Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия). Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. В 1967 году у будущей писательницы родилась сестра Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс).

О своём подростковом возрасте Роулинг говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: "Гермиона (персонаж из „Гарри Поттера“) в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь". А Рон Уизли (лучший друг Гарри Поттера) очень похож на друга детства писательницы - Шона Харриса.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологит. После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, который посещает школу волшебства. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склероза умерла мать Роулинг. По словам Джоан, эта смерть сильно повлияла на её роман.

Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать английский язык. Там писательница познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантишем. Они поженились 16 октября 1992 года, и 27 июля 1993 года у них родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантиш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами о Гарри Поттере в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

В этот период Роулинг заболела клинической депрессией, у неё возникали мысли о суициде. Именно это её состояние привело к появлению в её третьей книге дементоров — существ, высасывающих душу. Роулинг начала получать социальное пособие. По её словам, она была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень». Книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет от лондонского издательства Bloomsbury. На протяжение последующих лет книги становятся популярнее, а их автор - богаче. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории.

В 2000 году Роулинг создала благотворительный фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством. Фонд финансирует организации, которые помогают детям, неполным семьям, а также занимаются исследованиями рассеянного склероза.

Закончив серию про Гарри Поттера писательница начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013), «Шелкопряд» (2014), «На службе зла» (2015).

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын. Младшая дочь Роулинг родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге.

<p>Если у тебя эмоциональный диапазон как у чайной ложки это не значит что у нас такой же.</p>
Гермиона Грейнджер
Добавил(а): 256
<p>— Кажется, прошлой ночью мне приснилось, что я играю в квиддич.<br />Ну и что это, по твоему, значит?<br />— Может быть, то, что тебя сожрёт какая-нибудь гигантская зефирина...<br /></p>
Гарри Поттер, Рон Уизли
Добавил(а): 256
<p>На свете нет ничего невозможного - дело только в том, хватит ли у тебя храбрости.</p>
Джинни Уизли
Гарри Поттер и философский камень
<p>«Но беда в том, что люди, как правило, выбирают то, что для них является наихудшим.»</p>
Добавил(а): infonastya
<p>Не стоит проявлять излишнее высокомерие и брать на себя всю ответственность целиком.</p>
Альбус Дамблдор

написала рецензию25 ноября 2020 8:53
ИкабогДжоан Роулинг

Вас одолела хандра? Вы устали, а Ваши руки опустились, рот бесконечно зевает, и все что Вы хотите, это стать неразлучным навеки с одеялком? Возьмите с собой под одеялко прекрасного спутника – новую книгу от «матери поттерианы» Джоан Роулинг «Икабог»! Сказка, а не книга!
Посмотрите на нее – она совсем не большая и делиться одеялком с ней совсем не обязательно.

Здесь Вас ждет замечательная, теплая и душевная история о неизвестной стране Корникопии, название которой переводится как «счастье». Ее душистые и ароматные описания разольются по Вашей душе приятным теплом и согревающими улыбками. Все существующие в стране города: Тортвилль, Бифтаун, Сырбург, Вин-о-Град так и манят своими достопримечательностями, а Ваш аппетит сразу придет в норму!

Кроме того, из книги Вы получите полезные навыки и знания о процедуре грожения, между прочего очень радостного события в жизни (а радость в состоянии хандры самое лучшее лекарство).

Порция милоты не заставит Вас себя ждать и прибудет с чудовищно прекрасными икабятами (книга расскажет обо всем подробно, понятно и постепенно, просто доверьтесь ей).

Конечно, выход из хандры заставит Вас вспомнить о неприятном в нашей жизни: казнокрадстве, жадности, подлости, трусости и обмане. Некоторые герои книги прям кишат ужасом наших дней, но как же без осмысливания оценить и сделать вывод о подобном? Книга «Икабог» и в этом Ваш лучший помощник!

Торопитесь попробовать книгу на вкус! Ой, а что, Ваша хандра уже уходит?

#курс_2 (Рекламируем книгу)
#книжный_марафон2020

написала рецензию28 сентября 2020 15:43

Как и подавляющая часть подобных книг-бонусов, «Руководство» не несет чего-то принципиально нового и важного для основной серии, это просто приятный повод еще раз окунуться в любимую атмосферу и встретиться со знакомыми героями.

Книга небольшая и разбита на отдельные части, не связанные друг с другом. Некоторая информация уже была в основных книгах серии, какие-то детали упоминаются впервые, но для меня, самым любопытным местом были мысли автора, которые выделены отдельными абзацами. Роулинг рассказывает о том, как та или иная идея появилась, какие проблемы с сюжетом возникали и как она их решала. Благодаря этим вставкам, складывается впечатление, что автор сидит напротив тебя и вы мило беседуете за чашкой чая, вспоминая те или иные детали любимой книги.

Было приятно вернуться на платформу 9 и ¾, заглянуть в гостиные факультетов и тайную комнату, пофантазировать на тему «что было бы, если бы маховик времени не был так ограничен». Если вы не большой фанат серии и вас не охватил приступ ностальгии, можно смело пропускать данную книгу, вы точно ничего не потеряете. А я продолжаю в предвкушении потирать ладошки и поглядывать на Гарри Поттер и Методы рационального мышления )).
#воины_времени
#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)

написал(а) рецензию24 сентября 2020 16:43

Сегодня я смогла поговорить с Ньютом Саламандером, исследователем магических животных, которого знает весь волшебный мир.
Я: Приветствую вас, Ньют, хотелось поговорить о Вашем последнем путешествии в Нью-Йорк, если Вы не возражаете, конечно.
Ньют (Н): День добрый, я не против.
Я: Скажите, пожалуйста, зачем Вам понадобилось туда ехать?
Н: А Вы как думаете?
Я: Поймать очередное необычное создание?
Н: Купить. Аппалузскую пушишку
Я: Ваши первые эмоции, когда Вы поняли, что в дело замешан не-волшебник?
Н: Я думал не о том, что не успел стереть маглу память или ещё что, а о моих разбежавшихся существах. Попасть в незнакомую обстановку для них не меньший стресс, чем для маленького ребенка. Ну, да и потом он оказался, Якоб оказался...
Я: Вы поняли, что простые люди тоже могут быть симпатичны представителю волшебного мира, что у них есть свои чувства, своя так сказать душа?
Н: Да, да! Совершенно верно, хоть и прозвучало это как-то, словно я их, вас...не знаю как сказать! Короче, не считал я маглов за тварей каких-то. Да и тех кого вы называете тварями я за тварей не считаю...
Я: Что стало переломным моментом в ваших отношениях?
Н: Я понял, что он мне как друг, когда Якоб сказал, что всё это не сон. Неуверенным таким голосом. И когда я спросил почему он так думает (сами понимаете, как меня это забавляло) этот человек берет и говорит, мол ему на такое бы фантазии не хватило! Понимаете? Так всё и началось. Я уже тогда и его кредитом поинтересовался...
Я: Говорят, в этом деле был замешан и обскур, что он из себя представляет?
Н: Вы можете представить себе черную массу, полную энергии, но будет лучше, если прочитаете о наших приключениях самостоятельно.
Я: Последний вопрос. Почему вы так одержимы идеей собирать всяких магических зверушек? Они ведь могут быть опасны.
Н: Они абсолютно безвредны и многие из них вымрут из-за неграмотности основной массы волшебников. Просто не надо видеть в них врагов, а лишь понять и накормить. Но для этого нужны знания, нужно посвятить много времени их изучению, а у нас, сами знаете как любят, - раз и зарубят на корню!
Я: Спасибо за интересную беседу.
Н: Был рад встрече!

#курс_2 (3. Интервью с героем книги)

@lerochka26 сентября 2020 15:10

Интервью принято!

написала рецензию21 сентября 2020 16:35
Случайная вакансияДжоан Роулинг

#курс_2 (от лица главного героя)

Меня зовут Барри Фейрбразер, и все самое интересное началось после моей смерти.

Городок у нас маленький, все друг друга знают. Совет делает все возможное, чтобы горожанам было уютно и все жили дружно. Конечно, есть несогласные, есть те, кто сильно выбивается из образа, который мы так стараемся построить. Но все же, я из тех людей, который верит, что каждый заслуживает второго шанса. В моих глазах нет «падших» или недостойных. Есть те, кто запутался. Поэтому я стараюсь помогать всем, кому смогу. Я люблю свой город и людей, которые в нем живут. Поэтому я никогда бы не мог подумать, что после моей смерти грянет гром среди ясного неба, и все люди, которых я знал, просто… начнут грызть друг другу глотки.

Я наблюдал за этим действом с полным недоумением оттуда, с облаков. Ну или где еще сидят люди, которые умерли? Я наблюдал, удивляясь тому, как сильно жажда власти меняет людей, делает их безразличными к более насущным проблемам. Как дети, страдая от нехватки любви, делают глупости, которые порой могут привести к трагедии. Как люди разочаровываются в сотый раз в отношениях, или копаются в себе настолько долго, что уже не знают, кто они и зачем они есть, чего они хотят. Не менее интересно было посмотреть на то, что люди будут говорить обо мне после смерти.

Если бы я мог, я бы быстро навел порядок в этом месте. Если бы мне дали еще один шанс, я бы не был так слеп, как был прежде.

P.S. Конечно, едва ли в «Случайной вакансии» вообще есть главный герой с общепринятой точки зрения, но Барри может являться таковым, ведь все события вертятся именно вокруг его смерти, вокруг его идей (в том числе неосуществленных) и тех людей, кто его знал. Интересно, что Барри вполне можно было бы назвать олицетворением самого города, и как только этот герой умер, прежний город так же перестал существовать.

Катерина (@rina_rot)23 сентября 2020 18:28

Отлично

@lerochka26 сентября 2020 15:06

Интересная задумка для рецензии)

написал(а) рецензию12 сентября 2020 16:31

Этой книге не повезло с самого начала, так как бронировала я в библиотеке тварей (оригинальный сценарий и всё такое), а мне по ошибке выдали зверей, оказавшихся просто учебником-справочником, посвященным магическим зверям. Внутрь не заглядывала, так как другое название списала на тонкости перевода, а про существование данного издания была не в курсе. Вот, кстати, и первый минус, не касающийся сюжета, но всё же: почти идентичное название с совершенно другой книгой, которая из того же волшебного мира, но по сути совершенно другая (сравнить учебник и сценарий!). Маглы ведь тоже перепутать могут, оплатив не то, что хотели ещё до получения, если уж чародей-библиотекарь добросовестно заблуждалась...
Второй минус такой же, как главный недостаток вот этой моей рецензии: длинное введение, - сначала про "автора" Скамандера, потом от Дамблдора, затем вступительное слово Скамандера.
В-третьих, как вам такая "заметка на полях" от золотой троицы, про безобидного зверя с умильным названием пушистик: "У меня был такой, куда он делся? Фред играл им в квиддич вместо бладжера"(с). Даже если это шутка, то всё равно не в моём вкусе. А снитжет? "Самой важной мерой для его спасения стала замена снитжета на снитчи"(С) Создаётся ложное впечатление, что большинство волшебников поттерианы больные на голову живодёры.
Далее. Про категории (от Х до ххххх, где ххххх вообще не поддающиеся приручению, а хххх - "может справиться волшебник высокого класса"(С) . На самом деле их присваивают как левая пятка захочет, вот несколько причин присвоения опасные категорий:
"Не потому, что он опасен для человека, а в связи с крупными штрафами, назначенными за его поимку или причинение ему вреда"(С)
"Категория ХХХХ присвоена им не из-за агрессивности, а потому, что обращаться с ними следует уважительно"(с)
А вот, чем закончился случай нападения зверя с четырьмя иксами на волшебника-шестилетку:
"...сильно ударил его по голове папиным складным котлом"(с) И, да, "маленькое чудовище"(с) (не ребенок) от этого скончалось.
В общем, с категориями разобрались.
Зверей описано действительно много, а именно "здесь описаны семьдесят пять видов"(с). Правда вот иллюстрации не предоставлены (пятиног разве что нарисован).
Понравилось то, что некоторые магические виды пересекаются с реальными "примечательно, что когда-то маглы знали о существовании диринаров, только называли их дронтами"(с). Книга детская поэтому не буду придираться к тому, что вывод о вымирании дронтов сделан не просто потому, что диринары могут распадаться как фениксы и возникать в другом месте:
1) как же тушки дронтов, которые приносили охотники, истребившие бедных птиц, как вид?
2) диринары в другом месте плохо возникают, если за столько лет маглы не видели ни одного "дронта".
А вот "маглы, как правило, ошибочно принимают нарлов за ежей"(С) даёт старт короткому, но интересному рассказу о том, к чему приводит такая путаница.
Подводя итог, отмечу, что чтиво на раз и только на любителя, то есть фаната книг о мире Гарри Поттера.
"Не будите спящего дракона!" (С) прочтением того, к чему не склонны, а то он (дракон то есть) долго будет плеваться красным скучным пламенем отрицательных рецензий

#курс_2 (№5 рецензия с цитатами)

@basta12 сентября 2020 21:00

@neveroff, не хочу вступать в дискуссии, но здесь частенько люди обложку описывают в рецензиях, размер шрифта и т.п., хотя те претензии также не имеют отношения к художественной составляющей прочитанной книги, ну вот и я того же. С другой стороны рецензии эти не для литературного журнала) Во всяком случае, для меня рецензия - это способ излить впечатления, эмоции от книги в первую очередь, а также от всего, что хоть как-то с нею связано. А эмоции в большинстве своём не имеют ничего общего с логикой и здравым смыслом. Да и для меня подобная вводная болтовня - это способ перейти к сути, так как не всегда умею с места в карьер брать. Так то и описание того, как и почему человек начал читать книгу (в том числе и у меня) также мимо. Но вот пишут(ем) же.
Спасибо за комментарий)

@neveroff12 сентября 2020 22:18

@Basta, я говорил совершенно о другом, но не вопрос. Пардон, что встрял.

@lerochka13 сентября 2020 19:23

Принято!

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.