Лю Цысинь

23 июня 1963 г.

До недавнего времени Лю Цысинь был практически неизвестен на западе, но чрезвычайно популярен в Китае. Ему 52 года, он автор нескольких рассказов и романов. Наибольшую известность ему принесла трилогия «Память о прошлом Земли», в которую входят: «Задача трех тел» (2007 г.), «Темный лес (2008 г.) и «Конец смерти» (2010 г.). В 2014 году его заметило американское издательство Tor Books и выпустило первую книгу трилогии под названием «The Three-Body Problem», которую перевел китайский писатель-фантаст и переводчик Кен Лю, живущий в США. Роман сразу привлек внимание критиков и уже в 2015 году получил престижнейшую книжную премию «Хьюго», как лучший фантастический роман года. В том же году вышел перевод на английский язык его второй книги и в этом году выходит третья часть. Название книги взято из известной задачи небесной механики, по расчету гравитационного взаимодействия трех тел, которая имеет прямое отношение к ее сюжету.

Тёмный лес
<p></p> <p>Для большинства людей то, что они на самом деле любят, существует лишь в их воображении. Объект их любви - не реальная женщина или реальный мужчина, а их образ в голове. Реальный человек - это всего лишь заготовка, на основе которой они создают своего идеального любовника.</p>
Добавил: Ryo-kun
Тёмный лес
<p>На высшем уровне литературного мастерства герои книги оживают в сознании автора. Автор неспособен управлять ими; порой он даже неспособен предсказать их следующий шаг. Мы можем только следовать за ними в восхищении, наблюдая и записывая каждую деталь их жизни, как вуайеристы. Вот так и создается классика.</p>
Бай Жун
Добавил: Ryo-kun

написала рецензию4 февраля 2020 15:43

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Я читала Нила Стивенсона, в воображении которого Земля погибла, но человечество выжило, заплатив огромную цену. Когда-то давно познакомилась с «Дюной», в которой то ли альтернативная вселенная, то ли просто о Земле уже никто не помнит. Совсем недавно посетила «Гиперион», во времена которого Земля разрушена, но (СПОЙЛЕР) гибель вселенной удалось предотвратить. Смотрела «2012», «Армагеддон» и прочие фильмы-катастрофы. Не стоит даже заикаться про всяких Мартинов-Аберкромби и прочих убийц любимых персонажей, они даже за пределы планеты не выбрались.
Лю Цысинь переплюнул всех! То, что начиналось с войны с внеземным разумом, а продолжилось целым лесом внесистемных угроз существованию человеческой цивилизации, наконец завершилось. И у меня будто землю из-под ног выбило... не скажу, что где-то не логично или не предсказуемо, но блин, так хотелось иного финала. А такого масштаба даже предположить не могла.
Наверное, автор немного безумен. Он развернул перед читателями безграничное полотно, разрисованное как поле для игры в галактические шахматы. Гамбиты, рокировки, защиты, жертвы, спасения, пешки, становящиеся ферзём и ферзи, окружённые наглухо. Что должно твориться в голове, чтобы фигуры игры тасовались как бочонки для лото в мешке? Какая зебра виделась автору на карте шествия человека сквозь космические просторы, где после тонюсенькой белой полосочки возникает широченное поле чернее чёрного? Головокружительно! И страшно до опупения.
Во многих фантастических романах о будущем человеческая экспансия космоса видится в радужном свете – мы осваиваем мир за миром, изучаем, благодетельствуем, сотрудничаем, побеждаем агрессоров, плодим колонии и централизованно ими управляем. Как же сложно оказалось увидеть противоположную фантазию, в которой мы, человеки, при всех своих достижениях и открытиях остаёмся на низшей ступени эволюции и технического развития! А тот, кто выше нас, вовсе не намерен нас поддерживать, учить или защищать. Зачем с нами нянчиться? Если мы не на столько умны, не достигли определённого предела в науке, то мы лишь пыль и не представляем ни для кого ни малейшего интереса. А если достигли – фотоид на наше Солнце, чтоб конкуренции не могли составить, пусть даже в очень отдалённом будущем.
Больно. Пусть даже тысячи лет спустя произойдёт нечто подобное, мне уже сейчас страшно и больно терять всё накопленное, достигнутое. Осознавать неотвратимость финала. И что, что это лишь один из сотен тысяч возможных вариантов исхода истории нашей цивилизации? И что, что с нашими темпами мы быстрее погубим планету, чем успеем колонизировать (терраформировать или просто создать космические базы) хоть одну из планет родной Солнечной системы? Тогда тоже будет больно и страшно. Но в финале фантазии Цысиня имеет место такой финт, что ощущаешь всю тщетность попыток что-то изменить. Даже рыба на суше не на столько бессильна. Однако, я прониклась уважением к каждому из героев, которые решали Задачу трёх тел, блуждали в Тёмном лесу и жили и боролись не смотря на неизбежность финала...
Я несказанно рада, что ни черта не смыслю в физике, квантовой, ядерной и простой теоретической. Я наслаждалась сюжетом и событиями просто принимая на веру всё сказанное. И лишь иногда мелькали мысли о том, что, возможно, на этом месте где-нибудь какой-нибудь учёный, лауреат премий, исследователь и тд ржёт в голос или выдирает себе волосы с великим задорновским возгласом «ну тупыыыыые». И я радовалась, что в отличие от него, могу легко абстрагироваться, откинуть лишнюю шелуху и концентрироваться на истории, а не на научной базе.
Огромное спасибо автору, переводчикам, консультантам и всем тем, благодаря кому романы вышли в свет. Это было отличное приключение, эмоциональное и увлекательное. И я наверняка даже не осознаю весь масштаб проделанной этими людьми работы, ибо рамки моего личного опыта слишком тесны для такого понимания.

Михаил (@reloaded2000)11 мая 2020 12:08

Очень четко написано. Тоже неделю ходил под впечатлением: ведь как разумно, жестко и правдоподобно! Какая философия! Прочитал пол года назад, до сих пор ничего лучше не видел (классика не в счет).

@reloaded2000, спасибо) сегодня начались официальные продажи фанфика по этой серии, собираетесь читать?

написала рецензию14 января 2020 20:59

Эта книга оставила столько вопросов с ответами в моей голове, что для всех едва хватило места. С самого начала на голову вываливается столько информации, что она немного пухнет от напряжения, потом вливаешься в поток и привыкаешь. Но перед этим...

Многие, кто читал рецензии ниже, уже в курсе, что книга начинается с описания Китайской культурной революции. И тут впервые в дело идёт гугл, так как об этом историческом событии лично у меня мало познаний. Книга минут на двадцать отложена в сторону, потому что один факт потянулся за другим и вот спустя несколько страниц информации вдруг вспоминаешь, что надо бы продолжить.

Вторая большая встреча с гуглом и отложенная ещё на полчаса книга происходит уже по вопросу трёх тел. И вот ты уже по уши в небесной механике, вопросах притяжения тел, их взаимного движения под взаимным притяжением, рассматриваешь картинки движения планет, спутников... Опять отвлёкся.

Третья просто огромная встреча с гуглом на час всего лишь случилась из-за 11-мерного измерения, потянула за собой теорию струн, вопросы квантовой физики... и всё, мозг загрузился, да там и остался.

Собственно можно и не лезть в поисковик, не искать все эти факты, книга понятна и без того, написана очень приятным языком. Только в самом конце, на мой взгляд немного перемудрили. Количество терминов и объяснений весьма сложных страниц два с лишним листа долго и вдумчиво мной пыталось осознаться. С другой стороны без знания хотя бы половины всей физики, что в книге описана, история была бы не полной.

На фоне всего этого происходят события на Земле (или это физические законы и факты идут на фоне). Не каждый писатель или режиссёр в состоянии после большого количества событий на родной планете подвести аккуратно всё к инопланетянам, часто это выглядит как неумелая попытка слепить красное и холодное. Надо отдать должное Лю Цысиню. Нет в его книге мест об которые я бы запнулась.

#БК_2020 13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»

Чувствую себя лентяйкой, так как я не гуглила(((
Дальше читать будете?

@alis15 января 2020 15:41

@nuta2019, буду. И надеюсь, что не разочаруюсь в продолжении)

@alis, я вторую уже прочла и оно так же хорошо) третья впереди

написала рецензию10 января 2020 13:37
Тёмный лесЛю Цысинь

#воины_времени
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга автора, родившегося в стране на букву К)
#серийные_убийцы_2_0

Тёмный лес.
Для меня НФ – тёмный лес, но от чего-то оооочень привлекательный. Далеко не всё хорошо понимаю, собственная база знаний скудная и обрывочная, механику взаимодействия наук не всегда понимаю, однако лезу в дебри. Правда, я, как и большинство профанов, просто старательно принимаю на веру каждое слово автора.
Тёмный лес.
Что же творилось в головах землян, облечённых властью и ответственностью и простых рядовых граждан, когда появилось реальное подтверждение нависшей над человечеством угрозы? О! Мне кажется что в этом случае авторская метафора не совсем подходит, лучше бы упомянул Саргассово море, ведь деревья слишком стабильны, жестки, а водоросли в непрестанном движении, бурлении и танце, настоящий ведьмин котёл. Пытаюсь ощутить себя на месте «отвернувшихся» или членов ООН, да кого угодно и результат один – вскипает мозг. Я бы, скорее всего малодушно радовалась, что до вторжения будет аж четыре сотни лет: я поживу, а после нас хоть потоп!
Тёмный лес.
Всё же размышления о том, каковыми должны оказаться пришельцы – те ещё дебри. Помню, часами залипала в игрушку Spore от создателей Sims. Там можно развить целую цивилизацию от одной лишь бактерии, а потом эти фантастические чмурики ещё и в космос летели, выполняя всякие сюжетные миссии. Это я к чему? С ограниченным критериями и характеристиками, запчастями и красками, масштабированием частей тела и всем подобным можно создать тысячи вариантов инопланетяшек. А в случае с естественной эволюцией паттерны на много шире и разнообразнее! Трисоляриан я так и не могу представить себе. Настоящая тундра, а не лес.
Тёмный лес.
Это лишь вторая книга трилогии, но я уже оценила детальность и продуманность авторского плана, его обстоятельный подход к нюансам, способность подробно, но не перегруженно что-то расписать, и при этом я не имею абсолютно никаких предположений о будущем землян.
В этот Тёмный лес я непременно продолжу углубляться.

написала рецензию14 августа 2019 20:03

#тра_Ляля
#Йорки

Очень сложно было избежать волны ажиотажа на этот цикл. Он то и дело мелькал во всех информационных лентах, то книги, то интервью, то анонс экранизации, то фанфики... Сорвалась. Прочитала. Тоскую!
Не повторяйте моей ошибки и кушайте всю трилогию одним присестом, уж если первая зайдёт. А то я сижу сейчас как на иголках, ведь продолжение на мои игры не подходит

@nuta2019, ммм.
Хорошо, я буду ждать тебя)
Свистни, как всё прочитаешь :D

@vandal, всенепременно, как Соловей-Разбойник!

@nuta2019, отлично)
Только ты быстро читай!)

написал рецензию9 августа 2019 21:55

Замечательная книга в жанре научной фантастики (больше научной, чем фантастики), в которой интереснейшие научные закономерности тесно переплетаются с глубокими философскими рассуждениями и глубоко проработанными характерами персонажей, с лёгким налетом мистики, которая в конце книги становится вовсе не мистикой.
Я не назвал бы книгу "лёгким чтением": чтобы Вам было интересно ближе к середине, необходимо понимать (или хотя бы помнить) как минимум основные постулаты физики элементарных частиц...
Российскому читателю, малознакомому с особенностями Китайского образа жизни и мышления, возможно, некоторые моменты покажутся чрезмерно максималистскими. Ну что же, это так, с этим нужно смириться. Если не получается - книга, вероятно, вызовет раздражение и покажется на эмоциональном уровне близкой к наивной сказке. Но помните, что это Китай: страсть к большому размаху; к крайностям в достоинствах и недостатках, в эмоциях; особый подход к военным, субординации, отношении к возрасту... Но если Вы смиритесь с Китайской манерой изложения и, подобно мне, проникнитесь этой книгой - Вас ждет огромное удовольствие.

На странице представлена биография автора Лю Цысинь, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лю Цысинь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лю Цысинь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тёмный лес, Вечная жизнь Смерти, Темный лес. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лю Цысинь.