Арчибальд Кронин цитаты из книг - страница 4

добавила цитату17 сентября 2017 14:19

Гэвин приехал!...На два дня раньше, чем предполагал. Значит, завтра я...его увижу. Мысль об этом наполнила меня радостью, да еще предстоящая поездка на ярмарку в Ардфиллан! Я быстро перевел дух. Сгорая от нетерпения, я приоткрыл входную дверь и выглянул в темноту. Звезд не видно, небо обложено тучами, но мягкий прохладный ветерок полон обещаний. Какой же чудесной может быть жизнь, просто чудесной!

добавила цитату17 сентября 2017 13:16

Сквозь покачивающиеся ветви деревьев на фоне неба виден каменный крест церкви, как бы вписанный в круг, — крест святого Андрея. Наша сестра прикладывает палец к губам, требуя молчания, и начинает рассказывать нам о младенце Христе, а мы покорно смотрим на нее, округлив глаза. Памятные часы невинного детства: никогда ни до, ни после не пришлось мне изведать такого покоя, такого безмятежного счастья

добавила цитату17 сентября 2017 13:00

«До чего же хороша холодная вода! Она словно смывала последние следы печали с моей души. Мы вылезли на берег и принялись прыгать, плясать, потом бросились на траву и, замирая от наслаждения, залюбовались ярко-синим небом. Какая радость! Чистый, мягкий, теплый воздух, яркий свет, зелень деревьев, и силы пробуждаются во мне — радость жизни, величайшая радость бытия!»

добавила цитату6 сентября 2017 21:56

Видите ли, в наши дни мало кто сомневается, что каждый, кто верит в Бога, или лицемер, или дурак.

добавила цитату6 сентября 2017 21:56

...он думал, что не может быть большего счастья, чем работать — много руками, меньше головой, но больше всего сердцем — и жить, просто, так, как он живет, близко к земле, которая никогда не казалась ему далекой от неба.

добавила цитату6 сентября 2017 21:55

Какая это все-таки радость, когда знаешь, что хоть одному человеку ты дорог и необходим.

добавила цитату6 сентября 2017 21:55

Мир — это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества, составляющих его клеток… и каждая крошечная клетка — сердце человека…

Фото Арчибальд  Кронин

Фото Арчибальд Кронин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Кэрол Рид), 1940г.
(реж. Лэнс Комфорт), 1942г.
(реж. Джон М. Стал), 1944г.
(реж. Фабрицио Коста), 2003г.

Лучшие книги - Топ 100
83.