Лю Цысинь

23 июня 1963 г.

До недавнего времени Лю Цысинь был практически неизвестен на западе, но чрезвычайно популярен в Китае. Ему 52 года, он автор нескольких рассказов и романов. Наибольшую известность ему принесла трилогия «Память о прошлом Земли», в которую входят: «Задача трех тел» (2007 г.), «Темный лес (2008 г.) и «Конец смерти» (2010 г.). В 2014 году его заметило американское издательство Tor Books и выпустило первую книгу трилогии под названием «The Three-Body Problem», которую перевел китайский писатель-фантаст и переводчик Кен Лю, живущий в США. Роман сразу привлек внимание критиков и уже в 2015 году получил престижнейшую книжную премию «Хьюго», как лучший фантастический роман года. В том же году вышел перевод на английский язык его второй книги и в этом году выходит третья часть. Название книги взято из известной задачи небесной механики, по расчету гравитационного взаимодействия трех тел, которая имеет прямое отношение к ее сюжету.

Цитаты из книг автора

Эпоха сверхновой
<p>О, последние пару дней я читал «Повелителя мух», книгу, которую ты мне дал.</p> <p>– Хорошая книга, – угрюмо промолвил Очкарик. – Голдинг был одним из немногих взрослых, кто действительно понимал детей. Жаль, что остальные по большей части судили о детских сердцах по меркам великих людей, вместо того чтобы признавать нашу первичную сущность.</p>
Очкарик
Добавил: pieman
Тёмный лес
<p></p> <p>Для большинства людей то, что они на самом деле любят, существует лишь в их воображении. Объект их любви - не реальная женщина или реальный мужчина, а их образ в голове. Реальный человек - это всего лишь заготовка, на основе которой они создают своего идеального любовника.</p>
Добавил: Ryo-kun
Тёмный лес
<p>На высшем уровне литературного мастерства герои книги оживают в сознании автора. Автор неспособен управлять ими; порой он даже неспособен предсказать их следующий шаг. Мы можем только следовать за ними в восхищении, наблюдая и записывая каждую деталь их жизни, как вуайеристы. Вот так и создается классика.</p>
Бай Жун
Добавил: Ryo-kun

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 апреля 2024 20:31

Для меня эта книга была как незнакомая территория. В годы моего детства я не зачитывалась научной фантастикой, да и потом как-то не сложилось у меня с этим жанром художественной литературе. Но пройти мимо одного из известнейших авторов этого направления - Лю Цысинь - я не смогла. Мне сразу посоветовали начинать чтение с романа «Шаровая молния».
Всё, что связано с этим явлением, жутко интересно. Самый главный герой этой книги – сама шаровая молния. Она воздействует на судьбы людей, на наш мир и на все, что связано с ней. Это явление природы настолько таинственное, что хотя за последнее время многие становились очевидцами этого явления, до сих пор оно не получило общепринятого научного объяснения. Ученые пытались воспроизвести это явление в лаборатории. И им даже удалось создать нечто наподобие шаровой молнии, правда, «жило» оно недолго, порядка нескольких секунд. Эту тему и развивает в своем романе автор книги.
Чень Гуан (в начале книги ему 14 лет) становится свидетелем гибели своих родителей от шаровой молнии. Он взрослеет и посвящает всю свою жизнь изучению этого явления. Он получает докторскую степень, а потом судьба сводит молодого исследователя с командой по разработке сверхнового секретного оружия. Этой группой руководит фанатичная и преданная своему делу Линь Юнь. Она была сильна в компьютерах, поэтому именно она программировала модели. Доктор Чэнь и майор Линь уже давно превзошли всех возможных наставников, но тут автор ставит вопрос о пользе и вреде некоторых открытий, особенно тех, которые используются военными, ведь многое зависит от того, в чьи руки оно попадёт.
Большая часть романа – фантастика, но в нее так вплетены реальные достижения физики, что я иногда верила, что все это существует на самом деле. Меня слегка утомляли научные теории, незнакомые термины и долгие философские рассуждения ученых умов, в добавок все сдобрено китайским мистицизмом. И вот тут логика начинает хромать: недочеты, погрешности, шероховатости, но в целом читается с интересом.
#азиатское_турне (6. Китай)

написала рецензию18 июня 2023 17:55

Об этой книге не слышали, наверное, только совсем не читающие люди или те, кто не открывает статьи о книжных бестселлерах. Но, несмотря на то, что ни к одной категории не отношусь, читать её желания не было. Всё-таки подобная тяжелая фантастика требует постоянного погружения в дебри физики, математики и технологий. А я гуманитарный ̶ ̶п̶а̶н̶к̶ ̶р̶а̶з̶д̶о̶л̶б̶а̶й̶ ̶ цветочек, мне не до точных наук. Но месяца полтора тому назад выяснилось, что в начале года вышел сериал. И, будучи любителем необычных и качественных кинолент, которых практически не существует, я начала просмотр. Дальше десяти серий, конечно, не продвинулась, но на впечатление это никак не сказалось. А оно очень положительное. И поэтому с книгой пришлось ознакомится.
Мне ещё не попадалась фантастика с таким простым, понятным слогом. То, насколько легок в чтении и восприятии текст, приятно удивило. Как и то, что часть про настоящую китайскую историю может оказаться такой интересной. Построение и развитие сюжета так же на уровне. За исключением части, которая повествует от лица того самого Трисоляриса. Сильно она человечьим духом пахнет. Даже в абсолютно одинаковых условиях люди/животные/растения развиваются по-разному. А здесь, имея абсолютно разное существование, почему-то вдруг мы и они идентичны как минимум на девяносто девять процентов.
Персонажи хоть и запоминающиеся, но не яркие (за исключением шутника Да Ши) и для меня это тоже плюс. Как бы не были важны и какое не оказали влияли на развитие сюжета истории героев, главное всё же другое. А именно то, что неземная жизнь, если она существует, необязательно будет добрая и слабее нас. Мы привыкли считать себя самыми главными, сильными, умными, непобедимыми в мире. И, видимо, автоматически считаем, что это не только на земле так, но и по всему существующему космосу.
Печалит меня только одно в этом всём, я взяла книгу в игре, в которой не смогу прочитать продолжение. Соответственно будет перерыв, который не хотелось бы допускать. Надеюсь, пока дома будут падать, меня поддержит сериал, а там и до второй части можно будет уже добраться.
#дом_дракона

написал рецензию4 марта 2023 19:06

Для меня Китай – тёмная лошадка. В жизни не назову ни одного современного китайского писателя, режиссёра или художника. Но подсознательная уверенность в том, что они должны мочь и могут – есть. Ведь были у них и многолетняя плодотворная почва истории, и великие философы давних времён, и сильное религиозное влияние, подкреплённое древнейшей самобытностью. Любой учебник истории подтвердит, что когда-то они задавали культурные тренды не только в Азии, но и за её пределами.

«Задача трёх тел» китайского автора Лю Цысиня демонстрирует текущий уровень. Это сильная и очень увлекательная научная фантастика. Нелишним будет многократно подчеркнуть слово «научная». Я, как человек закончивший магистратуру в области информатики и вычислительной техники, с удовольствием освежил в памяти понятия из физики, прикладной математики и теории автоматов. Гуманитариям пугаться этого не стоит. Лю Цысинь (или же его переводчики – как угодно) объясняет те или иные научные понятия на пальцах. Лично мне было гораздо проще воспринимать информацию, чем на лекциях. Плюс, он очень умело и с юмором вставляет эту науку в непосредственный сюжет. На выходе получается текст, от которого сложно оторваться.

Так, между делом, читателю предлагают изучить простейшие основы дискретной математики, где компонентами выступают солдаты эпохи Цинь Шихуанди. Где-то рядом отец современной компьютерной архитектуры Джон фон Нейман рассказывает анекдот про армию Сычуани. В обозримой дали Леонардо да Винчи сжигает еретика Джордано Бруно. Подобные вставки выдают в авторе почитателя постмодернизма.

Но не чужды ему и другие литературные подходы. Если начать смотреть на «научность» и «фантастичность» романа сквозь пальцы, то по эмоциональному накалу книга ничуть не проседает. Фрагментарно сюжет мне одновременно напомнил два классических романа: «Игра в бисер» и «К востоку от Эдема».

Нашлось место в книге и для истории Китая. В пролог к основному сюжету Лю Цысинь вынес краткое, но довольно красочное описание китайской «культурной революции» – войны всех против всех. Я слабо владею материалом (если не сказать, что не владею совсем), но если верить автору, то для Китая «культурная революция» вылилась в настоящую трагедию, застрявшую в головах у людей на долгие десятилетия. Трагедию, которая ярко подсветила повсеместную человеческую жестокость, лицемерие, жадность, жажду наживы и разрушений. Впрочем, бывают ли какие-то другие революции?

Единственное, что меня сразу смутило, когда я взял роман в руки – заметка переводчика, гласившая, что на русский язык данный роман был переведён не с языка оригинала, а с английского. То есть, фактически, до русскоязычного читателя дошёл перевод перевода и насколько он достоверен оригиналу – остаётся догадываться. Но, несмотря на этот факт, то, что я прочитал, мне понравилось.

#80дней (Китай)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:44

Принято!

написал(а) рецензию22 апреля 2022 10:01

Если честно, то эта часть меня разочаровала. Я даже немного пожалела, что не закончила на предыдущей. Тот открытый финал и хрупкое равновесие мира устраивали меня намного больше, чем то, что произошло здесь.

У меня возникло ощущение, что автор немного заигрался. У него было много идей, но он так и не решился выбрать только часть из них, а захотел реализовать их абсолютно все. Из-за этого сюжет постоянно прыгает. А что будет если мы сделаем так? А если наоборот? И так каждый раз. И если в начале это было интересно, то потом как-то быстро наскучило.

Огорчила и некоторая небрежность в отношении героев. Например, семья Ло Цзи, которая просто выпала из объектива повествования. Или вот куда подевались шлемы с печатью? Они просто исчезли за ненадобностью? Или Томас Уэйд, который вроде бы твёрд в своих решениях, но в ключевые моменты у него не достаёт смелости действовать в соответствии со своими принципами.

Некоторые описания принципов законов физики тоже несколько удивило. Так двухмерное и четырёхмерное измерения по ощущениям не сильно-то отличаются. Что само по себе странно.

Но есть одна вещь, которая мне понравилась, и которая перекрывает большую часть недостатков – это развитие теории Тёмного леса. Жестокой, беспощадной вселенной, которая направляет все свои ресурсы только на то, чтобы уничтожать друг друга. Концепция печальная, но в чём-то гипнотически увлекательная.
#буклайв_закусочная_вытяжка (688) + летний автор
#буклайв_навык_собирательство2
#сказочные_ленивцы (Тема 20)
#жанромания

На странице представлена биография автора Лю Цысинь, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лю Цысинь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лю Цысинь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тёмный лес, Странствующая Земля, Удержать небо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лю Цысинь.