Роберт Хайнлайн

Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США
8 мая 1988 г.
Энсон МакДональд, Лайл Монро, Джон Риверсайд, Калеб Сандерс, Саймон Йорк
История будущего

Роберт Хайнлайн - это один известнейших писателей-фантастов, творивший в жанре научной фантастики. Именно Хайнлайн во многом определил "внешность" данного жанра. Ему даже присвоили своеобразное прозвище "декан писателей-фантастов". Родился Роберт Хайнлайн в 1907 году, а ушел из жизни, прожив восемьдесят лет, в 1988 году.

Родиной фантаста являются Соединенные Штаты Америки. Хайнлайн был первым писателем, который стал публиковаться в профессиональных изданиях. Карьера писателя продолжалась около 50 лет, и за это продолжительное время он успел коснуться в своих произведениях массы важных проблемных вопросов: социальных, религиозных, философских и т.д.

Наряду с Азимовым и Кларком Хайнлайна относят к "большой троице писателей-фантастов". Его именем даже названы кратер на Марсе, а также один из астероидов. Роберт является обладателем некоторых престижных наград.

Хайнлайн был три раза женат. Впервые он вступил в брак в 1929 году с девушкой, с которой дружба началась еще со времен школьной учебы, но отношения быстро завершились. Второй раз Роберт женился на талантливой женщине Леслин, но и с ней через несколько лет развелся из-за увлечения супруги алкоголем. Третьей женой стала Вирджиния, с которой Роберт прожил 40 лет.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Луна - суровая хозяйка
<p>Некоторым людям полезно подышать вакуумом, прежде чем речи толкать.</p>
Добавил: lajnak
Луна - суровая хозяйка
<p>Как говорится в Библии, Бог всегда на стороне тех, у кого артиллерия получше.</p>
Добавил: lajnak
Дверь в лето
<p>Однажды у меня уже был компаньон, - но, черт возьми, независимо от того, сколько бы ты ни обижался, людям все равно надо верить. Иначе уподобишься отшельнику в пещере, который и во сне начеку.</p>
Дверь в лето
<p>Сначала надо провести осторожные переговоры: выведенный из эмоционального равновесия кот опаснее, чем гремучая змея.</p>
Дверь в лето
<p>С кошками всегда так: или вы безропотно выполняете принятые на себя обязательства - или бросаете беднягу на произвол судьбы, обрекая на одичание, и разрушаете его веру в высшую справедливость.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 декабря 2022 0:58
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Наверное, научная фантастика действительно жанр не для всех, потому что у многих возникают претензии по тем или иным поводам. Мне же нравится все! Я реально с большим удовольствием прочитала эту книгу.

Всегда нравится фантазировать на тему придумок авторов фантастики "а что, если бы это реально было". А многое кстати ведь реально сбывается. Здесь же Хайнлайн придумал Долгий сон - для желающих увидеть будущее их замораживают на оговорённый срок, потом будят и вуа-ля! Ты в будущем! Жаль, правда, что повернуть время вспять уже нельзя. Или можно?)

Вопрос путешествий во времени обычно по полной взрывает мне мозг, но тут автор подошёл к вопросу очень аккуратно, без лишних парадоксов и травм моей хрупкой психики. У него вообще получился довольно позитивный и жизнеутверждающий роман со счастливым концом, и может в какой другой раз я бы и могла сказать, что это слишком, но конкретно тут мне лишь захотелось улыбнуться и умилиться)

Добавив в сценарий котика, автор, канеш, совершил запрещённый ход, потому что я ужас как переживала за судьбу пушистого Пита!) И вообще, если жанром триллер называют произведение, держащее читателя в постоянном напряжении, то для меня это самый настоящий триллер!) Потому что первую половину книги я была просто как на иголках) Это потом уже немного отлегло, когда поняла, чем все обернулось)

В общем, Хайнлайн мне очень зашёл, и я с удовольствием буду читать его ещё.

Максим (@masyama)4 декабря 2022 5:16

"Дверь" у него, скорее всего, сильнейшее произведение. А если будете выбирать другие книги, то лучше берите что-то написанное _до_ "Чужака в чужой земле". Потому что потом Хайнлайн стал слегка одержим сложными теориями насчёт свободных отношений, и стал писать гигантские романы, через которые фиг продерёшься... Если всё-таки решитесь, то я бы посоветовал "Не убоюсь я зла". А если не решитесь, то "Двойную звезду"...

@masyama, спасибо за рекомендации, обязательно учту)

написала рецензию20 ноября 2022 20:30
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Вновь я читаю книгу, написанную в середине прошлого века. Ее автор решил описать мир будущего: действие книги проходят в два периода времени - 1970 и 2000 год, а книга была издана в 1956 году. Уже тогда Хайнлайн спрогнозировал появление таких вещей, как «умный дом» и робот-пылесос. Главный герой - инженер, создающий роботов в помощь домохозяйкам. Это увлеченный своей работой человек, который подчас не видит того, что происходит рядом с ним. Честно сказать, «современные» инженерные идеи Дэниеля вызовут у современного читателя улыбку, но вот предательство невесты и друга остаются предательством и в наше время. Лишившись в один день работы, денег, друга, герой решается заморозить свое тело на 30 лет...
Я с удовольствием читала первую часть книги, но когда герой попал в 2000 год, я слегка заскучала. И дело даже не в том, что Хайнлайн не убедил меня воображаемым будущем, просто меня разочаровала его встреча с бывшей невестой, а предатель-друг к тому времени умер, и месть им обоим стала совсем холодным блюдом. Но вот герой вновь возвращается в свой 1970 год, и читать книгу становится интересней. Может быть это благодаря еще одному главному герою, который вновь появляется на страницах книги – это кот по кличке Петроний. Самый обычный, не говорящий, любящий пить имбирное пиво с виски или скотч, но очень хорошо понимающий своего друга. И вот кот выписан в этом романе лучше всех других героев. Видно, что сам писатель большой кошатник и знает не понаслышке о всех повадках этих животных. Этот кот лучше разбирается в людях, чем сами люди.
Я не скажу, что книга произвела на меня огромное впечатление, но с учетом времени, когда она была написана, мне было интересно узнать, как писатель изобразит будущее –то, которое для всех нас теперь уже настоящее.

#жанромания (сентябрь)

Иришка (@id63669177)23 ноября 2022 13:36

@id108375685, Да, а потомки будут веселиться, читая наши книги о будущем.

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2022 13:41

Смотрю на свою оценку и рецензию и вроде как мне даже понравилась эта книга, когда я ее читала. Но сейчас почему-то вспоминается как что-то негативное...

Иришка (@id63669177)23 ноября 2022 13:47

@jasa_anya, У меня тоже со временем меняется отношение к некоторым книгам.

написала рецензию22 ноября 2022 1:04
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Не ожидала много от книги и получила действительно приятное времяпрепровождение. Очень приятный роман, можно сказать душевный, с легким слогом, интересной, может в некой доли наивной историей, но из-за это не менее затягивающей.

Немного даже было странно, что автор написал книгу в 1956 году, но события романа описаны 1970 либо 2001 года, что довольно-таки необычно и интригующе. Забавно были придуманы вариант будущего: технологии, одежда, войны, посмеялась от души про «короля» Франции, «а почему бы и нет, это же Франция» - написал Роберт. Я согласна с ним из далекого 2022 года, Франция может все. Понравились выписки из некрологов газеты Таймс 2001 года, который даже сейчас очень жизненные, только написаны с заглавием «Муж на час»:

«Все еще молодая, привлекательной наружности вдова, одержимая страстью к путешествиям, желает познакомиться со зрелым мужчиной, обладающим такими же склонностями. Намерения: двухгодичный брачный контракт». Но доконали меня объявления, напечатанные жирным шрифтом.»

Юмор писателя действительно хороший, не навязчивый, с долей иронией и сарказмом, главный его герой, тоже иногда такие реплики высказывает, хоть в цитаты дня добавляй, очень жизненные диалоги.

Самый необычный персонаж книги Петронии Арбитр или просто Пита - кот главного героя. Точно нужно быть кошатником, чтобы с такой точностью передать повадки и характер кота, особенно как он постоянно просит, чтобы ему открыли дверь погулять- жизненнее ничего нет!

Мне роман понравился, очень скрасил вечер после работы, и помог расслабится, т. к. книжка не большая и формат маленький. Любителям приключении во времени, котов и фантастики почитать будет интересно.

написала рецензию12 ноября 2022 12:41

#колледж_строитель_2

За свою достаточно долгую читательскую жизнь мне доводилось выбирать книги для чтения самым разным образом. Иногда я слушалась своего сердца, гораздо чаще – ума, порой выбирала из каких-то чисто практических соображений. Ну, знаете, когда времени в обрез, а прочитать что-то нужно. Вот и берёшь то произведение, где буковок (в смысле страничек) поменьше... Но эту книгу я выбрала, доверившись внезапному порыву и неожиданно возникшему желанию. Лишь увидела и решила – хочу! Хочу распахнуть эту самую «Дверь в лето», чтобы ненадолго, хотя бы на пару часиков забыть о холоде, снеге вперемежку с дождём, лужах, грязи, промозглом ветре... И пусть немного, хотя бы только в воображении погреться в лучах горячего летнего солнца.
Я верила в эту книгу, в её живительную силу, в её тепло. Причём верила настолько, что не посмотрела ни на жанр, ни на аннотацию. Мне было достаточно лишь названия и обложки. Вот как сильно мне хотелось оказаться по ту сторону двери, ведущей в лето! Но этот самый порыв сыграл со мной злую шутку. «Дверь в лето» распахнулась легко, вот только порог переступила прежняя я, промокшая под дождём и озябшая от мороза...
И дело тут, как мне кажется, не в самом произведении, вовсе нет! Этот роман, скорее всего, очень мил и даже хорош, просто нужно настроиться на определённый лад, попасть с ним на одну волну и тогда… Тогда чтение будет лёгким и приятным. А у меня сложилось как-то иначе. Мне не было скучно, не было неинтересно. Мне было просто никак, словно я вовсе не читала книгу, а всё это время тупо пялилась на её обложку.
Посудите сами. Взять, к примеру, главного героя Дэниела Буна Дэвиса. Он очень милый парень, шестерёнки в его умной голове работают очень умело и отлажено, он искренне любит своего кота и заботится о нём, да и вообще просто хороший и приятный во всех отношениях человек. Но как я ни старалась, я не могла разглядеть за всем этим хоть каких-то чувств и проявления эмоций. Да, он напивался от горя и, вроде как, даже в порыве отчаяния решился на анабиоз, но всё это больше напоминало не нормальную реакцию взрослого человека, а подростковый бунт или детскую обиду. Словом, Д.Б. Дэвис очень сильно походил на один из тех автоматов, что он так гениально конструировал.
Об остальных персонажах и вовсе вспоминать не хочется. Они мне показались какими-то однобокими и даже искусственными. Особенно Белла, хотя теоретически из неё мог получиться очень яркий и многогранный персонаж. Разумеется, светлым пятном в книге могли стать Рикки и кот Пит, но их было слишком мало, особенно Рикки, и она просто не успела раскрыться.
Что же касается сюжета, он, пожалуй, не банален, просто очень легко читается, в смысле очевиден и предсказуем до ужаса. Стоит в книге лишь появиться Рикки и описанию их с Дэниелом взаимоотношений, как сразу же догадываешься, чем всё это кончится. Да и вообще все события в книге развиваются очень плавно, без особых взрывов и потрясений, словно с самого начала точно знаешь, что всё закончится полным хеппи-эндом. Не буду утверждать, что это плохо, напротив, порой хочется именно таких историй, просто моя душа требовала чего-то совершенно другого, более неожиданного и внезапного.
Книга, к сожалению, прошла мимо меня. Но я практически уверена, что у неё найдётся свой, куда более благодарный читатель, который сможет насладиться её очарованием и оценить по достоинству. Что до меня, то, пожалуй, я просто отправлюсь искать свою, совсем другую дверь в желанное лето…

Вот! Вот те самые слова, которые я не смогла подобрать после прочтения этого романа: «книга прошла мимо меня». Насчёт обложки полностью соглашусь - очень соблазняющая.

написала рецензию9 ноября 2022 22:19
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Эх, говорила же я себе, что не мой это жанр - фантастика, да еще и научная... Но обложка так соблазняла своей летней сочностью, да еще и котиком... Рассуждения о двери в лето в начале книги внушили мне определенные ожидания, которые, к сожалению, не оправдались. Мне было скучно читать технические подробности, да и сюжет, повествующий о событиях в жизни инженера-изобретателя меня не особо впечатлил. Есть главный герой Дэниел Бун Дэвис, который изобретал устройства, облегчающие жизнь. Они с другом Майлзом Джентри создают компанию: один изобретает, второй занимается продажами и документами. В помощь к ним со временем присоединяется в качестве секретаря некая Белл Даркин - дама, умеющая неплохо обрабатывать мужчин, да так, чтобы они об этом не догадывались до нужного момента. Думаю, что можно догадаться, что было в дальнейшем (я о развитии человеческих взаимоотношений, не о фантастической части произведения).

Да, все понимаю, в романе говориться и о предательстве, и о дружбе, и о любви, и о том, как важно доверять людям, несмотря ни на что, как важно двигаться дальше и следовать своей мечте. Казалось бы, ну что еще нужно? Но все это как-то так слабо преподнесено, не заинтриговало, не заставило сочувствовать. Любовная линия, на мой взгляд, вообще непонятно промелькнула. Фантастическая составляющая меня тоже не впечатлила - ни холодный сон, ни путешествия во времени, не включилось мое воображение. Но что точно автору удалось, так это кот Петроний Арбитр. Если необходимо выделить кого-то из героев - так это его, прям Ван Лав. Описание кошачьих повадок, советы как нужно обходиться с котом - с головой выдают в авторе кошатника (на момент чтения книги я этого факта не знала). И вот за Пита я искренне переживала, хотелось узнать его дальнейшую судьбу. И, пожалуй, отмечу из героев Рикки - за практически ее отсутствие в романе. Персонаж в ее лице совсем не раскрыт. К чему была вся это недолюбовь между ней и Дэном - тоже непонятно. Эпизод с отправкой конверта в эту сторону можно было бы и не выворачивать. Не могу не отметить, что помимо судьбы кота, было очень интересно, как автор, написавший книгу в 1956 году представлял себе будущее, а конкретно 1970-е и 2000-е годы. Особенно последние, т.к. именно в них мы живем. И, хочу сказать, что нет у нас Фрэнков и Питов в хозяйстве, но какие-то попадания все-таки есть.

Да, книга меня не впечатлила, НО возможно все дело исключительно в жанре и в моем отношении к нему. Поэтому не буду категорично заявлять, что не рекомендую ее к прочтению. Как минимум, она легко читается, небольшая по объему и некая доля любопытства все же была вызвана.

#колледж_строитель_2

На странице представлена биография автора Роберт Хайнлайн, который родился 07.07.1907 в Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Хайнлайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Хайнлайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга, ...А еще мы выгуливаем собак, Двойник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Хайнлайн.