Януш Вишневский рецензии на книги - страница 4

написал рецензию2 февраля 2017 0:29
ЛюбовницаЯнуш Вишневский

"Приносила цветы, их ставили в вазы, а она уже видела их мертвыми.
Из рассказа "anorexia nervosa"

Да, я могу отвлечься от очередного рассказа и улыбнуться ее грустным глазам в вечернем потоке. Или найти темный одинокий волосок, на фоне черного короткого пальто. Заметить слегка отколовшийся ноготок на ее пальце и пропустить (хотя и запомнить) вызывающие тату на запястье. Отыскать, в отражении потрепанного смартфона, комочек туши на ее ресницах и прочее, прочее, что только оживляет, придает ноту естественности.

Но что чувствует/отфильтровывает в ней Януш?
Куда больше деталей, чем я.

Девушка, улыбнувшись своим серым глазам в отражении, выходит из вагона метро. Последуем за ней под обложкой, прикоснемся к свободной руке, перевернем страницу. Мне всегда казалось, самое красивое, что может созерцать мужчина – это Женщина. Ни каких оценок или мнений, Януш просто рисует вариации женской чувственности, разбавляя эту гамму межстрочной нежностью, обретением, потерей…

Прочитал сборник после разговора с одним, очень милым мне человечком и нашел для себя неожиданную глубину авторской чуткости. Внимательность не только к ощущениям женщины, но и к нюансам в ее размышлениях. Причем, женщина на этих страницах, всегда окружена тонким ореолом доскональности. В прикосновениях, воспоминаниях, нежности и даже на приеме у гинеколога…к которому она идет в новеньком нижнем белье. Отличительная черта историй – субтильность. Но нет искусственного сумбура, фальшивой грусти (или скажем, грусть на грани фола, подобно довлатовской романтике). В рассказе "Любовница", даже образ жены подведен мягкой кистью хрупкости. Именно на этой истории я и сконцентрируюсь.

"Любовница" агрессивнее других историй в сборнике, наверное, сама рассказчица более враждебна. Это заметно даже по словам в первом абзаце: – потом раздвигал мне бедра и вводил два пальца…я чувствовала его обручальное кольцо. Повествование от лица 30-летней девушки; шесть лет отношений с женатым мужчиной, шесть лет утреннего одиночества и разбросанных по квартире вчерашних роз, шесть лет на 29-ти мемуарных страницах.

"- Почему ты миришься с этим?
- И ты тоже спрашиваешь об этом?"

Иногда любовь загоняет человека в эмоциональный капкан. Невозможно смириться с чем-то, что тебе необходимо и чего ты жаждешь, верно? Этот вопрос, девушка скорее задает сама себе. Вопрос, на который ей не нужен ответ. Смотреть на букет пурпурных роз, предназначенный его жене? На конверт с теплыми словами, где указанно ЕЕ имя, написанное его почерком. Встретить его супругу, улыбнуться ЕЙ в ответ, осознать ЕЕ беременность и свою наивность.

"Женщина, перевалившая за 30-ть, как правило, вызывает интерес у 50-летних мужчин и выше, и неизменно у 18-летних." Факт, о котором она читает в "современной психологии", да и ощущает на себе. Пусть эта мысль, как и некоторые другие измышления в ее голове, весьма стереотипны. Но это ее мысли, безответные вопросы и определения. Впрочем, ее ли это выбор? Вопрос, ответ на который, каждый дает с оглядкой на свое.

Из сборника выделю -
- anorexia nervosa
- любовница
- менопауза
- замкнутый цикл

p/s
От чего, некоторые девушки, любят возвращаться к словам Януша?
Не от того ли, что в них не нужно быть женщиной, на этих страницах, они попросту себя ей чувствуют.

тюЛенка (@helen.wintersun)3 февраля 2017 23:33

@psycho, почему такая уверенность, что ранее было иначе?)

@psycho3 февраля 2017 23:40

@helen.wintersun, не уловил. Ранее, в смысле до того как стала мамой?
если да, то это лишь первая часть цитаты, раскрывающая вторую))

тюЛенка (@helen.wintersun)3 февраля 2017 23:45

@psycho, я, наверное, тоже не уловила или уловила, но не так) немного не в себе сегодня, задние мысли мешают)

написала рецензию24 января 2017 1:34

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят))
Сейчас с этим произведением я связываю многое) Во-первых, это первый удачный опыт с аудиокнигами. Во-вторых, это совершенно новый взгляд на одного из любимых авторов.

Марцелинка пока всего лишь мысль. Об этом говорится в отзывах, и это изначально вызывает некоторые вопросы. Почему мысль, как мысль, как все вообще происходит? Тут, лично для меня, сразу появилось некоторое осознание, что мысли материальны. И каждая мысль может быть такой во Марцелинкой. И хотя, мне никогда еще не приходилось смотреть на это под таким углом, такое своеобразное видение очень даже пришлось по вкусу.

Книга познавательна. Она рассказывает о некоторых законах Вселенной, о планетах, звездах, расстояниях, Черных дырах. Все в духе ученого Вишневского, только с понятными объяснениями. Книга ведь детская. Рассказ ведется от лица Духа, который знакомит со всеми чудесами мира. Могу сказать, что такой герой не оставит равнодушным ребенка и не заставит его скучать. Так что смело можно покупать маленьким почемучкам, которые хотят стать всезнайками.

Добрая и очень милая сказка, которая точно не оставит равнодушным даже взрослого человека.

написала рецензию11 января 2017 13:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

"Одиночество в сети" вызывает достаточно странные эмоции и производит слишком неоднозначное впечатление. Если читать рецензии на этот роман, то мнения расходятся. Кому-то не понравился примитивный сюжет и крайне противоречивый финал. Я же для себя, в первую очередь, отметила не очень качественный язык написания. Януш Леон Вишневский имеет гораздо больше качественных книг, например, цикл рассказов "Любовниц", или "Зачем нужны мужчины?". Вообще, сам автор приятен мне как личность, и мне однозначно нравятся его взгляды.
__
А теперь обсудим СЮЖЕТ и ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
1. Большая часть книги воспринимается как ожидание чего-то будоражащего. А пока ты пытаешься дойти до этой части, то становится как-то скучно, постоянно вникаешь в рассказы о жизни несвязанных с друг другом людей.
2. Эти рассказы были специально вплетены в сюжетную линию и постоянно уводили основной сюжет куда-то на задний план. Лично для меня книга стала понятной и открытой ближе к концу. Именно момент встречи, который затерялся между переписками в сети.
3. Если говорить об ужасной концовке (в понимании одних людей), то, наверное, другой конец испортил бы всё впечатление о книге, так как основная проблематика - это одиночество.

Читала также "Повторение судьбы", которая переплетается с данной книгой (в ней есть упоминание о героях предыдущего романа), но эта история порадовала меня несколько больше. Сюжет такой же как и в "Одиночестве" (название книги уже говорит о "повторении"). Но здесь персонажи более живые, нет многочисленных сумбурных историй и многие проблемы реальны, а потому более близки и понятны. Так как сюжет переплетается с "Одиночеством", то начинать читать стоит именно с неё.

@katya11 января 2017 17:16

Не поверите, но эту книгу мне советовал взрослый мужчина почитать! И я совершенно про нее забыла, спасибо, что напомнили

написала рецензию3 января 2017 7:59
Между строкМалгожата Домагалик

"Когда у человека нет аргументов, он верит всему."

Януш очень известен у нас в России своей книгой Одиночество в сети, ставшей в свое время чуть ли не бестселлером. Вокруг нее было поднято столько шумихи, что о существовании Вишневского не услышал только глухой. Однако меня пан Януш сильно разочаровал. Возможно, я начала свое знакомство не с той книги и ещё не прочувствовала атмосферу и особенности автора, но Между строк стала для меня пыткой. Пыткой переливания из пустого в порожнее ничего не значащих слов.

Предупреждение, что весь текст является лишь стопроцентным копированием переписки с Малгожатой, меня не остановило. Мало ли о чем могут разговаривать симпатичный писатель с журналисткой. Нужно отдать должное, темы для беседы у них действительно не иссякают и охватывают разные области знания, но как же скучно это подано! Януш напоминает ходячую энциклопедию, которая пытается удивить свою читательницу (Малгожату) тем, как же много в ней написано. Половина книги - научные статьи. Я не преувеличиваю. При всем при том каждый мэйл изрядно полит псевдофилософией и прочей дребеденью, от которой воротит. Они обсуждают, как вскрывают череп женщине без наркоза, сексуальные ярмарки, политику, феминизм, одиночек...

Для меня это не книга, а поток словесного мусора, который Вишневский не особо старался писать. Это даже не история, а слепое копирование сообщений без попыток хоть как-то придать этому человеческий вид. Эх, может тоже начать на таком зарабатывать?

#Пр1_2курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

@helenal7 января 2017 22:16

@raccoon, возможно)
ну и плюс тема уже не кажется чем-то новым. А так, мне кажется, это была одна из первых книг, дошедших до широкой аудитории, об интернет-влюблённости на расстоянии. И пришлась как раз на время когда более-менее нормальный интернет доползал до домов большинства людей. Новые эмоции, безграничное общение, все дела)

Waxsell (@raccoon)8 января 2017 8:32

@HelenaL, Я вот думаю, что бы ещё у него почитать, чтобы хоть как-то оправдать в своей голове громкость его имени. Вы новую его книгу не пробовали? Она вроде из маленьких рассказов состоит. Может прочитается между книгами урывками.

@helenal8 января 2017 16:50

@raccoon, за новыми давно перестала следить.
Мне кажется, если Одиночество не пойдёт, то чем-то другим нет смысла себя мучить. другие его большие произведения - Бикини, Повторение судьбы, уже на давний момент прочтения меня не цепляли, возникало чувство, что об одном и том же он пишет.
Рассказы, в принципе, тоже на одной волне идут. Попробовать можно, но если не захватит - вряд ли это тот автор, ради которого стоит себя мучить попытками понять.

написала рецензию4 января 2017 1:44
Между строкМалгожата Домагалик

#Пр1_2курс (Переменные)
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве.).
Вишневский для меня – это нечто личное, возвышенное и очень родное. Я знаю, что данного писателя воспринимают довольно двояко. Кто превозносит, кто считает слабым, но в целом, никто не остается равнодушным. Поэтому я с удовольствием перечитала эту книгу, спустя три года.
Здесь представлен разговор с польской журналисткой Малгожатой Домогалик. Книга становится все-таки большим откровением, чем многие другие. Здесь Януш явно один из главных героев. И мы читаем и имеем возможность прочувствовать конкретного, реального человека, а не образ.
В целом, это очень душевные откровенные разговоры. Из минусов, причем не столько книги, сколько вообще интернет общения – люди просто не слышат друг друга. Как часто мы сами попадали в ситуацию, когда пишешь человеку сообщение, а он воспринимает его совершенно по-другому, улавливает интонации, которых вообще нет? Споры в интернете – самое глупое, во что я ввязывалась. С этим и столкнулись Януш и его собеседница. Порой они не понимали, даже обижали друг друга, хотя на самом деле не подразумевалось ничего обидного. Также, порой их сообщения перескакивали с темы на тему, и я не успевала следить за ходом мыслей. Это не история, не художественная книга или что-то. Это всего лишь разговор.
Из плюсов. Конечно, это же Вишневский, куда без научных вставок и объяснений. Я за это вообще благодарна Янушу, ведь я начала интересоваться информатикой, химией и генетикой благодаря ему. И хотя, сухость его ответов и перевод все в формулы иногда смущает, тот факт, что любому жизненному процессу можно найти научное обоснование меня лично восхищает.
Прежде чем сесть за написание данной рецензии, я пересмотрела все скриншоты на телефоне, сделанные во время прочтения. Все эти разговоры о счастье, о материнстве, о сексе. Последнее вообще больная тема, хотя мне ли в силу возраста выпендриваться? Но то, как все обесценивается в мире, не может не огорчать. Об этом тоже писал Януш, и с его слов мне стало особенно грустно. Секс продается. Причем (я не хочу никого обидеть или задеть, просто статистика), чаще всего продается мужчинам.
А с какой любовью он пишет о дочерях. В который раз замечаю, что хоть мужчины и говорят, что хотят сыновей, но больше всего всегда любят именно дочек. И эта любовь в каждом слове, действии, признании. Эти главы, точнее сообщения, я читала с невероятным восхищением, с некоторой долей зависти в каком-то смысле. А еще, очень бы хотелось поговорить с этими девушками в жизни (ведь с паном Янушем мне увидеться и даже задать пару вопросов уже удавалось).
Должна признаться, это не все, что хотелось бы сказать. Но каждый оценит по-своему этого писателя. Я начинала читать в 16, тогда заливалась слезами над многими его книга, а сейчас скорее нахожу новые темы для размышлений, а иногда, совершенно новые ответы, которых раньше не замечала. Не стоит начинать знакомство с этим автором с данной книги, как и не советовала бы начинать с Одиночества в Сети. Моей любимой книгой, причем не столько Вишневского, сколько вообще, является Бикини. Но это уже совсем другая история :)

Юра Ястреб (@yuryhawk)4 января 2017 1:55

Вишневский и Домогалик, безусловно, молодцы

Соня Кантор (@skantor)4 января 2017 9:14

У меня с Вишневским отношения так и не сложились, но после вашей рецензии даже захотелось почитать.
Первый экзамен сдан)

написала рецензию14 декабря 2016 21:10
Время желанийЯнуш Вишневский

К этому автору у меня какая-то особая слабость, а с годами книги Вишневского становятся еще более глубокими и емкими, что ли).
"Время желаний" книга достаточно не большая, всего 220 страниц, однако в ней автор успевает порассуждать и о любви, и о сексе, и о счастье. и о семье, и о браке, и об ускользающей молодости и о приходящей с годами мудрости. Что особенно примечательно, Вишневский является человеком "со стороны", пересказывающим истории мужчин и женщин, некоторые последние новости и исследования. Он наблюдает со стороны, делится мыслями, но не дает оценок. "Думайте сами - решайте сами".
Что я особенно люблю в книгах Вишневского, так это его умение говорить о том, о чем другие умалчивают. В нескольких рассказах из "Времени жеданий" он, например, поднимает такую проблему. как асексуальность женщин. И говорят об этом женщины, мудрые, взрослые, живущие с этим, пытающиеся найти выход.
Здесь есть и дети, подвергнувшиеся "психическому насилию" родителей, и мужчины, глубоко переживающие развод не только с женой, но и с детьми. и рассуждения женщины-ученого о "праве на счастье", и последствия синдрома Дельбрюка.
В общем, все о нас, о том, как мы живем, зачем живем.

написал(а) рецензию13 декабря 2016 8:48
МартинаЯнуш Вишневский

Эта книга- мало того, что одна из первых книг Вишневского, так ещё и некоторый эксперимент. Это сборник трёх рассказов "Мартина", "Неверность" и "Рождение" и первый рассказ "Мартина", если верить обложке, принадлежит перу трех авторов, а на деле их и того больше. Дело в том, что появился он на свет благодаря польскому интернет-порталу и, видимо, обсуждался ни одной сотней людей. Но, несмотря на это, редактура, все-таки, Вишневского. И даже в тех "главах" где написано, кто писал эти страницы, всё равно, чувствуется его стиль, его почерк. И если сравнить его с другим, молодым, романом "Любовь и другие диссонансы", который Вишневский писал в соавторстве с Ирадой Вовненко- там даже без указания авторства можно понять чтО писал он, а что- она. А, может, авторы "Мартины" были ближе Вишневскому по духу.
Ну так, "Мартина".
Эти три рассказа, конечно, о любви. Все три написаны от лица женщин разного возраста, разного статуса.
Первая, собственно, Мартина- студентка, изучающая англистику. Она снимает квартиру с "бабушкой-студенткой"(очень интересным персонажем), ездит на выходные в гости к отцу, ведет свой блог, и ждёт, когда пройдет её любовь к женатому преподавателю, с которым она имела роман, и когда проснётся любовь к молодому человеку, который помог ей выбрать компьютер. Все прелести студенчества-здесь. Молодые люди из разных стран, объединённые одной идеей, одной целью. Много выпивки, много разговоров, много проблем.
Героиня второго рассказа "Неверость" тоже озабочена учебой. Но она уже аспирантка и пишет работу о Фрейде. Это рассказ о какой-то нездоровой любви. Тут изменяют мужья, тут нет места компромиссам в отношениях, тут сёстры, заключив глупый спор, уводят друг у друга парней. Никаких романтических иллюзий.
И завершает сборник рассказ "Рождение", который просто пропитан тоской. Здесь женщина тоскует о своём муже, с которым успела провести только одно Рождество. История их встречи, история их любви. Вот ради таких проникновенных и грустных историй людей я и читаю Вишневского.
Сборник, несомненно, достоин внимания. Я перечитала его уже третий раз и оставляю эту рецензию. Надеюсь, она окажется полезной.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию10 декабря 2016 17:05
ПостельЯнуш Вишневский

Это не роман, а сборник небольших рассказов. Как ни странно, гораздо больше мне понравилось интервью автора, представленное в книге, чем сами рассказы. Хотя пребываю в уверенности, что интервью добавили только для того, чтобы увеличить сборнику объем. Если же говорить о самих рассказов, то ни один мне не понравился. Но если всё же выбрать меньшее из зол – пожалуй, это рассказ – «Рейтинг эмоций».

Вообще, я выбрала эту книгу для #Бойцовский_клуб для пункта - Книга с эротическим содержанием, только вот, вместо чего-то пикантного и возбуждающего получила поток безграничной и неприятной тоски.

Может быть, я совершенно не права, но для меня все истории (со всеми их страданиями, внутренними переживаниями, нытьем) выглядят неправдоподобными, потому что все рассказы, кроме одного написаны от лица женщины. Все женщины какие-то «слишком». То я сама и большинство окружающих меня женщин совершенно не такие, как их видит Вишневский, то ли он в них мало что смыслит…

Маловероятно, что мне когда-нибудь ещё захочется почитать книги Вишневского.

написала рецензию29 октября 2016 22:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Мы познакомились, когда я была студенткой. Я заходила в метро и на витрине увидела обложку. Чем не повод?
Так я открыла для себя "Одиночество в сети" и Януша Вишневского. Автор пишет в характерном ему стиле и прочитав стопку его книг, уже, наверное, угадаешь его текст.
«Она не хотела никакой любви. Любовь включает в себя страдание. И оно неизбежно, хотя бы при расставаниях. А они расстаются каждый день. Дружба — нет. Любовь может быть неразделенной. Дружба — никогда. Любовь преисполнена гордыни, эгоизма, алчности, неблагодарности. Она не признает заслуг и не раздает дипломов. Кроме того, дружба исключительно редко бывает концом любви» Это история закрутилась, когда уставшая от проблем женщина, просто отправила сообщение в интернете. «Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?».
Больше не буду цитатами. Эти двое разговаривают и понимают друг друга. И ты зачитываешься их перепиской забывая кто ты и где.
Они вдвоем не единственные герои книги: автор рассказывает историю любви Якуба. Это не просто о любви. Она западает в душу. И удивляет и заставляет мысленно протестовать и не понимать, отчего именно так.
«Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?» был«Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?»
Очень реалистично и чувственно.

написала рецензию29 октября 2016 13:24
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Читала эту книгу в школьные года. В то время я, как и все сидели в "аське" и пользовались "мэйлами". Поэтому книга захватила меня с первых страниц. Да и что еще нужно девочке в 15 лет которая влюбляется и мечтает о необычных хороших отношениях.

Книга повествует о том, как к мужчине "стучиться" в ICQ некая женщина. Ей просто хочется рассказать о своих проблемах незнакомцу.
Наверняка кто-нибудь из нас делал так). И высказался и уверен в том, что никто из твоих знакомых ничего не узнает. Да и попадаются хорошие слушатели, которые еще и помогут советом.

У двух одиноких людей закручивается роман. Миллионы смс и писем. Однажды они даже обмениваются посылками. Она шлет ему нижнее белье, а он в свою очередь фигурку ДНК.
В книге достаточно много секса. Но он ненавязчив.
Признаюсь, пролистала пару страниц с религиозными вставками. терпеть их не могу. Каждому свое.
В общем и целом книга мне понравилась. Истории о любви не люблю, но эта зацепила.