Джон Стейнбек рецензии на книги - страница 7

написала рецензию15 октября 2019 14:51

#мстители_опасные_домохозяйки

Мне нужна помощь. Срочно. Я в очень сложной ситуации...
Начала читать роман автора, который уже давно завоевал моё расположение и уважение, читаю и мне так приятно: слог, размеренное повествование, сплетение характеров, судеб, событий – но куда везёт меня этот автобус? При всём кайфе от процесса в мозгах космический вакуум. Я не могу понять, почему именно эти люди и именно это место, кто из героев главнее, почему перед нами разворачиваются события одного единственного дня, зачем мне вообще знать эту историю? Будто поболтала с безымянным попутчиком, время скоротала и вроде приятный собеседник, но забыть обо всём можно с первым шагом на своей остановке.
Если рассматривать каждого персонажа по отдельности, как их представил читателю автор, то можно разглядеть разные типажи, желания и роли. Но в сумме они не укладываются в мою смету: общего посыла нет, мораль басни не вижу, значения событий не могу раскусить.
Общее впечатление – я будто держу в руках длинный шёлковый шнур, который размахрили с обеих сторон, оставив лишь в середине сплетённый кусочек. Гладкий, шелковистый, красивый, но абсолютно бесполезный. Разве что кукле шевелюру сделать или кисточки на ламбрекен.
Притча? В ней же важна трактовка, понимание зашифрованной мысли, иносказательной, но общей для всех аналогичных историй. Тут-то мне и нужна помощь. Эстетическое удовольствие получено на полную катушку, а вот моральную я не вывезла, буксую на раскисшей дороге.
Зима и Эдем по-прежнему в фаворитах, здесь Стейнбек не превзошёл самого себя.

написала рецензию5 октября 2019 22:48
ЖемчужинаДжон Стейнбек

После прочтения данной повести остаётся очень тяжелый и неприятный осадок. Читала другие книги Стейнбека и хоть они тоже были довольно тяжелыми, но, несмотря на это, всегда оставляли после себя светлую грусть и надежду.

Кино и Хуана живут мирной и простой жизнью. Но однажды их единственного сына ужалил скорпион, а денег на врача не было. И супруги начинают молиться о том, чтобы найти жемчужину и расплатиться с доктором. Их молитвы будут услышаны, только вот мальчик уже не будет нуждаться в медицинской помощи. На мой взгляд, очень важный момент в повести. Молились об одном, а вот как получили желаемое… Возможно, произошедшее в дальнейшем было определено именно этим фактом. Но ведь у любого человека множество планов и мечтаний, которые исполнимы с помощью денег. Кино не стал исключением из правил. Только вот бедный человек может стать легкой добычей для нечистых на руку..

Кстати, смысл этой повести полностью для меня раскрылся лишь после прочтения аннотации. Но я не могу с таким согласиться. Человек всегда должен стремиться к лучшему, а не плыть по течению.

#мстители_ленивцы

написала рецензию5 октября 2019 16:23
ЖемчужинаДжон Стейнбек

Впервые познакомилась с автором и его произведением. И даже не знаю, что сказать.. Вполне не плохо, идея очень хорошо показано и интересно, но мне не хватило красочности слов, что ли.. Немного скучновато было читать и предсказуемо. То есть с самого начала чтения притчи можно уже знать, к чему ведет автор и что он хочет донести.

В этой притче история ведется об жемчужине и ее хозяине. И мы можем просто наблюдать за тем, как человек меняется и его взгляд. И вообще, что делает с людьми жадность и что может произойти вообще если люди сходят с ума от того, что они что-то хотят.. А на самом деле все проще, потому что в большинстве все, что хотят люди оно не так нужно и важно. Оно все со временем портится и никому стает ненужным. Это же временное хотение, чтобы иметь что-то лучше, чем у других. А такая фигня приносит только беды.. ничего хорошего. Зависть - это вообще хреновая штука, а материальные вещи, действительно, могут привести к разным ухудшениям.

Произведение не большое, поэтому час на него потратить не жалко. Оно так, на один присест) Но, не думаю, что что-то новое для себя можно узнать из него.. Очевидные вещи и очевидно рассказано, но сама история интересная и подход к ней.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию18 сентября 2019 19:55
Русский дневникДжон Стейнбек

«...иностранцам очень трудно получить здесь водительские права. Один корреспондент, сдавший здесь на права, "срезался" на вопросе: "Чего не должно быть на автомобиле?" Он знал множество предметов, которых не должно быть на автомобиле, и, подумав, выбрал один из них, но не угадал. Правильный ответ звучал так: "Грязи"...»

Эта книга не о войне, эта книга о русском человеке.

Как-то раз приехали два Американца Россию посмотреть. На дворе стоял 1947 год. Джон Стейнбек (писатель) и Роберт Капа (фотограф) решили опровергнуть то, что писалось в американских газетах о России (а именно, что русские чуть ли не с вилами готовы напасть на США).

«Это не заметки о России. Это заметки о нашем путешествии по России.»
В книге нет нудной политики. Книга написана просто о людях, об отношениях и гостеприимстве.
«Как и ожидалось, мы увидели, что русские – это тоже люди, и, как и все остальные, они очень хорошие. Те, с кем мы встречались, ненавидят войну, а хотят они того, чего хотят все: жить хорошо, с большим комфортом, в безопасном мире.»

Я считаю, что это одна из самых интересных книг в моей библиотеке. Она пропитана интересными историями и написана с таким юмором, которым владеет только Джон Стейнбек (а его юмор я очень люблю).

Окунувшись в эту историю, вы увидите не только взгляд Американца на русского человека, но и правдивый взгляд на послевоенное состояние городов, на жителей, их силу, волю и оптимизм несмотря ни на что.

«Мы увидели, как и предполагали, что русские люди - тоже люди, и, как и все остальные, они очень хорошие. Те, с кем мы встречались, ненавидят войну, они стремятся к тому, чего хотят все: жить хорошо, в безопасности и мире.»

Если вы все еще не знакомы с Джоном Стейнбеком, то очень советую вам это сделать. Если вы хотите прочитать интересную книгу, то это «Русский дневник».

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 сентября 2019 20:58

Только прочитал в его биографии, что он был в России. Не прошло и 5 минут, вижу вашу рецензию, как все вовремя. Теперь интересно, понравилась ли книга самим американцам.)))

Настя Карлисон (@as.andreas)20 сентября 2019 1:40

@Dufrein, это судьба, никак иначе. Мне тоже это интересно, но я думаю, что вряд ли :D

написал рецензию2 сентября 2019 18:18
ЖемчужинаДжон Стейнбек

Тяжелая повесть-притча от гуру реалистичной драмы. Эта трагичная история начинается как рассказ о социальном неравенстве. Ловцы жемчуга вынуждены отдавать находки за гроши просто оттого, что скупщики элементарно создают коалицию и выше оговоренной (гиперзаниженной) суммы не заплатят не в жизнь. Более того, ловцам и их семьям не светят ни образование, ни лечение, ни элементарные блага цивилизации. Потому что "не родись красивой, а родись счастливой".

Но однажды один из ловцов достает невероятную жемчужину - большую, яркую и ценную. И что теперь его ждет? Мечты, надежды, зависть, жадность, обман, воровство, убийство... Собственно, все, что и должно быть в нашем мире, когда у кого-то что-то есть, но он не знает как с этим чем-то обходиться, а другому это что-то надо и у него нет понятия о порядочности.

Однако эта книга написана не кем-то, а Стейнбеком. Поэтому помимо социалки (важной, но банальной темы) мы сталкиваемся в первую очередь с психологическим восприятием героя. Как меняются его мысли и потребности, как он преображается всего лишь позволив себе размечтаться... Кроме того, не менее, если не более важный пункт - семья главного персонажа. Почти все, что делает среднестатистический человек, он делает ради кого-то. Для нашего героя огнем маяка служит будущее маленького заболевшего сынишки.
Однако жемчужина в какой-то момент из возможности превращается в самоцель, признак самоуважения и самоопределения. Безусловно, это не Голум и "Моя прелесть", совсем другое психологическое начало, но в какой-то момент влияние предмета на обладателя немного схожее.

Философская мысль автора разнообразна и, я бы сказал, разносторонняя. Начиная от "Почему один работает и ничего не имеет, а другой лишь делает видимость и к нему течет прибыль?" и заканчивая "Стоит ли пытаться откусить больше, чем можешь проглотить?"

Также я бы добавил от себя три вопроса-размышления:
1. Во что в итоге превратилась Жемчужина. Это случилось физически или лишь в глазах ловца и его жены?

2. Изначально жена ловца молилась, чтобы тот нашел жемчужину для оплаты врачу за лечение малыша. Т.е. женщина просила, а жемчужинка появилась не просто так, а на конкретную цель. И может быть все произошло так как произошло в дальнейшем именно из-за того, что семья не соблюла цепочку "молитва/желание - исполнение желания - данная возможность - расплата"? Т.е. может быть нужно было таки расплатиться. Пусть не с тем врачом, который халтурщик, а тем "доктором", который таки помог.

3. Не знаю, случайно ли, но Стейнбек довольно тщательно описал как умирал моллюск, когда ловец вырезал из раковины жемчужину. И вот приходит такая призрачная, так четко и не сформировавшая аналогия: один человек (доктор) пренебрегает жизнью живого существа (ребенка), потому что он не получит наживы (оплаты за лечение). Другой человек (ловец) пренебрегает жизнью другого живого существа (моллюска), потому что он видит возможность получить наживу (дорогостоящую жемчужину). И почему второй лучше первого? Сильный ест слабого, закон Джунглей и естественный отбор.
Даже не так. Не "чем лучше или хуже". Просто надо понимать, что наш мир устроен именно так. В общем, я же говорю, не досформировалась картинка. Но писатель зачем-то же расписал последовательно как ловец вскрывает раковину, как ломаются стенки и как сидящий там слизнячок умирает... С учетом, что повесть небольшая такая подробность не может быть не символичной.

Ну, а то, что жизнь несправедлива, это и так ясно. Тут не обязательно иметь талант Стейнбека, чтобы это понимать.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 сентября 2019 22:33

Очень интересная рецензия, больше всего хочется узнать что с ребенком

@neveroff2 сентября 2019 23:17

@Dufrein, Спасибо. Про ребенка - ключевой вопрос. Ребенок не только мотив, он и причина изменения взглядов на жизнь, приоритетов, линии поведения и выбора пути. Как, собственно, и должно быть, пожалуй.
Но т.к. он - ключевой вопрос, то что с ним, не скажу. Прочитай, там на пару часов повесть, а мыслей на долго.

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 сентября 2019 9:03

@neveroff, теперь уж точно прочту, такая интрига)

написала рецензию15 августа 2019 15:47
Гроздья гневаДжон Стейнбек

#Страстные_пузики_По_2

Ходила я вокруг этой книги долго, все никак не могла решиться. Отзывы хорошие, входит во всевозможные ТОПы, лауреат престижной премии (хотя Пулитцер меня скорее настораживает, не складывается у меня с книгами-победителями). Но вот я взяла в руки роман, прочитала буквально первые пару глав и успокоилась, как будто старую любимую книгу села перечитывать. По духу и по стилю автора (спасибо переводчикам) очень напоминает старую добрую русскую классику, а всепоглощающий ужас, тревога и безысходность героев еще больше сближает с родными произведениями. Слог автора восхитителен, он прекрасно описывает природу, замечательно нагнетает обстановку, передает внутренние переживания каждого своего персонажа и обрисовывает картину в целом одновременно. Несмотря на объем книги, читается хорошо, не совсем просто, но с изысками.
Это тонкая и живая история семьи, одной и всех сразу, на фоне великой депрессии в США. Я бы назвала этот роман романом эпохой, обрисовано все: быт, уклад жизни, крах одной системы и восход другой, горести, печали, надежды, разочарования. Книга увесистая, но явно того стоит.

написала рецензию14 июля 2019 22:04
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Так много хочется сказать, но так тяжело остановиться на чем-то конкретном. Большой роман во всех смыслах этого слова. Столько в нем разных людей, разных характеров. Столько рассуждений обо всём на свете. И это не пустой треп! Это то, что хочется цитировать, смаковать, запомнить, прочувствовать всей душей.

Две совершенно разные семьи, Гамильтоны и Траски. В первой всё пропитано любовью, а во второй всё гораздо сложнее: ревность, злоба, зависть, но и любовь тоже, однозначно есть. И вот мы наблюдаем за историей этих семей, хотя упор делается на Трасков, следующее поколение которых повторяют ошибки предыдущего. Немного жаль, что со смертью главы семейства, история Гамильтонов упоминалась лишь вскользь. Как будто именно Сэмюэль держал их вместе, делал их семью.

Понравилось, что кроме Кейт в романе не оказалось абсолютно негативного персонажа. Были моменты, когда о герое мелькала мысль – «какой отвратительный», но через пару десятков страниц этот же персонаж вызывал уважение, восхищение, или как минимум сочувствие. В каждом человеке живет некая червоточина, вот только поддастся ли он ей, или будет бороться (а бороться придется всю жизнь) – именно эта тема больше всего меня зацепила. А еще герои – Сэмюэль Гамильтон, китаец Ли – люди на которых хочется равняться, Чарльз и Калеб – почувствовавшие свои внутренние червоточины и боровшиеся с ними.

Потрясающий Джон Стейнбек! Потрясающий роман!

Я очень рада, что благодаря @nightka эта книга есть в моей домашней библиотеке.

#Летний_Санта #книжный_марафон

Регина (@regina1)15 июля 2019 11:44

@nightka, она не могла мне не понравиться! Уверена, что войдёт в список лучших книг, прочитанных за год.

@neveroff15 июля 2019 20:46

@nightka, шикарный выбор для подарка. По-моему именно такого плана книги и стоит рассылать.))

Катерина (@nightka)16 июля 2019 12:09

@neveroff, спасибо, так приятно! Я даже особо и не думала - увидела ее в желаемом и сразу поняла, что именно ее надо подарить)

написала рецензию12 июля 2019 10:37
Русский дневникДжон Стейнбек

Не скажу, что Стейнбек для меня - это расслабляющее чтение, приходится собирать мозг в кучку, концентрироваться, но его работы (читала «О мышах и людях», «Grapes of wrath») мне, как правило, очень нравятся, западают в душу!
«Русский дневник» - очень легкая книга, как раз для того, чтобы разгрузить мозг от прочитанного ранее и приготовиться штурмовать что-то дальше. Я четко следовала указаниям автора и воспринимала эту книгу, как заметки путешественников, не ища никакой политической подоплеки или предвзятого отношения. У меня получилось.
Я взглянула на послевоенную страну глазами туристов из Америки.
Конечно, было несколько вещей, которые удивили меня, то есть я бы не подумала, что такое вообще возможно, например, когда автор рассказывал про систему обслуживания в ресторанах Москвы.
Но в целом, один вывод: какой ты была, Россия, такой и осталась! Не считая, конечно, границ и разрушенного Сталинграда (в этой части книги пришлось погрустить)...
Москва, как и сейчас, утопала в огнях, украшениях и помпезных гостиницах, а люди на улицах были осторожны и скупы на улыбки. Как и сейчас, да.
Украина была радушной, светлой и с добрыми лицами. А именно такой я её и знаю.
Грузия, как стремилась накормить и напоить, так и стремится в наше время, сопровождая песнями и тостами.
На удивление, не хватило в книге фотографий. Как-то маловато их было всё же. И не все из них у меня откликнулись.
В целом, я не пожалела, что прочитала это произведение! И рада, что такая работа была проведена. Работа, которая показала, что все люди на земле одинаковые. И все они, зачастую, хотят одного: мира!
«Где-то на всё это должен быть один ответ, и его нужно найти быстро. Выпьем за то, чтобы этот ответ нашёлся, потому что миру нужен мир, миру очень нужен мир».
#сапер

написала рецензию31 мая 2019 23:04
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

#свояигра

Семейная сага – за этим понятием обычно скрывается кирпич, который с легкостью одолеет лишь любитель этого жанра или сильно скучающий человек. Однако, когда в этой саге скрыты все ценности, прелести, сложности и вообще вся людская жизнь, то хочется, чтобы она никогда не кончалась.

Книга эта своего рода энциклопедия человеческих отношений, семьи и одиночества, деловой хватки и праздного безделья, грязных дел и честного труда, развития и упадка, любви, соперничества, красоты и т.д.

«Эти люди верили в свои силы и уважали себя, они не сомневались, что представляют собой ценность и способны стать моральным ядром нового будущего». Общество на примере нескольких семей рассмотрено на этапе перехода в качественно новую жизнь, тем более, что и фактически, по календарю происходит смена веков. Детские травмы выливаются во взрослые проблемы, новые поколения неизбежно накатывают, а с ними видоизменяется всё вокруг. «увы, клубника раньше была слаще, и женщины уже не обнимают так, что не вырвешься»

Бесповоротно влюбляет в себя не часто мелькающий, но острый и качественный юмор. Автор походя, как бы не нарочно проходится по разным человеческим недостаткам. Например, мать семейства до старости брюзжала о недопустимости приема алкоголя, тогда как в старости нечаянно распробовав винишко с лечебной целью, с удовольствием пристрастилась к нему сама до конца своих дней.

Актуальными до сих пор остаются описания военного дела - «столь триумфально нелогичная и столь блистательно бессмысленная машина, как армия, не может допустить, чтобы её мощь ослабляли сомнениями», проституции и морали - «в наши дни институт публичных домов, похоже, отмирает. Ученые объясняют это различными причинами. Одни говорят, что смертельный удар борделям нанесло падение нравов среди девушек…».

В это книге жизненно и мудро всё. Происходящие события неоднозначны и , к счастью, автор не склоняет читателя к конкретным оценкам. Слабости и недостатки объясняются и героя становится, если не жалко, то понятно.

Удивительно, как легко течет текст, сколько всего хочется в нем отметить и запомнить. Просто и очень умно, легко и жадно захватывающе, живо и актуально, добро и правдоподобно.

@neveroff31 мая 2019 23:11

а каков китаец? ну, классный же персонаж))

@neveroff, самый премудрый)

Катя (@rina_rot)1 июня 2019 8:00

То, что автор не склоняет никуда, мне тоже очень понравилось

написала рецензию3 мая 2019 16:33
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Зима тревоги нашей позади...

Затянувшаяся зима весной, но вот уж светлый, наконец-то тёплый, май. Ты просыпаешься с любимой и любящей женой, у тебя есть дети-подростки, хороший дом, доставшийся в наследство от прошлого поколения семейства, какая-никакая работа, где ты даже можешь походить и порассуждать о житие-бытие перед консервами и другой бакалеей. Живёшь в неплохом американском городке, жители не прочь с тобой поболтать и в принципе хорошо к тебе относятся. В семье не происходят постоянные громкие ссоры.

Только...Раньше твоё семейство было значительным и важным, практически верхушкой общества, сторожилы. Пусть своё состояние и уважение они зарабатывали, возможно, не всегда правильным путём; да кто ж смотрит на эти мелочи, если ты богат и имеешь вес в обществе? Эти "столпы общества" стоят за твоей спиной, нависают, безмолвно (а то вполне и словесно) корят тебя, помощника лавочника, будто и вовсе не отправлялись на тот свет. Жители города, давние знакомые, представители других важных фамилий, тоже смотрят на тебя снисходительно, пытаются подтолкнуть к действию, научить зарабатывать деньги и уважение; а то где видано, что сын такого семейства прислуживает в лавке у итальянского эмигранта? Собственные дети иногда прямо спрашивают: когда мы разбогатеем? Даже жена нет-нет и кольнёт.

Ты не такой, ты не можешь обманывать, подставлять, обвешивать, не докладывать, "взять своё", если оно не твоё, чтобы просто заработать. Хотя ты же не пробовал. Ты, как говорят вокруг, просто безвольно прислуживал другому. А ведь у тебя почти всё есть для возвышения, восстановления былой славы и благосостояния. Нужно просто сделать шаг. Пусть сначала это будет казаться призрачным. Но если ты уже задумался, то ты не заметишь, как поднимается нога и пытается сделать этот шаг. В конце концов, это всё надо не только и не столько тебе, всё ради семьи, той, которая позади и которая тут, рядом с тобой; ведь все вокруг говорят, смотрят, советуют, подталкивают, идут навстречу, пытаются против воли помочь...Как не потерять и, в случае чего, снова обрести себя самого?

Вот бы с солнцем лето возвратилось...

P.S. отзыв @vandal подтолкнул к прочтению книги. Окончательно подтолкнула @nuta2019

Катя (@rina_rot)3 мая 2019 18:15

@vandal, и я тоже рада:)
Мне особенно последние главы понравились

@lerochka3 мая 2019 18:28

А по сравнению с другими романами Стейнбека тебе как?

Катя (@rina_rot)3 мая 2019 18:40

@lerochka, Эдем на 1 месте, Гроздья и Зима оба читались трудно (в разных смыслах, первый: задыхалась от безысходности; во втором герой много размышляет:) ), на одном месте находятся.