Мэри Чемберлен

Мэри Чемберлен – профессор Оксфордского университета. Первую книгу она опубликовала в 1975 году. Она специалист по истории женщин и женского движения. Все ее книги так или иначе связаны с этими темами.

Мэри Чемберлен родилась в Южном Лондоне в 1947 году. Писательница получила несколько степеней в Университете Эдинбурга, Лондонской школе экономике и Лондонском университете. Мэри жила в Великобритании и странах Карибского бассейна. Чемберлен является членом Королевского исторического общества, а также членом целого ряда научных, редакционных и правительственных консультативных советов.

Мэри Чемберлена утверждает, что ее две большие любви это - история и литература. Поэтому то и творчество её непрерывно с этим связано. Сейчас писательница проживает в Лондоне.

Цитаты из книг автора

Английская портниха
<p>Вот как они действуют, эти юристы. Тычут в нос фактами, но только теми, что им подходят, а потом складывают из них картинку, где все вкривь и вкось, как в зеркале на ярмарочном аттракционе, что показывает тебя то коротышкой, то жердью.</p>
Добавила: ekaterin_a
Английская портниха
<p>Сложи свои беды в старый мешок и улыбайся, улыбайся дружок.</p>
Добавила: skerty

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию23 мая 2020 20:45
Английская портнихаМэри Чемберлен

#кк_май (совмещение: тема - Идет речь о какой-либо профессии, в названии есть профессия; карта "Отшельник" - тень на обложке книги) , #книжный_марафон2020

С дурной головой и ногам покоя нет, да и рукам тоже
Очередная книга, где автор пытается с помощью идущей фоном Второй Мировой Войны особо прошибить слезу у читателя, бонусом делая главную героиню гавиной, несчастной овцой, которую все кидают, а она бедненькая ходит по кругу, повторяя очередные ошибки.

Главная героиня романа Ада Воан, девушка из бедной английской семьи, с набожной стервозной матерью и вспыльчивым, недалеким отцом. Она пытается до войны выбиться в люди, устроившись швей в магазин одежды (по сути это ателье, где покупатели заказывают одежду по определенным эскизам). Она понемногу учиться отлично работать с материей, переходит в лучшее место и сталкивается с представителями высшего света. Желание быть, как богатые ламы подстегивает ее амбиции, но тут она встречает мужчину намного старше нее, который соблазняет девушку, она уезжает с ним в Париж, но тут, сюрприз, начинается война, а любовник быстро сваливает и без нее, вскоре Ада понимает, что в довесок она еще и в положении. Далее Ада попадает в плен к фашистам и становиться портнихой Дахау.

Концовка книги, конечно, слишком мелодраматична, а некоторые пояснения автора грубо говоря притянуты за уши, но то, что английская судебная система имеет много перекосов это правда. Но вернемся к нашей овечке, которая ведет себя по большей части нелогично. Непонятно почему после войны она пошла работать официанткой и скажем так - решила опуститься. Почему она не искала своего ребенка? Да, да линию дитя и мать слили, оборвав около серединки. Много вопросов к сюжету, а ответов автор дает мало, видно, что она и сама не понимает, как ее персонаж получился такой глупый и с амбициями деревенской клуши.

Отдельно хочется сказать о эмоциональном плане и описании ужасов фашизма - все пресно, плоско и инструкция по сборке шкафа от Икея и то лучше написана, насыщенней, чем приключения Ады во время военных действий.

Было бы два балла, но спас неожиданный конец, так что балл накинула, но перечитывать не буду.

написала рецензию2 марта 2020 21:28

Английская портниха.
Война говорят у неё не женское лицо, но тут я не согласна.
История Ады Воан это история войны с женским лицом, оскалом гиены которая смеется когда петля, затянется на твоей шее. Аде было 18 лет когда она встретила Станисласа, он вскружил ей голову и увёз её во Францию. Шёл 1939 год преддверие войны, в воздухе уже висело война близко. Ада же хотела вырваться из бедности и религиозного безумия матери.
Вырвалась в ад войны, когда подонок её бросил она уже носила ребенка и шел первый год войны.
Не раскрывая сюжет скажу она прошла ад плена. И пусть в финале кто-то брызгал по мужски слюной что война была к ней милосердна, что она предательница. Я читая через что она прошла согласна с ней. Что у мужчины есть выбор, драться, бороться с врагом,пытаться сбежать. Но не у женщины, которая обессилев от голода шатается.
Финал конечно привел меня в ужас, своей не справедливостью и тупостью судьи и присяжных.
Эта книга очень тяжелая несмотря на легкий язык и красивый слог история придавливает вас
своей жестокостью, цинизмом и ужасом войны. И пусть она тут только вскользь упоминается, и не расписаны бои и смерти история показывает, как война ломает человека.
Война имеет женское лицо , только не все имеют мужество признать что именно на женские плечи ложиться весь ужас и смерть. Женщины прошедшие войну так как наша героиня увы уже мертвы хотя и живы.

Дарья (@pirrottashogs)3 марта 2020 12:07

до мурашек меня пробрала, хулиганка).....но читать такое я пока повременю)))

@PirrottaShogs, придет время прочитать если захочешь.

Дарья (@pirrottashogs)3 марта 2020 15:48

@Ledibooks, тут ты в точку!

написала рецензию1 октября 2016 3:27
Английская портнихаМэри Чемберлен

Англия, Лондон. 1939 год. Ада Воан, 19 лет, - девочка из бедной семьи, которая всеми силами пытается справиться с бедностью и выбраться из порочного круга, улучшив свое положение: «Хочу быть непростым человеком». И вот в одну секунду ее судьба полностью меняется. [Этот момент, когда влюбляешься в малознакомого богатенького проходимца, доверяешься ему полностью и едешь сломя голову [волосы назад] аккурат за неделю до начала Второй Мировой войны в буквально эпицентр предстоящих военных действий всего на 5 дней… Вива, любовь!]

NB!Девочки, запомните, если из каждого утюга доносятся сообщения о скором начале войны, то скорее всего скоро начнется война!

Итак, эта остросюжетная (!) история разделена временными отрезками на 3 части. Во время чтения первой части мною был сгрызен не один ноготь, миллион мыслей передумано, имхо, это самая удачная часть.

Вторую часть я встретила со словами из мультика: «Шо опять?». Ибо да, у кого-то радар на подонков. Свинья везде грязь найдет, а наша Ада - приключения… Мне хотелось кричать «Ау, люди, никто мозг не раздает? Тут даме очень надо!». В общем да, там все туго-сложно, просто агрх…

Но вот я дочитала до финальной точки послесловия (!) и поняла, что это было сильно! Да, именно ВАУ. Во время чтения я испытала весь возможный спектр эмоций: неприязнь и ненависть к главной героине, страх, жалость, а также кратковременное счастье. Повествование построено таким образом, что ты не можешь однозначно определиться в оценке книги, так как с каждым новым поступком Ады твое отношение к ней и ко всей истории постоянно меняется.

Несмотря на не совсем положительное начало рецензии, могу честно сказать, что книга мне понравилась, она задела за живое и вывернула душу наизнанку. Это книга не о войне, не о портнихе, это книга о Женщине.

Оладья (@knabino4ka)10 октября 2016 2:00

@annaviski, )) надеюсь, что дочитаете до конца в надежде на свет в конце тоннеля

Оладья (@knabino4ka)10 октября 2016 2:02

@ekaterin_a, спасибо) нет, лишнего, увы, никого не было, хотя я так надеялась на развитие серого вещества под влиянием возраста...

@olli4ka77722 апреля 2019 11:24

Очень трогательная история о девушке Аде!! Тронуло до глубины души, писательница очень подробно и мягко описывала ее как героиню и то что она пережила...все на столько тонко и пробуждающе!!! Это нам урок как женщинам, не стоит верить мужчинам... Ее стоит прочитать...

написала рецензию22 марта 2018 13:35

Неожиданно
Начну с того, что я категорически не люблю произведения про войну. Но! Эта книга стоит, чтобы ее прочитать.
История простой девочки, с большими амбициями. Как выбраться из низшего класса в большой свет? Тяжело? В те времена практически нереально. Но у главной героине есть желание, усердие, талант, а главное, удача! Она модистка от бога, у неё впереди великое будущее.. но! Как это не прискорбно, все, как всегда, портит юношеская любовь. Взрослый мужчина, иностранец, обращает своё внимание на неё. Много якобы милых и мужественных поступков, дорогие подарки, походы в самые шикарные кафу и ресторации.. разве это не то, о чем так самозабвенно мечтала героиня? Да и как-то язык не поднимается Ее осуждать..она ещё ребенок, первая любовь, взрослый мужчина.. все понятно. Но от этого ещё грустнее, мы то, конечно, со стороны все видим и понимаем.. любовь оборачивается предательством, мужчина - обманщиком. А жизнь из размеренной череды работа-дом, в попытку выжить во время войны. На протяжении всей части, посвященной войне и лагерю, сердце реально сжималось от ужаса. Нам, людям, не видевшим войны, все это напоминает дичайший фильм ужасов: издевательства, голод, рабская сила, смерти..становится очень тяжело на душе и безумно жаль всех тех, кого война затронула.
Война закончилась, но жизнь героине, к сожалению, прежней уже никогда не станет. Ужасы, пережитые ща года войны на всегда отпечатались на Ее личности. То, ради чего она выживала, так близко.. осталось совсем чуть-чуть.. она все сделает, все сможет.
Но как и часто бывает в жизни, все портит одна маленькая капля, которая может переполнить чашу..
В один момент, все рушиться. Выхода нет. Жизнь так не несправедлива, а особенно в годы войны, а особенно к женщинам. Извечный спор с правительством тех лет: докажи что ты не верблюд. К сожалению, этот спор героиня не смогла выиграть.
Книга потрясающая, очень чувственная и глубокая.

@loki22 марта 2018 13:40

а почему не любишь про войну книги?

Татьяна (@varenichenko)22 марта 2018 13:45

@loki, и так вокруг много грустного( еще и в книгах не хочется читать про пытки и убийства. да и тема эта раскрывается всеми авторами не однозначно.

написала рецензию4 мая 2017 14:26
Английская портнихаМэри Чемберлен

Я люблю книги, действие в которых происходит на фоне каких-то исторических событий. Особенно если они действительно идут фоном, не отвлекая от сюжета и не переходя в пересказ учебника истории с добавлением субъективной оценки автора по поводу описываемых событий. В этом плане "Английская портниха" мне в целом понравилась.

Молодая девушка Ада Воан едва перешагнув совершеннолетие оказывается в гуще событий, к которым была совсем не готова. Кого в этом винить? Судьбу? Молодость и наивность? Глупость и нежелание прислушиваться к советам? А может быть стремление к лучшей жизни? Как бы там ни было, произошло то, что произошло, и юная талантливая портниха вместо того, чтобы воплощать свою мечту о собственном модном доме "как дом Шанель", вынуждена выживать в прямом смысле слова: где-то солгав, где-то подстроившись под обстоятельства. И вот тут возникает дилемма, на что готов пойти человек, чтобы выжить, как далеко он готов запрятать свои гордость, моральные принципы, силу воли? Оправдывается ли ложь и малодушие, если они проявлены, чтобы выжить? Читать эту часть книги было интересно, хоть и местами тяжеловато.

Есть пословица, что умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих. Наша же героиня не учится на ошибках и вовсе. Именно поэтому вторая часть книги вызывала у меня только одно желание - поменять героиню. Если в начале своей истории, будучи наивной и неопытной восемнадцатилетней девушкой, хоть как-то можно объяснить глуповатое поведение Ады, то, пройдя ужасы войны, плена, предательства, я не могу поверить, что человек не набрался если не ума, то хотя бы какого-то жизненного опыта, здравомыслия в конце концов. Но нет, увы. Главная героиня раздражала меня всем: мне было непонятно её поведение в уже относительно спокойном мире, её отношение к людям настолько, что на судебном процессе, показанном в самом конце, я практически полностью была на стороне обвинения.

Кстати, судебный процесс там показан очень удачно, так сказать, во всей красе. Убедительная защита, убедительное обвинение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, свидетели с показаниями, полностью меняющими всю картину событий... Именно он и финал сделал книгу более интересной и живой.
И да, наконец мне попалась история, где нет двух временных отрезков, один из которых отсылает к военному времени.
#БК_2017 (книга про какую-либо профессию)
Спасибо, @loki, за #подарок_Санты, но читать её я тебе не советую)

@ekaterin_a, да я и так тобой горжусь!

Nyut Bary (@nyut)4 мая 2017 23:04

@ekaterin_a, интересно, что ты про кино скажешь, а то я уже запуталась, читать или не читать)

@ekaterin_a5 мая 2017 11:14

@Nyut, пока что мне нравится, но я примерно до середины пока дошла. Вообщемя по детективам соскучилась, читаю и даже придраться пока ни к чему не хочется)))

На странице представлена биография автора Мэри Чемберлен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Чемберлен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Чемберлен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Английская портниха, A Portrait of Women in an English Village, Old Wives' Tales: The History of Remedies, Charms and Spells . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Чемберлен.