Отзыв о Звездная пыль от d1r1us

написал отзыв13 марта 2016 17:36

Какие-то странные впечатления от этой книги. Немного не понял для кого она предназначается. Для детей? Ну тогда зачем писать сцену секса? Неужели без этого нельзя было обойтись? Думаю , что можно. Просто Гейман захотел её написать и написал. Для взрослых? Ну, не знаю, не так уж чтоб очень интересно было её читать. Всё-таки сказки – это детский жанр. Вроде в книге есть все нужные ингредиенты для хорошей сказки: волшебство, магия, приключения, любовь, сказочные существа, но вот как-то не зацепила она меня. Мне даже сказать про неё особо нечего. Всё банально, предсказуемо. Плохих накажут, у хороших всё будет хорошо, любовь восторжествует. Хотя о чем можно еще писать в сказках как не об этом…

Смотрел ещё давно фильм, экранизацию данной книги и четко помню, что она мне тогда очень понравилась, а вот книга не впечатлила. Обычно всё наоборот. Может просто вырос я уже из сказок? Не знаю, возможно.

#Мет1_2курс

@neveroff13 марта 2016 19:37

Про то, что "сказки - детский жанр" я писал в своей рецензии на "1000 и 1 ночь". Только в обратном смысле. Вот откуда это вообще пошло, что сказки - для детей, если детям ВСЕГДА подсовывают только урезанные и адаптированные версии сказок?))))

@neveroff13 марта 2016 19:38

П.С. В данном конкретном случае согласен, что экранизация интереснее, актеры классные и юмор более аккуратный.

@neveroff, ну просто сказки учат таким вещам как: добро побеждает зло, дружбе, любви и прочему. И учат они этому людей с самого раннего возраста. Взрослый это всё уже проходил в детстве, ему это уже не интересно, сейчас его интересуют совсем другие вещи)) Это как с мультиками, вроде как для детей,но смотрят и взрослые) А если посмотреть сколько сил и лет уходит на создание одного мультика, то начинаешь считать, это искусство более тяжелым и заслуживающим уважения, чем кинематограф)

@neveroff13 марта 2016 20:18

Я имею в виду, что те истории которые "учат" детей, писали (придумывались точнее) не для них вовсе. И в очень жесткой форме: секс, насилие и т.д. Это не современная тенденция. Неадаптированные версии старинных арабских и европейских сказок явно не для маленьких предназначены.
Просто если будет любопытно посмотрите что на самом деле писали Шарль Перро и Братья Гримм. А потом сравните с тем ми-ми-ми, которым нас в детстве кормили. Это то же самое, что пересказать маленьким деткам камасутру как игру в ссалочки или прятки.
" - Туки-туки за себя, теперь ты водишь, - сказала девочка и прыгнула на него сверху". ЛЮБОЙ текст можно адаптировать для малышни.)))

@ekaterin_a13 марта 2016 21:27

вот и я откладываю пока эту книгу из-за того, что все сравнивают с фильмом и единогласно говорят, что экранизация лучше.

Елена (@bonita_senorita)13 марта 2016 21:56

Это не самая лучшая книга у Геймана, не могу сказать что я в восторге, но на один раз пойдёт) Фильм смотрела давно, даже не помню уже свои впечатления)) Почитайте Никогде, это действительно крутая книга))

@neveroff13 марта 2016 22:26

@bonita_senorita, причем на один раз - это как факт. У меня между первым и вторым прочтением - 10 лет разницы. Вроде все забылось, а оценка и впечатления - упали значительно.
И "Никогде" - таки да)))

Елена (@bonita_senorita)13 марта 2016 22:34

@neveroff, вот не хватает там мертвячинки, восставшего трупа невесты и т.д., хочется Геймановской перчинки:D

@neveroff, спасибо за совет, как-нибудь посмотрю. Надо менять свою точку зрения)
@bonita_senorita, Никогде у меня в хотелках уже давным давно висит, но всё руки не дойдут до неё)

@arisha969614 марта 2016 10:08

Печально, что впечатлений хватило только на отзыв.
Экзамен 2.3.

@arisha9696, я пробовал написать рецензию, но не смог) Надеюсь на следующем курсе выберу такие книги, на которые легко смогу написать рецензии)

@arisha969614 марта 2016 10:18

@d1r1us, а я надеялась, что вы прочтете Сад вечерних туманов. Вам ведь автор понравился и интересно, какое мнение сложится у вас о книге.

@arisha9696, я просто решил расширить свою географию знакомств с различными авторами, с которыми я еще не был знаком)

@arisha969614 марта 2016 10:28

@d1r1us, и это правильно. просто я зануда)