Януш Вишневский рецензии на книги - страница 8

написала рецензию19 июля 2014 23:21
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Джеймс Кот (@andres)18 сентября 2015 15:04

А кто заминусил?) Кто этот черствый, холодный, безэмоциональный человек?)

После вашей рецензии книгу читать точно не буду) Но сама рецензия мне понравилась!

Екатерина ~ (@elkomi)19 сентября 2015 12:35

@andres, и это радует :)

@lerochka19 сентября 2015 12:45

@andres, тоже интересно, за что минус. Рецензия хорошая.

И спойлера я здесь не увидела.

написала рецензию15 июля 2015 14:16
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Не получилось у этой книги произвести на меня впечатление.
Может, мои слова и обидят поклонников, но многие начинающие фикрайтеры пишут куда более приятно и интригующе. В тексте слишком много ненужных дополнений, деталей, которые отягощают восприятие и понимание - о чем, собственно, речь шла. Даже вначале, читая о месте, излюбленном самоубийцами, забываешь, зачем вообще книгу начинал читать. Также много подробных описаний. Поначалу вроде интересно, интересно, а потом все, перегреваешься, и читать далее невозможно. Становится неинтересно и тяжело жевать то, что не знаешь ( я имею в виду лейблы, часто встречающиеся по ходу повествования). Не хотелось каждый раз гуглить очередное неизвестное название.
Допускаю, что книга попала в руки поздно, когда уже возраст восприятия подобного прошёл. Но возвращаться к прочтению нет никакого желания. Как-то все слишком… и сразу. Об этой книги я слышала не один раз, но жалею, что взялась за чтение. Она того не стоит абсолютно. Вроде чисто из любопытства читаешь, о чем хоть речь, а после двух-трех глав остается только одно желание - «закрыть».
Даже прочитанная ранее "Модель для сборки" не сделала столько неприятного, как эта книга. Жирный минус. Не советую к прочтению. Не тратьте время и нервы.

#П1_4курс

написала рецензию10 августа 2015 17:31
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Есть авторы, которые дают факты, есть те, кто закручивает сюжет. Вишневский же дает эмоции и чувства. Много чувств, настолько много, что тебе действительно становится больно как персонажам книги.
Эта книга далеко не для всех. Мало кто сможет понять ту схему, по которой переписывались главные герои. Просто для таких как я - для тех, кто видел как зарождался интернет, для тех у кого интренет - это не только соцсети, кто помнит звук icq и диалап модема, для тех кто жил в сети тогда - это не просто роман о любви, это целая эпоха. Он не актуален людям, далеким от этого. Нет, безусловно, истории вокруг главной линии не затрагивают именно сеть, роман будет неинтересен людям до 20, ибо для них интернет и мгновенные сообщения это естественно. Как-то мне подруга-филолог сказала, что для таким произведений есть определение специальное, роман для узкого круга людей, который привязан к краткосрочному явлению, ставшему быстро неактуальным. В этом есть своя ирония. Ее в этом даже не меньше, чем в самом романе.
Роман слишком эмоционален, на читателя прямо обрушиваются чувства и переживания.
Критерием читать или не читать служит только ваше чувство. Помимо того, что уже описано о тех, кто стоял в начале развития сети, эта книга может быть интересна тем, кто может целиком поглощаться в роман. Его нельзя читать неструктурными отрывками, лучше останавливаться на логических паузах. Нельзя остановиться на середине письма. Нельзя кинуть рассказ на середине. Иначе многое теряется.
Я же все-таки советую прочитать и проникнуться, если вам ваше чутье подсказывает что ее стоит прочитать.

написала рецензию13 июля 2015 16:30
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Чтение было пыткой для меня, но я же обязана сформулировать свое мнение по всей книге.. так что дотошнила до последней корки.

Многообещающее описание бестселлера, начало книги, сами герои - меня привлекла искренность и точность описания. Точность же и оттолкнула впоследствии. Книга переполнена описанием всего и вся. Слишком подробно и от подробностей у меня мозги начинали кипеть. Сейчас я думаю, что интересоваться ею должны исключительно женщины, те, что заскучали от обыденности. Или даже женщины постарше. Я скорее всего маловата для этого романчика, так как книга ни капельки не близка. И уж точно не понимаю с чего к ней столько внимания. Я бы провела параллель и сравнила ее с "50 оттенков серого".

Описание было исчерпывающим, а многие интимные подробности излишними. Герои болтались в сети, так же и болтались по жизни. Где то в душе они были одиноки, но на поверхности же их окружали события и люди. Героиня так и вовсе состояла в браке.

Надоела переписка. Перебегаешь от героя к героине.. и туда, и обратно.. бесконечность. Затем описание ее жизни, а потом и его. Это извечный круговорот.

#П1_4курс

написал(а) рецензию1 июля 2015 18:53
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

#П1_4курс Этой книге я ставлю 7 баллов из 10. В электронной версии книги 349 страниц. Состоит она
из 10 глав и эпилога. Книгу рекомендую для лиц от 18 лет.
Действия происходят, в основном, в Германии и Польше. В этой книге только “пустили в ход”
аську (ICQ- компьютерная программа для общения), но уже видны основы психологии людей
в интернете. Уже становится видно, что долгое общение в сети не сулит ничего хорошего,
поскольку все равно хочется её увидеть и стать в реальности второй половинкой не смотря на
то, что знаешь о наличии мужа. Эта книга я считаю, не совсем про одиночество, поскольку
оба героя жили наполненной жизнью и не было одиночества в сети, а наоборот, сеть
добавила в их жизнь новые краски. То есть, считаю, что книга о тех (особенно главная
героиня), кто просто “с жиру бесится”. Иногда сюжет захватывал, а иногда было даже
отвратительно читать. Очень уж жирно здесь освещены секс и наркотики. Практически, у
всех большие буфера или какая та другая привлекательная часть тела и обязательно надо
было это написать с подробностями. Понравилась мне книга периодически умными или простыми мыслями, которые вполне могут пригодиться в реальной жизни. В сюжете вбиты
пару достаточно слезливых историй. Немного обидно, что мало было рассказано о самом
польском и немецком народе и их особенностях. Вскользь было написано, что эти народы
едины, а историки их решили разделить.

написала рецензию15 июня 2015 10:14
188 дней и ночейМалгожата Домагалик

Многие хвалят работы Вишневского, особенно его "Одиночество в сети", я смотрела одноименный фильм. Встретив в списке предметов Академии книгу "188 дней и ночей", мое любопытство взяло надо мной верх и я решила познакомиться с писательским творчеством пана Януша.

Эта книга отлична ото всех, это не роман, это разговор, реальная (по крайней мере так утверждают авторы) электронная переписка физика, писателя(и т.д. и т.п.) Януша Вишневского и редактора журнала Малгожаты Домогалик. На протяжении двух лет они ведут беседу с помощью электронных писем. Они обсуждают абсолютно все. Как сказано в аннотации: "ничто не ускользает от их цепкого взгляда". И это действительно так, для них запретных тем. Они обсуждают политику, погоду за окном, секс, сексуальность, любовь, верность, глянцевые журналы, философию и т.д. Их разговор очень многогранен.

Многие их письма очень интимны, точнее Вишневский пытается их такими сделать, он очень часто хочет вывести Домогалик на откровенный разговор, задает провокационные вопросы. Малгожата же очень искусно уходит от таких разговоров, крайне редко раскрывает душу. По-моему, эта переписка (и книга) больше нужна была Янушу, а не его собеседнице, т.к. его письма могли занимать и 15 страниц, а ее чаще всего 2-3.

Мне показалось, что публикацией данных писем Вишневский хочет показать себя настоящего, какой он образованный, как он превозносит женщин и т.д. Также я считаю, что этой книгой он хочет опровергнуть то, что «Одиночество в сети» - его биография, это утверждение не раз встречается в "188 дней и ночей".
Книга для меня оказалась очень познавательной, почти все написанное ранее мне было неизвестным. Правда, иногда пан Януш меня слегка утомлял, когда пускался в очень долгие рассуждения, особенно если в это время апеллировал научными выражениями и фразами, мой мозг не справлялся с таким количеством новой непонятной информации.

В целом книга мне понравилась, но я так и не поняла зачем и почему Вишневский и Домогалик писали друг другу эти письма. Они начали ни с того, ни с сего и закончили также. Возможно, это где-то объясняется в книге, но я пропустила.

P.S. не могу не отметить очень забавные на мой взгляд и порой смешные имена и фамилии поляков (не в обиду им). Даже это для меня стало открытием в этой книге.

#М1_3курс

написала рецензию13 июня 2015 11:57
Аритмия чувствДорота Веллман

#П1_3курс
Книга не стала для меня интересной, увлекательной или познавательной. Более того, на моей взгляд и уровень и содержание этой книги в форме интервью вполне вписались бы в журнальную статью какого-нибудь "каравана историй". Книга, как и каждая биография, будет интересна фанатам автора и только. Возможно заинтересуются еще и те кто только что прочитал "одиночество в сети", так как здесь автор раскрывает некоторые моменты своей жизнь которые стали основой книги и рассказывает о персонажах прототипах героев. Все это уместится на 5 страниц. Остальное это рассказ о том какой он гениальный непонятый родными ученый физик, информатик и химик. Вишневский на столько любит свою ученость, что любой вопрос в интервью сводит к своей диссертации. Другая тема которая, как я думала, будет занимать основную часть книги это отношения с женой, но жене в книге, как и в жизни писателя, отводится очень мало места. Жена мешает ему жить, развиваться, заниматься наукой, литературой и спокойно спать своими ужасными требованиями того, чтобы муж хоть изредка был дома. И еще одна мысль- это мысль о бесконечном одиночестве, но вишневский не дает сделать читателю самому этот вывод, а лишь бесконечно твердит об этом сам.
Вывод. Януш Вешневский- самовлюбленный, эгоистичный, черствый по отношению к собственной семье, помешанный на работе, кичащийся своим успехом, очень умный с легким флером романтического одиночества человек.
Если вы не фанат автора, то не боитесь тратить время, а если вы фанат...то наверно уже давно посчитали эту книгу.

написал(а) рецензию4 июня 2015 18:59
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Находя цитаты в интернете всегда думала, что это поверхностный и "современный роман", но оказалось совсем иначе. Не пожалела, что прочла эту книгу.
Текст живой, пропитан чувствами и эмоциями горев, их слезами и переживаниями.
Во многих эпизодах находишь себя и удивляешься тому, как Я.Вишневский прочувствовал женщину, всё потаённые страхи и желания. Я восхищена и нахожусь в приподнятом настроении от того, что "познала" эту историю, историю Якуба и Эвы. Содержание обилует всяческими историческими фактами, что придаёт тексту живость. Хотела бы я, чтобы эта история не кончалась...
Вишнеский писал эту книгу, дабы не обращаться к психотерапевту в следствие развода с женой. И у него, пожалуй, получилось очень даже неплохо! Не терпится посмотреть фильм, снятый по этой книге.

Читайте, читайте и еще раз читайте, не пожалеете.

написала рецензию20 мая 2015 15:33
Аритмия чувствДорота Веллман

#П1_3курс

Книга является захватывающей биографией Януша Леона Вишневского. Построена она по принципу интервью: вопрос- ответ.
Януш дает исчерпывающие ответы на самые разнообразные вопросы: от публичной до частной жизни, от детства до настоящего
времени.

Я, человек читающий и любящий произведения Вишневского, могу сказать, что это книга захватила меня. Януш много повествует
о процессе написания, рассказывает о прототипах своих книжные героев. Книга с первых строчек захватывает. Книга- взрыв,
книга-бомба, потому что автор рассказывает много и открыто о проблемах сексуального характера, о проблемах подростков. Януш Вишневский
получил степень доктора информатики, сейчас занимается биоинформатикой. Его книги являются не только исследованиями человеческих эмоций,
но и кладезем интересной и полезной информации. Писатель анализирует, делает выводы, много рассуждает и делится с читателями своими умозаключениями.

Мне эта книга очень понравилась, надеюсь, что Януш Леона Вишневский и дальше будет радовать публику своими произведениями:)

написал(а) рецензию19 мая 2015 16:53
188 дней и ночейМалгожата Домагалик

#М1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Внимание всем НЕ ценителям жанра любовные истории (особенно желающим не подводить свой факультет и сдать экзамен на математическом!) Я не могу сказать, что эта книга – любовный роман или что-то в этом роде. По сути, это беседа двух действительно образованных людей, со своими принципами и видением мира.

Это первое мое знакомство с паном Вишневским, а про пани Домагалик я раньше вообще ничегошеньки не слышала. Непосвященным говоря, это такие талантливые поляки, первый – достаточно известный автор, вторая – журналист и феминистка.

Что о самой книге? Сюжета как такового тут нет, будьте к этому готовы. Как я и сказала это разговор мужчины и женщины в электронных письмах. Они обсуждают множество тем, начиная от мести и заканчивая феминизмом, смертью. Для меня такое чтение оказалось действительно любопытным, не каждая книга содержит в себе столько познавательных историй и фактов. Это не «Энциклопедия…» Вербера, вам не предоставляют «голую» информацию. Вы знакомитесь с ней с двух сторон, с мужского и женского взгляда.

Особенно, лично мне, интересными были темы, связанные с философией и человеком, как таковым. Так сложилось, что философией я увлеклась благодаря университету, и об известных людях в сей области я уже кое-что знаю. Книга же дала мне еще больше информации, которую хочется обдумать. К примеру, вы знали, что Ницше был просто безумно дерганым и переживающим? А у ярых женоненавистников были «ох» какие проблемы с матерями или единственной любовью.

В общем, подытоживая, могу сказать, что мне удалось с первого раза угадать книгу для сдачи экзамена, чему я ну просто безумно рада. Кроме прочего, давно хотела познакомиться с творчеством пана Вишневского и вот, наконец, удалось. Я не разочарована выбором, книга действительно интересна, так как затрагивает ну очень много тем, напрямую касающихся человеческой жизни. Короче говоря, достаточно увлекательное и интересное чтение.