Януш Вишневский рецензии на книги - страница 9

написала рецензию11 мая 2015 13:11
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Слышала и читала много разных отзывов о данной книге. Кому-то понравилось, кому-то - нет, причем отношение к книге часто доводится до крайности. Именно это, пожалуй, и послужило импульсом к прочтению. И теперь вот думаю, что, пожалуй, не зря я ее прочитала. Не могу сказать, что эта книга станет одной из моих любимых, да и перечитывать навряд ли буду. Но определенно, впечатление после прочтения осталось. Останутся и воспоминания о книге, и эмоции от прочтения.
Все, описанное автором в книге, имеет место быть в реальности, а именно чувства и переживания - основная тема произведения. Порой описания, используемые автором, просто непередаваемо детальны и красочны, и к ним просто нельзя остаться равнодушным. Читая их, создается ощущение, что это твои чувства и переживания. Вот чем книга зацепила меня.

написала рецензию12 апреля 2015 15:32
БикиниЯнуш Вишневский

И снова Януш… На этот раз ему удалось поразить меня в самое сердце всем, начиная от выбора темы и заканчивая несвойственной Вишневскому манерой письма.

Вопреки своему стилю, вопреки любви к витиеватым фразам, Вишневский в «Бикини» воспринимается как совершенно другой автор. В своих словах он прямолинеен, конкретен. Он превзошел себя, превзошел все мои ожидания, заставил сердце замирать и предательски подталкивал слезный комок все ближе к горлу.

На этот раз Вишневский не рассуждает о химических реакциях, протекающих в организме, не рассуждает о любви, не говорит о физиологии. Он пишет о войне. Не описывает те героические подвиги, к которым мы привыкли, не призывает к патриотизму. Автор в своей книге говорит о «другой» войне, которую мало кто себе представляет – о войне с точки зрения немецкого народа, его солдат, оставшихся без родного дома, его матерей, оставшихся без детей.

Я чувствую, как была слепа все это время. Я наяву вижу снимки уничтоженного Дрездена, сделанные Анной. На моих зубах скрипит ненависть, которую чувствовали немцы к собственному политическому лидеру, к собственной стране. Мое лицо вспыхивает стыдом, как и лица тех людей, которые чувствовали на себе вину за то, что они принадлежат к числу той армии, которую ненавидел весь мир. Я чувствую ту же беспомощность, как чувствовали ее те, кто не мог биться головой об стену политической системы, ибо стена эта была слишком прочна.

Такой я всегда хотела видеть войну – правдивой. Война – это не подвиг. Война – это боль, это «стон матери, которая собирает по частям останки собственной дочери». А Вы можете услышать этот стон?..

#флешмоб_ДеньПобеды

написал рецензию2 января 2015 17:46

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 марта 2015 0:04
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Начиная читать "Одиночество в сети", я совершенно не ожидала получить в итоге настолько дышащий, живой, чувственный текст. Блестящее решение для описания интернет-переписки. Это не банальное окошко чата или тексты электронных писем — это переплетение двух жизней, и жизни раскрыты автором, показаны читателю; поначалу интернет является лишь малой частью их жизней, но постепенно всё больше и больше времени отводится ему, уделяется внимания связанным с перепиской вещам и мелочам. На протяжении романа атмосфера неуловимо затягивает, так что даже и непонятно, в какой момент герои попадают в зависимость друг от друга. Чувственное повествование делает ещё более острым финал, который, каюсь, я понять не смогла. Её я не понимаю. Его — да. Якуб, думаю, из тех мужчин, на которых женщина может положиться, и он любил её искренне и так, как умеет любить только он, и он готов был на многое для неё. Якуб отдал себя женщине без остатка. Что дала ему она? Сложный вопрос. Спорный. Несомненно одно: они были счастливы вместе. Они были счастливы на протяжении целой книги, охватившей огромный период в жизнях героев. Так можно ли полюбить в сети?

написала рецензию15 марта 2015 13:14
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

Я люблю Вишневского сильно настолько, насколько порой ненавижу. На мой сугубо личный взгляд, романы у него получаются более целостными и интересными, чем собрания научных фактов, результатов исследований и цитат.

Если вы читали книги Вишневского, то наверняка знаете о его любви говорить о человеческих чувствах с точки зрения химических реакций, протекающих в организме. Всё становится таким простым: любовь, ревность, возбуждение, страх - это просто набор химических формул. Никакой романтики. Чистая наука.

Это, несомненно, интересно и познавательно, но, говоря о любви, я привыкла говорить о слишком возвышенном чувстве, дарованном людям свыше и придающим смысл жизни, а не о химический реакции. Тут уж каждому свое.

Если говорить конкретно об этой книге, то в ней автор под линзой своего микроскопа рассматривает мужчин как биологический вид. В чем смысл их существования, каковы их инстинкты, как они взрослеют, как относятся к отцовству, как видят женщин, чего боятся больше всего... Причем Вишневский представляет мужчин, скажу мягко, не в слишком выгодном свете по сравнению с женщинами, но все же в конце формулирует мысль о том, что мир без мужчин оказался бы холодным, тихим, печальным и пустым. Истинно так. Мужчины, вы нужны нам!

Хотелось бы прочитать такую же "подноготную" о женщинах в исполнении маэстро Януша Вишневского. А может быть, что-то подобное он уже и написал, но я не слишком слежу за выходом его книг со времен "Одиночества в сети".

написала рецензию7 марта 2015 16:05
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

По-правде говоря эта книга меня совершенно не впечатлила. Что читала, что ни читала, после прочтения забылось всё.
Несомненно, количество информации собранной по этому вопросу впечатляет, но большая часть бесполезна. Книга совершенно не оправдала моих ожиданий. Хотелось прочитать и хоть немного понять мужчин, заглянуть к ним в головы, ведь каждый мужчина для женщины загадка, как и мы для них, но как-то не получилось. Мужчины выставлены в совершенно непримечательном виде. Всех сравняли под одну гребёнку. Я считаю, что это не правильно. Все люди разные и ведут себя по разному в зависимости от ситуации. В книги же они приравнены к животным, совершенно не нужным обществу и живущим только на основании инстинктов. Хотя временами это довольно интересно читается.
Читать или не читать, каждый решит для себя сам. О прочтении я не пожалела, но это чтиво максимум на один раз.

написала рецензию23 августа 2014 17:48
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Наконец-то дочитала Одиночество в сети. Можете кидать в меня тапками, но мне не понравилась книга. Видимо это не моё. Когда я училась в школе, моя одноклассница читала этот роман и она им действительно зачитывалась. Я как всегда отложила книгу в список "Хотелок', повелась на ее советы, да и не только на ее. Книга достаточно популярна. И вот я, решив отвлечься от любимых детективов и фантастики, рещила преступить к прочтению. Я не привыкла бросать книги еа середине и чаще всего, переступаЯ через себя, дочитываю. С этой книгой был тот же случай. Сначала мне было интересно, герои нравились, где-то я даже сильно переживала, вникая в их судьбы, но потом все начало затягиваться и книга стала очень нудной.. Я никому не навязываю свое мнение и ни в коем случае не говорю НЕ читать, я считаю, что эта книга на любителя. Наверно, в ней что-то и есть, раз она нравится многим. Так что читайте, пробуйте, может это именно "ваша" книга.

написала рецензию3 января 2015 16:11
Повторение судьбыЯнуш Вишневский

Наблюдение, основанное на прочтении большинства книг Вишневского, - все его книги преисполнены буквально вселенской грусти. "Повторение судьбы" не стало исключением.
В этой книге жизнь главного героя хоть и вскользь, но переплетается с жизнями Якуба и Натальи, известных нам по "Одиночеству в сети". Мне этот ход показался ненужным, потому как в книге и без того много различных историй, которые все, как одна, окрашены в оттенки серого цвета.
Как обычно, счастливых людей в книгах Януша Леона не существует. У всех пережитые драмы, незатянувшиеся, кровоточащие по вечерам, душевные раны, депрессия и совершенное неведение по поводу того, как же дальше жить.
Ближе к концу стало ясно, что же ожидает главного героя (и нас с вами), когда перелистнется последняя страница.
Очень напрягают очередные вкрапления научной информации в сфере генетики, которую вряд ли хочется прочесть простому читателю, когда он берется за книгу, жанр которой роман, а не научное издание.
Вместо того, чтобы отдыхать душой, приходится с трудом вчитываться в длинные непонятные термины, а потом снова пытаться вникнуть в построение модели ДНК, аминокислот, пептидов и т.д. и т.п.
Ставлю 6 из 10 и то только благодаря паре действительно стоящих цитат.

написала рецензию7 декабря 2014 15:43
ЛюбовницаЯнуш Вишневский

Януш Вишневский обладает великолепной способностью тонко передать чувства и эмоции.
"Любовница"- не исключение. Это сборник рассказов от лица женщин о своей жизни и о трудностях, которые им встречались. "Засыпала она со слезами на глазах и со слезами просыпалась."
Автор открывает нам мир чувств и, не редко, боли женщины, подарившей себя любви без остатка. "Я поняла, что никогда он не будет только моим мужчиной. Иметь его всецело можно только на время."
Эта книга переворачивает представление о женщине, рассказывает психологию ее души. Потеря любимого человека делает надрез на сердце, сдерживает эмоции и создает новый образ, новое представление о мире. "Он знает, отныне и навсегда, что женщина- это боль. Сначала- от татуировки на руке, а потом- от воспоминания."

Содержание:
5. Менопауза
6. Замкнутый круг

написала рецензию28 ноября 2014 16:51
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

Это не художественное произведение. Скорее просто собрание различных фактов, замечаний , исследований и выдержек из статей касающихся только мужчин и объясняющих их поведение различными психофизическими процессами, происходящими внутри них самих. Читать довольно интересно и увлекательно, многое становиться ясно и понятно. Могу признать, что после прочтения этой книги, я с бОльшим пониманием стала относиться к мужчинам. Иногда, во время прочтения некоторых фактов, мне становилось их даже жалко. Чтиво вполне себе занимательно-ознакомительное, такой сборник интересных фактов, но не более того. Есть толика юмора, афоризмов и парочка острых вопросов. Можно читать где-нибудь, отдыхая на пляже с друзьями или в легком путешествии, с зачитыванием вслух наиболее понравившихся фактов, своим друзьям =)
#Тайные_сокровища_Ридли