Станислав Лем цитаты из книг - страница 2

добавила цитату1 августа 2017 15:34

С течением времени ребёнок всё отчётливее, всё однозначнее становится членом определённого коллектива — в школе, в гимназии — и своим поведением уподобляется ему, во всяком случае, пытается по мере сил это сделать.

добавила цитату1 августа 2017 15:33

Ныне сетуют на повсеместное снижение высоты полета искусства, затронутого проказой бессилия, обреченного неведомо кем на мелкоту преходящих экспериментов и моды-однодневки.

добавила цитату1 августа 2017 15:33

Повергнуть кого-либо искусством невозможно – оно пленяет нас, если мы соглашаемся быть плененными.

добавила цитату7 февраля 2017 18:07

Я был готов на все. Ради этой девушки. Я не понимал, как или почему это случилось. Не знал, любовь это или безумие. Мне было безразлично. Я не знал ничего, кроме того, что все остальное потеряло для меня значение. И, стоя у открытого окна, я боролся с этим, как еще никогда ни с чем не боролся, прижимал лоб к холодной раме и страшно боялся себя.

добавил(а) цитату17 июля 2016 9:54
добавила цитату17 мая 2016 22:05

Постепенно в научных кругах "операция Солярис" начала восприниматься как синоним "операции проигранной"

добавила цитату17 мая 2016 22:02

Владей собой. Поступай так, как будто... будь готов ко всему. Это невозможно, я понимаю. Но ты попробуй. Это единственный выход. Другого я не знаю.

добавила цитату11 марта 2016 16:33

Если бы люди с пещерных времен делали бы только то, что казалось возможным, они до сих пор сидели бы в пещерах.

добавила цитату11 марта 2016 16:32

У него была странная привычка открыть книгу наугад и начать читать. Писателям вряд ли бы это понравилось. Он не знал, почему так делает. Возможно, ему хотелось оказаться в выдуманном мире не через обозначенный вход, а сразу попасть в середину.

добавила цитату11 марта 2016 16:31

Слово дал! Когда такой дает слово, что бросится за тобой в воду, то сдержит его. А если даст слово, что будет только смотреть, как ты тонешь, то все равно бросится.

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100