Алексей Иванов рецензии на книги - страница 8

написал(а) рецензию7 мая 2016 14:28
ПсоглавцыАлексей Иванов

Я случайно взялась читать эту книгу, и была рада открытию нового имени в современной российской литературе - Маврина. Так что меня ждало небольшое разочарование по поводу того, что автор не новый - а тот же Иванов. С другой стороны меня ждало приятное удивление, потому что до этого я не знала об этой книге у Иванова.
Книга хороша тем, что она многослойна: она угодит любителям приключений и триллеров, заинтересует тех, кто рассуждает о расслоении Российского общества и об "культурных зонах" или даже "культурных кодах" практически в социологическом смысле. И, конечно, приятно было обнаружить любопытные рассуждения об информации как материальном объекте.
Русская деревня в глуши описана точно. К сожалению, потому что картина мрачная. Мрачная, но знакомая: кто был в глубинке, далеко от шоссейных и железных дорог, быстро узнает знакомые виды и типажи. Идея потери идентичности наиболее точно характеризует все это. И потери надежд, конечно.
Есть некоторые претензии к языку. Но меня это заставило задуматься о том, что описывать современность, наверно, сложнее всего: современные диалоги считываются нами наиболее ясно и от этого легко возникает ощущение фальши, тогда как диалоги XIX века нам трудно оценить на достоверность, постольку поскольку мы уже фактически говорим на другом языке.
Книга непредсказуемая: Тебе кажется что ты уже все понял, но она преподносит неожиданные повороты сюжета и размышлений.

написала рецензию7 февраля 2016 0:54
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Такая странная, но интересная книга.
На её страницах мы узнаем о жизни Витуса, географа, Служкина, называйте его как удобно. Живет он со своей "семьей" в маленьком городе, устроился работать в школу географом, пытается ладить с девятыми классами, мечется по друзьям, женщинам, кажется, что пытается найти себя. Весь рассказ мы ходим с Витусом по улицам, окунаемся с ним его прошлое, которое находит отголоски в настоящем, переживаем вместе с ним заветный туристический поход с девятыми классами. Все очень просто написано, читать в одно и тоже время просто и захватывающе, отлично представляются все картины, которые нам хотел передать автор.
Странный этот человек, Служкин. Он готов жертвовать собой и своим счастьем ради других людей, когда что-то идёт не так – отшучивается, как будто ему все равно. Но мудрость этого человека подкупает, хотя некоторые поступки кажутся безрассудными. Его методы преподавания удивляют, хотя иногда думаешь:"А он нормальный преподаватель..."
Часть о походе станет самой запоминающейся. Когда читала, узнала по поведению некоторых своих одноклассников. Да и наверное в каждом коллективе есть такие люди, которые пытаются быть самыми ответственными, которые пытаются повторить всех и каждого, крича и гневно топая ногами, которые рассказывают истории не про себя, так про свой город и тех, кто живет там и тд.
После прочтения я осталась под странным впечатлением, будто сама прожила этот период вместе с девятыми, душа после этого начала требовать похода по диким местам, хотя недавно только вернулась из "походика". Кажется конечно, что все это настолько нереально, вечные перебежки от одной к другой, отношения с ребёнком, воспитание в школе, детские истории Витуса и его воспоминания. Хотя почему бы и нет? Все возможно, даже вот такие путешествия.
Читать советую, так как приходит небольшое озарение, немного иначе мыслить начинаешь. Но не сразу начинаешь воспринимать всех героев, да и не сразу запоминаешь и понимаешь, что к чему.
Приятного чтения!
P.S. Экранизация меня не впечатлила, обычно ожидаю что будет соответствие с книгой. Но в итоге этого не было, этот эпизод переделали, герои в представлении были гораздо ярче.
Посмотрите, сравните, сделайте свои выводы :-)

#Соц1_1курс

написала рецензию7 февраля 2016 16:31

#Соц1_1курс
Учитель – кто это? Это авторитет, образец для подражания с устоявшимися принципами морали и нравственности, он идеал для ребенка, его слово – закон, его нравоучения показывают разницу между добром и злом, между благом и бесстыдством. Учитель – это не профессия, а призвание, потому что он воспитывает юные умы многочисленных поколений!
А что, если учитель – это просто человек? Такой же, как и мы, у него есть свои проблемы, разочарования, горький жизненный опыт. А если он и профессию то выбрал, из-за того, что другой не подвернулось, а деньги были очень нужны да и жена, дура, пилила как могла. В итоге вот он – образец для подражания, сам еще инфантильный ребенок, который не может нести ответственность за свою семью и дочь, а перед ним сидят девятиклассники, которые видят все его недостатки насквозь и не упускают момента над ними поиздеваться.
Не очень-то впечатляющее описание получилось, закрадывается сомнение о компетентности педагога, а не испортит ли он и без того «подпорченных» детей в переходном возрасте…да и чему он может их научить?!
Служкин является маргиналом, запутавшимся во времени и поисках своей самости, но благодаря этому нам раскрывается его личность, которая все чувствует, которая любит и ценит и отчаянно пытается доказать себе, что еще на что-то способна.
Хорошее произведение, заставляет задуматься.

написала рецензию14 января 2016 10:32
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Довольно скептически отношусь к современной русской литературе, уж больно часто я обжигалась на ней. Но, за эту книгу решила взяться, уж очень интересное название да и аннотация к книге. Фильм по книге я видела и была им полностью разочарована, ведь там вся сюжетная линия строилась на алкоголе. Главный герой пил в школе, в походах, ему водка везде мерещилась. Я не спорю, что в книге этого нет, но в дрова он никогда не пил. Всегда экранизации отличались от книг, ну не настолько же, ведь фильм показал поверхностно его взаимоотношения с учениками, хотя это была одна из основных сюжетных линий.

А книга нам полностью раскрыла нам главного героя. Служкин пускай пьет, курит и нечего не делает, детям считают, что безразличны своему учителю, но это только кажется, ведь он их любит по-своему. Показала нам человека периода распада СССР(это важно, хоть многие и забывают о времени действия книги), он оказался на перепутье и ему нужно сделать выбор, причем очень важный, ведь последствия коснутся не только его. Заканчивается книга отнюдь не радушно, Служкин говорит, что он уже "старый" и впереди его ждет одиночество, которое затянет его очень глубоко.

#С1_5курс

написала рецензию6 января 2016 22:12
Географ глобус пропилАлексей Иванов

«От любви до ненависти – один шаг». Если немного изменить это известное всем выражение на «от ненависти до любви – один шаг», то именно так я бы кратко описала изменение моего мнения о книге А. Иванова «Географ глобус пропил».
Ушло у меня на книгу три вечера. И каждый вечер был новым этапом наших «отношений».
Первый вечер. Разочарование. Прочитав описание книги, я ожидала чего угодно, но не такого. Все было как-то грубо и антиморально что ли… очень неприятно было читать. Описывались вещи, которые идут вразрез с моими представлениями: пьянки; поведение преподавателя, которое далеко от идеала; ужасное отношение учеников к преподавателю; отношения мужа и жены в семье, которые, по моему мнению, также далеки от нормы. Итог: первое впечатление негативное. И это слабо сказано.
Вечер второй. Решила продолжить читать. И не пожалела: чем больше я читала, тем больше меня затягивало. Подкупила интересная манера описания окружающей обстановки. Не смотря на то, что книга все-таки еще немного меня отталкивала, оторваться я уже от нее не могла.
На третий день я поняла, что влюбилась в эту книгу. И любовь эта была не с первого взгляда, как «в кино», а развивалась «по порядку, прозаично». За эти три дня я привязалась к книге, как к человеку. Было больно и тоскливо, когда книга закончилась. В душе осталась ноющая пустота, которая бывает, когда тебе приходится с кем-то расстаться.
Мне захотелось поговорить со своими знакомыми, о книге и о том, какие эмоции у меня вызвала книга. Но тут я ощутила укол ревности. Да, с одной стороны, я хотела поделиться чувствами, а с другой стороны, мне не хотелось никому говорить, какую именно я книгу прочитала. Глупо, но это так.
Есть что-то очень тонкое, душевное, то, что цепляет и не отпускает. Настолько, что не хочется расставаться с этой историей.
Ставлю оценку «10» – из-за эмоций, которые вызвала у меня книга.

написала рецензию7 декабря 2015 18:48
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Здесь высокопоэтичное соседствует с грубо-бытовым. И в самой истории, и в стиле повествования.
Здесь говорится о нас, о нашем одиночестве. О мире в человеке - о человеке в мире.

Противоречивые чувства вызвала у меня эта история - не такая уж целиком и полностью жёстоко-жизненная, но и не сплошь романтично-лиричная...всё в одном. "Изнаночная сторона жизни", другая жизнь - внутри нас, - о которой мы никому не рассказываем, да просто не можем рассказать потому, что слишком личное! Только наше одиночество нас и понимает, наши личные дневники, которые мы пишем для себя (роман и похож на дневник)... Всё это - мы, а с другой стороны - жизнь. Мы живём как умеем, следуем правилам или нет. В нашу жизнь приходят и уходят люди, немногие остаются. Смогут ли они понять нас? Нужно ли это?

История не об учителе географии, а о человеке. Обыкновенном человеке. О нём и о том, как он воспринимает мир вокруг, как пытается жить, о бесконечном поиске и неисчерпаемой тоске.

написала рецензию6 декабря 2015 0:10
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Осудить человека за то ,что он делает и чем живет ,конечно, всегда легко. Человек сам решает свою судьбу. На долю этого человека выпадает достаточно плохого , при этом интересно понаблюдать за тем,какие решение он будет предпринимать по отношению к своим проблемам.

Географ-учитель, человек , который не может разобраться в себе, но может уйти от действительности напившись. Он не нашел хорошую работу, не зарабатывает много денег, устал от семейного быта, от вечно брюзжащей жены, от всей этой бесконечной рутины. Однако он не делает ничего, для того чтобы хоть чуть-чуть изменить свою жизнь к лучшему. Эта черта мне в нем особенно не нравилась.

Поход, в который отправятся герои повлияет на каждого из них, как и для ребят так и для самого географа. В нем учитель проявляет себя с разных сторон. Поход дает ему пожить настоящей жизнью, разобраться в своих отношениях к миру и самим себе.

Да, у этого человека есть слабости. А у кого их нет? В походе ему предстояло столкнуться с сильным искушением, таким как полюбить свою ученицу. Ему хватило силы не наворотить еще больше глупостей и нелепостей, уже непоправимых. Казалось бы, все так близко и доступно , грех не воспользоваться, когда кругом только горькое одиночество непонятого человека. Служкин имеет совесть, он много рассуждает о своих действиях, стыдится и презирает себя.Это сильная, хорошая черта слабого человека.

Принимать и понимать человека надо любого, хотя это и не всегда легко. В завершении он все делает по совести, и открыто отдается печально-приятному одиночеству .

написал рецензию13 ноября 2015 12:50
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Купился на хвалебные рекомендации и рецензии и прочел эту книгу, которая к сожалению не произвела на меня должного впечатления. Все хвалят эту книгу за её простоту, но мы уже не дети, чтобы читать простенькие рассказики. Книга должна заставлять думать, анализировать, оценивать и сравнивать героев. Ничего подобного в этой книге нет. Она проста как детские сказки, хотя даже "Маленький принц" заставлял меня больше думать. В общем если вам не 10 лет и целью вашего чтения является не только научиться складывать буквы в слова, то для Вас я бы эту книгу не посоветовал.

Второе за что хвалят эту книгу - это её философия. Однако довольно глупо искать философию у алкоголика без смысла жизни. А докатился Служкин до такой жизни не потому что он свободен и независим, а потому что он лентяй и бездельник, коих в нашей стране миллионы. Бог наградил его мозгами, творческой жилкой, харизмой, энергичностью, семьей и ребенком. А он все это, как говорится, взял и пропил. Хорошая философия жизни.

Третье за что ценят книгу, как я понял, - это её жизненность и реалистичность. Тут уже конечно дело вкуса: кто-то любит фэнтези, уносящее из этого мира в волшебную сказку, а кто-то ориджинал, потому что он описывает реальную картину мира в которой мы живем. "Географ глобус пропил" именно из таких: жизненная книга с жизненными героями, со своими проблемами и заботами. Однако её прочтение я бы рекомендовал заменить общением с алкашами в вашем дворе. Получите те же эмоции, те же проблемы, ту же философию. Заодно и воздухом свежим подышите.

написала рецензию8 октября 2015 21:20
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Для меня эта книга является некой светлой грустью. Здесь как-то все просто, по-житейски, реально, жизненно. Вот вроде бы человек хочет жить искренно и со смыслом, а не получается, потому что все вокруг этому воспрепятствуют и некуда не можешь деться от этого, и живешь отчасти по правилам толпы. Кажется, хочешь творить, а вокруг никому ничего не надо, всё погрязло в этой серой бытовухе.
А Виктор Сергеевич, он не как все, в особенности хочет быть не таким как все. Его окружают глупые, со своими странностями люди, и всех он понимает, выслушивает... Даже свою жену он готов отпустить, потому что не хочет быть преградой для чей-то жизни.
Он даже и не учитель, а тем более и не Географ. И вряд ли может послужить кому-то примером, особенно школьникам, которые из без того безморальны, безшабашны, безалаберны.. Но чему-то он учит же.. Мне кажется, он приносит в эту книгу понимание того, что надо жить широкими идеями, мыслями, поступками,.. жить свободно, как птица.. Лететь.
А Маша может сделать его лучше, она пробуждает в нем то лучшее, что дано человеку-любить кого-либо. Она заставляет его стыдиться своих пороков - особенно его выпитого, беспомощного и отвратительного состояния опьянения. Но как печально, что продолжение этой любви невозможно, да и сложно представить это продолжение. Эта любовь и встреча не для этого. С Виктором Сергеевичем она случилась для того, чтобы хоть на миг приблизить его к мечте о свободе. А Маша, она олицетворение чего-то детского, светлого...
Описания пейзажей.. Они тоже наполнены светлой серостью дней...Серая Кама, затон, берег, дома.. Все как-то тихо и спокойно в этих картинах, как будто бы время остановилось и не будет двигаться дальше. А на сплаве описания природы как-то живы, подвижны, их прямо кожей чувствуешь.. и этот ветер холодный, и сырость в ногах, и утренний холод, и тепло котелка...
Счастье, оно вроде бы близко, ты можешь сделать к нему несколько шагов, а потом испугаться его и отпрянуть, и наблюдать как оно уходит...

Особенно мне понравилась мысль о том, что не надо быть залогом чьего-то счастья, и не делать кого-либо для себя таким залогом. Способность отпускать и быть спокойным ко всему помогает нам держаться на плоту под названием "Жизнь".

написала рецензию25 сентября 2015 10:30
Географ глобус пропилАлексей Иванов

"Географ глобус пропил" Алексея Иванова - книга, которая сделала мне 100% "грустно". Не мимолетное, включающееся в режиме открытой книги, сопереживательное и вздыхательное "грустно", нет. А "грустно" перманентно стоящее тучей над головой, тыкающее остро заточенным карандашом в мозг еще несколько дней после прочтения, а после просмотра экранизации так и совсем упавшее с грохотом захлопнутой крышки рояля.

История о том, как географ Виктор Служкин пропивал глобус и пытался сохранить веру в человека, очень сильная, серьезная и беспощадная в своей реалистичности. Провинциальный российский город, в котором время, кажется, остановилось, серый, холодный и мрачный, но окутанный живой природой удивительной русской красоты. Среди этих декораций мечутся, топчутся и мерзнуть такие разные дети и взрослые, схожие лишь в одном, все они несчастны, они истосковались по любви, теплу и доброте. Мне было так жалко всех персонажей, даже гадкого хулигана Градусова, что готова была обливаться горючими слезами.

Слог у Иванова звучный, ясный и завоевавший мое расположение с первой страницы. Автор смог уютно разместить широту русской души, выраженную посредством крепкого словца, пермские диалектизмы, которые, признаюсь честно, иногда приходилось "гуглить", а еще переливчатую разнообразность русской устной и письменной речи, которая всегда вызывает гордость и греет душу.

"Географ глобус пропил" - отличная книга о человеке, одиночестве, любви и счастье. Без иллюзий, без розовых очков, без неоправданных надежд. Рекомендую.

Фото Алексей  Иванов

Фото Алексей Иванов

Экранизации

(реж. Александр Велединский), 2013г.
(реж. Игорь Зайцев), 2018г.
(реж. Святослав Подгаевский), 2021г.

Лучшие книги - Топ 100