Отзыв о Фламандская доска от ptaxy

написала отзыв8 февраля 2015 17:07

Книга не впечатлила. Половину книги раскачивается таинственная история вокруг картины. "Фламандская доска" описана в деталях, ты погружаешься в историческую загадку. Подобного хватает у Брейгеля и у Босха, и у Ван Эйка - это завораживает. Ты погружаешь в историю и - развязка - тебя из нее выдергивают самым наглым образом. Тайна фламандских шахматистов разгадана, но это только середина книги. И нам автор подбрасывает новую загадку. Атмосфера чего-то необычного развеивается, история уходит на второй план. История с шахматным убийцей натянута и нелепа. Из-за скомканности исторической части теряется интерес ко второй половине книги.
Быть может, это случилось оттого, что, начитавших предыдущих рецензий, ожидала большего от книги(