Страница 3

Стефан Цвейг цитаты из книг - страница 3

добавила цитату9 марта 2024 8:45

Но политика не считается с чувствами, она принимает в расчет только короны, государства и права наследования. Отдельный человек для нее не существует, он ничего не значит по сравнению с мнимыми и реальными целями всемирной игры.

добавила цитату9 марта 2024 8:12

Лишь когда в человеке взыграют его душевные силы, он истинно жив для себя и для других, только когда его душа раскалена и пылает, становится она зримым образом.

добавила цитату9 марта 2024 8:00

Такова уж природа человека, что, оказавшись между двумя лагерями; двумя идеями, двумя мировоззрениями, спорящими, быть или не быть, он не может устоять перед соблазном примкнуть к той или другой стороне, признать одну правой, а другую неправой, обвинить одну и воздать хвалу другой.

добавила цитату3 декабря 2023 15:35

Быть может, мне просто приходила на ум банальная, но неизбежная мысль, которая всегда приходит на ум при виде увядшей матери рядом с цветущей дочерью — человека и его тени, — мысль о том, что в каждом юном лице уже таятся морщины, в улыбке — усталость, в мечте — разочарование.

добавила цитату8 марта 2020 15:48

Но это едва ли не самый лживый из всех опасных парадоксов, которые он предоставил разрешать нам. Я утверждаю, что истина в противоположном: как раз неизлечимое и надо пытаться лечить; более того — только на так называемых неизлечимых и проверяется искусство врача

добавила цитату8 марта 2020 15:35

Признавая больного неизлечимым, врач уклоняется от выполнения своего долга, он капитулирует до сражения

добавила цитату7 марта 2019 19:39

... в каждом юном лице уже таятся морщины, в улыбке - усталость, в мечте - разочарование.

добавила цитату7 марта 2019 19:37

Есть девушки, чья стыдливость настолько велика, что с ними можно поступать как вам заблагорассудится, ибо они совершенно беспомощны и скорее всего снесут все, что угодно, чем доверятся кому-нибудь.

добавила цитату1 января 2019 18:59

Волшебный час, ибо нет ничего чудесней,чем наблюдать, как медленно блекнут и покрываются тенями краски заката, как подымается с пола мрак, пока черные бесшумные потоки его не захлестнут стены и увлекут нас во тьму.

добавила цитату18 декабря 2018 18:03

Страх хуже наказания. В наказании есть нечто определенное. Велико ли оно или мало, все лучше, чем неопределенность, чем нескончаемый ужас ожидания. Едва только она узнала, как ее накажут, ей стало легко. Пусть тебя не смущают слезы - сейчас они только вырвались наружу, раньше они скоплялись внутри. А таить их внутри куда больнее.

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100