Атик Рахими

26 февраля 1962 г.
Кабул

Афганский и французский писатель и кинорежиссёр.
Закончил франко-афганский лицей в Кабуле. С началом Афганской войны переехал в Пакистан, а в 1984 году попросил политического убежища во Франции, которое и получил в 1985 году. Занимался продюсированием документальных фильмов на французском телевидении. Защитил докторскую диссертацию по видеорежиссуре в Сорбонне. В 1990 году узнал о гибели брата, убитого на родине в 1989 году. Снял два документальных фильма об Афганистане. В 2002 году после 17 лет изгнания вернулся в Кабул, сделал серию фотографий города, несколько из них были позднее приобретены Музеем Виктории и Альберта в Лондоне.

Живёт в Париже.

На странице представлена биография автора Атик Рахими, который родился 26.02.1962 в Кабул. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Атик Рахими. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Атик Рахими. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сингэ сабур. Камень терпения, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Атик Рахими.