Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 3

написала рецензию2 ноября 2022 16:49

#жанромания (приключения)

Это моя любимая часть. Что-то в ней есть завораживающее. Знаете, как затишье перед бурей? Вот тут такое ощущение. Что собственно и не удивительно, ведь мир волшебников стоит на пороге войны, идёт борьба за соучастников, люди напряжены, темные силы затаились и набирают силу перед ударом. Даже Темный лорд отсутствует в этой части не спроста (имею в виду в настоящем времени).
Люблю эту часть за флешбэки о Волан-де-Морте. Ведь это так интригующе, узнать, каков был путь к могуществу, какие тайны сковывает прошлое. Ещё и вишенка на торте, ещё более глубокое прошлое-прошлое о родителях.
Люблю эту часть за роман Гарри и Джинни, за противоречивые отношения Рона и Гермионы. Это часть именно чувственная, отношения Гарри и Джинни такая долгожданные и от этого так это воспринимается трепетно. Их роман, я бы даже сказала, с цветочным ароматом. Но жаль, что его было мало.
«Плохиши» здесь раскрываются чуть больше. Хочется впервые сопереживать Драко Малфою и также его матери. А Снегг все та же темная лошадка, под стать его образу.
Как обычно был применён приём, как и в предыдущих частях, повествование идёт равно, не богато на глобальные события. Вся заварушка всегда происходит в конце. В этот раз она жуткая. Путешествие в пещеру и все что там произошло смахивает на сцены из ужастика. Ну а сцены после уже боевик и трагедия.
И в конце становится грустно не только от смерти, а ещё от того, что ты понимаешь - прощай Хогвартс, прощай такой какой ты был все шесть частей: со своими обедами в Большом зале, играми в Квиддич, уроками волшебства.

написала рецензию1 ноября 2022 20:36

Еще немного, еще чучуть…

Наш главный герой и его друзья очень выросли за этот период времени. И уже начинаются больше взрослые проблемы, за какие-то пакости уже сразу могут выгнать из школы, никто не будет играться в игры.

В этой части читателю может не понравится сколько темноты и отчужденности испытывают герои книги. Какие у них стали напряженные отношения. Раньше ты читал и чувствовал ту непринужденную атмосферу и знал, что все кто тебе дорог, остаются возле тебя. Но в этой книге многое меняется.. Словно персонажи впадают в депрессию и каждый пытается найти выход как может, но по одиночку. А Гарри делает такие ошибки, на которые не хочется даже смотреть. А просто хочется закричать: “Одумайся, идиот!” или “Не будь дураком, посмотри что у тебя перед носом”.

Книга довольно большая по размеру, но читается она быстро, потому что переживание за героя заставляет поглощать страницы одна за другой. И да, даже в том случае, если вы смотрели уже все фильмы и знаете чего ожидать.

#жанромания (6)

@areliya2 ноября 2022 13:55

Я бы сказала особенно, если вы смотрели только фильмы)

написала рецензию27 октября 2022 5:50

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо. )

Это, наверное, самая объемная часть поттерианы. Здесь столько всего уместили: множество деталей волшебного мира, сюжетных линий, прошлых, будущих, большое количество персонажей. Что, на мой взгляд, она получилась сильно перегружена. Но все же бьет в сердечко.
Тучи сгущаются. Кажется, что позитива в этой части меньше. Даже такое событие, как первый поцелуй Гарри, орошён слезами. Самый провальный роман, на мой взгляд, во всем цикле. Начался непонятно как, так и закончился. Сплошное недопонимание. Давление общественности, тоже не украшает роман позитивными красками. Своего рода буллинг, только масштабного правительственного размера.
О самой главной смерти в книги и говорить без кома в горле не получается. Жаль, очень жаль, что такого персонажа было мало.
Разрастается магическая инфраструктура. Появляется Больница святого Мунго со своими отведениями, лекарями. Интересный момент, что как в нашей жизни врачи порой используют необычные методы лечения, волшебники тоже этим грешат-Артура пытались вылечить обычным наложением швов. Подробное знакомство со структурой Министерства магии тоже отдалено похоже на наше какое-нибудь учреждение.
А также до сих пор не даёт покоя мысль, высказанная в книге от лица Амбридж: образовательная программа направлена на то, чтобы вы сдали успешно экзамены и не более. Хорошая отсылка к реальности. Вообще у Роулинг очень много отсылок, упоминаний и параллелий к современным проблем. Что тоже доказывает, что Гарри Поттер не только для детей.

написала рецензию27 октября 2022 5:48

Ну что, краски стали серые. Сказка меркнет, здравствуй суровый мир.
В этой части появляется уже серьёзный негатив: основное-первая смерть, дополнительное-возрождение Темного лорда, воспоминание о суде над Пожирателями смерти, чёрная метка.
В этой части портреты персонажей уже серьезнее. Главная троица наделяется новыми чувствами и переживаниями: первая любовь, соперничество, зависть. Не спорю, что и в других частях это было, но здесь становится более колоритным.
Появляется много новых лиц, что даже перечислять замучаешься.
Для меня Дамблдор здесь становится другим, он уже не чудаковатый профессор, а мудрый и умный, стратег и проницательный старик.
Серости добавляют сами испытания-мутное озеро, темный лабиринт.
Здесь появляется новое и интересное из мира волшебства: раскрыта тайна полных еды столов в Большом зале, знакомство с кухней и эльфами, Чемпионат мира по Квиддичу, новые школы волшебства.
И впервые читала сцену о возрождении Темного лорда, затаив дыхание. Пробрало. Завораживало и пугало одновременно.
Часть наполнена множеством деталей, много мелких сюжетных линий, что при первых прочтениях меня путало, но не сейчас, не знаю уже в какой раз читаю этот цикл.
Не скажу, что это часть на уровне предыдущих, она просто другая.

#флешмоб_Г

написала рецензию18 августа 2022 7:17

#БК_2022 (6. Автор книги жив.)

Всегда думала, что переходная часть это четвертая. Но перечитывая в этот раз, поняла, что все таки третья. Именно здесь сработал тот выключатель детской сказки: разоблачение и побег Петтигрю. Да и атмосфера уже не такая радужно-волшебная как в первых двух книгах, одни дементоры чего стоят.
В этой части Гарри не ждут смертельные испытания, здесь испытания больше моральные - он слышит крик мамы, узнаёт о предательстве друга семьи, обретает крестного и теряет шанс уехать от Дурслей, встречает Чжоу Чанг.
Малфой старший снова демонстрирует «власть и деньги могут все», своего рода пародия на коррупцию.
И снова новые знаковые персонажи: Римус Люпин, Сириус Блек, Питер Петтигрю, а также и новые звери: Клювокрыл, Живоглот и разные новые твари, с которыми знакомит учеников профессор Люпин.
Мир магии расширяется: перемещения во времени (мне понравилось, что в этой франшизе им не злоупотребила автор), походы в Хогсмид открывают двери в мир развлечений волшебников.
Также Роулинг затрагивает тему ценности времени, о том что оно скоротечно. И, конечно, продолжает тему дружбы. Она показывает, что дружба не бывает идеальной, что бывают недопонимания и затем осознание неправоты. А тема с дементорами отражает тему депрессии и борьбу с ней: «Надо сосредоточиться на одном-единственном, самом счастливом воспоминании».
Подводя итог хочется сказать только одно: «Шалость удалась!»!

Какая точная фраза - "выключатель детской сказки"!

написала рецензию6 августа 2022 2:30

#жанромания (детская литература)

Знакомство с миром магии продолжается. Во второй части мы узнаём много нового. Например, о положении чистокровных и маглорожденных магов, что даже уже при основании Хогвартса было разное отношение к полукровкам, настолько, что в дальнейшем привело к трагедии. Для кого-то нет ничего необычного, что он чистокровка, а для кого-то это повод для гордости и ощущения себя всемогущим. Не зря в основном чистокровные волшебники злые, Гермиона, к примеру, лучшая на курсе. Автор таким образом показывает, что твоё происхождение, не повод для ущемления и дискриминации.
Здесь мы знакомимся с семьей Уизли (хотя ещё и не со всей), с их домом и бытом. Эта семья пример того, что можно довольствоваться малым и быть при этом счастливым.
Появляются новые колоритные персонажи: Добби, Люциус Малфой, Златопуст Локонс, Корнелиус Фадж, Том Реддл. Да, Том именно отдельный персонаж от Темного лорда, мальчишка, но уже с холодным умом.
Ещё эта книга об отваге. Всю книгу нам рисуется «отважный» Локанс, ух, сколько он победил злых сил. И на контрасте в конце проявляют отвагу Гарри и Рон. Они знали, кто такой Василиск, его смертоносный взгляд, знали, что они сами всего лишь беспомощные второкурсники, но разве это их остановило от похода в Тайную комнату?
Данная часть для меня всегда казалась сказочной, что писалась она еще для детей и имеет не такой глубокий и детально продуманный сюжет. Но! Я почему-то впервые обратила внимание на момент в диалоге Дамблдора и Гарри в конце, о том, что «- Волан-де-Морт в меня вложил... частичку самого себя? - прошептал Гарри как громом пораженный.» И я такая после прочтения: «Так это было известно еще во второй части?!».

написал(а) рецензию16 июля 2022 18:20
Случайная вакансияДжоан Роулинг

#буклайв_еда_июль (вода питьевая 5 литров + 608 стр + экранизация есть)

Секс и власть в Пэгфорде

Долгое время, поглядывала я на эту книгу, все же серия Роулинг, о Гарри Поттере, надолго запала в душу. Но начав читать, сей роман, я была неприятно удивлена. Текст был зануден, слишком долгое раскачивание и отвратные персонажи, которые не смотря на пухлость томика, полностью не смогли раскрыться. И самое мерзковатое - очень много секса, по делу и просто так, чтобы было. Описание половых органов, разных поз и устремление всех мыслей героев к совокуплению - выглядит вульгарным и глупым. Создается ощущение, что Роулинг оторвалась в этой книге, после фэнтези, которые читали, большей частью, подростки. Но, из-за этого, создается впечатление, что все в книге сексуально одержимые люди.

Роулинг нам рассказывает о небольшом, милом, английском городке Пэгфорде - узкие улочки, симпатичные, старинные домики, красивая церковь, все такое светлое и благочестивое, словно родом из 30-ых годов прошлого века. Рядом находится живописный замок, который принадлежал Свитлавам. Все было прекрасно, но в послевоенное время, земли возле замка хозяин продал государству, не смотря на возмущение местных жителей, и быстренько отбыл в Лондон.

Так и появился район Филдс (Поля) - в начале здесь жили вполне нормальные семьи, но жилья требовалось больше, и вот, стали строить скромные домики, практически лачуги, где селились пьяницы, наркоманы, бывшие сидельцы тюрем, а рядом, словно в насмешку над местными, появилась наркологическая клиника. Другой удар судьбы состоял в том, что по документам, большая часть содержания инфраструктуры Филдс, легла на жителей Пэгфорда.

Таким образом, город довольно давно был разделен на два лагеря - одни мечтали снести Филдс, другие верили в гуманизм и твердили о шансе тем, кто опустился на дно общества. Эта тема занимала совет управления Пэгфорда, он был слишком мал для того, чтобы иметь своего мэра, поэтому были избраны шестнадцать человек, которые рассматривали проекты и проталкивали законы в городе.

Книга начинается с внезапной смерти Барри Фейрбразера, члена этого совета, местного деятеля, отца семейства, который родился в неблагополучном Филдсе, но выбился в люди и всегда ратовал за то, чтобы дать шанс людям из низов. Его смерть вносить смуту в ряды жителей - освободилось ведь место, от этого зависит и исход голосования, по поводу отделения Филдс от Пэгфорда.

Владелец продуктовой лавки, Говард и его жена Ширли, которые презирают людей из Полей, проталкивают на освободившиеся место, своего сына-юриста, Майлза Моллисона. Но им противостоят гуманисты - в лице врача, Парминдер Джаванды, поэтому она решает помочь замдиректору местной школы, Колину Уоллу, баллотироваться на это место.

Третьим человеком, который, вдруг решил влезть в местную политику, оказался работник типографии, с криминальными наклонностями и агрессивным поведением - Саймон Прайс.

Пока взрослые борются за власть и пытаются разобраться в своих отношениях, младшее поколение, в лице местных подростков, пытается найти себя, разобраться в своих чувствах и утвердиться в жизни.

Эти два полюса пересекаются, когда некто начинает мстить членам совета города и кандидатам на пост "случайной вакансии", раскрывая их грязные секреты - публикуя факты на сайте местной администрации. И уже весь город кипит, круги на воде идут, как говорится, а судьбы людей начинают давать трещины.

Автор пыталась протолкнуть в этой книге и противостояние отцов и детей, и борьбу расизмом, гомофобией, но все вышла слишком искусственно. Она попыталась раскрутить сюжет, в конце, но сделать это, в полной мере, не удалось, а мораль, она слишком слабо нарисовалась - большой пласт описания наркоты и совокуплений ее накрыл.

Книга была бы отличной для начинающего писателя, но не для автора, который, явно, уже набил руку, в создании сюжетов. Данный роман - это большое разочарование для меня.

написала рецензию15 июля 2022 6:17

#БК_2022 (1. Наивная детская история.)

Гарри Поттер - это мое детство. Перечитано и пересмотрено множество раз.
Все началось, как детская сказка о добре и зле, о дружбе, силе любви, о трудолюбии и упорстве.
Главная мысль этой части - дружба. Когда есть друзья, те кто тебя поддержит и поможет и не бросит даже перед лицом смерти, тебе все нипочём, ты готов свернуть горы, преодолеть все препятствия и победить злодея! Как их называют «святая троица» Гарри, Рон и Гермиона знакомятся в этой части, проходят испытание с троллем и становятся настоящими друзьями за такой короткий период. Разве это не чудо силы дружбы?
Мне нравится, что Роулинг много уделяет деталям. У каждого героя есть своя деталь, которая подчёркивает либо его внешность, либо даёт пищу для размышления о его характере, указывает о его месте в обществе. Например, Гарри - зелёные глаза, шрам, непослушные волосы, маленький худенький мальчик с острыми коленками, и вот перед нами портрет мальчика, который выжил. Абсолютно каждый персонаж со своей деталью, что делает их узнаваемыми. Да и описание магического мира не уступает, все продумано до мелочей: сладости, составы волшебных палочек, одежда, министерство магии, свой банк и, конечно, же школа Хогвартс. Волшебный мир Роулинг поистине волшебный. И первая часть лишь приоткрыла нам двери.
Сюжет не даёт заскучать, только кажется, что начались у героев обычные будни - бац! Квиддич, бац! Троль, бац! Пушок.
Много интриг создала автор и поставила фундамент для других новых сюжетных линий - взаимоотношения Снегга и Поттера старшего, почему Хагрида выгнали из школы, и, конечно, главное - личность лорда Волан-де-Морта. Ох, сколько же интересного мне предстоит прочитать… снова, но это не важно, так как все равно это увлекательное путешествие в мир магии, которое я готова повторять снова и снова.
Из минусов - это легкие задания для охраны камня, что их даже смогли обойти первокурсники. Но разве это не сказка? Так что можно списать этот минус.
И в итоге получается, что лично для меня книга идеальна во всем.

@ekaterina_1993, ох, как же я вам завидую!))

Анна . (@jasa_anya)15 июля 2022 12:24

@ekaterina_1993, за это отельный плюсик в карму))
помню, как тоже везде искала Росмен, когда он не стал выходить..)

@jasa_anya, спасибо)))
они у меня уже такие потрепанные временем, но оригиналы и такие родные) 2006 года самая первая. Сейчас можно найти у перекупщиков или подделку делают, что впринцепи тоже не так-то уж плохо

написала рецензию3 июля 2022 18:56

Хорошая детская сказка, в которой есть намёк и для взрослых: присмотритесь к детям, когда проходите через сложные периоды в жизни. Печально, когда ребёнок с детства привык замалчивать свои чувства, переживания, мысли, чтобы быть «хорошим мальчиком». На самом деле Джек очень одинок, кроме поросёнка никого не было. Не удивительно, что он сорвался, когда лишился своего единственного друга. Немного мне непонятно поведение родителей в отношении к сводной сестре Джека, будто только у неё родители развелись, а Джеку и так нормально, он же хороший мальчик, молчит - значит не переживает.

В остальном же это хорошая история для детей о приключениях мальчика Джека и игрушечного поросёнка в стране потерянных вещей, которая показывает и пример самоотверженности, и верности, и дружбы, которая учит отпускать то, что очень важно, сохраняя это в своём сердце.

В эмоциональном плане сказка меня не затронула, но ребёнку я ее однозначно прочитала бы. Возможно детский взгляд увидит в ней то волшебство, которое заключено в описываемых приключениях.

#жанромания (июнь)

написала рецензию11 декабря 2021 19:39

#школа_сказки

Жил-был мальчик Джек. И была у него любимая игрушка – поросёнок по имени Пок. Вместо глаз у Пока были пуговицы, пришитые мамой вместо потерянных бусин, и весь он имел непрезентабельный вид. Но всё равно для Джека он был самым лучшим и близким другом. На самом деле, грустная история, когда мальчик мог поделиться наболевшим с игрушкой, а не с родителями или друзьями. Родители тем временем разводятся, и для мальчика начинается новая жизнь. Только Пок понимал и поддерживал его. И вот однажды поросёнок теряется. Но в рождественскую ночь, когда все вещи вокруг обретают способность говорить, у Джека есть возможность попасть в страну Потерь и отыскать там своего друга.

У сказки затянутое начало, когда рассказывается реальная история жизни семилетнего Джека, но приключения в волшебной стране интересные, хотя идея в общем-то не нова. Интересно прописан волшебный мир с главным злодеем Потеряшем (ну, что за имя в самом деле!) во главе, пожирающим вещи. Книга ненавязчиво рассказывает о таких важных вещах как развод родителей, отношения братьев и сестёр, об умении отпускать самого близкого (ребёнок не заметит, а у меня возникли ассоциации с загробным миром), о том, как не терять надежду и о многом другом.

Но книга очень детская. Возможно поэтому она не вызвала у меня особых эмоций. Я не очень понимаю, почему взрослые люди пишут в своих рецензиях, что рыдали во время чтения. Видимо, я слишком толстокожая.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 декабря 2021 21:01

Ха) я тоже всегда рыдаю не там , где все))

@lanalana11 декабря 2021 21:37

@natalya.s.alex, у меня иногда хуже бывает - я смеюсь не там, где все)

У меня тоже книга не вызвала особых эмоций, если только сочувствие к Джеку из-за того, что он привык молчать, чтобы быть хорошим мальчиком.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг