Алексей Иванов рецензии на книги - страница 4

написал рецензию1 февраля 2020 0:17
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Очень нашумевшая книга, которую давно хотел прочитать, но за которую боялся браться.

Причина сомнений - одна:
1. Автор. Его Географ глобус пропил в свое время вызвал резко отрицательную реакцию из-за атмосферы нарочитой безысходности и крайней далекости от меня. И вот парадокс: в "Тоболе" эти два момента присутствуют сполна, но воспринимаются уже как плюсы. Потому что когда речь о временах давно минувших, да еще и в обстановке оторванности людей от густонаселенного мира, да еще и в эпоху глобальных перемен, когда вообще непонятно как и что будет завтра, эти безысходность и далекость - именно то, что нужно. В общем, они создают ощущение реальности происходящего.

Причины желания прочитать как минимум три:
1. Теме завоевания Петром I азиатской части будущей империи в официальных учебниках уделено крайне мало места. Понятно почему - не далеко ушли (если вообще отодвинулись хоть на сантиметр) от европейских колонизаторов и их отношения к американским индейцам и африканским неграм. Короче, писать про такое в учебниках не принято. А то как-то неудобно получается.
Однако и в художественной литературе тема встречается редко.
2. Логически (но не буквально) роман продолжает произведения Алексей Толстого Пётр Первый и Юрия Германа Россия молодая. В 2 томах. Том 1
3. Высокие оценки ридлян, чье мнение для меня имеет серьезное значение и чьим вкусам я могу смело доверять.

Тем не менее, скорее всего книга еще долго бы лежала на виртуальной полке, если бы не неожиданный подарок от Снегурочки @xenochka, настоящей волшебницы. Еще раз искренне благодарю, это было очень трогательно и главное - по настоящему сюрпризно.)

Итак, та самая молодая петровская Россия. Окно в Европу прорублено, а теперь царь-император пытается расширить отверстие в Азию. Уже есть несколько городов, мелких поселений, но пока оно больше напоминает чердак со старыми игрушками. Т.е. сердцу дорого, но возиться с ними уже не с руки. Впрочем, если в какой-то старой игрушке найдется польза или прибыль, например много-много золота в старинных захоронениях аборигенов, то внимание вполне может и снизойти. В виде исследовательского похода.

В романе есть немало действующих лиц. Это и русское начальство - губернатор, воевода, митрополит, коменданты там всякие; и русские простые люди - летописец, служивые, холопы, крестьяне; и пленные шведы всех рангов; и коренное население разных народностей, но в основном остяки; и приезжие купцы-бухарцы; и татары, калмыки, джунгары... Короче говоря, демографически книга наполнена нормально. Более того - каждый перечисленный тип представлен парой-тройкой ключевых персонажей, с полным раскрытием его как личности - от внешности и характера, до мыслей и задумок. Это мне вообще очень импонирует. Однако хотелось еще больше героев, особенно из числа коренного населения.

С точки зрения сюжета перед нами политические интриги, бизнесменские решения, коррупционные схемы, любовные отношения, царские указы и т.д. Не хочу вдаваться в подробности, но речь о том, что там где один человек видит выгоду для государства, десяток других видит выгоду для себя. А три сотни видят возможность покутить, попьянствовать, поворовать и понасиловать. А кто-то и вообще не думает. И вот все эти европейские и азиатские народы, точнее их представители, совершая походы, строя, разрушая, грабя, заботясь, убивая, спасая, насилуя, влюбляясь, рискуя собой ради других, рискуя другими ради себя и т.д. с одной стороны выживают и проживают свои жизни, а с другой стороны (взгляд из нашего времени), оказывается, пишут большую историю, которая касается и России, и Китая, и Казахстана, и много кого еще.

Что мне понравилось:
1. Как я говорил, за счет какой-то беспросветности книга получилась абсолютно реалистичной.

2. Личность Петра Первого. Сам царь на страницах появляется совсем эпизодически, но нарисован не как у Толстого и Германа (хоть к ранке прикладывай), а именно так, как я сам себе его и представляю - жестокий, эрудированный, угрюмый, работящий, умный, вспыльчивый, склонный к фаворитизму (любимчиков выделяет), замечающий и уважающий интеллект/способности у других, обожающий лесть, ненавидящий льстецов, создающий условия для коррупции, не терпящий воров. А главное - мечтатель. И любитель реализовывать мечты, наплевав на жертвы. Таким я его увидел в этой книге и это удивительным образом совпало с моим представлением о нем, сложившимся ранее.

3. Передача природы, быта ( еще и разных народов, можно сравнивать и сопоставлять!), географии, растительного мира, повадок различных - на высоте. Поехать туда физически мне не захотелось, но побывать литературно оказалось более чем интересно.

4. Религия. Ее тут много и разной. Православные миссионеры, раскольники-старообрядцы, шведы-католики, купцы-мусульмане, а главное - местные язычники. Они, конечно, с этой точки зрения самые интересные для меня. Потому что их верования самые логичные, на мой взгляд. В данной обстановке по крайней мере. И самые красочные. Но главное не в этом. Хорошо показано как, собственно, распространяется популярная религия. С помощью подкупа, материальной заинтересованности, запугивания и т.д. Осмысленно в новую веру переходил один на тысячу, наверное. Если не меньше. А потом говорят про "испокон веков". В общем, если автор и не пытался, но тему раскрыл.

5. Что удивило более всего - никакого ура-патриотизма. Люди разные, мотивация и цели у всех тоже разные. Кто-то хочет государству служить, а кто-то карман набить. Кто-то поедет в военный поход, чтобы попутешествовать, а кто-то чтобы местных грабить и женщин насиловать. Никакого глупого "в едином порыве". Так никогда не было и вообще не бывает. Исключая воинскую выправку.
Если человек совершает какой-то поступок, вызывающий гордость, так это не потому что он русский или швед, калмык или остяк, а потому что он именно такой человек. Рядом такой же (не такой, конечно) русский или швед, калмык или остяк сделают подлость и не скривятся. Это все есть и в первой части (этой), но во второй еще явнее.

6. Символы и знаки. Вообще это связано с религией, потому что больше прописано с участием религиозных деятелей, но я выделю в отдельный пункт. Писатель использовал долю мистики, допустив совершение чудес, видений, вещих знаков и т.п. как иллюстрацию того, что мир все равно гораздо сложнее и больше, как бы мы ни изучали его. Особенно с метафизической стороны. И легла в повествование эта религиозная мистика как-то просто и естественно.

7. Язык. Получился вязкий и тягучий. Именно такой, как тут и надо - в условиях, когда ответ на письмо стоит ждать чуть ли не через год, а отложить решение серьезного вопроса на 6-8 месяцев - нормально.

В итоге я остался очень доволен книгой и с удовольствием сразу же принялся за вторую часть. Подчеркну - Тобол. Мало избранных это не продолжение. Это одна и та же книга. Читать нужно категорически без перерыва. Просто произведение очень объемное и его разрезали на две печатные формы. Как Властелин Колец разрезали на три тома, а Война и мир вообще на четыре. Но книга - одна. И без второй половинки полноценной картинки не будет совершенно, это я уже пост-фактум говорю.

Иванову большое спасибо за иллюстрации быта и обычаев, образа жизни и образа мыслей, демонстрацию подчеркнутого неравноправия - национального, гендерного, возрастного, социального, включая рабство в Российской империи, за интереснейшие ключевые образы, за ненавязчивую картинку разных верования и суждений, да в конце концов за наличие сюжетной линии и происходящих действий там, где их вполне могло и не быть. И все равно было бы неплохо - не в действиях же тут дело, в конце концов.

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Катя (@rina_rot)1 февраля 2020 14:30

Твою рецензию с набега не прочтёшь:)))
Да, действительно, всё то, что ты описал в п.5, ещё явнее во втором томе.

@neveroff1 февраля 2020 16:34

@rina_rot, и он вообще получается захватывающий. Несмотря на большую динамику.

@neveroff1 февраля 2020 16:35

@ekaterin_a, я что-то про Золото вообще пропустил, пойду посмотрю что за зверь. Спасибо)

написала рецензию30 октября 2019 22:37
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Тобол. Как много в этом слове! И это я говорю не для красного словца. А для того, чтобы подчеркнуть, что одним словом Тобол не выразить. Это… это нужно книгу целую написать. Да и то не передашь всего. Хотя у Алексея Иванова это получилось. Однако, не мне судить. В силу своей недограммотности в истории, я не могу оценить всю полноту событий и их достоверность. Но всё же после чтения очень хочется верить автору, и моё представление об этой далекой части русской земли теперь будет представляться красками Иванова. Даже не смотря на то, что описанные события были два с лишним века тому назад. Дух земли, как правило, остается в менталитете живущих там людей. И этот менталитет ох как должен быть богат с его-то переплетением множества народностей и религий.

Опять же, при всём уважении к труду автора и тех, кто восторгается этим произведением (коих не мало), не могу сказать, что я тоже в полном восторге от прочитанного. А всё потому что мне было очень сложно читать книгу. Тому виной несколько причин:
1. Огромное количество персонажей. Первую треть книги былая сплошная каша в голове.
2. Упомянутое выше моё незнание истории Сибири времен правления Петра I. Вот прямо мешало продираться сквозь страницы. При этом мне стыдно признаться, что я читала у А.Толстого Пётр Первый. Хоть перечитывай для восстановления памяти. Кстати, меня постоянно не отпускало ощущение сравнения этих двух произведений.
3. Было местами скучновато. Исторический жанр, увы, не моё. Тем более в таком серьезном исполнении. Даже несколько раз за чтение приходила мысль «зачем я читаю эту книгу, если мне не интересна тема и сам жанр?»

Поэтому мой совет тем, кто наслушался восторженных отзывов о распиаренной книги (не отрицаю, что по праву) – подумайте, готовы ли вы погрузиться в подобное чтение? Иначе, как в моём случае, будут сплошные мучения.

#С2_2курс
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

@neveroff30 января 2020 14:19

@lerochka, для такого объема (я не про страницы) это реально мало. Хотелось больше персонализации у татар и особенно у местных. А в большинстве только русские и шведы расписаны подробно. Да, тут надо было человек 50-60 персонажей создавать.

В целом впечатления очень хорошие. Один недостаток - надо сразу вторую часть читать, перерыв нельзя делать))

Рецензия или вечером или завтра родиться, времени нет...(((

@lerochka30 января 2020 14:43

@neveroff, по мне так 4-5 достаточно, но прописанных хорошо. А больше - всё перемешивается в голове и весь объём текста тратится на прописывание героев, за которым теряется сюжет.
И я не заметила, что вторую часть так уж нужно читать сразу) Но посмотрим на твои доводы

@neveroff30 января 2020 17:54

@lerochka, у меня ничего не перепуталось.
Как не заметила? Там же сюжет на полуслове буквально. Это как прочесть первый том Войны и Мира и считать, что за следующий можно браться когда-то потом.
Это ведь не две книги, а две части одной книги.))

написала рецензию29 января 2020 22:24
ПищеблокАлексей Иванов

"Работать не хотелось, а бездельничать было скучно"
Именно по этой причине в моих руках оказалась данная книга, которую я так долго откладывала дома. И вот по дороге на работу я читаю аннотацию и не могу скрыть улыбку и сдержать смех. Вампиры в пионерском лагере?! ЧТО?! Что за бред? Но деваться было некуда и я начала читать страницу за страницу... И это был лучший день на работе, который пролетел за считанные минуты. Я читала взахлеб, почти не отрываясь, потому что история была легкая, веселая и увлекательная.
Автор Алексей Иванов погружает читателя назад в прошлое, такое далекое, но от части такое всем знакомое. Пионерские галстуки, эти советские столовки, которой заправляет крупная женщина с виду такая строгая и пугающая, но в душе настоящая русская женщина с большой доброй душой. Каждая деталь так сильно отзывается в сердце, эти утренние зарядки и обязательные кружки по интересам, а сами герои такие живые и узнаваемые. У каждого был "Лёва" эдакий парень- душа компании и прирожденный лидер, "Жанка" девчонка, которая вечно бегает во дворе с пацанами и задирает других девочек, "Валерка" парень-идеалист и так далее. Персонажи очень красочно описаны и показаны очень точно, пусть немного и карикатурно для наиболее сильного эффекта, но сопереживания, в моем случае, почти не было. Я осталась таким сторонним наблюдателем, только в конце я слегка, буквально на секунду задержала дыхание в ожидание развязки. Ещё одной приятным фактом оказался стиль повествования то ты хохочешь с черного юмора и нелепых детских приколов, то вдруг это сменяется серьезными вспоминаниями о войне, такие качели не всем придутся по вкусу, но я просто наслаждалась истории, не ожидая чего-то возвышенного и глубокого. Аллегория и параллель "упырей" с "властью", которой слепо подчиняются, очевидна и неприкрыта, и смысл так же легко понимаем и прост.
В целом можно сказать, что книга поможет вам окунуться в эпоху советских времен, лагерей, где не напряжённо, смешно, расскажет вам о детях и вожатых, вокруг которых происходит нечто мистическое и загадочное, с чем им и предстоит справиться, чтобы дожить до выпуска, параллельно влюбляясь, ссорясь и знакомясь. Не ждите глубокого произведения, с раскрытием персонажей и кучей экшена, эта книга определенно скрасит ваш вечер, поднимет настроение, но не больше. И хорошо, что такие книги есть, именно они дают передохнуть от классики и тяжелых философских книг, давая передышку, но при этом не давая потерять форму.
"Читайте книги, погружайтесь в новые истории, проживайте новые жизни"

написала рецензию1 ноября 2019 16:14
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

Спасибо Саше @vandal, что пнул меня дочитывать именно сейчас, а не когда бы я позабыла уже первый том.
Читая эту часть, я уже больше втягивалась в сюжет, а иногда будто жила в книге. Скорее всего потому, что многие герои и места действия были уже мне известны, и я уже встречалась с персонажами, как со старыми знакомыми, не важно, хорошими или нет.

В этой книге мы также будем читать о религиозных фанатиках-раскольниках, о коренных жителях Сибири с их невероятными божествами, о дальнейшей судьбе пленных шведов, которых тоже не оставляют никак в покое, об "играх" губернатора Гагарина, наживавшегося на Сибири, о вечно жаждущем знаний архитектоне Ремезове и его "непутёвой" семье, где, по его мнению, будто каждый норовит его свести в могилу своими поступками (семья вообще переживает большие ужасы). Прочитаем и о войне, затеянной лишь ради личной выгоды губернатора. И опять же отмечу, мне доставляло большое удовольствие то, как автор освещает глобальные или просто важные проблемы на примере конкретных персонажей. Героев в книге было много, но все имели разную судьбу, характер, историю, поэтому мне запомнились все, и главного героя я не выделю. Многие характеры неоднозначные, что тоже в плюс.

Хочу ещё отметить язык писателя. Здесь случались такие грандиозные события, убивалось много людей, в том числе более или менее основные персонажи уходили из жизни, рушились мечты и судьбы. Однако это написано так, что тебе не хочется причитать, без лишних громких слов и пафоса, но в цель.
В этом произведении было столько много событий, что не опишешь. Причем, я бы не назвала роман таким уж историческим. Он больше не о времени, а о людях, об их судьбах и о влиянии на эти судьбы разных причин извне.

Катя (@rina_rot)1 ноября 2019 17:58

@vandal, умеешь ты изящно отправить человека в Сибирь да чтобы он тебе потом еще и благодарен был!:)

@neveroff1 ноября 2019 19:12

@rina_rot, не отправить, а фактически сослать ))

Катя (@rina_rot)1 ноября 2019 19:50

@neveroff, и при том не на короткий срок. 1000+ страниц всё ж)

написала рецензию31 октября 2019 19:40
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

#С2_2курс (Список №4. Украина, Россия)

После удачного знакомства с автором очень хотелось вернуться к его творчеству, посмотреть на его "историческую" сторону. Несмотря на то, что в этой науки я не сильна, с удовольствием читаю книги, "основанные на реальных событиях", обязательно сравнивая данные в художественном произведении с фактами, так сказать, из учебника. Каждый раз как ребёнок радуюсь когда в романе оказывается больше реального, чем ожидалось поначалу.

Так случилось и с Тоболом. Бралась за него совершенно ничего не ожидая. И тем приятнее было открывать для себя ранее неизвестные исторические факты и лица. Непривычно и интересно было смотреть не на российский центр того времени, а на такую далекую Сибирь. Князь Гагарин, пленные шведы, русские - ссыльные и по службе, коренные народы, тобольские бухарцы - они живут все вместе, рядом, но не "сплавляются" друг с другом. Сосуществуют, иногда мирно, иногда нет. Спорят из-за денег, власти, женщин, вероисповедания. И всё-таки остаются здесь, в неприветливой Сибири.

Мне очень понравилось. Даже большое количество персонажей, в которых я поначалу напрочь запуталась, не повлияло на восприятие. Постепенно все встали на свои места, и вот я уже с интересом читаю и жду продолжения истории определенного героя или отдельной истории.
В книге отдельное место уделяется религиям. Это меня поначалу насторожило, не нравится мне это меряние богами. Но у Иванова получилось даже интересно, особенно то, как к вере относятся остяки: "А что твой Бог может мне дать сейчас? Мне в следующей жизни не надо". В книге нет деления людей на правильную и неправильную религии, только вера как способ влияния, и это здорово.

Из минусов здесь, наверное, только моё невежество. До "Тобола" я и не знала, что пленных шведов так далеко забросило. А то, что многие еще и остались жить в неприветливом краю - та ещё новость. Вообще никогда не связывала имя Петра I с Сибирью, для меня он всё больше по Европе. По сути, он-то и не имел отношения к Тоболу, там своя власть, свои порядки, свои налоги и рынки сбыта, о которых государю знать не обязательно.
Спасибо автору, что открыл для меня ещё кусочек истории, которая никак мне не сдавалась в школьные годы. Зато теперь всё интересно, все осознанно. Буду читать еще.

@neveroff31 октября 2019 19:48

Так Петр же первый император. Поэтому освоение Азии с ним не может не быть связанной. Если бы ограничился только Европой, сидел бы в несчастных царях, как все предыдущие.))

Ольга Поветкина (@olga_po)31 октября 2019 20:01

@neveroff, да понятно, что должен был везде успевать, но как-то по умолчанию) а тут меня прямо носом ткнули в мои исторические пробелы, даже стыдно немного))

написала рецензию10 октября 2019 14:11
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Не ожидала, что мне так хорошо пойдёт этот роман. Это тот случай, когда хочешь сказать много, но не знаешь, с чего начать и как структурировать отзыв. Поэтому читайте поток бессвязных мыслей:)

Здесь нельзя сказать, кто или что является главным героем. Да, кому-то уделяют больше времени и внимания, кому-то меньше. Однако всё и все в произведении взаимосвязаны, и связь их очень тесна. Действительно, как ещё описать Сибирь и её быт времён Петра I, если не упомянуть не только русских (каторжных и нет), а ещё ссыльных шведов после поражения под Полтавой, коренных народностей и т.д. Кроме всего прочего все эти люди разных слоёв общества, вероисповедания, привычек... И это не "плавильный котёл" в привычном нашем понимании. Эти люди хоть и жили вместе, то есть на одной территории, но они не "сплавлялись вместе", хоть, конечно, и некоторые народности принимали то веру одних пришлых, то других.

Не знаю, насколько тут достоверно, но мне понравилось читать о чём-то таком, о чём раньше не читала. И мне понравилось, что речь именно о далёкой, такой таинственной (для тех времён) Сибири. Там будто бы своё царство. Как много всего внутри него переплелось. И как много можно оттуда прийти и взять. А если ты уже набил руку, как герой книги губернатор Гагарин, то несколько же можно разбогатеть. И да, тут богатеют, врут, предают, отбирают, обманывают, издеваются. А мы рассматриваем все эти действия на примере судеб многих отдельных личностей, как князей, так и самых простых людей. Нам показывают как Большая история проходится по жизням людей. И повторяюсь, мне понравилось, что всё в итоге нам показано во взаимодействии, а не просто отдельные небольшие истории личностей, ведь все эти люди живут вместе. И никому из героев не будет оправдания. Во всех народах и слоях общества бывают свои хорошие и не очень чистые на руку люди. Многие думают о свой голове и стараются защитить её и найти выгоду. Почти любой может предать или отомстить. Очень легко попасться не по своей воле в ловушку, но трудно выбраться.

Хотелось бы поговорить на отдельные темы из книги, но их очень много. Отмечу только, что, кроме всего прочего, мне понравился язык, такой интересный, особенно в диалогах, полное погружение в сюжет. Понравились ещё отдельные детали, например, ход шаманских обрядов или описание отношения людей друг к другу или к разным вещам и событиям.
Очень атмосферно.
Нижайше кланяется и челом бьёт,
Рина из Сибири (Россия)
#С2_2курс

v v (@vandal)14 октября 2019 19:31

@rina_rot, с нами бороться? :DD

Катя (@rina_rot)14 октября 2019 19:32

@vandal, с психологами и криминалистами. Но если будет нужно, то и с вами:D (хотя, получается, что с Сашей Н. так и так бороться...)

@neveroff14 октября 2019 19:36

@vandal, 4 места я еще надеюсь избежать))

написала рецензию31 августа 2019 23:21
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

Это вторая часть дилогии "Тобол", которая, по совести, полноценной дилогией и не является: здесь нет самостоятельных стилистически выделенных первой и второй части - это один большой роман на 1600 страниц, который рубанули ровно пополам и обозвали романом-пеплумом.
При том что пеплум, сам по себе, это жанр из кинематографа - историческое кино. И в целом, очень меткая характеристика - во всём романе несколько интересных разносторонних сюжетных линий с максимально контрастными героями, которые развиваются, пересекаются, влияют друг на друга и расходятся по разные стороны. Не знаю, какой там получился фильм, но в книге всё это очень красиво.

Кстати, это одна из тех книг, объём которой полностью оправдан. Здесь достаточно подробно и при этом не затянуто раскрыто множество историй и затронуто много тем, типа семьи, войны, традиции, денег, власти, желания, религии, культуры, любви... И всё это крутится вокруг неповторимого духа Сибири.
И при том, что роман откровенно не исторически достоверный, интерес к нему не теряешь. А с учётом того, какую роль здесь играет язычество и религия в целом, ну и с тем, что Сибирь вполне себе главный герой книги, я бы даже назвала книгу магическим реализмом.

Одним словом, это было круто.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(4. Книга, написанная после вашего рождения)

@ekaterin_a1 сентября 2019 11:06

Ой-ой, как я радуюсь десяточкам на эту книгу))) и я настроена в ближайшие планы воткнуть «Золото бунта», так что отрапортую тогда))

@alyonaivanishko1 сентября 2019 12:29

@neveroff, если честно, географа не читала, а только смотрела - плевалась, как в последний раз. Тобол - совсем не географ. Даже близко. Насколько можно сравнивать фильм с книгой))
А по патриотизму было достаточно нейтральненько. Он присутствует в самой теме - рассказать историю про Сибирь, о которой вообще нет историй. Но всё достаточно гладко, насколько помню

@neveroff1 сентября 2019 12:41

@alyonaivanishko, значит, попробую. Нейтрально - это вообще идеал. Для меня главное, чтобы не было так: "любая фигня - это хорошо, потому что Наши".
Спасибо)

написал(а) рецензию24 июля 2019 12:08

Алексей Иванов выступал в качестве сценариста фильма Лунгина «Царь». И я долго не бралась за эту книгу, думая что она вторична по отношению к фильму. Но я ошиблась! Книга может восприниматься как совершенно самостоятельное произведение. То, что она выросла из сценария, заметно - нет обычной детализированности Иванова. Но кому-то может быть даже больше понравится лаконичность и динамично развивающийся сюжет. Так или иначе, книга прекрасно передаёт атмосферу времени, гнетущую и удушающий страх. Герои и их мотивации раскрываются гораздо глубже, чем в фильме. Всегда удивляюсь как Иванову удаётся передать реальность религиозных представлений, для верующих людей. Как в «сердце Пармы» духи органично существуют в реальном мире, коль скоро для героев они реальны. Так и здесь, ты не сомневаешься в чудесах, которые творит Филипп и мироточение икон не выглядит ходульным приемом, а существует вполне естественно. В общем, я очень благодарна Иванову за эту книгу. Прекрасное чтение. Ps: но отпечаток фильма в сознании все же остался - при чтении Иван Грозный виделся именно Петр Мамонов! Отлично подобранный актёр и непревзойденная актёрская игра, чего там.

написала рецензию21 июля 2019 18:41
Географ глобус пропилАлексей Иванов

#ДиПсихи2

Самим автором было сказано, что данный роман «о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом, <…> о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить “душу живую”, не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви». И если с фразой «в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом» я ещё могу согласиться, то со всем остальным – с очень большим натягом.
Почти все герои если и не алкаши в поисках водки по будням и вина по праздникам, то либо озлобленные на свою жизнь страдальцы, либо негодяи и искатели кандидата на «присунуть». А то и вовсе попадающие под обе категории.

Главный герой, Служкин, – лентяй, забулдыга и по совместительству биолог, решивший ни с того ни с сего устроиться в школу учителем географии. Даже не разбираясь в предмете и почти постоянно где-то пропадая, каким-то невероятным образом он вдруг начинает в нём ориентироваться. Хотя я не удивлена, ведь биология и география (а тем более-то экономическая) по его словам довольно близкие друг другу предметы.
Хотя, что уж говорить, почти все персонажи произведения, а не только Служкин, вполне неплохо справляются с тем, чтобы всем своим существом олицетворять невостребованность нравственных ценностей и апатию. Один лишь только кот Пуджик вызывает у меня настоящее уважение. Вот кто по-настоящему живёт по любви и по совести, как это и заявлено автором!

Глупые шутки, дурацкие рифмовки (а ведь я намеренно читала именно авторский вариант без издательской цензуры), пустые разговоры про секс, алкоголь, измены. Как-то вообще всё очень глупо и бессмысленно. Атмосфера распущенности царит в произведении повсеместно, что вселяет не малую долю уныния. Многие персонажи, сталкиваясь с проблемами, первым делом начинают ощущать непреодолимое желание исчезнуть, оттого и не торопятся проблемы вообще решать. Так что не менее внушительную порцию негатива читатель получает ещё и из этого факта. Оно и понятно, дух времени, но… не по мне всё это как-то. Как-то медленно, неспешно и, опять же, пусто. Мелочно.

Да и манера повествования не порадовала тоже. Столь же пустая и блеклая, не особенная, сколь сюжет и проблемы персонажей. Стиль повествования будто бы вторит всеобщей незначительности. Служкин же в конце и вовсе выставляется автором героем. Так сказать, настоящий русский герой да ещё и почти полностью экипирован: с бутылкой водки, сигаретами, ленью, эскапизмом и полным отсутствием желания развиваться. Вот, мол, устоял перед чарами четырнадцатилетней девочки, учащейся в классе, где он преподаёт. Ну а что, вот уж действительно хорош «герой нашего времени», с прожжёнными лёгкими и больной печенью восславляющий безысходную русскую тоску у разбитого корыта.

Jane ㅤ (@v1shn)21 июля 2019 19:51

@Tatihimikosan, что ж поделать, ну не виноватая я, что в Москве родилась, а в Санкт-Петербурге обитаю.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 июля 2019 20:10

@v1shn, разок съездить напитаться красотой Чусовой и местной тоской и безысходность? :)))

Jane ㅤ (@v1shn)21 июля 2019 20:13

@Tatihimikosan, как только, так сразу. Я вот всё собираюсь как раз.

написала рецензию30 июня 2019 23:02
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Не перевелись ещё писатели на земле русской.

В романе-эпопее "Тобол", точнее в его первой части, Алексей Иванов представляется мне современным Валентином Пикулем. На самом деле, у Пикуля я пока читала только Фаворит, а у Иванова - эту книгу, так что, по сути, я сравниваю эти два произведения, когда говорю об авторах.

В первую очередь, в глаза бросается общий жанр - исторический роман - художественное описание определённого периода российской истории через призму исторических личностей, которые и являются главными героями. Здесь это времена Петра I, но вот главный герой - князь Матвей Петрович Гагарин, губернатор Сибирской губернии. И в центре внимания здесь не Москва или Петербург, а далёкая и таинственная Сибирь.

Мне особенно сильно понравилось, что фокус книги увели от столиц, ведь Пикуль обратил бы внимание на Сибирь, только если бы в ней была война и иже с ним. Но у Иванова показана обычная жизнь - русские, пленные шведы, ссыльные, раскольники, малые народы Сибири...
И видно, что сама цель - рассказать историю, а не перелопатить исторические события в художественное произведение (опять же, в отличие от Пикуля). И это, само собой, сказывается на лёгкости чтения и восприятия.
Повествование сильно затягивает ещё и за счёт слога, который очень кинематографичный. В книге с таким количеством героев, событий и сюжетных веток [не претендующих на историческую достоверность] это огромный плюс. При этом, книга не превращается в сухой сценарий, она крутит сюжетный вихрь, в котором ты пропадаешь с головой.

По итогу, я очень довольна этой книгой. Ну а так как это роман-эпопея, деление на две части тут весьма условно, поэтому вторую часть логично не откладывать в дальний ящик.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

@alyonaivanishko1 июля 2019 19:34

@vandal, если честно, сначала и мысли не было, что история основана на реальных событиях :D
Думала, просто взяли пару героев и состряпали роман.. но сейчас понимаю, что правды там чуть больше, но гуглить всё равно не тянет)) у меня скорее позиция "сказка ложь, да в ней намёк..." :D
А насколько там близко к истории?

v v (@vandal)1 июля 2019 20:14

@alyonaivanishko, прочитаешь полностью роман и тогда расскажу)
А так, взяли несколько событий и соединили в одну историю)

@alyonaivanishko1 июля 2019 21:48

@vandal, ловлю на слове))

Фото Алексей  Иванов

Фото Алексей Иванов

Экранизации

(реж. Александр Велединский), 2013г.
(реж. Игорь Зайцев), 2018г.
(реж. Святослав Подгаевский), 2021г.

Лучшие книги - Топ 100
30.