Урсула Ле Гуин отзывы читателей

написал отзыв3 февраля 2018 21:02
Уходящие из Омеласа

Психомиф который порождает дилемму через мораль. Произведёт впечатление, но не на всех. В любом случае ознакомиться стоит.

написала отзыв7 сентября 2016 21:41
Крылатые кошки

Простенькая история для совсем юного читателя.Аннотация обещает нам приключения крылатых котиков за городом,а там ничего толком-то и не происходит. Видимо,автор решил,что наличие крыльев у котиков и милых иллюстрация будет достаточно.

написала отзыв23 августа 2016 21:44
Земноморье (цикл)

Я прочитала эту серию несколько лет назад.
Однажды, наткнувшись на толстенный том фэнтези в твердом переплете на пыльных полках маленькой библиотеки, я подумала "Вот это да!". Стоит ли говорить, что в тот день книга ушла из библиотеки вместе со мной?
Я люблю фэнтези уже давно, каждый из миров, придуманных авторами - это невероятная вселенная, о существовании которой ты грезишь, когда хочется мечтать о чем-то менее плоском, чем парочка новых туфель. Урсула - еще один демиург, достойный уважения и любви. Если бы книги могли говорить, то с Земноморьем мы стали бы вечными друзьями. Он был бы стариком с лучиками-морщинками в уголках глаз и снисходительной улыбкой вечно озорного ребенка-мудреца, я - просто ребенком, который сбегал бы с занятий, мчался после важных дел к нему в гости, через тысячи прожитых часов и любое количество километров за новой историей о том, как это было тогда, когда драконы были не просто фантазией, когда мир жил магией, а гармония была самым большим сокровищем.
Вы должны быть готовы к тому, что из некоторых лабиринтов связанных историй нелегко будет выпутаться. И также вы должны быть готовы к тому, что временами скука будет давлеть не только над героями цикла. Вы побываете во множестве необычных мест и ситуаций, пройдете на волосок от смерти не один раз, заведете дружбу с необычными существами и людьми, будете ненавидеть и сострадать злодеям, научитесь чувствовать гордость за маленькие победы, и, вероятно, спасете Мир. Станете ли вы после этой книги мудрее? Возможно. Останетесь ли вы счастливым читателем? Вероятно. Но пройдя с книгой от первой страницы до последней, вы проживете немного больше, чем одну жизнь, а разве не этого мы ищем?

написал отзыв11 ноября 2015 10:52
Волшебник Земноморья

Гед и Огион наверно мои любимые персонажи всего мира фэнтези. По крайней мере другие в голову не идут. По моему мнению, эта книга отличается от обычного классического фэнтези своей приближённостью к реальному миру. В ней ставятся вопросы не фантастического характера, а земного, личностного, приукрашенного сказкой.