Страница 5

Стефан Цвейг цитаты из книг - страница 5

добавил цитату23 февраля 2018 15:10

Большинство нас подхватило, как пыль ветром, и закружило в общем вихре. И пожалуй, тех, кто пошел на войну, убегая от жизни. было больше, чем тех, кто спасался от войны.

добавил цитату23 февраля 2018 15:01

Если уже сейчас, в мирные дни, всеобщее раболепство благодаря самоновейшим методам пропаганды достигло невероятных размеров, то в минуту, когда по радио прозвучит приказ о мобилизации [...] ни о каком сопротивлении и думать нечего.

добавила цитату13 ноября 2017 10:30

Нет ничего труднее, всякий это знает, чем помочь человеку, если он не просит о помощи, ибо пока он не просит, он еще сохраняет последнее, что у него есть: гордость, которую страшно оскорбить своей навязчивостью.

добавила цитату22 сентября 2017 15:10
добавила цитату22 сентября 2017 15:09

<...> в самом худшем, что случается на свете, повинны не зло и жестокость, а почти всегда лишь слабость.

добавила цитату22 сентября 2017 15:09

<...> ибо люди, как известно, склонны к самоуспокоению, они пытаются заглушить в себе сознание опасности, объявляя, что ее не существует вовсе.

добавила цитату26 июля 2017 14:50

Опасность - неподкупная проверка. Всё, что перемешано в обычных жизненных ситуациях, - смелость, трусость человека - все это при испытании опасностью разделяется, становится на своё место.

добавила цитату26 июля 2017 14:04

Я сама не знаю более, какого поведения, какого тона держаться мне. Весь мир обвиняет меня в притворстве, в фальши, и никто не поверит - а ведь это именно так, - что мой брат выказывает так мало участия в ужасном положении своей сестры, что он беспрерывно подвергает её опасности, не ставит ее в известность о своих планах.

Мария Антуанетта
добавила цитату26 июля 2017 14:01

Ненависть, недоверие и наглость - вот три силы, приводящие в настоящий момент страну в движение. Люди ведут себя нагло, находясь непрерывно в чрезвычайном страхе, ещё и потому, что думают, будто извне ничего им не грозит... нет ничего для нас хуже, если всё останется по-прежнему, так как ни от времени, ни от самой Франции нам помощи ждать нечего

Мария Антуанетта
добавила цитату21 июля 2017 22:00

Когда хочешь, чтобы тебе помогли, то нечего вилять и стараться что-нибудь утаить..

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100