Отзыв о Бойцовский клуб от ttcyonker

написала отзыв9 января 2015 14:10

Сейчас в мире происходит странная штука - книги выбирают по нашумевшим экранизациям и скандалам, с ними связанными. В чем же тогда смысл - быть читателем, но в то же время зависеть напрямую от тех жалких вещей, от которых книги должны нас отгораживать?

v v (@vandal)9 января 2015 14:14

Многие экранизации сложно назвать "жалкими вещами".

@loki9 января 2015 14:21

в тему сегодня увидела

@ttcyonker9 января 2015 14:51

@vandal, да, многие. "Бойцовский клуб" на чудо удался, но что сказать об "Анне Карениной"? Бедной девушке и так не повезло.

@ttcyonker9 января 2015 14:54

@loki, ахах, это горькая правда нашего будущего :) Интересно, может, такие обложки снова поднимут вверх популярность книг?

А по мне так ничего плохого, если человек заинтересовался яркой обложкой. Ведь какой бы ни была эта самая обложка, текст остаётся тем же самым в любой из книг. По мне так наоборот хорошо, что люби заинтересовались книгой и начали читать. Потому что, вполне вероятно, прочитав одну, они задумаются и возьмут почитать что-нибудь ещё... а потом ещё, ещё и ещё, и сами не заметят, как станут книгоголиками! Книгоголизм, конечно, ужасен, потому что сжирает свободное время и деньги, но намного лучше, чем бругие болезни, ага-ага.

@ttcyonker9 января 2015 15:04

@hloja_myrakami, Да, согласна. Такой книгой для меня самой стал "Бойцовский клуб", и экранизация получилась очень класной! Но было также много таких фильмов, после которых просто лень читать книгу в пятьсот или тысячу страниц, если уже посмотрел короткую экранизацию :(

@ttcyonker, тут суть ведь в том, что люди, которым не хватает того, что показано в фильме, начинают читать книгу по этому фильму. Потому что в фильме невозможно показать всё. Невозможно показать характеры героев, их мысли, их эмоции. Почему он делают это, а не то, почему плачут и смеются - всё это в фильмах показывают очень поверхностно, и если вы не слишком чуткий человек, то вам сложно будет понять характеры героев. К тому же в книгах есть то, чего нет в фильмах, те же самые воспоминания героев о каких-либо незначительных событиях, которые пестровали их характер. У меня самым ярким примером был ГП и Сумерки, потому что после того, как я прочла эти книги, фильмы смотреть я просто не смогла - они казались мне слишком стремительными, слишком пустыми, слишком плоскими. потмоу что я знала, что чувствуют герои, и эти жесты и слова не казались картонными или пафосными, я знала, что они живые. Конечно я не особо хороший пример, потому что я читала, ад и читаю, всегда и везде, но думаю многие подростки после прочтения именно что вот этих книг, да и вообще популярных серий, начали втягиваться в чтение. Это ведь так интересно!)))

v v (@vandal)9 января 2015 15:21

@ttcyonker, не все экранизации удаются на славу, но многие из них достаточно добротны)

@ttcyonker9 января 2015 17:59

@hloja_myrakami, да, почему бы и не прочесть оригинал, если фильм понравился :) Мне кажется, у фильмов есть некоторое преимущество - они внушают симпатию к вымышленным персонажам при помощи вполне реальных актеров. Что бы не происходило в книге, это так и остается в наших фантазиях; а с кино все по-другому - при наличии средств можно без трудностей получить автограф или даже попасть за кулисы к своему кумиру, пообщаться с ним. Актеры делают нас ближе к вымышленным героям, и мы все больше ними восхищаемся. Так случилось с "Сумерками" в том числе. Если бы на роль выбрали других актеров, может, фильм и не стал бы таким популярным.

@ttcyonker9 января 2015 18:02

@vandal, могу с этим поспорить. На моей памяти только несколько удачных фильмов-экранизаций. Может, посоветуете парочку, чтобы меня переубедить? :)

v v (@vandal)9 января 2015 18:09

@ttcyonker, тут и далеко ходить не надо - http://readly.ru/collection/39/

@ttcyonker, ну не знаю. По мне так герои, которых я рисую в воображении, выглядят намного круче. Если в частности говорить про сумерки, то мне больше понравились Элис и Джаспер, они там самые красивые. А вот Эдвард подкачал. Во-первых он не рыжий и не кудрявый, как в книге. Во-вторых я конечно понимаю, что его обратили, когда ему было 19 лет. Но прожить сто лет и остаться таким же пафосным - это слишком для моего восприятия. В книге он казался нормальным таким пареньком, пусть и бессмертным. А в фильме... в общем, я помирала со стыда, когда пришла в кино посмотреть вторую часть. В последней смотрела только эпичное мочилово, потому что я люблю драки, и то они устроили какой-то балаган некрасивый, мне не понравилось, да\

@ttcyonker9 января 2015 18:26

@vandal, ахах