Миши. В сущности, весь рассказ состоит из небольшого отрезка жизни мальчика, в котором он переживает сильные эмоции, связанные с его семьёй, с ребятами, с войной, с коммунистами и Лениным, который вдохновил нахалёнка (но если честно в это слабо верится).

У Шолохова какая-то особенная манера письма. Читая, очень хорошо представляешь то, где происходят события рассказа. Далеко не у многих писателей так выходит. По ходу чтения, попадаешь в обычную семью, и сопереживаешь героям: и мальчику, и отцу, да и вообще всем в целом. Потому что война не может оставить равнодушным никого.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию15 мая 2015 11:24
Судьба человекаМихаил Шолохов

Просто потрясающее произведение полное жизненных уроков Михаила Шолохова «Судьба человека» уместилось всего на 50-ти страницах.
Я одна из тех, кто любит книги о войне, потому что в них очень много важных идей, которые можно использовать в жизни. Читая можно увидеть жизнь в войну, какие-то реальные жизненные истории и осознать, как хорошо жить вне войны, и быть благодарным за чистое небо над головой.
В рассказе повествуется жизнь Андрея Соколова до войны, во время войны и после войны. Как человек имел семью, работу, дом и достаток, но в один момент потерял все, что имел: «Была семья, свой дом, все это лепилось годами, и все рухнуло в единым миг, остался я один». Как трогательно автор описал прощание Андрея с его семьей. Я плакала, а потом подумала ведь сколько таких было солдат, которые уходили на верную смерть, поэтому плакала еще больше. Как страшно и с каким отвращением я читала, как немцы брали русских в плен и бесстыдно были их: «Били за то, что ты - русский, за то, что на белый свет ещё смотришь, за то, что на них, сволочей, работаешь. Били за то, что не так взглянешь, не так ступнешь, не так повернёшься. Били запросто, для того чтобы когда-нибудь да убить до смерти, чтобы захлебнулся своей последней кровью и подох от побоев». Как приятно было читать о русских врачах, которые в потемках шептали «раненные есть?», проползая ночью между пленёнными русскими солдатами. Как солдаты писали своей семье в тыл только радостные вести, чтобы не огорчать любимых, ведь им там и так тяжело. Мне очень понравились слова автора о русских солдатах: «На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала. А если в тебе бабьей закваски больше, чем мужской, то надевай юбку со сборками, чтобы свой тощий зад прикрыть попышнее, чтобы хоть сзади на бабу был похож, и ступай свеклу полоть или коров доить, а на фронте ты такой не нужен, там и без тебя вони много!» Благодаря сплоченности, огромной силе, дружбе и общей ненависти к фашистам русские и выиграли страшную Войну. Конечно были и предатели, и как противно было читать о таких. И с какой гордостью я читала, как русский солдат, голодный и уставший, не стал пить и есть за успехи немцев: «Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?! Один черт мне умирать, так провались ты пропадом со своей водкой!»
Сколько всего преодолел главный герой за эту Войну, его судьбу нельзя назвать легкой. Хорошо, что он нашел в себе силу жить ради других, например, ради своего сына Ванюшки. И как теперь они счастливо живут вместе.
Хочется также отметить, что автор просто мастер описаний. С первых страниц «окунаешься» в эти завораживающие пейзажи, и представляешь все действия. Читая, постоянно удивлялась, как можно так красочно описать войну.
Я считаю, что каждый должен потратить час своего времени и прочитать это произведения, хотя бы для того, чтобы представить сколько вынесли за эти годы русские солдаты и быть благодарным им за это.

написала рецензию7 мая 2015 20:52
Судьба человекаМихаил Шолохов

(как всегда, товарищи, возможны неосознанные спойлеры.)

книгу нам, 10 классу, посоветовала учительница по литературе, аргументируя это тем, что данное произведение поможет нам в написании сочинения в едином экзамене. может, оно и так; да только я не чувствую в "Судьбе..." обещанной пронзительности. да, да и еще раз да, я чертовски радовалась тому, что Андрей Соколов, главный герой данной истории, обрел, так сказать, в конце концов счастье. я печалилась, когда он потерял то, что ему было дорого больше всего. но - всю повесть мне чего-то не хватало.

мне понравился язык повествования. такой легкий. такой понятный. почти родной. хотелось внимать этому чудесному слогу очень долго. легкость и понятность языка - очень важно, и у Шолохова получается передать суть, помочь вникнуть как можно глубже и заставить верить в силу характера, русского характера, лучше, пожалуй, всех.

русский национальный характер - моя самая любимая тема в любого рода произведениях: хоть стихах, хоть прозе. и я была рада просто до небес, когда в этой повести увидела подтверждение того, что сила русского народа не только в том, что мы умеем побеждать, а в том, что умеет не сдаваться. (хотя это не всегда так, разумеется.)

и, пожалуй, это все. ибо, как говорилось ранее и видно по оценке, книга меня не совсем впечатлила. поэтому и данная рецензия так мала.

написала рецензию8 мая 2015 13:30
Судьба человекаМихаил Шолохов

Удивительно, что такой небольшой по объему рассказ вместил в себя столько смысла и заставил испытать уйму эмоций. Это произведение помогает понять, что на самом деле такое "душа русского человека". Во все времена говорили, что наш народ обладает какой-то неимоверное силой, которая заключается не только в силе физической, но и духовной. Андрей Соколов является прекрасным примером для того, чтобы это понять.
Главный герой на протяжении всего произведения делится своими воспоминаниями, заставляя читателя хоть на капельку пережить то, что пережил он.
Рассказ показывает, что такое война, и какие беды она принесла людям. На примере одного человека, который до войны жил мирной жизнью, мы видим, как он будучи не готовым к войне идет и теряет всё самое дорогое, что было в его жизни.
Возвращаясь к теме силы и стойкости, можно вспомнить сцену в немецком плену. Это ли не яркий пример?!
Потеряв всё, Андрей Соколов пытается продолжать жить дальше, и на его жизненном пути ему встречается маленький мальчик - его Ванюшка. Тут я уже окончательно не выдержала и разрыдалась.
И теперь главный герой хочет и должен воспитывать сына, отдавая все, что у него есть, отдавая свою нерастраченную любовь. Андрей Соколов просто хочет жить.
#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию4 мая 2015 8:30
Судьба человекаМихаил Шолохов

Человек, он такая штука, что ко всему привыкает и приспособится. Вот только после такого приспособления и человеком то не назвать. Остаётся ли добро и прочая в душе, это уже как повезёт. Останется ли столько, сколько хватит на помощь человеку рядом. Когда и самому помочь нечем, а может даже и незачем.
Оказывается, останется и немало. Ведь человек, у которого самого не осталось толком ничего, может дать другому человеку лишь свою помощь и тепло. И как же это на самом деле много.

А как же удивительно много людского осталось в человеке, что прошел войну. Прошел столько потерь и лишений, что хватит на многих. Вот только достались они одному ему.

Это такое небольшое произведение по объёму, в котором уместилась судьба даже не одного человека, а судьба целого поколения. Поколения людей, которым судьба словно оставляла только один путь - сдаться. Но они обходили его всеми возможными путями, боролись и победили.

#флешмоб_ДеньПобеды