Маргарет Митчелл

8 ноября 1900 г.
Атланта, Джорджия, США
16 августа 1949 г.
Унесенные ветром

Маргарет Митчелл родилась 8 ноября 1900 года в Атланте (штат Джорджия). Детство Маргарет прошло в атмосфере рассказов о событиях недавней эпохи, чему помогало и то, что отец её был председателем местного исторического общества. Так впечатлительный ребёнок с детства жадно впитывал истории о Гражданской войне, которые рассказывали родители, знавшие о войне не понаслышке. Два деда Маргарет Митчелл сражались на стороне южан. Своё образование будущая писательница начала в Вашингтонской семинарии, а в 1918 году поступила в престижный женский Смитский колледж в штате Массачусетс.

Она возвратилась в Атланту, чтобы взять управление хозяйством на себя после смерти матери от великой пандемии «испанского» гриппа в 1918. В этом же году в жизни Маргарет произошло ещё одно трагическое событие: во Франции погиб её жених лейтенант Генри, и каждый год в день его смерти она посылала его матери цветы. В 1922 году под именем Пегги (её школьное прозвище) Митчелл поступила на работу в газету «Атланта Джорнал», став со временем ведущим репортёром.

В том же году она вышла замуж за Беррьена Киннарда Апшоу, однако спустя уже несколько месяцев они развелись. О первом браке известно лишь то, что Митчелл не расставалась с пистолетом до тех пор, пока её супруг не был найден убитым где-то на Среднем Западе. В 1925 году она вышла замуж за страхового агента Джона Марша. Травма лодыжки, полученная в 1926 году, сделала работу репортёра невозможной. Митчелл ушла из газеты и с той поры вела жизнь обычной провинциальной леди.

Поощряемая мужем, Маргарет начала работу над романом, которая продолжалась десять лет. Эпизоды писались случайно, затем собирались воедино. Митчелл не сразу согласилась опубликовать книгу (прежнее название — «Завтра — другой день»). Название изменилось на «Унесённые ветром» (строка из стихотворения «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae» Эрнеста Даусона (Ernest Dowson)). Выпуск книги состоялся в июне 1936 года, сопровождаясь огромной рекламной поддержкой, в которой активную роль играла сама Митчелл.

В 1937 году книга получила Пулитцеровскую премию. Несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги.

11 августа 1949 года по дороге в кино писательницу сбил автомобиль, и спустя 5 дней она скончалась, не приходя в сознание.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Унесенные ветром
<p>... политика укладывает очень разных людей в одну постель.</p>
Добавила: boggrat_in_the_cave
Унесенные ветром
<p>Я не из тех, кто лижет плётку, которой его отстегали.</p>
Добавила: boggrat_in_the_cave
Унесенные ветром
<p>Она не сумела понять ни одного из двух мужчин, которых любила, и вот теперь потеряла обоих. В сознании ее где-то таилась мысль, что, если бы она поняла Эшли, она бы никогда его не полюбила, а вот если бы она поняла Ретта, то никогда не потеряла бы его. И она с тоской подумала, что, видимо, никогда никого в жизни по-настоящему не понимала.</p>
Скарлетт О Хара
Унесенные ветром
<p>Но, Скарлетт, вам никогда не приходило в голову, что даже самая бессмертная любовь может износиться?</p>
Унесенные ветром
<p>Жаль, что вы такая дурочка и не понимаете, что счастье возможно лишь там, где схожие люди любят друг друга.</p>
Добавила: Anchovyyy

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 ноября 2023 10:11
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Я честно не знала, о чем будет произведение. Название книги и имя главной героини Скарлетт О'Хара слышала много раз, и думала, что роман будет растянутой и нудной любовной историей из разряда мыльных опер. И как же я удивлена, что эта работа такая многослойная и многогранная, здесь столько поднятых тем и проблем: расовые принижения, гражданская война в Америке, место и предназначение женщины в обществе, ну и, конечно, настоящая любовь.

Юная и ничем не обремененная Скарлетт застает начало гражданской войны в Америке. Девушку интересуют лишь платья и кавалеры, но под гнетом внешних обстоятельств ей приходится воспитывать свой характер и перенимать важные обязанности. Скарлетт начинает заниматься, как говорят, мужской работой – она управляет своим предприятием и фермой, ведет бухгалтерию и принимает людей на работу, выплачивая им жалование. Она некая бизнес-вумен, по современным понятиям. Но ведь в то время такое поведение вызывало недоумение у окружающих и осуждение. Вся эта закалка внутреннего стального стержня Скарлетт происходит на фоне сложной любовной истории с Реттом Батлером. Ведь мужчина имеет спорную репутацию в обществе, да и романтическая линия довольно многолетняя и запутанная.

В таких книгах-толстушках всегда интересно скрупулёзно разбирать основных героев. Страниц много, следовательно, много и историй, максимально раскрывающих персонажей. Я почитала, что сама Маргарет Митчелл не считает свою главную героиню Скарлетт О'Хара достойным ведущим персонажем. Скарлетт наглая эгоистка, непорядочная девушка и хищная потребительница. Она не любит никого и во всем ищет выгоду. Так ее описывает писательница и именно такое мнение о ней складывается у многих читателей. Я согласна, Скарлетт не идеальна. Но ведь не идеален никто. В начале романа я не симпатизировала героине. Она, и вправду, в начале книги просто глупая кукла. Но как же меня восхищает ее преображение! Многие говорят: «Ну конечно, а как еще не прогнуться и не измениться под такими обстоятельствами?» Хочется ответить: «А что, вы знаете много примеров, когда люди меняются просто так, встав с утра с кровати и без особых толчков?» Я восхищаюсь Скарлетт, и это преображение неожиданное. Вчерашняя девушка-кукла смогла взять себя в руки и взяла ответственность в тяжелое военное время за свою семью и близких друзей, свою родную ферму, которая приносит прибыль и кормит всех. Она пошла против системы, доказав, что женщина тоже может заниматься исконно мужской работой. Это удивительный феминистический прорыв в то время! Согласна, что героиня опускалась до низких уловок, использовала хитрость, нечестно обставляла все нужным себе образом, чтобы получить необходимое. С моральной точки зрения это может быть неправильным и порицаться. Но с другой стороны, не все в жизни достигается честным путем. Для меня в этой истории главное, что Скарлетт позаботилась о себе и своих близких, все были сыты и жили в достатке. Скарлетт никогда и не была добродетельной и высокодуховной девушкой. Поэтому ее поведение достаточно органично вписывается в новые реалии, исходя из ее характера.

Главный мужской образ романа – Ретт Батлер. Первый раз, встретив его на страницах книги, я уже поняла, что он важный герой, хотя не знала этого из аннотации. Ретт пополнил мой список идеальных книжных мужчин на ряду с мистером Дарси из «Гордость и предубеждение») Такой серьезный, уверенный и местами таинственный мужчина не может не привлечь внимание. С другой стороны, мне не хватило его в романе. Он эпизодически появляется на страницах, а потом буквально уносится ветром с них. Вот эти периодические прятки вырезали героя из романа. Но меня восхитила его безусловная и искренняя любовь к Скарлетт (абсолютно ею не заслуженная, по моему мнению). Жаль наблюдать такую безответную любовь. Но меня порадовала концовка, и я считаю ее абсолютно правильной и закономерной. Я восхищаюсь поступком Ретта. И еще так душевно была показана отцовская любовь Ретта к его дочке Бонни. Это просто разбивает мое сердце)) Это восхитительно!

Еще одна основная героиня и любимица Маргарет Митчелл – Мелани Гамильтон. Она показалась мне слишком плоской и такой прямо нереально идеальной. Хорошая добрая девушка, прямо без изъянов. Таких просто не бывает в жизни. Хотя эта ее душевность и честность уж очень привлекает. Но что-то чуждое ощущается в ее образе.

Описываемые события гражданской войны в США сподвигли меня глубже изучить эту тему по части истории. В романе война хорошо показана именно со стороны национальной трагедии, трагедии обычных людей и семей. Без активных боевых действий читатель смотрит ее изнутри.

В общем, этот заслуженно популярный роман не оставил меня равнодушной. Несмотря на многостраничность, роман читается на одном дыхании и объем просто не ощущается какой-то ношей. Действительно достойная классика, которую я буду всем советовать.

#БК_2023 (13. Романтическая история)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)13 ноября 2023 14:49

@julie, возможен и такой вариант. Но вместе я всё равно их не вижу

Маргарита , (@bookworm1984)14 ноября 2023 6:36

Чем больше обсуждений этого романа, тем сильнее у меня проявление "читательского зуда"!

Юлия Самохвал (@julie)14 ноября 2023 10:12

@katzhol, я тоже. Куртуазная любовь ведь не предполагает тесных отношений и совместной жизни. В абсолютном большинстве случаев это ахи, вздохи и восхищение на расстоянии. Исключение - Ланселот и Гвиневера, у которых до секса все-таки дошло)

написала рецензию7 мая 2023 13:56
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Очень долгим был путь к этой книге. Несколько раз я начинала её читать лет в 20 и позже, и бросала через несколько страниц. И сейчас я опасалась браться за этот роман, ожидая, что это одна из тех книг, которые важно прочитать в определенном возрасте, который у меня уже прошел. Ну и ещё немного пугал объем. Но оказалось, что оба предполагаемых препятствия не подтвердились опытом, книга прочитана быстро и на одном дыхании, более того, я поймала это редкое ощущение, когда жаль, что странички заканчиваются, и скоро с этой историей придется попрощаться.

Изменялось моё отношение к книге и в процессе чтения. В самом начале мне казалось, что я читаю шаблонный бульварный роман. Скарлетт показалась мне сборником стереотипов и ужасно раздражала: пустоголовая, истеричная, эгоистичная и абсолютно неустойчивая барышня с закидонами. Однако по мере развития событий, примерно с начала испытаний, связанных с войной, когда образ её значительно эволюционировал, оторваться уже было невозможно. Она ни в какой момент книги не становится однозначно положительной героиней, но её харизма и обаяние, жизненная сила и стойкость притягивают взгляд, невозможно уже было прерваться и не следить за тем, как она преодолевает новые и новые препятствия и испытания. Вместе с тем, у неё появляются, хоть и довольно своеобразно искаженные, но всё же довольно четкие жизненные принципы и чувство долга. Пусть и ради самой себя, но ни разу на протяжении всей истории она не бросила и не подвела тех, о ком решила заботиться.

Ретт Батлер поражает цельностью образа, он, наверное, на мой читательский вкус наиболее живой персонаж в романе. Если про Скарлетт мне не всегда было понятно, как под влиянием обстоятельств могут проявляться качества, ранее отсутствовавшие, то в Ретте его живость и человечность ощущались всегда, даже когда задачей писательницы было показать мрачную сторону его натуры.

Открытый финал порадовал меня. История получилась многослойной, и если бы она завершилась счастливой развязкой, это было бы пошло и предсказуемо. Но Маргарет Митчелл избежала этого, сделав историю жизненной и реалистичной, а персонажей живыми и чувствующими. Прекрасная книга. Одна из лучших, мною прочитанных, наряду с признанной классикой.

#книжный_марафон2023

написала рецензию6 апреля 2023 21:17
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Начну с того, что эту книгу я читала второй раз. Но первый был настолько давно, что события почти стерлись из моей памяти и я открывала её заново. Точно знаю, что с возрастом моё восприятие поменялось. Раньше меня не очень интересовал фон — Гражданская война между севером и югом и все вытекающие из неё события: Реконструкция Юга и Ку-Клукс-Клан. А сейчас вопрос рабства и тяжести войны интересовали меня гораздо больше, чем любовь и взаимоотношения главных героев. Но нужно не забывать, что эта книга о характерах и судьбах, а не исторический роман.

Есть ли хоть один человек, которому не понравилось это произведение? А если и найдется, то, вероятно, он был невнимателен во время чтения. История сильной героини, эмансипация, восхищает весь мир. И не зря, ведь Скарлетт О'Хара пережила очень многое на страницах этого романа, но не сломилась, выстояла назло тем, кто в неё не верил и для тех, кто в ней нуждался. Да, она несомненно опередила своё время, ведя дела как мужчина и даже лучше. Общество было не готово к порывам своеволия и трудоспособности, за что девушку очень порицали. И одновременно зло и благо то, что она не слушала досужих языков и поступала так, как считала нужным. Прелесть в том, что Скарлетт совершает как плохие, так и хорошие поступки. И читателю решать, как к ней относиться: любить или ненавидеть, восхищаться или презирать. Автор не дает однозначной оценки описывая характер полностью, без прикрас и без утайки.

Второй главный герой — обаятельный Ретт Батлер, антагонист, бунтарь. Но и с ним всё не так однозначно и, как можно увидеть, он способен меняться и не чужды ему благородные порывы души.

Конечно, их отношения, с точки зрения психологии, в корне неправильные, токсичные и абьюзивные. Партнеры не могут откровенно поговорить друг с другом именно о чувствах, несмотря на то, что они открыты во всем остальном. Но наверняка, при прочтении, многие девушки мечтали о Ретте Батлере: харизматичном, умном, сильном, умеющим добиваться и знающим чего он хочет, эталоне мужественности и красоты, окутанным романтичным флером тайны.

Роман раскрывает ещё множество персонажей, рассказывает их истории, трагичность судеб, поэтому два слова о концовке. Она, конечно, правдива, но мне очень жаль, что нет продолжения и читатели остались с открытым финалом. Ведь, зная характер Скарлетт, она всегда добивается того, чего хочет, несмотря ни на что.

написала рецензию22 октября 2022 17:58
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Знаете, я завидую тем, кто еще не знаком с этой историей ни по фильму, ни по книге, ни понаслышке. Это было бы настоящее удовольствие – читать и не знать, что же ждет главных героев этого романа. И все же, я получила истинное наслаждение от прочтения, так как фильм помог визуализировать всех персонажей, обстановку, антураж той эпохи. Я ушла в книжный запой на полторы недели, и еще столько же длилось мое книжное похмелье.

Эта история вскружила мне голову, подхватила и унесла мое сознание в то пока еще недалекое время Гражданской войны между Севером и Югом США. Язык повествования, манера подачи сюжета достаточно глубоко передают и раскрывают персонажей со всевозможных сторон и позволяют проникнуться судьбой и характером не только Скарлетт, Мелани, Ретта, Эшли - основных героев книги – но и персонажей второго плана, будь то слуга или ребенок. Ненавязчивые описания событий (хотя порой и длинноватые), происходящих на фоне повествования, позволяют в полной мере проникнуться эпохой и обстановкой. Это также привносит понимание в поступки персонажей. Читатель может проследить, как внешние события влияют на формирование личности Скарлетт, Мелани и др., как они осваиваются и выживают в послевоенное время и привыкают к новым порядкам.

Днями я переваривала все, что прочитала, анализировала поступки героев книги и их последствия. Можно много сказать почти про каждое действующее лицо романа, можно бесконечно долго разбирать по кусочкам каждый поступок и слова, но если вкратце, то вот что у меня получилось.

Начну со Скарлетт О' Хара: в целом эту сложную, капризную девушку понять возможно. Пройти через столько бед и остаться на плаву - задача не из легких. В ее случае цель, конечно, не оправдывает средства. Но нужно отдать должное: когда многие вокруг голодали и зависели от Скарлетт, падали духом, сама Скарлетт держалась очень стойко и была для многих опорой и поддержкой. «Я стану леди потом, когда все наладится». Но когда все наладилось, леди она не стала и всех от себя оттолкнула. Проблема Скарлетт в том, что она настолько же умна в делах денежных, насколько глупа в делах сердечных. Никогда она не могла понять ценности других людей, что ими движет честь, порядочность, благородство духа. Да что уж там говорить, ей не знакомо даже понятие дружбы, на самом деле. Девушка поняла жизнь, но не поняла людей. В общем, я могу восхищаться Скарлетт и найти объяснение её поступкам, но она мне не нравится, и я считаю, что в конце девушка получила то, что заслужила.

В отличии от Скарлетт, Ретт Батлер понимает и людей, и как работает этот мир. Не смотря на все его грехи, общество видит его благородные порывы, и вскоре даже принимает их. Но проблема Ретта в том, что он думал, будто Скарлетт, получив наконец, что хотела, и почувствовав себя в «денежной безопасности», начнет тоже понимать жизнь и людей вокруг. Но этого не случилось, потому что Скарлетт, хоть и эгоистична и высокомерна, на самом деле не понимает не только людей вокруг, но и саму себя. И тут уже Батлер своей любовью ничего добиться не смог бы. И решение, которое он принимает, вполне соответствует обстоятельствам, царившим в его доме уже некоторое время.

И тем не менее, со стороны кажется, что камень преткновения для обоих героев – это Эшли Уилкс. В то время, как Скарлетт горячо любит и лелеет свою юношескую мечту касательно этого героя, Ретт так же горячо его ненавидит, ведь этот мужчина долгие годы «висит» над Скарлетт, как призрак несбывшейся мечты...Сам по себе Эшли как мужчина ничего не представляет, по моему мнению. Не его вина, наверное, но он был рожден кататься на лошадях, читать книги, слушать музыку, обсуждать с женой искусство, иногда может пострелять пушками на войне, защищая свои честь, достоинство и Родину. Но уж никак он не рожден, чтобы жить в новом мире. Мире, где нужно не жить и наслаждаться, а выживать и довольствоваться тем, что есть. Неумение приспособиться к этой чуждой реальности, а также то, как не по своей воле Эшли зависит от сильных женщин своих, опускает его в глазах читателя намного ниже того же проходимца Ретта Батлера. И все же Скарлетт в упор не видит этого всего, боясь себе признаться в том, что на самом деле ей такие мужчины не нравятся. Не говоря уже о том, что она никогда не могла понять, насколько они с Эшли разные и насколько трудной была бы их жизнь в браке.

Но куда эти трое без Мелани Гамильтон-Уилкс?! Эта хрупкая с виду и по здоровью женщина имеет очень крепкий внутренний стержень. Ее непоколебимость и твердость убеждений вперемешку с некоторой наивностью и способностью верить в лучшую сторону человеческой души искренне удивляют и восхищают окружающих ее людей. Наступит день, и все трое – Скарлетт, Ретт и Эшли - в полной мере почувствуют, как же важна им эта женщина, как много они на нее надеялись, сколько жизненной сили она в них вливала, жертвуя собой, и какой же крепкой опорой она на самом деле была для всех. Без слёз это невозможно было читать. Мелани Уилкс – связующее звено между тремя персонажами, и если бы не она – кто знает, как сложились бы их судьбы. И не зря я называю Мелани «женщиной», а Скарлетт – «девушкой». Обе героини хоть и были примерно одного возраста по годам, по зрелости ума между ними была огромная пропасть. Скарлетт так и осталась не просто девушкой, а девочкой-ребенком.

Я, безусловно, намеренна в будущем прочитать этот шедевр еще раз. Столько глубины, столько интересных мыслей и суждений можно вынести из романа, из этих 1000+ страниц, что одного раза просто недостаточно. Уверенна, что-то могло скрыться от моего взгляда в силу возраста и потому, что обращала внимание на другие вещи. И уверенна, что второй раз будет такой же захватывающий, как и первый.

Анастасия К. (@terumi)23 октября 2022 22:51

@rina_rot, а в каком возрасте читали оба раза?) Поменялось восприятие?

Катя (@rina_rot)23 октября 2022 22:57

@Terumi, первый лет в 19, второй лет через 6-7. Стала замечать больше деталей, но и в первый раз мне понравилось тем, что я то думала, ща буду читать о любвииии (и даже меня немного пугало, что оолько о ней), а оказалось "вона как"!:)

Анастасия К. (@terumi)24 октября 2022 10:33

@rina_rot, понимаю) Меня ещё долго пугал объем книги, а потом вообще расстроилась, что там не 2000 страниц )))

написала рецензию7 сентября 2022 11:35
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

В представлении этот роман не нуждается. Вечная классика, которая пугала меня своим объёмом.

А что по итогу? Я в восторге.

Скарлетт - избалованная девочка, нашедшая себе своё "хочу" и до одурения желающая добиться своей хотелки.

Безумно яркие персонажи. Будь то негр-служанка или отец, жена возлюбленного или местная девушка лёгкого поведения.

Много отношений, самоанализа, побуждений и мыслей. И много войны.

Поначалу Скарлетт меня выбешивала.
Также как и Эшли на протяжении всего романа. Инфантильный мужчина, который не может нести ответственность за свою жизнь, а прикрывается за женщинами.

Ретт, безусловно, выигрывает. Местами злой, меркантильный, но справедливый. Такой образ, который кричит "за все ошибки и боли придёт расплата".

Но ближе к финалу я еле сдерживала слезы.

Больно было за Скарлетт, которая потеряла всех и себя. Физически ощущала это одиночество и боль. Больно за Мелани, которая уходила таким же человеком, каким и жила.

Я безумно люблю такое "погружение " в книгу.

Я люблю такое переосмысление.

И огромное количество страниц совершенно не пугало. Погружение в историю на столько захватывает, что хочется продолжения.

🎥я ещё не смотрела экранизацию, но обязательно буду.

❓а какое твоё впечатление от книги или фильма? Кого выберешь ты - Эшли или Ретт?

Моя любимая книга! История действительно потрясающая! Объем за занимательным сюжетом не замечается. Фильм очень близок к книге, что дополняет итоговую картину сюжета и игра актеров очень даже интересна.
Из героев выберу Ретта Батлера, одно время он был моим эталоном.

Настя (@nastasia_a)7 сентября 2022 23:34

@irischarichert, я начала смотреть фильм, действительно, очень близко к книге, очень люблю такое)) Ретт Батлер, по-моему, имеет огромное преимущество среди многих героев , ибо столько отваги, мужества, честности и самоотдачи, чт 😍о

На странице представлена биография автора Маргарет Митчелл, который родился 08.11.1900 в Атланта, Джорджия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Унесенные ветром, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Митчелл.