Урсула Ле Гуин рецензии на книги - страница 3

написала рецензию2 января 2016 23:44
Проклятый дарУрсула Ле Гуин

Представьте: Средневековая Шотландия, мелкие феодалы, владеющие довольно бедными землями в горной части страны, еще не объединенной еще единым правителем, борющиеся за выживание и чистоту крови, обладают Даром - магическими способностями, передающимися по наследству от отца к сыну, от матери к дочери. Каюсь, на Шотландию не указывает ничего, кроме ношения мужчинами килта, но именно таким предстал передо мной мир, созданный Урсулой Ле Гуин. Это фэнтези, несомненно, но если бы мне дали такое право, я бы назвала это Легендой или Сказанием.

Первая часть трилогии - это история мальчика Оррека, который пытается найти в себе, а потом обуздать свой страшный фамильный дар - разрушать, история его семьи и подруги/возлюбленной Грай. Это грустная история о любви, преданности и потере, о познании себя и поиске своего места в мире. Но самое главное, мне показалось, что это только начало истории. Несомненно, у книги есть полноценный сюжет, смысл и даже мораль, если хотите, и автор вполне могла поставить точку, оставив так нелюбимый мною открытый финал, но на мое счастье, есть вторая часть, а потом и третья, и я принимаюсь за них с удовольствием.

Книга мне понравилась, читается легко и увлекает куда-то далеко, в мир легенд о колдунах и волшебниках, в простой и понятный, но такой жестокий мир. И знаете что, если бы люди в этой книге действовали не "глазом, рукой и волей", а ножом и ядом, эта история ничего бы не потеряла, потому что это не сказка о драконах и феях, это история о людях, о любви, о друзьях и врагах, о жизни, в конце концов, и эта история продолжается.
#Олимпийские_игры
#Литературный_триатлон

P.S. или что я узнала, дочитав трилогию:
1. Продолжения не будет - фактически, это три самостоятельные книги, лишь поверхностно соединенные некоторыми общими персонажами
2. Первая часть самая интересная
3. Фэнтезийная часть во всех книгах очень скромная, фактически в первой части больше всего магии и магического, по сравнению с предложениями, но этого "мало" достаточно для того, чтобы отнести книги к жанру Фэнтези. Однако, если вы любите истории про драконов и волшебников - этот цикл не для Вас.
4. Если первая часть показалась Вам нудноватой, не читайте дальше - дальше хуже.

написала рецензию14 октября 2015 12:30
Глаз цаплиУрсула Ле Гуин

#Ан1_2курс

Увидев в списке академических книг жанр «любовное фэнтези», я первым делом сказала «фе» и отвернулась. Потом немного подумала, повспоминала и пришла к выводу, что мое «фе» имеет ту же природу, что и высказывание в духе «не читал, но мнение имею». Озаботившись подведением основы под свое мнение, взглянула внимательнее на книгу в списке и – бинго! Автор-то Урсула Ле Гуин. Уж если, решила я, погрязать в розовых соплях, пусть они будут производства этой уважаемой леди.

Ну что сказать, такие любовные фэнтези я читать готова. Может, потому что любви в классическом понимании там было мало, а соплей – не было вовсе. Зато была очень интересная проблема: борьба войны и мира. На специализированной каторжной планете очутилось два общества. Одни потомки земных уголовников, другие – потомки ссыльных земных пацифистов.
Первые пытаются ездить на других, а вторые стараются сохранить независимость и достоинство без единого жеста агрессии. При этом неповиновение приказам уголовных элементов пацифисты тоже рассматривают как проявление агрессии со своей стороны. На мой взгляд – это очень интересные, очень горячие и актуальные вопросы: можно ли остаться пацифистом с гордо поднятой головой в мире силы? Можно ли не дать себя в обиду, не предав собственные принципы мира? Можно ли, фигурально выражаясь, остановить пулю силой воли?

Я очень хотела увидеть ответ на этот вопрос и с жаром следила за развитием событий. У меня сложилось мнение, что эта книга даже близка научной работе: это мысленный эксперимент, ни что иное. Любовная линия там некоторая есть намеком, но не она основная – просто часть жизни. Она не влияет на развитие событий и просто придает фактурность эмоциям одной из главных героинь. Итак, события развивались, достаточно достоверно, на мой вкус. Я так рассчитывала на концовку…

И с концовкой, внзапно, все грустно. Это даже не открытый финал, а просто конец эпизода сериала – продолжение просто необходимо. Очередная попытка борьбы (или бегства?), многие душевные терзания героини, туманное будущее… Что же дальше? Даже направление пока не понятно. Перевернув очередную страницу и увидев там одно единственное последнее слово, точку и символ окончания книги, я получила полное ощущение, будто открыла дверь, шагнула в темноту, а там – стена. Меня ушиб такой конец.

написала рецензию29 сентября 2015 6:05
Глаз цаплиУрсула Ле Гуин

Много хороших отзывов слышала о творчестве Урсулы ле Гуин, но почему-то она долго проходила мимо меня. И вот, раз уж Академия предложила ее книгу, наконец решилась прочесть (и даже подраздел "любовные романы" не отпугнул). И не жалею. Любовной эту историю можно назвать весьма относительно. Зачатки сюжета про треугольник М+М+Ж есть. Это нелюбимый, но засватанный жених, любимый, но из оппозиции революционер, и девушка из высшего общества. Но развиваются события нетрадиционно для сентиментальной женской прозы, любовная линия вообще не в центре внимания.

Главный сюжет - об устройстве нового общества на отдаленной планете. Туда с Земли выслали всех неугодных: преступников и "людей Мира" (пацифистов до мозга костей, которые пытались провести бескровный переворот на родной планете). В этом-то и кроется главная интрига. При освоении иной планеты и создании колонии обе группы вынуждены держаться вместе. Головорезы желают угнетать и властвовать, а миролюбивые несопротивленцы - благодатный для этого материал. Люди Мира более образованны и умелы, они занимаются всеми видами труда и снабжают бывших уголовников необходимым для жизни. Но и этого становится со временем мало: угнетатели решают окончательно превратить собратьев по несчастью в рабов. Чего свободолюбивые пацифисты вынести не могут. Во что выльется их противостояние, угадать не трудно.

Темной лошадкой в конфликте оказывается дочь Советника - Люс Марина. Ей глубоко противны принципы и мировоззрение тех людей, среди которых она выросла. Миролюбивым трудягам она сочувствует и не желает их угнетать. Получится ли у нее переломить развитие истории, узнаете из книги. ;) Финал пришелся мне по душе. Урсула ле Гуин не стала изобретать волшебную концовку, которая внезапно решает все запутанные проблемы, приводит хороших героев к счастью, а плохих - к справедливому возмездию. Несмотря на отдельные неправдоподобные моменты в повествовании, в целом ход событий в книге построен логично. Добром стычка между пацифистами и кровожадными преступниками точно не кончится.

В то же время мне не хватило остроты и напряжения, книга получилась какой-то диетической. Даже не знаю, воспринимать это как недостаток или особенность авторского стиля. Боевика и экшена здесь нет, но это заметно отличает книгу от привычного представления о фэнтези. Не хватило, пожалуй, и атмосферности, внимания к окружающему миру и деталям. Земляне оказываются на чужой планете, с другими животными и растениями, другими условиями жизни. Что может быть интереснее знакомства с этим миром, его особенностями и опасностями? Но об этом рассказывается крайне мало, да и никаких подвохов для колонизаторов новый мир не приготовил. Там на удивление безопасно и комфортно живется, исследованиями чужой планеты герои занимаются неохотно.

В итоге книга средняя, но я бы еще что-нибудь у Урсулы ле Гуин почитала. Одна небольшая повесть - не показатель. Надеюсь, другие ее книги интереснее.
#Ан1_2курс

написала рецензию15 сентября 2015 22:28
Левая рука ТьмыУрсула Ле Гуин

Чистый кайф. Самая настоящая олд-скульная фантастика об освоении миров и знакомстве с новыми цивилизациями. И если "Планета Роканнон" - это немного девчачье и носящее зарисовочный характер произведение, то "Левая рука тьмы" - полновесный, отлично проработанный фантастический роман.
Полное погружение, отличные герои, проработанный мир - идеальные составляющие для фантастики. Кроме прочего, в этом романе очень стильный прием повествования: чередуются главы от лица представителя Эйкумены с главами от лица местного жителя, и - изюминка - легенды и притчи из фольклора планеты Гетен, либо поясняющие, либо углубляющие сюжет и прорабатываемые в нём этические проблемы.
А проблемы затронуты, по началу деликатно, но впоследствии расширяясь и углубляясь до границ, не свойственных легкому жанру. Самая основная: соотношение женского и мужского в человеческой натуре и влияние этих черт на всю культуру цивилизации. Автор моделирует общество, не наделенное изначальными половыми признаками. Жители этой планеты универсальны и асексуальны большую часть жизни - и лишь короткий период времени, несколько дней в месяц, начинается для них период поиска партнера, а вслед за ним, неконтролируемый выбор пола . Такая физиология грандиозным образом меняет всю планету. Интересно проработана также философия "не важно", так скажем, религия этой планеты. Оракулы здесь занимаются поиском вопросов, на которые нет ответов, и лишь политики, как обычно, лгут и борются за власть. Кстати, проработанность политических интриг, конечно, не дотягивает до уровня Хроник Амбера, но тоже на весьма достойном уровне.
Как всегда мне трудно собрать мысли в кучу в случае, когда роман меня зацепил и затянул в свои сети.

написала рецензию13 сентября 2015 20:02
РоканнонУрсула Ле Гуин

Уму не постижимо! Как я могла всё это время утверждать, что люблю фэнтези и фантастику - и не читать эту невозможно прекрасную Урсулу Ле Гуин? Ходить мимо книжной полки с этим сокровищем и брать в руки совершенно другие книги? Не понимаю. Видимо, "Роканнон" это кармическая награда за прочитанный недавно "Мрак над Джексонвиллем".
Космическая эра человечества, ученый этнограф, встретив однажды в своем музее прекрасную представительницу планеты слабо исследованной и малопривлекательной для погрязшего в плену войны человечества, решает отправится на родину прекрасной и величественной гостьи и попадает там в безвыходную ситуацию - корабль уничтожен, средство связи с центром утеряно, и передать весточку о врагах можно только очутившись на их базе, которую еще предстоит найти.
Это завязка сюжета, которая, честно говоря, не передает и десятой доли очарования романа. Многочисленные и разнообразные разумные формы жизни, летающие котокони, самоотверженная дружба и тяжелый путь к цели - вот настоящая основа произведения. А самое главное, пожалуй, эффект стопроцентного погружения. Это редкое и бесценное свойство литературы. Буду читать Урсулу Ле Гуин дальше.

написала рецензию3 августа 2015 11:42
Резец небесныйУрсула Ле Гуин

Первым делом хочу признаться, что в общем случае терпеть не могу жанр фэнтези.
И, несмотря на это, получила огромное удовольствие от прочтения книги «Резец небесный». Я просто снимаю шляпу перед миссис Ле Гуин.

Отнесение книги к жанру фэнтези я бы назвала спорным. «Резец небесный», на мой взгляд, стоит на границе между фэнтези и фантастикой, от чего выигрывает очень и очень много. Ибо автор вложил в книгу преимущества обоих жанров.

Жанр фэнтези позволил вложить в книгу совершенно безбашенную идею. Я нигде ранее не встречалась с таким поворотом. Из каких только волшебных снов автор почерпнул эту поразительную мысль? Нет никаких банальных волшебников и магов, дурацких заклинаний и прочей мишуры. Но есть обычный человек с некоторой особенностью, которая безумным образом перекраивает реальность. И это вовсе не сияющий жезл в руках у супермена, который однозначно хорош, удобен, послушен и на стороне добра. Напротив, эта особенность – крайне сложная материя, и обладатель особенности мучительно учится с ней жить, хоть как-то управлять ею. Он сгибается под грузом ответственности, которая на него непрошено падает, делает ошибки, приходит в отчаяние. Но все же выстаивает и по кирпичику строит свое счастье.

От фантастики в книге очень крепкий логический хребет. Автор дает нам новую систему отсчета и правила игры, но далее по ходу сюжетной линии от этих правил уже не отступает. Это огромное достоинство для книг такого жанра, так как очень многие писатели не могут устоять перед искушением вдруг отойти от собственных же правил ради пришедшего в голову поворота сюжета. И вся картинка от этого рассыпается, и верить автору уже нельзя. Такого Урсула Ле Гуин себе не позволяет, за что ей огромное спасибо. Все логично, а потому - понятно, а потому – достоверно.

Автор не пренебрегает и остальными компонентами хорошей книги. Портреты героев прописаны очень хорошо, у них есть характер, особенности речи, ожидаемое именно от них поведение. Внимательно нарисованы пейзажи и панорамы изменяющейся реальности – огромная, качественно проделанная работа. Мир реалистичен, герои живы. У людей нормальная психологическая реакция на происходящее, город – каждый раз разный, но всегда практически осязаемый. Сюжетная линия увлекательная и уверенно удерживает внимание читателя. Есть и некоторый достаточно сдержанный объем мыслей, предложенных автором на «подумать».

Подводя итоги, скажу, что книга очень интересна и необычна предложенной идеей. Я, осознав, что за идею придумал автор, чувствовала себя так, будто развернула подарок с удивительной волшебной штуковиной. Читается книга не то, чтобы легко, а даже скорее ее проще не прекращать читать, чем ждать, когда же удастся добраться до следующих страниц. А, кроме того, книга очень качественно проработана. Держать в руках такую добротную работу всегда приятно и доставляет удовольствие. За книгу без опасений можно приниматься всем: тем, кто любит такой жанр, тем, кто просто любит интересные качественные книги, тем, кто любит найти в книге пищу для ума. Если даже что-то когда-то отвернуло вас от жанра фэнтези, у этой книги есть хороший шанс развернуть вас обратно к нему лицом. По крайней мере, со мной случилось именно так: может, я не стала страстным любителем таких книг, но теперь поглядываю на них с определенным интересом – я уже знаю, что есть вероятность отыскать среди них вот такое сокровище.

написала рецензию15 июля 2015 13:14
Город иллюзийУрсула Ле Гуин

Для меня прочтение этого сборника получилось довольно спорным. Первоначально я бралась за него именно как за любовный роман, что в нём если и есть, то только в первом рассказе. Потом решила перестроиться на то, что больше читаю фантастику и тут тоже меня что-то отталкивало. Всё же не думаю, что это был лучший для меня выбор из всего списка Курса.

И так, в сборнике мы имеем три рассказа, каждый затрагивает разные темы и даже разные миры. И не смотря на то, что это казалось бы одна вселенная, зачем-то были введены разные понятия для одних и тех же явлений. Я так и не поняла, почему общение с помощью мыслей один раз назвали параречь, второй мыслеречь, а в третьем ему даже и названия не нашлось. О том, что эта всё же одна вселенная тоже говорит очень и очень мало. Связь первых двух рассказов я нашла только к середине второго. Очень подробно описан быт. И как не странно, порой даже интересно. Но всё же чересчур много. Хорошо прописанный быт и поверхностно персонажи. О мотивации некоторых поступков приходится больше догадываться.

Первый рассказ «Планета изгнания». Тут практически всё предельно ясно. Основная тема – любовь двух особей разных рас и противостояние общему врагу. Причём как осязаемому – гаалям, так и самой Зиме. Казалось бы всё просто и в тоже время иногда неинтересно. Любовь с первого взгляда и практически отсутствующее общение между её объектами вынуждает меня очень в ней сомневаться. Тем более, что оба персонажа описаны очень сильными личностыми.

Второй рассказ «Город иллюзий». Основная тема – поиск самого себя. Много предательства, или это было не предательство, или они не знают, что предают, или вообще что это было? Вот общие мои мысли по этому поводу. Борьба с самим собой за собственную жизнь или достижение высшей цели. И такой открытый конец, который в итоге не даёт ответов, а стоило ли оно того. Нет, эта часть сборника мне определённо не понравилась.

И третья честь «Левая рука тьмы». Рассказ о дружбе. Самый запутанный в плане понятий рассказ, самый большой и самый интересный и искренний. Дворцовые интриги и то же предательство, но тут то хоть понятно откуда ноги растут. Дружба, выстраданная и проверенная временем и обстоятельствами. И предельно ясная высшая цель. Для меня именно эта часть сборника стала как итогом двух первых. Любовь в первой части трансформировалась в дружбу, которая обоснована и имеет под собой прочнейший фундамент. Поиски самого себя и высшей цели во втором рассказе переросли в конкретную цель в этой.

Всё же рецензия получилась довольно сумбурной и скорее всего из-за того, что книга мне далась с трудом. И я даже не знаю, стоит ли её кому-то советовать читать. Но ради третьего рассказа я точно не жалею, что взялась за неё.
#Г1_1курс

написала рецензию26 июня 2015 21:49
Город иллюзийУрсула Ле Гуин

Предполагая, что буду читать фантастику, я не ожидала читать «такую» фантастику. Сборник Урсулы Ле Гуин «Город иллюзий» вызвал у меня довольно противоречивые чувства. На протяжении всего чтения меня восхищала сложность сюжета, фантазия автора на выдумывание сложных названий, событий, явлений и просто слов. Но вместе с тем, были моменты, когда читать было просто очень неприятно и хотелось отбросить книгу.
Первое произведение сборника – «Планета изгнания» в общем и целом напоминает любовный роман, роман человека с «нечеловеком», через столкновение двух разных, порой враждебно настроенных миров, внутренние противоречия, непонимание ввиду различий «рас», давление «своего» народа они всё равно находят любовь друг друга. Сюжет по части любовной линии предсказуем, но все же он напомнен целостностью, трогательностью, пониманием, яркий и читается очень приятно. Ты понимаешь отвагу этой девушки, которая сквозь страх рвется к еще не зародившейся любви и полностью им сопереживаешь.
«Город иллюзий» - вызывает наибольший интерес из трех произведений сборника. С.жет постоянно держит тебя в напряжении и нетерпимости от того, что произойдет вместе со следующие шагом Джейкоба Агата. Его решимость отыскать свое стертое врагами «Я», рвение идти вперед, чтобы не вставало у него на пути заслуживают уважение и во многом напоминают обычную повседневную борьбу современного человека с собой, со своими принципами и обществом. Автор также очень остро поднимает вопрос веры между людьми и живыми существами. Всегда стоит выбор кому поверить и , как правило, выбор падает на человека наиболее тебе симпатичного, что может оказаться роковой ошибкой.
И, наконец, последняя книга – «Левая рука тьмы». Очень противоречивое произведение, затрагивающее многие аспекты человеческой жизни, заставляющее читателя пофилософствовать на довольно глобальные темы.
Урсула показывает, что не обязательно быть мужчинами или женщинами, чтобы понять друг друга. Большинство героев произведения в общем смысле можно назвать только «человек» и пусть они совершенно отличны от земных людей, это не помешало перед угрозой жизни, краха глобальной миссии объединиться главному герою с местным жителем, довериться ему, понять его, как представителя своего народа лучше, чем за предыдущие годы исследования Аи, самому частично душой стать гетенианцем.
Интересно было подумать над таким аспектом нашей жизни - как ведет себя общество и как устроена наша повседневная жизнь с учетом того, что все человечество «подразделяемся» на мужчин и женщин, а не является человечеством бесполым. Автор показывает нам гетенианцев андрогидами и что эта важнейшая сторона жизни гетенианцев отличает их от людей во всех сферах жизни, от интимной до политической и межгосударственной.
К сожалению, в книге очень длинные и нужные описания, сопровождающиеся большим количеством придуманных, сложных для русского языка слов, что затрудняло чтение.
Таким образом, сборник понравилась тем, что несмотря на общую глобальность сюжета, в книгах прослеживаются серьезные общечеловеческие проблемы и проблемы общества, понравилось, что открываются совершенно новые темя для размышлений, но порой сложность языка, длинные описания быта, природы и прочего и некоторые излишне подробные описания нелицеприятных сцен портят общее впечатление.
Ставлю "положительную" рецензию, хотя на самом деле 50:50

#Г1_1курс

написал(а) рецензию26 марта 2014 12:48
Земноморье (цикл)Урсула Ле Гуин

Прочитала впервые серию эту книг, когда была совсем маленькой. Позже, перечитала её. Оба раза я не до конца поняла смысл, сюжет, да и в общем, "заблудилась".
Только в третий раз я разложила всё по полочкам и прониклась любовью к этой серии.

Мир Земноморья представляет собой архипелаг, состоящий из множества островов, населённых людьми, а также различными мифологическими существами (например, драконами). В Земноморье действует магия Истинной речи: у каждого предмета в реальности есть подлинное имя, зная которое, маг может управлять им.

Больше всех мне запомнились книги "Волшебник Земноморья" (странно, если бы такого не случилось бы) и "На последнем берегу".

Практически во всех книгах, которые относятся к рассказам о Земноморье, ведущим лицом становится маг по имени Гед (Ястреб). Читатель проживает с ним целую жизнь - с пятилетнего возраста до глубокой старости.

Меня заворожил и сам мир Урсулы. Создать такое красочное место, целый мир, продуманный до мельчайших деталей, подвластно далеко не каждому. История Земноморья и отдельно взятых объектов (к примеру, школы магов) тоже достойна уважения. Всё настолько слажено, что и не поверишь, что где-то в море нет такого архипелага. Всё кажется настолько реальным.

написала рецензию28 декабря 2013 21:07
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Урсулу ле Гуин уважаю безмерно, хотя, читала далеко не все ее произведения. Миры, которые она создала в своих книгах навсегда стали для меня образцом замечательного, качественного фэнтези. Может быть, это не самый серьезный жанр, но поднимает он вполне актуальные проблемы. «Волшебник Земноморья» - не просто роман про магию и волшебство, нет, это гораздо больше и глубже. Это – история взросления юного волшебника Геда, с рождения обладающего особенным даром, но с каким шармом ее рассказывает неподражаемая Урсула. У нее нет массовой тавтологий, пережевывания одних и тех же событий и фраз, нет «воды» в тексте. В каждой строчке только смысл, но не в виде пересушенного гербария. Все слова уникальны, многогранны и точны.

Книга невероятно атмосферная. Здесь очень красиво объединились силы природы, романтика колдовства и человеческий фактор. Очень символично в виде Злого начала выступает Тень, которую сам Гед выпустил на волю по неопытности и из желания похвастаться своей силой и умением. Теперь ему придется обуздать это Темное существо. Такова расплата за гордыню и он покорно принимает урок, преподнесенный судьбой. Его путь будет долгим и сложным, но мне очень понравились те изменения, которые произошли с этим юношей в течении романа. Главное, он не потерял свою духовную силу и понял, что бравировать способностями, пусть даже и сильными, не разумно. Но ради хэппи-энда ему пришлось потрудиться.

Чудесная и красивая история со смыслом, учит правильным вещам очень не навязчиво и деликатно. Стоит почитать.