Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 4

написала рецензию28 марта 2022 11:50

Всем привет!
Меня зовут Клык, я - неаполитанский мастиф. На вид суровый, сердитый и опасный, на самом деле … ну вы поняли.
У меня есть хозяин, мой дорогой Хагрид. Мы живем с ним в замечательном доме, что на опушке леса, возле огромного замка. Мой дорогой Хагрид всегда ухаживал за растениями, у нас дома постоянно какие-то травы, отвары, пучки. И вечно он притаскивал домой каких-то чудоковатых животных: то драконов, то пауков, то чудовищ с тремя головами. Страх, да и только!

Но лет 7 назад у Хагрида появились новые питомцы, которые мне очень по вкусу, и совсем не страшные. Один темненький, с вечно растрепанной прической и очках – Гарри, второй рыженький и кучей рыжих пятнышек на лице – Рон, а третья, вообще девчонка, с пышной копной волос на голове – Гермиона, моя любимица (всегда вкусняшку принесет и за ухом почешет, ммм…).

Так вот, у них – настоящая дружба, они часто пили у нас в доме чай, чесали мне за ухом, рассказывали и обсуждали с моим дорогим Хагридом всякие новости. Но, в последние два года все четверо, особенно мой дорогой Хагрид, стали какие-то угрюмые, суровые, все разговоры перешли на шепот, что я даже расслышать то толком не могу. А в последний год эта троица и вовсе пропала, а нам с моим дорогим Хагридом пришлось покинуть наш дом и скитаться по горам и лесным чащам. Жуть, да и только! И вот теперь я знаю почему, ведь мой дорогой Хагрид мне все рассказал.
В нашем мире появился тот, кто стал Темным властелином (пока выговорил, слюни разлетелись по комнате). Так вот, он, этот Темный решил, что ему надо убить друга моего дорогого Хагрида – Гарри. Это ж куда наш мир катиться! Убить друга моего дорогого Хагрида!

Тот Темный придумал чудовищную вещь, он разделил свою душу на несколько частей, и пока все не уничтожить, убить его нельзя. Так вот в последний год, когда друзья моего дорогого Хагрида пропали, они как раз и искали эти спрятанные части души Его и постепенно их уничтожали. Их путешествие было опасным, долгим и страшным - шерсть дыбом! А сам Темный об этом не знал. А когда узнал, прибыл к нам в замок вместе со своими соратниками тут такая битва началась! Тысячи людей вокруг, да еще и великаны, пауки и многие другие волшебные твари – все участвовали. Даже доспехи из замка и те – сражались. Тут столько шума была, криков, и много много разноцветных вспышек. Я сколько глаза не зажмуривал – ничего не помогало!

Однако, друзья Хагрида имеют других друзей, хороших ребят из замка, их родителей, и преподавателей из замка. К кому-то, в самый страшный день отношение очень сильно изменилось. Например, был у нас такой преподаватель – Северус Снегг, черный всегда, злой. А потом, как оказалось, он был связующим звеном в этой запутанной истории, и вовсе не был злым, а был с тяжелым сердцем. Был и заносчивый ученик Слизерен – Драко Малфой, так вот его семья и он сам оказались не такими уж и храбрыми, какими выставляли себя на самом деле. И таких историй можно рассказать еще много про кого.

Я вам вот что скажу, как я понял, в нашем мире волшебные палочки, знания – это еще не все, как и в том, чужом мире. Но такие вещи, как: любовь, дружба, верность – важные, нужные и самые сильные чары. Ну и еще важно, чтобы меня за ухом почаще чесали.

#сказочные_ленивцы (Тема 15: В книге должен присутствовать Тёмный властелин. В идеале, чтобы он был одним из главных героев)
#буклайв_кладбище

написала рецензию10 марта 2022 16:43
Случайная вакансияДжоан Роулинг

#буклайв_дом_раковина с краном (+ летний автор, 576 страниц)
#буклайв_март_испытание

Очень интересное осталось впечатление от этого произведения - поделённое пополам.
Если бы я оценивала только первую половину книги, то сказала бы, что это очень скучно. Про вторую я скажу - это очень динамично и захватывающе.
Если бы я оценивала только взрослых персонажей, то сказала бы, что они пресные и неинтересные. Про детей я скажу иначе - именно благодаря им мне было интересно читать, на протяжении всего чтения я хотела узнать поскорей, что будет с ними дальше.

История начинается со смерти одного жителя городка, который состоял в Совете. Таким образом возникла вакансия на должность участника совета. Это случилось очень неожиданно, поэтому городок всполошился. Претендентов на должность нарисовалось несколько.

Период подготовки к выборам не очень длительный, но даёт нам необходимое время, чтобы познакомиться не только с претендентами, но и с их семьями. Открываются тайны, характеры, отношения мужей и жён, детско-родительские отношения, отношения подростков между собой, отношения разных социальных слоёв. Тут много всего - и влюблённости, и ненависти, и страхи. И если взрослые не вызывают эмпатии, то события, связанные с детьми, заставляют очень переживать за них.

А вообще, событие, которое случилось, вскрыло нарыв и всего общества, и в каждой отдельной семье. На протяжении чтения я думала, чем же закончится эта история. Она не могла просто закончиться выборами нового члена Совета, это было бы слишком просто. Финал оказался шикарным, очень надрывным, очень эмоциональным и одновременно очень логичным.

написала рецензию20 января 2022 7:06

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff20 января 2022 10:31

А если представить сколько раз Сириус, одиноко сидящий в тех мрачных четырех стенах, заглядывал в свою часть подарка, чтобы увидеть тоже единственного родного человека, а тот не появлялся... Становится еще грустнее.

Kitken (@daniloan)20 января 2022 11:55

ой-ой) по больному

Анна (@an_khv)21 января 2022 7:51

@neveroff вы мне сейчас сердце ещё больше разбили...

написала рецензию7 октября 2015 16:31

Определенно, "Гарри Поттер" проникает в кровь и что-то там делает с ее химическим составом. Вставая утром раньше всех и топая в холодную кухню ставить чайник, я ворчу, что вкалываю, как домовой эльф. Наблюдая за окном серые тучи и плюс один градус, прогнозирую дождь со Снеггом. Ну спасибо, пока не приветствую каждую кошку "Здравствуйте, миссис МакГонаголл".
К третьей книге стал очевиден план, по которому пишется каждая книга. И четвертая его подтвердила. Гарри у Дурслей - поезд в Хогвартс - относительно спокойный учебный год - мощный экшн перед окончанием курса - Гарри в больничной палате - поезд в Лондон.
Подпункты плана:
- у Дурслей обязательно случается некое "упс" (тетушка Мардж, поросячий хвостик Дадли, его же лиловый язык, обалдевший начальник мистера Дадли).
- по пути в Хогвартс и назад обязательно в купе трех друзей вламывается Малфой с амбалами.
- в течение учебного года Гарри подвергается персональным издевательствам от Снегга.
- в течение года Рон, Гарри и Гермиона обязательно надолго ссорятся между собой.
Ну и еще множество других моментов. Меня этот костяк скорее даже радовал. Всегда приятно иметь что-то стабильное в изменчивом волшебном мире. Мне не надоедают поездки в Хогвартс-экспрессе, походы в Хогсмит и посиделки в гриффиндорской гостиной. Возражаю только против одного: неплохо бы для разнообразия как-нибудь закончить приключения Гарри не в больничном крыле. Тем более оно особо не спасало, каждый мог зайти, поговорить-поспрашивать-повыяснять отношения.
Первая и четвертая книги похожи друг на друга, как похожи концентрические круги от брошенного в воду камня. В обеих частях было Событие перед поездкой в Хогвартс, испытание из трех заданий и поединок в финале. То есть если убрать все красивости, приключения и развлекательные детали, то получится математически стройная основа текста. Лично меня это как-то дисциплинировало и не давало потеряться в четвертой книге, перегруженной, по моему мнению, коварными замыслами, интригами, перевоплощениями, многозначительными зловещими предупреждениями Гарри быть начеку, манипуляциями Волан-де-Морта с его слугами и его перемещениями.
Как родных встретила фамилии Долохова и Вронского, даже в подходящем контексте. Кстати, можно ли сравнивать "Войну и мир" и "Поттериаду" по количеству персонажей?
Грозный Глаз Грюм - да это же Корморан Страйк собственной персоной. Видимо, Роулинг пообещала ему компенсацию за десятимесячную отсидку.
Почему основной способ получения информации у Гарри - подслушивание?
К чему тут было так много Сириуса? Его КПД - ноль. "Вброс" на последующие книги?
Почему Дамблдор так величествен и всемогущ, но его помощь так ничтожна? Нехорошо так говорить о старших, но он начал невероятно меня бесить. Приходит со своей длинной бородой и крючковатым носом, блестит стеклами очков да голубыми глазами, а хватает его только на то, чтобы с трудом осадить Снегга после пятого замечания.
И наконец, никто не убедит меня, что нельзя было использовать в финале маховик времени для сами знаете чего.
Финал ужасающе реалистичный: чиновник отказывается видеть неудобный факт, утыкаясь носом прямо в него. Все инакомыслящие объявлены сумасшедшими или несмышлеными детьми.

#Антропонимика-2
#О1_2курс

Анна (@an_khv)13 января 2022 16:37

Простите, может уже было, но прочитать все 106 комментариев мне не по силам, но маховик времени вроде как можно использовать только так, чтобы тебя не видел ты сам из прошлого. Поэтому, наверное, и не использовали. Хотя очень очень жаль...

написала рецензию13 января 2022 16:15

Это будет очень маленький и почти не нормативный отзыв, но не оставить я его не могу, уж сильно будут эмоции.
Сколько раз была пересмотрена мной кинофраншиза о мальчике, который выжил... Огромное количество раз! Кажется, что ты знаешь все сцены, все дальнейшие действия героев, знаешь приблизительные слова, которые они скажут и уж точно знаешь, чем закончится история.
Но читая книгу раз за разом, по-новой, переживаешь уже знакомые эмоции, ту тревогу за героев и тот самый трепет! Особенно начиная с истории про узника Азкабана...
(лично мое мнение, что первые две части книги, все же более детские, более наивные. А третья часть уже более "осознанна". Поэтому начинать читать книги о Гарри Поттере я пыталась раза три, и все три раза не заходила дальше первой главы первой книги. Тяжело было уже будучи довольно взрослым человеко читать сказку о мальчике-волшебнике, тем более что в детстве вполне хватило аналога - Тани Гроттер.
Сейчас же, пересилив себя, я ни о чем не жалею. Действительно, очень стоящая серия книг.)

написала рецензию6 января 2022 18:04

Совершенно замечательная, добрая и многогранная сказка. Напоминает «Историю игрушек», только в данном случае она бы называлась «История вещей».

Рассказ о том, как потеряв плюшевого друга Джек отправился за ним в Страну Потерянных Вещей, где встретил много персонажей, которые «отбились» от своих хозяев и не могут найти дорогу в Страну Живых (очки, расчёска, забытая Поэма, Вымысел, Память и даже Счастье и т.д.).

Для склонного к систематизации читателя, мир в книге - это жизненный цикл Вещей: жизнь - в Стране живых, рай - на Острове Любимых, подземное царство - в мире страшного Потеряха. И конечно много местечек in-between, которые посетили Джек и его спутник в поисках любимого Поросёнка.

В сказке обсуждаются многие непонятные и неприятные для детей темы: развод родителей, новые партнёры мам и пап, сложные отношения с родственниками, попытки совладать со своими бьющими через край негативными эмоциями, бережное отношение к вещам и игрушкам.

Иллюстраций хоть и не много, но они просто шедеврально детализированные, приятно рассматривать.

написала рецензию30 декабря 2021 15:11

Замечательная сказка, которую я бы ни за что не стала читать детям! Но это вполне можно реализовать, если вы мечтаете быть погребенным старыми, ненужными или даже сломанными вещами.

Маленький Джек потерял своего лучшего друга - плюшевого поросёнка Пока. Ему тут же предоставили замену в лице Рождественского Поросёнка. Но разве возможно так легко заменить того, кто был самым близким на протяжении многих лет? Но канун Рождества - это время чудес. И Рождественский Поросёнок показывает Джеку дорогу в Страну Потерь, ведь Пок попал именно туда, и есть, хоть и маленький, но шанс вызволить его оттуда.

Книга, полная приключений. Страна Потерь хорошо продумана, со всеми своими городами. Вы думаете потерять можно только вещи? Ключи, кошелёк, зонтик, игрушку и т. д. А вот и нет! Потерять можно также счастье, принципы и надежду. Потерять можно вредные привычки и честолюбие. Потерять красоту и память... И они будут жить в Стране Потерь. Некоторые из них еще можно вернуть, но многие знают, что расстались со своими хозяевами раз и навсегда.

Теперь вернёмся к тому, почему не советую к прочтению детям. Даже мне, давно уже взрослой особе, стало жалко все эти никому не нужные вещи, которые шли на прокорм Потеряху. Боюсь, дети какое-то время вообще не смогут ничего выкидывать, а уж если потеряют любимую игрушку, как бы им самим не захотелось потеряться, ведь только так можно попасть в Страну Потерь.

#школа_сказки

Регина (@regina1)30 декабря 2021 22:44

@Daniloan, ой, а я не смотрела. Стоит?)

Kitken (@daniloan)31 декабря 2021 3:56

@regina1, если вам понравилась книга Роулинг, думаю стоит! Там развивается та же тема. в первой части: что чувствуют старые игрушки, когда ребёнку покупают суперкрутую новую. Во второй ещё хуже: что происходит с игрушками, которые выбросили, отдали, поломали, забыли при переезде..

Я смотрела уже в подростковом возрасте и помню это иррациональное чувство стыда и вины за то, что я на тот момент даже и не помнила где находятся мои старые игрушки. Так что своим детям я мульт точно не покажу ?

Регина (@regina1)31 декабря 2021 13:41

@Daniloan, надо брать) но также - держать от детей подальше, как и эту книгу)

написала рецензию19 сентября 2021 11:35
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Небольшой городок Пэгфорд всколыхнуло неприятное известие – неожиданная смерть члена местного совета Барри Фейрбразера. Вследствие чего в совете образовалась, так называемая, случайная вакансия. Теперь начнется борьба не только за вакантное местечко, но и между жителями всего городка…

Неспешное повествование с самого начала знакомит нас с жителями и некоторыми семьями Пэгфорда. Постепенно, понемногу мы узнаем не только уклад жизни, но и мысли, убеждения, детские травмы, жизненную позицию жителей. Благодаря этому складывается характер каждого персонажа, характер самого городка. И уже ближе к концу произведения неспешное повествование переходит в динамичное развитие событий – выборы, местное веселье, где всё становится с ног на голову, а читатель уже не может оторваться, не узнав чем закончится эта история.

А эта история очень реалистичная, с хорошо проработанными характерами героев, деталями, переплетенными между собой событиями. Мы наблюдаем, как потихоньку проблемы местного масштаба превращаются в проблемы отцов и детей, проблемы разных социальных слоев, проблемы равнодушия друг к другу, проблемы нарко- и алкозависимости, проблемы верности и отношений в целом. Кто-то может сказать, что автор вывернул наизнанку каждую семью и показал их грязное белье всему миру, но я с этим не согласна. Я думаю, что такого «грязного белья» полно в настоящем мире, и автор только обратила на него наше внимание.

Я вижу в этой книге большой труд автора, я вижу в ней то, что вижу в жизни. Здесь герои не добрые и не злые, здесь они умирают и страдают, влюбляются и ненавидят. То, какое впечатление оставляет после прочтения книга – немаловажно. Это неприятное послевкусие правды.

написала рецензию30 августа 2021 9:59

«- Ради всего святого! Вы же волшебники и умеете колдовать! Вы можете справиться с чем угодно!
- Видите ли, министр, наши противники тоже умеют колдовать».

Шестая книга из серии о Гарри Поттере и мире волшебников, на мой взгляд, является «гвоздем» всей серии.
Во-первых, именно эта часть дает твердые ответы на тысячи вопросов, которые наверняка скопились у читателей к этому времени. Например, почему добрый волшебники не могут победить Волан-де-Морта, почему семья Уизли не может наколдовать себе денег, или почему все знакомые читателю преподаватели дисциплины «Защита от темных искусств» работают в Хогвартсе всего 1 год.
Во-вторых, книга проливает свет на истинные чувства всех героев и раскрывается их характер. И речь не только о главных персонажах: Гарри, Роне и Гермионе, которые в силу своего возраста не могут скрывать своих чувств и создают замечательные парочки. История Северуса Снегга открывается в этой части совсем с другой стороны, теневые стороны его души, раненые временем и обстоятельствами открываются совсем с другого ракурса, что не может не трогать. Драко Малфой, оказавшийся в ситуации жизненного выбора, также показал свое настоящее лицо, спрятанное под маской презрения и высокой самооценки. Даже домовые эльфы, Добби и Кикимер, и те, полностью раскрывают свои черты характера, не смотря на свое отношение к миру и окружающим им существам. Именно в этой части открывается вся история становления мрачного Волан-де-Морта.
В-третьих, из всех частей о мире ГП, эта та, которая в сотый раз доказывает, что никакая экранизация не сможет донести суть, эмоции и характер персонажей лучше книги. Описание тысячи мелочей, которые, казалось бы лишние, в самый неожиданный момент выстреливают с такой силой, что от них может полностью измениться ход событий. А в кино их нет.

Итог: прочтите эту книгу, даже если вы знаете кино наизусть. Вам понравится!
#буклайв_цель_жизни (книга, в которой варят зелья)
#буклайв_дом_8
#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение)

Kitken (@daniloan)1 сентября 2021 2:58

@neveroff, а мне кажется Драко поступил очень по-слизерински) зачем рисковать своей жизнью, когда можно рисковать жизнями гриффиндорцев, девиз котрых "слабоумие и отвага"?)) ну шутки шутками, ясно что из Драко сделали абсолютную тряпку без каких-либо достоинств на ранних порах, нам же приятно, когда мы читаем и ассоциируем себя с гг, что наш злейший школьный враг вечно проигрывает нам в чём-то главном, хоть у него и мамочка, и папочка, и огромный фамильный особняк.
Хотя потом читатели подросли и можно было им показать, что не всё так просто. и храбрость не всегда так очевидна, как с пустыми руками соваться в логово василиска...

Kitken (@daniloan)1 сентября 2021 3:02

Я нежно люблю Драко на самом деле) он, бедняга, вырос напереекор всему полезному, чему учил его отец. Был такой умилительно-прямолинейный для слизеринца: "где этот потттиии? подать мне его сюда, на капусту порублю! хотя нет, скорее капустой отравлю!" ни капли изощрённой подлости папочки в нём нет. Гарри и тот больший манипулятор

@neveroff1 сентября 2021 10:31

@Daniloan, не, я крайне редко ассоциирую себя с персонажами. А с главным так вообще наверное одной руки хватит посчитать.
Тем более в Хогвартсе самый интересный факультет обделен вниманием, а любимый персонаж появляется в 5 части аж.))

Драко классный, конечно. И я бы не сказал, что у него нет достоинств в ранних книгах. Хотя навскидку не скажу что из какой книги, может и позже было. но я помню разницу в его поведении с отцом и матерью. Красиво показано.
Да и вообще его понты исключительно для того чтобы на него обратили внимание. Включая Поттера. Это в кино тупо сделали что он пришел знакомится к Гарри в поезде. В книги они встретились намного раньше и Малфой понятия не имел кто этот пацан (мог и грязнокровкой быть, тем более одежда намекает), но общается с ним на равных. Насколько это ему свойственно? Обычно нет. Просто малому реально хотелось дружить с кем-то у кого есть интелект. Вариться всю жизнь с Гойлами довольно умному мальчику безусловно скучно же.

написала рецензию29 августа 2021 7:42

Эту пьесу невозможно воспринимать как продолжение оригинальной серии о Гарри Поттере. В этом случае остается оценивать ее как фанфик. Возможно, кто-то посчитает мою оценку завышенной, но мне история в целом понравилась. Да, там можно было бы к чему угодно привязаться, но я этого не делала. Единственное, что меня напрягло, так это наличие у Волдеморта и Беллатрисы ребенка как такового.

Тяжело когда твой отец тот самый Гарри Поттер и все от тебя ожидают чего-то грандиозного, но никого при этом не волнует, что испытывает сам ребенок. Альбусу предстоит пережить опасные приключения, но они приведут к понимаю и укреплению отношений между отцом и сыном. Немало в этой истории уделено внимания и дружбе, ведь без этой поддержки все закончилось бы весьма плачевно. У мальчика хватает глупости отправиться в прошлое, чтобы спасти Седрика, но к чему это может привести он даже не представляет. Несомненно без Скорпиуса остались бы темные времена.

В целом мне эта пьеса понравилась. Читалась легко. Интересно было посмотреть как видят авторы уже повзрослевших любимых героев.

Жаль в Сети нет постановки, хоть в перемотке бы посмотреть. Хотя фото много и мужик, играющий 15летнего Альбуса, и темнокожая Гермиона вызывают весьма неприятные чувства. А наткнувшись на 5минутный отрывок, хочется глаза себе выколоть)

#буклайв_цель_жизни (автор родом из Великобритании)
#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение)

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг