Страница 2

Маша Халеви цитаты из книг - страница 2

добавила цитату14 апреля 2021 18:16

Жизнь, которой мы живем, — это только один из многих вариантов. У нас есть возможность сделать другой выбор, если общепринятая норма для нас не работает.

добавила цитату14 апреля 2021 18:16

Проблема классической моногамии, при которой человек полностью — сексуально и эмоционально — посвящает себя только одному партнеру на всю жизнь, выходит за рамки биологической. Вполне возможно, что в действительности это интерсубъективная идея. Она усваивается нами с раннего детства и поэтому существует в нашем сознании как нечто объективное и реальное.

добавила цитату14 апреля 2021 18:15

Есть наш субъективный опыт по отношению к объективной реальности (например, землетрясение, которое только что произошло, напугало и огорчило меня). Но некоторые из наших концепций и восприятий интерсубъективны: то, с чем мы все согласились и что существует только в нашем сознании. Присутствие в коллективном сознании делает это реальным.