Отзыв о Бессмертие от Yukiro

написала отзыв4 ноября 2015 18:10

Это уже вторая книга Кундеры, которая была прочитана мной. И, думаю, на ней список книг этого автора, с которыми я бы хотела познакомиться, снова вырастет. И неудивительно.
Его произведение пропитано глубокими мыслями. Сначала я хотела было отмечать и выписывать все цитаты, но потом поняла, что было бы правильнее поместить в цитату всю эту книгу целиком. Хотя я и не скажу, что она монолитна. Нет, она как покрывало из лоскутов, собрана из нескольких историй, которые переплетаются вместе в такой сложный узор, что порой приходится возвращаться от одной к другой, чтобы не потерять нить, не забыть о тех символах, что связывают нить сюжета.
Мысли автора, его героев, порой так схожи с теми, что посещали меня саму, что становится даже страшно. Вот уж правда, нас стало так много, что мы почти потеряли свою индивидуальность. Но, Кундера, конечно, просто мастерски лавирует меж философских взглядов и мыслей, выводя свою собственную линию, настолько изящно и литературно, что не восхищаться этим просто невозможно.
Я в восторге. Кажется, очередная книга этого автора стала для меня одной из избранных...