Алексей Иванов рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию13 октября 2023 1:20
ПищеблокАлексей Иванов

А мне книга понравилась. Прежде всего из-за интересного решения с вампирами. Всё-таки любопытно, когда знакомый и, казалось бы, заезженный образ интерпретируются как-то по-новому, при этом не обойдя внимание старые, известные факты… Или тут следует сказать мифы?) В общем, было интересно.

И главные герои чем-то зацепили. Игорь – этакий Иванушка-дурачок, вижу цель, не вижу препятствий. Неожиданно приглянулась Анастасийка со своими странностями и ненастоящим миром. Но особенно Валерка, который наблюдал за происходящим вокруг и постепенно проходил разные стадии от отрицания до взятия на себя роли ответственного человека. При этом удивительно пугающим моментом было то, как в какой-то момент он рассказал о своей рутине с вампирами – как быстро человек привыкает к творящимся вокруг ужасам! В общем тот случай, когда герои и героини не разочаровали.

При этом есть в книге и раздражающие моменты, вроде повторений, парочки дыр в сюжете и некоторых других вещей, но были другие хорошие вещи, которые вовремя меня отвлекали, а потому оставили хорошее впечатление о книге. Знакомство с автором считаю удачным, может, наконец, и до Географ глобус пропил доберусь, давно собираюсь.

написал(а) рецензию10 октября 2023 12:49

Ничего нового!

Я перечитала данное произведение, спустя три года, и новых, более положительных эмоций не испытала.

Наоборот, книга показалась еще более скучной, плоской, со странными фантазиями автора на тему СССР.

Почитала само мнение Иванова о данной книге - он оказывается топил, в сюжете, что он против идеологического прессинга, типа в СССР не было свободы личности и всякая такая либеральная мишура.

По мне, так это большой популизм, не более - это как орать "Миру мир", "Мы против зла", хотя разве найдутся люди, кто за тоже зло?! Теперь я понимаю, почему данное произведение для меня вышло картонным и больше раздражающим - мне не близки идеи автора, изначально.

Начнем с того, что идеология есть в любой стране, без нее не существует государства, ведь идеология - это совокупность взглядов, понятий, традиций выражающих интересы населения страны. Если бы учитывались бы индивидуальные хотелки, то в стране, наверное, анархия была бы. На идеологию влияет политическое развитие в мире, поэтому глупо было бы СССР превращаться в нежного барашка, если рядом бродили такие волки, как США, Великобритания. Поэтому восклицания Иванова кажутся странными для меня, вне логики.

Его история о вампиризме, в пионер лагере, могла бы стать неплохим ужастиком, но его минус это плоско и неправдоподобно прописанные персонажи и их эмоции. Они не соответствуют эпохе, да и та же идеология, которую он так не любит, показана дилетантски. Да и сама логика персонажей хромает - например, если тебя покусали и ты еле выжила, то как бы, такой человек, как минимум бы, уволился из подобного места, сославшись на здоровье, семейные проблемы и т.д. (это если верить версии Иванова, что все там при СССР дрожали и боялись пикнуть).

Зачем же оставаться в лагере и подвергать жизнь риску?

И Иванов, как-то распущенно представляет девочек того времени, которые чуть ли не стриптиз показали перед всеми. А вожатую за это только поругали - что-то у вас идеология совсем фантазийная получается. За это обычно созывали целое собрание с разбором полетов, и вожатой грозил бы выговор или отстранение от работы.

Словом, вышла пародия на идеологию советов, на самом деле. Атмосферность у произведения очень слабая и она утащила книгу, с логическими проблемами, вниз. Для меня это поверхностная работа, с перекосами в сюжете, где даже главные атрибуты, не особо объяснены. Например функции пионерских галстуков и пятиконечной звезды - почему так, где логика?

И до сих пор тайна, почему тупые угрозы главной пионер вожатой, по отношению к Валерке, пугали и Игоря тоже, он же прекрасно понимал, что она лжет - по закону, Валерку бы не приняли в комнате милиции, а саму гражданку могли вот и задержать, за не исполнение служебного положения. Вспомните фильм "Посторонним вход воспрещен!", там мальчик был тоже трудный, для директора лагеря, но его отсылали домой, а не упекли в комнату милиции.

И таких странных, авторских решений в книге много - они не имеют отношение к реальным делам, которые были при СССР. По мне, это больше бредовый сон школьника, из лагеря, чем книга о чем-то реальном.

написала рецензию9 октября 2023 19:01
ПищеблокАлексей Иванов

Неоднозначно… Противоречиво… Но уникально и оригинально - равнодушной оставить меня книга не смогла.

В пионерском лагере «Буревестник» во время олимпийской смены происходят странные события. Пионеры обращаются в вампиров и пьют кровь. Главный герой Валерка Лагунов подмечает эти пугающие ситуации и пытается разобраться, кто стоит за всем этим.

Подмечу вместе с другими читателями – ну очень необычное сочетание вампиров и СССР. Прямо в голове пазл не сходится, но от этого еще интереснее. Но вот сюжет средненький. Все протекает достаточно монотонно и вяло. Развязка прям под самый конец и буквально в пару предложениях. Стиль повествования обрывочный и местами есть нелогичные несостыковки и пробелы. Но вот с другой стороны, в этот мир верится. Описан он неидеально, но естественно и будто реально. Вся эта иерархия вампиров, способ обращения в пиявца, отличительные особенности таких героев. Все очень продуманно. Прям верю!

Еще понравилась цитата автора о своей работе, после которой я накинула пару баллов книге и изменила свое восприятие: «Видите ли, на самом деле Советских Союзов было как минимум три. Один — солнечная страна детства, которую вспоминают с нежностью. Второй — социальное государство, в меру сил заботившееся о своих гражданах. Третий — идеологическая машина, подавляющая свободу личности. У меня есть ностальгия по детству, я уважаю социальные достижения государства, но категорически против идеологического прессинга. Я считаю, что идеология — вещь умозрительная, она мешает естественному развитию жизни. И совершенно неприемлемо ее насильственное насаждение в обществе. Говоря упрощенно, если в романе слово «вампиризм» заменить словом «идеология», то будет ясно, о чем «Пищеблок». Ну как же это тонко, но в самую цель! Теперь понятно, почему именно Валерка протагонист, ведь он не такой как все, со своим мнением и восприятием мира. Вся эта система с главным стратилатом, уж очень напоминающий неких исторических личностей. Поведение вампиров – все такие правильные и воспитанные, настоящая гордость своего лагеря (страны). Вот это второе дно романа меня безумно впечатлило и натолкнула на различные сравнения и рассуждения.

В целом, довольно средненькая книжка на разок чтения, если исключить понравившийся мне тайный смысл. Посмотрела я сериал, и он понравился мне больше книги. Киношный вариант более многогранен и затыкает все дыры сюжета книги. Так что сериал очень советую) А книгу советую почитать как понимание основы сериала)

написала рецензию9 октября 2023 16:11
ПищеблокАлексей Иванов

У меня немного странное отношение к Алексею Иванову. Читала всего одну его книгу (до этой), при этом уверена в его таланте и думаю, что и другие его произведения мне понравятся. Вот только монументальность и многостраничность многих его книг не то, чтобы отпугивают, скорее, заставляют откладывать их в долгий ящик. Поэтому не такой объёмный "Пищеблок", да еще и в рамках хорошей игры, стал отличным пинком для продолжения знакомства с автором.

Вампиры - казалось бы, что может быть банальнее? Но я не перестаю удивляться, сколько новых граней можно открыть даже в очень привычных и даже немного заезженных вещах. У Иванова получились такие чисто советские кровопийцы.

1980 год, пионерский лагерь и вампиры, количество которых увеличивается в геометрической прогрессии. Главный герой - Валерка - умный, непонятый, не очень вписывающийся в систему. Он становится единственным, кто готов посмотреть правде в глаза.

Меня смутил один момент: показалось, что есть некоторые перепады в поведении героев в плане их возраста. В один момент они ведут себя вполне соответствующее двенадцатилетнему возрасту, а в другой момент читают стишок, больше подходящий детсадовцу.

Теперь хочется посмотреть сериал, любопытно как сняли.

написала рецензию13 июля 2023 8:13
ПищеблокАлексей Иванов

Перед просмотром второго сезона одноименного сериала, решила-таки прочесть книгу. И, на мое удивление, история получилась довольно интересной.

Я все детство каждое лето ездила в летний лагерь, не пионерский конечно, но атмосфера весьма схожа. Пока читала прям поностальгировала до чего же прекрасное было время, сколько теплых воспоминаний. Это время, в которое хотелось бы вернуться.

Мне нравится как неплохо автор совместил то время с вампиризмом, по мне так получилось очень хорошо.
Валерка довольно интересный паренек. Он отличается от других, своенравный, хотя на первый взгляд кажется очкариком-тихоней. Парнишка сообразительный, что подтверждают его поступки. Хотелось бы прочесть продолжение, чтобы узнать как Валерка справляется с новой жизнью.
Анастасийка мне не нравится. Вроде вся такая правильная и хорошая, а вызывает какую-то неприязнь.
Мне понравился Игорь. Он уже изначально отличается от других вожатых, что по внешнему виду, что по образу жизни. Все-таки в СССР надо было быть в коллективе и выглядеть как все, а он в душе панк. Хоть и не сразу, но парень верит Валерке и всеми силами старается ему помочь. И интересно было наблюдать за его отношениями с Вероникой.

Мне также нравится как тут работает система вампиризма. От главного стратилата к обычным "кормушкам". Да и сама задумка связать это с Советским Союзом весьма интересна.

Опять-таки возвращаясь к сериалу, то по мне он отлично передает атмосферу и задумку романа. Актеры подобраны идеально. Добавлены какие-то моменты от сценаристов, но они вполне хорошо вписываются в сюжет.

P.S. Второй сезон сериала ужасен, и, на сколько поняла, автор книги вообще не участвовал в создании)

#каникулы_2023 (1. Книга про отпуск/каникулы)

написала рецензию8 июня 2023 12:02

Собственно, оказалось что данная книга абсолютно не для меня. Воспринималась она у меня плохо, да и было мне с ней очень скучно.

Итак, перед глазами читателя предстает XV век от Рождества Христова. Как таковой единой Руси нет, каждый город, который мы знаем сейчас представляет собой отдельное княжество. Основной упор автор будет делать на князя Пермского княжества Михаила. Читателю покажут его детство, череду смертей, с которой ему предстоит столкнуться, а также очень много политики и битв, а точнее даже бойн.

Очень сложно изначально было привыкнуть к языку повествования. Лично мне были непонятны многие слова, которые использует автор, да и непривычен сильно оказался слог. Конечно, через какое-то время я привыкла, но на это тоже потребовалось время. Да и потом, в процессе чтения мне было не совсем все понятно.

Много автор вводит персонажей, в которых можно спокойно запутаться, но что самое интересное, когда привыкаешь ты спокойно отличаешь, как минимум основных персонажей. Второстепенных персонажей автор любит умерщвлять, потому не всегда получалось даже потом вспомнить "а кто же это был".

Очень подробно и кроваво автор прописывает битвы, а также их последствия. Совершенно ужасно выглядели самоубийства, которые делали покалеченные мужчины после битв.

Книга хороша, но не для меня. Мне не смотря ни на что было с ней грустно, скучно и достаточно тяжело.

написала рецензию2 мая 2023 13:22
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

История о том, как жизнь в городе Тобольске и его окрестностях протекала в начале XVIII века протекала.

Сама книга размеренная, спокойная, но информативная, ведь на ее страницах просторная история Сибири. Поэтому любителям бурных страстей и крутых сюжетных поворотов вряд ли она понравится.
При этом автор выделил много героев, среди которых сложно определить главных действующих лиц, ведь каждый из них сыграл какую-то свою роль во всем сюжете. Для меня, пожалуй, самыми значимыми оказались губернатор - князь Матвей Петрович Гагарин и местный архитектон - Семен Ульянович Ремезов. Именно эти два героя стали связующим звеном всех тех историй-ниточек, которые существуют в сюжете.
Гагарин - приезжий, в вверенной ему территории налаживает жизнь так,как положено в Российском государстве: со всеми вытекающими последствиями. Ремезов - местный, сибирский человек, но стремительной душой и болеющий за свое дело. Став архитектоном в почтенном возрасте, смог за свою жизнь сделать массу полезных вещей,изучить родину, освоить ее и передать знания предкам.

Все остальные герои, вроде и второстепенные, но важные. Их связывает одно - они все ищут способы выжить там, в Сибири. Взять хотя бы остяков, или хантов по современному. Это коренной народ, на сибирские земли которого когда-то пришли русские. Автор интересно рассказывает об их быте, поверьях, мировоззрении, а также об ассимиляции русскими. Да, Сибирь их исконная земля, но они вынуждены приспосабливаться к новым соседям и порядкам, которые соседи несут. Еще и религия к ним новая со всех сторон идет: православие и мусульманство.
Тоже самое могу сказать и о других героях: пленные шведы - после удачных операций Северной войны Петра оказались в далекой Сибири и вынуждены приспосабливаться к сформировавшимся условиям; ханы соседних племен - торговцы и колоритные азиатские жители, которые тоже приспосабливаются к новой жизни с русскими; члены семьи Ремезова - они тоже приспосабливаются к нраву своего батюшки, ибо ослушаться его не могут, нельзя и многие другие. Приспосабливаются все.

Несомненно, книга-художественная, но ее историческая составляющая мне очень понравилась. Тот же Гагарин или Ремезов - реально существовавшие люди и они во многом совершали те дела, которые описаны в книге.

Что во мне изменила книга? Мое представление об освоении Сибири в XVIII веке. Например, для меня стало новостью, что Ремизов - местный, сибиряк. Я была знакома с его трудами и вкладом в отечественную историю раньше, еще в процессе учебы на историческом факультете. Но к своему стыду думала, что он уроженец центральной России, пришлый в Сибири. А нет, местный человек с таким рвением изучал родные края не зря. Гордость за него берет!

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила (пожалуйста, напишите в рецензии, что именно она в вас изменила).

написал рецензию5 декабря 2022 13:13
ПищеблокАлексей Иванов

От своих знакомых-книгочеев о романе «Пищеблок» я слышал только плохое. Понять почему можно: для написания книги автор избрал заведомо проигрышную тактику «сесть на все стулья сразу». Создаётся впечатление, что в сюжете, хотя бы мельком есть если не всё, то многое. Такой стиль близок немногим.

Детская проза, вампирское фэнтези, остросюжетные приключения, любовная линия, слабые отголоски детектива – всё это втиснуто в рамки одного произведения, но втиснуто, стоит отметить, качественно, всё-таки писать и держать внимание читателя Алексей Иванов умеет, это ещё при чтении «Тобола» мною было замечено. Параллельно автор пытается заигрывать с постмодернизмом: играет в человека, закрывающего вопрос Советского Союза для нового поколения, утрируя и доводя до абсурда всё то плохое, что безусловно было в стране. Пытается допрыгнуть до уровня Виктора Пелевина и Омон Ра. Вот тут не получается. Во-первых, поздновато взялся, ниша уже давно заполнена. Во-вторых, вряд ли это вообще актуально для молодого поколения, СССР для них это что-то из далёкого, невозвратного прошлого, что-то, что у большинства молодёжи не вызывает никакого интереса. В-третьих, даже я, не будучи поклонником страны Советов, вижу, насколько желчен автор в своих начинаниях. Это не лёгкий троллинг и стёб, это отторжение и ненависть. И эти настроения неизбежно через текст передаются читателю.

Начать хотя бы с названия. Что за отвратительное слово «пищеблок»? Если бы эта книга была первой в писательском багаже Иванова, её бы никто не купил. Дальше – одного из персонажей зовут Серп. Чуть позже по сюжету появился и Молот. Как это трогательно, подумал я, Серп и Молот, нужна ещё Звезда. Субординация, иерархия, стукачество, показные порки, законы и традиции – на протяжении всего сюжета. Отдаёт не детским пионерлагерем, а неприветливой зоной. Страницы текста пестрят фразами в стиле «Кто не все – того накажем», «Будь как все, иначе кранты» и всё в таком роде, впрямую показывая, насколько однородными и серыми якобы были массы в то время. Проводная идея, суть которой в том, что злые вампиры олицетворяют кровавый советский режим, во-первых, была подсмотрена у Ильи Масодова и его трилогии Мрак твоих глаз, а во-вторых, в целом, весьма понятна и поверхностна. Главная проблема в том, что этот лёгкий лейтмотив ненависти к стране и обществу после первого обнаружения уже не развидеть, преследовать он будет до последней страницы. Благо все минусы нивелирует качественное изложение. Читать книгу действительно легко.

А вот ещё один забавный довод о том, почему Иванов неубедителен в своей излишне кричащей критике. Отряд персонажей называется «Данко», его девиз: «Гори так ярко, как сердце Данко! Возьми своё сердце, зажги его смело, отдай его людям, чтоб вечно горело!». Меня чёрт дёрнул вспомнить поп-певца Данко (вспомните его тоже, чтобы мне не было так уж неловко). Я подумал, что девиз отряда – это цитата из какой-нибудь его песни. По крайней мере, звучит как хит. Загуглил – нет, это отсылка к рассказу Старуха Изергиль Максима Горького – главного советского писателя эпохи. Только вот молодёжь того серого и однородного позднего совка отнюдь не жила думами о великой литературе Максима Горького. Поп-иконы вроде Данко – вот что в реальности занимало их умы.

#жанромания (12. Декабрь, современная литература)

написал(а) рецензию6 августа 2020 11:12

#книжный_марафон2020

Взвейтесь кострами кровавые ночи

Что-то более сильного и интересного ожидала я от Иванова, после прочтения его книги "Сердце пармы". Но "Пищеблок" всего лишь на один балл приподнялся над, провальным для меня, "Географ глобус пропил". Вышло все слишком наивно, с кучей недосказанностей и больше походило на какой-то сон писателя или на его странные фантазии, на тему советского лагеря. Все здесь перевернуто, поставлено с ног на голову, а многие логические дыры попросту пропущены, их не поясняют, а игнорируют.

Список моих претензий, так сказать:

- дети в книги изъясняются больше на жаргоне современных детей, ну, не матерились советские дети в таком количестве, слова "жопа и говно" не составляли 80% процентов их лексикона. Да, так могла изъясняться дворовая шпана, в подворотнях, но нормальные дети из простых семей? Я вас умоляю, за такие слова ребенок того времени получал по губам.

- добили чувственные танцы Жанки, прям чуть ли не стриптиз описывается, хочется отметить, что советские дети не были так развращены, как дети современные, не было фильмов со взрослыми сценами в свободном доступе, такое поведение считалось аморальным, не думаю, чтобы Жанке нравилась мысль, если бы ее сравнивали со шлюхой. Более странно ставить такие танцы для Родительского дня, и после такой танцевальной вакханалии вожатую Веронику не отстранили, не сделали даже выговор, ну, мда, одним словом!

- удивляет баба Нюра, бывшая упыриха, ок, ты спасалась от вампмпирзма, довольно трудным способом, но на кой ты торчишь в лагере, где знаешь, что находятся вампиры. Ты ведь не помогаешь особо их жертвам, или это особый вид мазохизма, находится рядом с теми кого боишься? Полагаться на то, что они не трогают ее потому, что презирают - это глупо, ведь презрение не страх, сожрать могут в любой момент.

- не понятные угрозы главной пионер вожатой сдать Валерку в комнату милиции тоже выглядят очень странными. Ведь по закону, если мальчик не соблюдал правила, то она все равно не имела права его выгнать, а вызвать родителей или родственника и передать ребенка ему. В комнату милиции попадали дети, которые потерялись, совершили некий проступок и ждали приезда родителей, просто так привести ребенка и оставить там, потому что он нарушил правила лагеря она бы не смогла. На нее на саму могли телегу накатать. Этим она могла пугать Валерку, но Игоря, в принципе взрослого человека, этим странно было пронять.

- очень странно показан сам вампиризм - красные пионерские галстуки защищают от солнца? Серьезно?! Как выглядит все вяло, как и добавление к миксу вампиризма пятиконечной звезды. Автор что-то намешал свое, с добавлением классических приемах о носферату и все получилось на уровне детской страшилки, про Гроб на Колесиках.

Раскачивание сюжета в книге происходит очень долго, а когда все выстреливает, то в целом картина мало меняется, эффекта "вау" не происходит. К концу это было читать не страшно, а нудно. Две не сочетаемые темы дали плохо прорисованный сюжет, на уровне рассказа школьника, который выдумывает на ходу. Это не особо сильный ужастик, а просто тягучее повествование, где подчеркивались в основном отрицательные черты советской власти, ну, в принципе, Иванов меня в этом плане не удивил - нынче любой современный писатель считает своим долгом кинуть пригоршню грязи в сторону СССР. Прям без этого, видимо считают, что карьера не состоится.

Итог: все было вялым, средним, небрежно написанным, мне кажется, что автор явно не заморачивался с проработкой сюжетной линии. Хочется отметить, что исторические романы, вне советских и современных реалий, удаются данному писателю лучше.

Anna Snow (@asnow1)21 июня 2022 9:49

@dariaapril, я не считаю, что это спойлеры, я же не написала чем закончилась книга, открытым текстом.

Дарья (@dariaapril)18 июля 2022 20:46

@asnow1, спойлер - это не озвучивание того, чем закончилась книга)

Anna Snow (@asnow1)18 июля 2022 22:35

@dariaapril, я не считаю, что моя рецензия относится к спойлеру.

написала рецензию21 июня 2022 7:57
ПищеблокАлексей Иванов

#каникулы_2022 (Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул или в местах отдыха (гостиницы, санатории, курорты...)

Вампиры и пионерский лагерь - у меня эта смесь вызвала улыбку недоумения с легким оттенком любопытства.

Давно уже надо было познакомиться с автором, и вот я выбрала эту книгу по нескольким причинам:

- объем сравнительно небольшой;

- я только что посмотрела сериал и решила узнать, как было в книге;

- на эту книгу было всех меньше отрицательных отзывов наших читателей (все восторгались "Тоболом", а на остальные произведения Иванова говорили - "Чушь!" или "Что я только что прочитал/а?"

Итак, задумка - советский уклад жизни не такой прекрасный, как кажется на первый взгляд. Идеи коммунизма напоминают... вампирство? Да, все так.

Герои книги едут в летний лагерь и попадают на олимпийскую смену (1980 год). Флаги, речевки, дух коммунизма и коллективизма - для многих это просто слова. На деле персонажи просто мирятся с этим и без энтузиазма выполняют пионерские ритуалы типа "Свечки", потому что так надо и так велено, а сами мечтают о свободе. Все до единого, кроме Валерки, главного героя. Он искренне верит в светлое комунистическое будущее и идеи Советского Союза. Его автор полностью списал с себя. "Только я не был таким смелым", - признается Иванов в интервью во время съемок сериала "Пищеблок".

Роман читается на одном дыхании, быстро. Достаточное существенное различие между книгой и сериалом - в конце книги мы ощущаем надежду на относительный хэппи энд и то, чего так жаждал Валерка - у него появляется настоящий друг, когда как в сериале все заканчивается мрачно. Но, честно признаюсь, сериал намного интереснее, потому что он исполнен не только в жанре мистика, но и детектив. В сериале интересно наблюдать за мышлением ГГ, его расследовании, ошибками и новыми попытками докопаться до истины. В книге Валерка просто случайно что-то где-то узнает, а правда о стратилате раскрывается на раз-два. Ну да хватит о сериале.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ в романе "Пищеблок": идея - коммунизм - красное - кровь - вампир. А еще такое чувство, что автор скрупулезно собрал весь молодежный сленг того времени, фразочки в диалогах все время разные, не повторяются. Те, кто из 80-х, вероятно, хорошо поностальгировали - игра в резиночку, секретики, анкеты, игра в фантики и прочее.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ: этот сленг перешел и в повествование автора, что привело меня в недоумение, читать было даже в некотором роде странно и противно. Может, конечно, это стиль автора, но называть персонажей по кличкам и использовать жаргон можно только, если повествование идет от первого лица или в диалогах, нет? По крайней мере, впервые с таким сталкиваюсь. А еще не понравилась растянутость сюжета.

Есть только два плюса от прочтения 1) я начала знакомство с автором 2) узнала, что в книге открытый финал, а не маячащий черный конец, как в сериале.

Фото Алексей  Иванов

Фото Алексей Иванов

Экранизации

(реж. Александр Велединский), 2013г.
(реж. Игорь Зайцев), 2018г.
(реж. Святослав Подгаевский), 2021г.

Лучшие книги - Топ 100
46.