Урсула Ле Гуин рецензии на книги - страница 2

написала рецензию16 июня 2018 16:33
Левая рука ТьмыУрсула Ле Гуин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна (@annaopredelenno)17 июня 2018 1:05

Едва ли в вашей рецензии есть спойлеры... Скорее, наоборот.

написала рецензию14 февраля 2018 14:01
Глаз цаплиУрсула Ле Гуин

«На пути к свободе жертвы неизбежны».

Виктория – это другая планета, здесь совсем другой мир, совсем другое солнце. Виктория – это ссылка, сюда не отправляют просто так.
Раньше две касты на планете Виктория жили в мире и делись друг с другом всем необходимым, но все изменилось, когда одни начали мнить себя «хозяевами». Другие же превратились в «рабов». На самом деле «рабы», т.е. жители Шанти-Тауна, совсем себя таковыми не считали и начали борьбу с жителями Столицы. Но борьба эта велась не кнутом или оружием, а словом.

Меня поразило, как многого можно достичь, орудуя лишь мирными переговорами. Да, на пути к свободе жертвы неизбежны, но я думала, что все будет гораздо жестче. Ничто не заставит тебя предать собственные идеалы, если ты по-настоящему в них веришь. Ничто не заставит тебя утратить веру в своих лидеров, в их аргументы и в их мирные теории, если ты сам выбрал путь.

Не смотря на то, что Луис Бурнье Фалько (читай, президент Столицы) являлся отрицательным персонажем, желавшим всеми силами подмять под себя Шанти-Таун и использовавший свою собственную дочь во имя собственного тщеславия, собственного комфорта, как используют любимого ручного зверька, под конец книги меня приятно удивил. Ради защиты своей дочери, он совершил поступок, за который ему пришлось отправиться за решетку. Люди, кажущиеся жестокими на первый взгляд, могут отыскать в своей душе свет.

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:56

Доп. 1! А читала ещё что-нибудь у неё?)

Медуза Горгона (@yeslera)16 февраля 2018 19:59

@Elloissa, к своему сожалению, нет(
Но мне понравилось как она пишет, я себе уже несколько книг по описанию отметила, как разгребу книжный завал, обязательно почитаю :)

написала рецензию6 марта 2017 7:12

#ТиП1_4курс
Я точно знаю,что это не просто книга.Это вдохновение и отправная точка многих и многих современных и не только Фантастов.
<Самые важные вопросы ты должен задать себе сам>
Об этом говорит все произведение.Оно просто пестрит постоянными вопросами к себе : А ты бы так поступила?А что бы ты сделал на месте героя?Правильно ли?А что есть правильно?
Конечно,я как ветеран, прочитавшая всю серию Толкина,Хроники Нарнии,Алису и Поттера ,уже мало чему удивлялась.Но я поняла,почему Волшебник является культовой серией.Почему до сих пор произведение будоражит умы,повергает в шок и вдохновляет на новые ,сумасшедшие и не только произведения.
Это откровение снизойдет на вас буквально на первых строках повествования, когда вы сталкиваетесь с жестокой действительностью, где нет розовых Пони,дети выживают как могут,а магия -это далеко не дар божий!
Я читала взахлеб,переворачивая страницу за страницей,маниакально пытаясь узнать,что все таки происходит с героями, как из этого всего выбраться,а главное чем все закончиться.Ни раз,за все время прочтения,у меня не было времени заглянуть на последнюю страницу за поисками ответов- все внимание было сосредоточено здесь и сейчас
Сказание не богата отдельными деталями, можно даже сказать об их дефиците.
Но ,как по мне это нисколько не портит книгу,даже наоборот- придает пикантности и красок.

Доп. № 1! А в стихийном флешмобе не участвуешь?)

@Elloissa, нет, добиваю книги по списку Ридли, боюсь на остальные по списку флеш моба не успею

@redlinelife, ясно, ну ладно)

написала рецензию13 февраля 2017 18:03
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

"Зло и только зло, оно хочет вселиться в тебя. Сила, к которой ты прибегнул, чтобы вызвать его, дает ему власть над тобой. Ты теперь связан с ним. Это тень твоего высокомерия, тень твоего невежества, тень, которую ты отбрасываешь. А у тени разве есть имя?"

Как оказалось имя у Тени было... И каждый из нас знает его - у каждого оно своё, ибо у нас у всех есть Тень и не обязательно та, которую мы отбрасываем.

"Волшебник Земноморья" - первая книга трилогии - не расскажет вам ничего нового, не сделает никаких открытий: в книге почти все хорошо известные нам прописные истины. Однако, мне кажется, что время от времени о них стоит напоминать, поелику у человека есть неизбывная способность забывать, что высокомерие и гордыня никогда не приносят благ, а делают плохо не только самому гордецу, но и задевают окружающих.

"Мудрость состоит в том, чтобы никогда не отдаляться от живых существ, независимо от того, умеют ли они говорить или нет".

Советовать цикл я бы не рискнула, потому что с фэнтези это делать опасно. Лично я отдохнула и получила огромное удовольствие от прочтения.

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:22

@reiden_coldflame, я знаю, что там есть рассказы, но официально вроде это трилогия.

@CatInHat, нет. Давно, конечно, я это всё читал, но порядок помню: "Маг Земноморья", "Гробницы Атуана", "The Farthest Shore" (не знаю, как его назвали в переводе), "Техану", "The Other Wind" + два рассказа предваряющих цикл + сборник рассказов "Tales from Earthsea". Считая по романам, получается пенталогия)

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:38

@reiden_coldflame, спорить не буду. Скорее всего вы правы, просто я нашли три романа. Посмотрела в вике, да там шесть книг. ) Исправлю)

написала рецензию12 февраля 2017 2:22

Как же рассказать вам все-таки о жителях Омеласа? Они вовсе не дети, наивные и безмятежные, — хотя их чада и в самом деле безмятежно счастливы. Они зрелые, страстные, интеллигентные люди, просто в их жизни нет места унынию. Чудо?
"Уходящие из Омеласа"

Омелас - это город на берегу моря, где есть все необходимое и ничего лишнего, где все всегда счастливы и радостны. Там есть безвредные наркотики, оргии, пиво, праздники и все обитатели красивые. Там нет уныния, страданий, власти, законов и мук совести.

Но... Даже в городе бесконечного счастья не обошлось без "но".

Это не рассказ о прекрасном месте, это рассказ о пропащей душе, о козле отпущения. И о том, на что люди готовы закрывать глаза ради собственного блага.

В Омеласе есть подвал, в котором держат ребенка, ни в чем не виноватого. Также есть миф, что именно на страданиях этого ребенка держится благополучие всего Омеласа. Если они отпустят его или скажут ему хоть одно доброе слово, то весь город рухнет, погрузится во мрак. Каждый горожанин знает об это несчастной душе, но никто не собирается рисковать своим благополучием. Хотя обитатели Омеласа совсем не бездушные, наоборот, они страдают от осознания тех мучений, что испытывает ребенок. Но они готовы пойти на сделку со своей совестью и придумать себе тысячу оправданий, чтобы сохранить свою утопию. И их поведение не так просто осуждать. Представьте себя на их месте, неужели вы не разу не закрывали глаза на несправедливость и ужасные вещи, ради соего блпгополучия?

Но есть и другие. Есть те, кто уходит из Омеласа. Те кому звериным оскалом оборачивается все их блаженство из-за принятия подобной сделки со своей совестью. Они не придумывают себе оправданий, и не могут быть частью этого зверства. И они уходят. Уходят в ночь, и нкито, кроме них, не знает, куда они теперь держат путь.

"Все высочайшие, все самые пронзительные идеалы — насквозь революционны. Они редко преподносятся нам в одежках из прошлого — куда как чаще под видом якобы убедительных воспоминаний о вероятном будущем, из которых обществу предстоит извлечь лишь очередной урок повиновения…" Уильям Джемс
_______________________________________

Основываясь на этой притче, Урсула пишет о дилемме американского самосознания. О вечном желании найти козла отпущения и виновника всех бед, пусть даже он не причастен к этим бедам и не понимает за что его ненавидят. И хоть сама притча является вариацией на тему из сочинений Уильяма Джемса, автор также пишет о влиянии радикальных взглядов Достоевского на эту тему в ее изложении.

Язык самого повествования очень сложный и тернистый, будто автор пыталась создать что-то гениальное и перестаралась. Слишком уж много заковыристых причастных оборотов не о чем, как вода переливающаяся из одного абзаца в другой. Продираться через все это в том любительском переводе, который имеется, очень и очень непросто. Ведь еще и хочется понять, что же автор пыталась донести. А учитывая чрезмерную метафоричность и заимствование философии и идейного направления у классиков, задача становится почти недосягаемой.

В связи с этими трудностями рецензию пишу на один рассказ, который и был мне интересен изначально (была мысль прочитать весь сборник, но самиздат есть самиздат, такой вид мазохизма не для меня).

Злой Библиотекарь (@mause)12 февраля 2017 12:00

@Nyut, @Elloissa, я набрела на нее совершенно случайно, потому что наткнулась где-то на выражение "уходящие из Омеласа" и мне стало интересно. даже не знала, что ее имя много кому знакомо. расскажите, как встретили имя Урсулы? ))

Nyut Bary (@nyut)12 февраля 2017 12:21

@mause, мелькает то здесь, то там в разговорах читающих друзей

Даша Моцкене (@elloissa)12 февраля 2017 12:34

@mause, люблю фантастику и фентези, а она - один из китов этих жанров)))

написала рецензию25 июля 2016 2:33
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Я признаюсь сразу, что к началу чтения этой книги у меня сложилось предубеждение о том, что автор - гениальна. Так что я, разумеется, в каждой фразе видела красоту и продуманность. Первое впечатление было как от сказки, очень приятной и красивой. "Ух ты, ну надо же, главный герой такой умный/красивый/талантливый/необычный!" и проч. И мир вокруг соответственно волшебен и прекрасен. Казалось бы, всё замечательно, но... Но. Сказочная приторность подходит к грани допустимого. И исчезает. Некоторые искореживающие судьбы мгновения возвращают героя (и меня вместе с ним) с небес на землю, пусть и полную волшебства. Не всё так просто. До этого момента сказка была инфантильна, как и герой - безупречно хорош. Потом герой ломается под грузом ошибок и ответственности за них. Он взрослеет очень тяжело. Нельзя быть только хорошим, нельзя во всём всегда быть лучшим. Хотя, почему же? Разве плохо стремиться всё выше, сильнее, дальше? Если вперед человека ведет тщеславие, то всякое может случиться. Например, Тень может попытаться разорвать ему горло.
Для меня эта книга очень непроста и многогранна, очень метафорична и архетипична. И её прочтение очень многое мне дало. Я не хочу углубляться в дебри своих переживаний по этому поводу, но не могу не отметить одну очень важную вещь, которую я поняла: Ты можешь ошибаться и это тебя не уничтожит. Даже если твоя ошибка была роковой. Даже если ты думаешь, что жизнь твоя разделена на "до" и "после", а ты - раздавлен и угнетен. Даже если вина грызет тебя денно и нощно. Ты это переживёшь и не умрёшь, жизнь твоя пойдет дальше. Но убежать от этого не получится, совсем, никак. Если найдешь силы встретить себя такого, оступившегося, сломавшегося - и не испугаешься, примешь и примиришься, ничего не отрицая и не забывая... Вот тогда ты сможешь Жить, по-настоящему.

написал рецензию26 января 2016 1:24
На последнем берегуУрсула Ле Гуин

#Бойцовский_клуб (15)

Урсула Ле Гуин уже давно считается живым классиком фэнтезийного жанра, но познакомился я с ней только сейчас. Данная рецензия будет по канонической трилогии о волшебнике Земноморья - Волшебник Земноморья, Гробницы Атуана, На последнем берегу.

Действие цикла развивается на огромном архипелаге, который состоит из множества различных островов. Когда-то это было целое королевство, но эти времена давно прошли и сейчас существуют всевозможные королевства, острова-государства, племена и целая злючая империя. Люди торгуют, грабят, наживаются, убивают и воюют друг с другом. В общем, живут самой обычной жизнью, но среди них живут маги, пытающиеся внести стабильность в борьбе между добром и злом, и узнать как можно «истинных» слов. Каждое живое существо и каждая вещь имеет свое «истинное» имя, благодаря которому маги могут ими управлять и творить волшебство. Все слова знают только древние драконы, но с ними не так уж легко пообщаться.

Где-то здесь, на небольшом острове Гонт, живет мальчик по имени Гед, которому суждено стать величайшим магом современности, а может и во всей истории. Но пока ему стоит многому научиться, обуздать свои чувства и стать знаменитым. Вся трилогия и посвящена рассказу о его жизни, начиная с малых лет и заканчивая седыми волосами, и приключениях, которые выпали на его судьбу.

Я не большой любитель магии, но магическая концепция «истинных» слов меня порадовала. Волшебство не дается легко и несет в себе опасность, как для мага, так и для стабильности в мире. Волшебником не каждый способен стать и чтобы получить столь гордое звание, нужно обучиться девяти магическим школам на острове Рок.

Трилогия немного напоминает старинные истории, с неторопливым и продуманным сюжетом, и очень напоминает сказку, которую рассказывают детишкам на ночь.

Теперь я знаю, что буду читать своим возможным детям, после того, как привяжу к кроваткам :)

И знаете, творение Урсулы Ле Гуин можно хоть и не в один ряд, но очень близко поставить с фэнтезийным гением Толкина.

написала рецензию24 декабря 2015 12:24
Правило именУрсула Ле Гуин

На один остров приехал загадочный волшебник. Никто не знал, откуда он приехал, как его зовут и что он привёз в своих огромных сундуках. Он жил отшельником, редко общался. Все называли его Андерхил (или Подхолмом), так как он жил под холмом.

Почему же никто не знал его имени? Потому что все люди придерживались правила: не говорить своего имени и не спрашивать имя у других. Ведь если вы будете знать чьё-то имя, то сможете контролировать человека, он будет в вашей власти. Поэтому никто и никогда не называл имён.

Всё началось очень интересно, но потом пошло наперекосяк. На острове приехал ещё один волшебник, который решил разоблачить Андерхила, ведь он знал его имя! Что было дальше, читайте сами))) Но скажу я вам, что мне не хватило более подробной истории, всё как-то быстро, смазано и недосказано.

Я бы сказала, что это сказка, а не фэнтези рассказ, но…
#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию11 января 2016 13:05
ПрозрениеУрсула Ле Гуин

К третьей части я подходила с тяжелой душой и, может быть, в этом все дело. Заключительная книга трилогии оказалась самой длинной и показалась мне самой скучной.

Немного о сюжете: он так же практически не связан с предыдущими частями и вполне, как мне показалось, мог бы стать самостоятельным произведением. В целом, это книга про путь, во всех смыслах: о пути как перемещении в пространстве, о пути к себе как развитии в целом, о пути как о жизни. И больше всего этот путь напомнил мне неспешное путешествие на лодочке: пока ты плывешь (читаешь), с интересом наблюдаешь за открывающимся видом (развитием сюжета), но стоит отложить книгу - интерес теряется, поскольку ни интриги, ни накала страстей, и сюжета, кроме собственно пути героя откуда-нибудь куда-нибудь, в книге нет. Эдакие путевые заметки. Единственное, что все время заставляет читать дальше - желание дочитать, поставить, так сказать, точку в этой трилогии.

И главное, нельзя сказать, что в книге совсем ничего не происходит: есть и смерти, трагедии, войны, предательство и голод (герой вообще большую часть книги голодает или недоедает), но почему-то ничего не зацепило, как будто отстраненность наблюдателя, описывающего события книги заразила и меня тоже.

Хотя сама по себе книга не плоха - есть о чем подумать, пофилософствовать о таких вещах, как "свое место", "судьба", и других отвлеченных понятиях. Развитие сюжета в целом очень предсказуемо: единственное, что я не угадала, едва начав читать, так это в каком именно городе осядет герой в конце книги, но это довольно слабенькая интрига, вы не находите?

Словом, я несколько разочарована.
#Олимпийские_игры
#Литературный_триатлон

написала рецензию6 января 2016 18:20
ГолосаУрсула Ле Гуин

Ох как жаждала я узнать продолжение истории Оррека и Грай! И вот уж не знаю, то ли госпожа Ле Гуин меня обманула, то ли я сама обманулась - не знаю, но история это не по Оррека, и уж тем более не про Грай. Урсула Ле Гуин (и это, нужно признаться, я должна была бы помнить) создавая свои циклы, не сшивает их накрепко неразрывными связями сюжетных линей, а лишь небрежно прикрепляет друг к другу, как будто приметывает два полотна друг к другу широкими и легкими стежками...
"Голоса" - это уже совсем другая история. С момента окончания первой книги проходит лет 20, меняется место и главные герои. Теперь это история города Ансул, захваченного 17 лет назад невежественными, но очень религиозными варварами, под гнетом которых приходит город быстро приходит в упадок. Глазами главной героини Мемер мы видим город, каким он был, каким он стал и как он пытается вернуть себе если не независимость, то хотя бы свободу - свободу чтить свои обычаи, молиться своим богам и читать свои книги. Сама же Мемер на наших глаза превращается из вполне себе озлобленной, но наивной девочки в относительно здравомыслящую девушку.
А как же Оррек и Грай? Несомненно, присутствуют, думаю, это то, что называется "роль второго плана" о том, что с ними было за эти 20 лет мы узнаем отрывками и очень поверхностно, думаю, если бы я не читала первую часть, это никак не повлияло бы на мое понимание событий второй книги, точно так же сюжет ровным счетом ничего не потерял, если бы вместо Оррека автор вписала абсолютно нового персонажа.
Стиль написания все так же приятен: книга читается легко и как-то плавно, словно плывешь по главам и событиям романа, нигде не задерживаясь и ничему не удивляясь. Удивляться и правда нечему: сюжет прост и понятен, не содержит в себе ни интриг, ни секретов: все, кто должен был умереть - умер, кто должен был возвыситься - возвысился, все строго по законам жанра. Честно говоря, было скучновато и не вызвало эмоций - прочила, и ладно.
Еще о жанре. Только закончив вторую часть я обратила внимание на название цикла: Легенды Западного побережья. Вот тут все правильно - действительно легенды: ни тебе драконов, ни волшебников, от фэнтези лишь пара крошечных предсказаний, а так - ни дать, ни взять исторический роман, разве что события вымышленные - или это и есть фэнтези? не буду вдаваться в теоретический анализ - тут я не сильна.
Одним словом, если Вам наскучили легенды и мифы Древней Греции и родного края, можете почитать легенды Урсулы Ле Гуин.
От меня 7 из 10. Настроение перед прочтение заключительной части - пессимистическое.
#Олимпийские_игры
#Литературный_триатлон