Джон Стейнбек рецензии на книги - страница 4

написала рецензию25 апреля 2020 23:58
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Я честно благодарна играм на Ридли за то, что берусь за книги, которые висят в моих "хотелках" годами. Я всегда думаю, что та допустим очень сложная, та про войну, там чет плаксивое и ухожу в фантастику и фэнтези, где есть магия и волшебство. Но когда у тебя есть критерий и нет вариантов - ты читаешь. И нет, я не жалуюсь, это круто, потому что можно найти реально сильные произведения, которые описывают страшные реалии, но при этом это то, о чем нужно бы знать.

Итак, Гроздья гнева. Неожиданно для меня это оказалась книга о Великой Депрессии. Признаюсь, что не просто не знала ничего по данной теме, но мне была и неинтересна эта страничка истории. По крайней мере мне так казалось. И я ошибалась, теперь с уверенностью могу сказать об этом.

Книга потрясла мое сознание. Я в начале думала, что мы просто узнаем о судьбе парня, который только вернулся из тюрьмы. Но нет. Придя домой он не находит своей семьи, придя домой он узнает страшную действительность - его семье приходится уезжать, они движутся в поисках лучшей жизни.

Мне эта книга ассоциировалась с детским мультиком "Американская история", не уверена, что название именно такое, но если помните, то там было о мышах, которые тоже уезжали в Америку ради лучшей жизни.
И вот, в книге путь...путь, в котором целая жизнь. Люди едут, люди умирают, люди надеются и верят. Кто-то строит волшебные мечты, а кто-то боится их разрушить. Кто-то надеется, а кто-то строит более реальные планы, чтобы хоть как-то прожить. Честно, мне было жутко это читать. Для меня страшно осознавать, что вот так можно лишиться всего. Да, я понимаю, что такое происходит и сейчас, но понимаете в чем суть - менее страшно ж не становится.

Пишу вот, и вспоминается момент, который мне запомнился больше всего - продажа хлеба. Когда ты стоишь и просишь продать тебе хлеб, и при этом борешься за каждый цент, когда ты видишь своих детей, которым не можешь купить сладости и что-то еще. Когда ты банально не понимаешь, а что дальше, а будут ли деньги потом...а хватит ли тебе...

Жутко. Правдиво. И от этого еще более жутко. Но знаете, такие книги нужно читать, они развивают нас, и самое главное, они показывают уже случившееся в истории. А это повод задуматься над тем, как поступать нам сейчас и что все таки стоит изменить...

#Когтевран_К

написала рецензию18 апреля 2020 23:53
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Мы в ответе за тех, кого приручили. Причем должны не только заботиться о их нуждах, комфорте и здоровье, но главное - в ответе также и за их действия. Мы должны сопровождать их не только в росте, развитии и радостях, но и не отвернуться и не отлучиться в периоды болезни, потери контроля над собой, нежелательных действий и их кончины, как бы больно это не было.

В этой книге я в первую очередь обратила внимание не на социальную или экономическую составляющую с классовым расслоением, тяжким трудом на ранчо и угнетении бедного населения. А как раз на взаимоотношения ответственных хозяев (или любых других покровителей) и их подопечных.

Вначале старый, давно уже отслуживший пес, мешающий всем, мягко вводит читателя в мысли о вынужденном "наведении порядка" и о том, как тяжело расстаться со старым другом, которого вырастил с самого детства, с которым делил долгий отрезок жизни, который стал частью тебя. Этот пёс готовит к дальнейшим более жестоким поворотам сюжета.

Ленни - здоровяк и дурачок. Его образ вызывает жалость и заботу. Но постепенно раскрывающееся зверское поведение разрушает однозначность в отношении к нему. Дурачок становится опасен и без присмотра совершает неразумные поступки.
В условиях того времени и места единственным возможным способом уберечь самого Ленни и окружающих от его поступков батраки предвидят посадку его под замок. Но разве это жизнь?
И как быть с мечтой? одной на всех. Каждый стремится к одной и той же желанной картинке - кусок земли, свой собственный урожай и немного животных. Но во время мечтаний каждый занят своим делом в меру своих способностей. И не всем суждено увидеть реальное воплощение своей мечты.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)19 апреля 2020 7:36

Я сначала эту книгу планировала на зодиак, но потом передумала в пользу более легкой истории

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 апреля 2020 11:54

@katzhol, я тоже долго сомневалась. Но уже давно надо было прочесть её. В итоге она мне очень легко далась.

написала рецензию23 марта 2020 21:50

Начав читать эту книжечку, не думала я, что такие страсти могут быть связаны с автобусом. Вот вообще не представляла)

Итак, здесь мы имеем застрявший автобус с людьми. Люди эти вообще настолько разные, на сколько может свести судьба очень разных людей. Хотя для сельского рейсового автобуса, мне кажется, что аж слишком разные и странные люди собрались. Некоторые меня прям бесили, а других можно было терпеть. Автор очень хорошо раскрыл персонажей и показал их характеры. Но все-таки, люди, которые пробыли только сутки где-то в долине вместе, и чтобы после этого резко изменится, мне кажется, что немного фантастикой попахивает. Обычно всем пофиг, выжили и уже хорошо, скоро отъедешь от тех утомительных людишек и все. Но, каждому свое.

Не скажу, что книга меня поразила, или что прочла книгу на одном дыхании - нет. Я действительно ждала того, чтобы они там все в болоте утопились.. Н все таки книга закончилась хорошо, с одной стороны. А с другой, хорошо, что закончилась. Автор знал когда остановится, потому что если бы еще страниц 50 лишних нытья, то я бы сама пошла искать тот чертовый автобус.

Эта книга явно на любителя, не такого, как я.

#Гриффиндор_К

написал рецензию11 марта 2020 20:09

Эта книга непосредственно связана с Консервный ряд - одни и те же главные персонажи, тот же квартал и по сути то же самое нищебродство, возведенное в извращенную романтику.
В общем, предупреждаю: рецензия более чем снобская, потому что во время чтения мой снобизм превысил все мыслимые границы.

Итак, снова свора мужланчиков, не желающих ничего делать, кроме как побухать (не выпить, а именно побухать), подраться, чего-то украсть и кому-нибудь куда-то залезть. Желательно к женщине и желательно под юбку. Хотя однажды и с мужика пришлось штаны стаскивать, но это отдельная песня.
Книга разделена на отдельные истории, в каждой из которой на место лидера выходит один из компашки. Честно - мне не понравилась ни одна из историй, кроме той, где дядечка по кличке Пират, обожающий своих собак, копил деньги для покупки реликвии для церкви. Да, у него там свой бзик, но мотив этого бзика меня глубоко тронул. За эту историю я накинул целых 4 балла.

Что мне больше всего не нравилось: всё свое пьянство и нищету дядьки умеют не просто профессионально оправдать, а оправдать в таком ключе, что так лучше для кого-то другого. Вот хочет человек сделать своей возлюбленной презент, коробку конфет, так сначала уговаривается, что конфеты испортят ей и ему зубы, лучше купить в подарок вина, потом - зачем ей столько вина, половину нам, а еще лучше - все нам, пошла она нафиг. И пусть все знают какие мы хорошие друзья - спасли друга от зубной боли.
Вот в единичном случае такая ситуация может вызвать улыбку, как чисто мужской анекдотик. Но когда подобное происходит раз за разом, раз за разом...
Все из кожи лезут, чтобы кого-то обжулить, причем с миной благодетеля...
Быстро перестаешь улыбаться, а потом уже конкретно так раздражаешься...
Я говорю исключительно за себя - судя по другим рецензиям многим книга понравилась. Но не в моем случае. Потому что такой подзаборный мир слишком далек от меня.

Что лично я вынес для себя из этой дилогии Джона Стенбека:
1. Автор сам не знает как относиться к этим персонажам объективно. Эти люди имеют реальных прототипов из его прошлого, это накладывает свой ностальгический отпечаток и не позволяет сделать их сложными и интересными, как получилось с их похожими собратьями, например, в О мышах и людях
2. Эти люди живут в нищете материальной, а я читаю и в каждом из них, кроме Пирата, вижу нищету душевную, моральную. Как бы автор ни хотел показать, что этот умственно примитивный сброд - отзывчивый, способный протянуть руку помощи, добрый и сердечный, я вижу исключительно противоположное. Опять таки - речь именно обо мне. Потому что сноб. Я предупреждал.

#Когтевран_К

написала рецензию23 февраля 2020 23:19
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

«Трудно смотреть на человека с одной стороны, после того как открылись обе его сущности».

Эта книга – переложенная на современность легенда из Библейского Писания о братьях Каине и Авеле, сыновьях Адама и Евы. Многие могут сделать вывод уже по первой строчке моей рецензии и определить для себя, хотят ли вникать в паутины библейских мотивов. Но, по моему скромному мнению, если вы захотите прочесть «К востоку от Эдема», совершенно необязательно читать вперед саму легенду. Разумеется, в книге сделан на этом акцент, но его наличие – вторично.

Речь идёт о двух семействах, Гамильтонах и Трасках, которые практически во всём отличаются друг о друга. Повествование плавно перетекает от отцов к их детям, а позднее – внукам, захватывая при этом огромный пласт времени с его подробнейшим описанием. Характеры всех героев здесь многогранны настолько, что даже к концу книги вряд ли удастся разобраться в каждом. На это потребуется время и даже личный опыт.

В эту историю вплетено столько размышлений, описаний, отступлений, что трудно остановиться на чём-то конкретном, потому что через всю книгу волной бежит поток самых разных мыслей и чувств, в действительности, каждого из упомянутых персонажей. Эта книга должна быть близка каждому, потому что она, как бы тривиально сейчас это ни звучало, о простой жизни, о смысле многих вещей, о поступках, о всевозможных видах любви, вплоть до той, присутствие которой разъедает всё внутри, как кислота. О выборе. И о тех, последствиях, к которым он ведет. Но вся сложность заключается не только в его принятии, но и в полном его осмыслении. Эта внутренняя борьба, смятение чувств и ускользающая грань между «добром» и «злом» видна на примере каждого из героев, но в большей степени – на примере братьев Калеба и Арона. В их истории и звучит финальная мысль о том, судьба человека не предопределена кем-то свыше, и каждый человек, делая выбор, пишет её сам.

#БК_2020 (Книга-толстушка)

написала рецензию22 февраля 2020 21:58
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Мое новое прекрасное и трагичное открытие. Я увидела в кино эпизод с театральной постановкой по этой повести. Всего минута из финального монолога Джорджа так засела у меня в голове, что пришлось срочно найти книгу и удовлетворить свое любопытство.

Не разочаровалась, да что там, я восхищена. Поразительно, как такое небольшое количество слов способно породить огромное множество мыслей, чувств, переживаний.

Как относиться к умственно отсталому человеку? Способен ли он жить в обществе или следует содержать его в специальном учреждении? Опасен ли он для людей, особенно если имеет силу, которой не сознает? Можно ли доверить заботу о таком человеке кому попало?

Книга, конечно, не о том, но в моей голове роятся именно такие вопросы. Кто виноват в произошедшем? Ленни? Джордж? Жена Кудряша? Общество, которое предпочитает не замечать таких как Ленни или власть, которой на них наплевать? Ох, вообще в политику меня занесло.

В повести много различных тем. Она о дружбе, о верности, о мечтах и надежде, об одиночестве. Не увидела я тут жестокой любви и безжалостной мести, о которых говориться в аннотации, но и без них трагизма хватает.

Буквально каждая сцена затрагивает какую-нибудь остросоциальную проблему, душевную трагедию или просто животрепещущую тему. Обсуждать их можно бесконечно и прекрасна та книга, которая способна вызвать такой резонанс.

#Шармбатон_О

написала рецензию19 февраля 2020 14:44

В свое время многие критики не оценили этот роман Стейнбека, сам же он говорил, что они не рассмотрели в нем философского подтекста. Герои романа олицетворяют собой жителей Америки времен написания романа. Война только-только закончилась и, конечно, отразилась на всех слоях общества. Кто-то надеется вернуться к прошлым устоям, кто-то с надеждой смотрит в будущее, а кто-то уже устал от всего этого.

Я отношусь к тем людям, кто очень плохо видит намеки и подтекст в книгах и лишь с подсказкой, что именно подразумевалось, я могу находить аналогии и метафоры. Именно поэтому, большую часть романа (до знакомства с чужими рецензиями и анализами) я не понимала, о чем же вообще этот роман? Если в «Гроздьях гнева» и «К востоку от Эдема» все понятнее и насыщеннее, то здесь сюжет весьма незамысловат. В сельской местности ходит старенький рейсовый автобус, перевозящий небольшие группки пассажиров. В один из рейсов автобусу приходится ползти через непролазные лужи и грязь после сильного дождя и, конечно, автобус застревает. И вот эта небольшая группка людей остается в ограниченном «мирке» на день. Стейнбек мастерски раскрывает нам характеры персонажей, показывая, насколько каждый из них уникален и непохож на других. Они из разных слоев общества, разной степени грамотности и эмоциональной развитости, у каждого свои цели в жизни и свое мировоззрение.

Пробыв всего несколько часов в общении с непохожими на себя людьми, каждый герой к концу романа немного меняется, каждый что-то переосмысливает и осознает. Я не отвечу каким образом персонажи раскрывают нам Америку того времени, быть может если бы я жила в то время, я бы яснее видела аналогии и сделала бы какие-то выводы, но сейчас книга показалась для меня трудноватой. Трудноватой не в прочтении, а в осмыслении, что-то ускользнуло от меня, осталось там – между строк, некоторые поступки и выводы персонажей остались мной недопонятыми.

#воины_времени

написала рецензию14 февраля 2020 18:24
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Если бы существовал жанр "ужасающий реализм", то эта книга определённо принадлежала бы к нему. Сложно поверить, что такая ситуация существовала в реальности, и ещё сложнее поверить, что люди смогли пережить это страшное время.
Америка, 1930-ые годы. Великая депрессия в разгаре, люди теряют собственность, деньги, уровень безработицы достиг такого страшного уровня, что люди готовы бросать все и ехать через всю страну ради зарплаты в 5 центов. Но даже такой работы не хватает на всех. Растет ненависть между жителями северных и южных штатов, и выхода из этого кризиса не видно.
В центре повествования семейство Джоудов. Том, второй по старшинству сын, вышел из тюрьмы и приезжает домой. Только вот дома у него уже нет. Банк отобрал землю за долги, и Джоудам приходится уехать в поисках хоть какого-то шанса на выживание. Хотелось бы сказать, что они с лёгкостью заработают деньги, быстро устроятся на новом месте и будут счастливы. Но в Америке Великая Депрессия, и ожидать, что все легко образуется, не приходится. Нет, это книга о трагедии простых людей, которых не ждёт простая жизнь, только выживание. И, я не считаю это спойлером, скорее предупреждением - с психологической точки зрения чтение будет не из лёгких.
Книга написана очень лёгким языком, и этот контраст между простотой слога и тяжестью происходящего помогает полностью прочувствовать события - всю боль, безисходность и страх. Даже жару в начале книги ощущаешь на себе, даже если за окнами зима. Ещё один момент, который очень помогает восприятию - вставки глав от лица то ли писателя, то ли общего лица, в которых описывается происходящее в Америке в общем виде. Это показывает, что Джоуды не одни такие, они лишь один пример из тысяч и миллионов.
Наблюдать за семьёй очень интересно. Каждый из них обладает своим характером и демонстрирует определённый тип человека того времени. Кто-то из них меня раздражает, как Роза Сарона, которая поражает своим эгоизмом и зацикленностью не на семье, а на муже. Кто-то, как Том или Мать, вызывает глубокое уважение своей силой и готовностью пойти на все ради семьи. Интересный персонаж и Кейси, бывший проповедник, который  в течение путешествия полностью меняет свое мировоззрение.
Очень сильная книга. Недаром я люблю Стейнбека, он как никто другой умеет писать о простых судьбах простых людей.
П,С спасибо моей Тайной Санте @victoria_b за такой отличный подарок на этот Новый год)
#Когтевран_О

написал рецензию20 января 2020 18:33
Консервный рядДжон Стейнбек

Первая книга Стейнбека, которая откровенно не понравилась. Причем в первый раз я ее даже не дочитал. Сейчас все же решил начать заново и одолел. Слог и стиль автора на месте и как обычно - на высоте. А вот тема и события совершенно не впечатлили.

В центре действия свора (по другому я лично не могу назвать) алкашей и тунеядцев, называемых красивым словом "гедонисты". Т.е. они считают смыслом жизни возможность жить в удовольствиях. Люди, которым нужен постоянный праздник. На самом деле, по моему мнению, праздник может быть таковым только если он происходит именно иногда, иначе вся радость теряется от привыкания. Но тут другое.
Наша свора-группа полубомжиков решает отблагодарить одного ученого, которого называют Док. Задум полезный: наловить для него лягушек (Док нуждается в них для своей работы) и закатить вечеринку с едой и алкоголем. Волею случая из этой затеи выходит то, что и должно было: банальная попойка с мордобоем, разрушением квартиры и вещей Дока, лягушками по всему кварталу, а самое комичное - без самого Дока. Вот если бы на этом и окончилось, то это было бы еще нормально. Вышел бы сюжет для юмориста О'Генри, но нарисованный мастером драмы.

Однако Стейнбек зачем-то продолжил, разрассуждался и сделал другой финал. Что хотел сказать Джон в этот раз? Что все люди могут испытывать чувства благодарности, расположенности, оценить хорошее отношение и желать подарить другому праздник? Ну, ладно, может и могут. Но меня это не трогает. Я хочу чувствовать и понимать персонажей, как всегда и бывало в книгах этого писателя. До этого случая.
Здесь мне не понравился ни один человек. Больше скажу - мне даже не понравились описанные собака и кошка. А вот это уже вообще первый случай в моей личной мировой истории. Главными плюсами остались авторский стиль и форма, а также появление персонажей Дока, китайца Ли и хозяйки публичного дома, которые, вполне возможно, являются "собратьями по прототипству" с кое-кем из К востоку от Эдема. Но сам сюжет - мимо меня.

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

@neveroff20 января 2020 20:24

@nuta2019, я из-за вашей рецензии и решился дать книге второй шанс. )) Но - не мои эти герои и все, что они делают. Вечный кайф бутылки закрывает все правильные мысли...

@neveroff, я каким-то образом абстрагировалась от бутылки. Мне понравилось именно то, как живут люди этого района, вроде каждый строит быт по-своему, но и помощь друг другу в меру возможностей имеется. Пусть и не всегда по доброй воле))) мне эта толчея напомнила студенческую общагу и сюрприз для ботаника-одногруппника, у которого все списывают конспекты и тд, и ощущают себя должниками за это.
Сижу и улыбаюсь над этой вечеринкой, а автобус как проехал так и всё (

@neveroff20 января 2020 23:32

@nuta2019, т.к. эти курсантские/студенческие сабантуи обошлись мне весьма дорого в свое время и даже чуть было не стоили жизни мне и моим двум друзьям по кубрику, то мне это уже сооовсем не забавно и улыбку не вызывает.
А в "Автобусе" персонажи все классные, там есть за кем следить.))

написала рецензию21 декабря 2019 21:04
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Как же долго я читала книгу. Мне кажется, что прошла целая жизнь, прежде чем я осилила эту сагу. И поняла, что семейные саги - это не совсем мое. Книга вызвала у меня совершенно неординарные и непонятные эмоции. С одной стороны, повествование достаточно интересное и лаконичное. Динамики сюжета практически нет, но это и понятно. Здесь рассказывается о жизни и судьбах двух семей - Гамильтонов и Трасков. Семьи чем-то похожие, а чем-то совершенно разные. Герои влюбляются, женятся, расстаются, болеют, умирают. А жизнь продолжает крутить свое колесо. Безусловно, как многие отмечали в предыдущих рецензиях, все герои интересные и характерные. Я, пожалуй, как и многие отмечу Ли - слугу Адама Траска. Мудрый, верный, преданный, надежный. Я могу только множество эпитетов адресовать по отношению к этому герою. Иногда, читая про Ли, я почему-то вспоминала верного слугу Э. Фандорина - Масу. Хотя он и японец, а не китаец, но азиатской мудрости им обоим не занимать. А еще отмечу Кейт. Безусловно, это скорее отрицательный персонаж. С самых первых страниц от отношения к ее родителям и человеку, который спас ей жизнь до отношения к сыновьям и женщине, которая взяла ее под свое крыло. Практически во всем Кейт проявляла самые неприглядные человеческие черты. Но иногда даже относительно нее я задумывалась, а могло ли быть иначе? Однозначного ответа нет.
Выше изложены плюсы книги. Добавлю еще легкость языка написания. Но в книге для меня есть и немало минусов. В частности, обилие героев. Я реально путалась иногда. А также неимоверно долгие, занудные монологи, диалоги и философские рассуждения. Нет, книга не вся соткана из этого (иначе я бы ее не дочитала). Меня просто убивали временами некоторые долгие рассуждения, в частности, когда Сэм Гамильтон и Адам выбирали имена для сыновей Траска. Да, я понимаю, что имена несут серьезную символическую нагрузку, я четко осознаю библейские мотивы. Но это было ну оооочень долго.
В целом книга скорее оставила нейтральное впечатление, чем вызвала ярко выраженные положительные или отрицательные эмоции. Не знаю, может через какое-то время перечитаю, чтобы проникнуться духом восторженных рецензий предыдущих читателей. Но не в ближайшие несколько лет.
#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин от
НасТася anastasia_roja)