Страница 2

Амели Нотомб цитаты из книг - страница 2

добавила цитату24 июля 2016 9:00

«я все же не могу отделаться от мысли, что главная причина самоубийства – это страх смерти.»

добавила цитату24 июля 2016 8:50

Я и не подозревала, что наблюдаю в действии один из самых безжалостных законов Природы: кто не двигается вперед, неизбежно отступает назад. Возможны только развитие или упадок. И между ними – ничего. Апогея не существует. Это иллюзия. Так что никакого лета и не было. Просто это была долгая весна, когда все вокруг наливалось соком и желанием, но как только все расцвело – наступила пора увядания

добавила цитату24 июля 2016 8:46

«Иногда мне приходит в голову, что мы только этим и отличаемся друг от друга: скажи мне, кто тебе противен, и я скажу, кто ты. В наших личностях нет ничего примечательного, а склонности более или менее схожи. Но вот испытываемое нами отвращение говорит о нас больше, чем все остальное.»

добавила цитату24 июля 2016 8:34

«Есть бесконечно много вопросов человеческого бытия, на которые так никто и не потрудился ответить. К ним нужно добавить еще один: что творится в голове у любящих родителей, которые не только навязывают детям свои бредовые идеи, но и решают за них, как им жить?»

добавила цитату24 июля 2016 1:19

«Нисио-сан рассказывала мне множество захватывающих историй, и все они заканчивались тем, что людей в них разрывали на куски.»

О няне
добавила цитату24 июля 2016 0:30

«Наслаждение воздает сторицей тому, кто себе его позволяет. Удовольствие пробуждает мозг и заставляет его развиваться в самых различных направлениях. Его магическое воздействие столь огромно, что иногда достаточно предаться наслаждению хотя бы мысленно. И человек – спасен. В то время как воинствующая фригидность обречена славить собственную нежизнь.»

добавила цитату24 июля 2016 0:00

«Труба придумала хитроумный способ, как положить конец национальным распрям на лингвистической почве: она вообще не говорила.»

добавила цитату23 июля 2016 23:58

«Если бы труба умела говорить, она наверняка возразила бы мыслителю... : «Ничто не течет», «все остается на месте» и «все постоянно плещутся в одном и том же болоте»...К счастью, ни одна форма общения невозможна без изначального движущего усилия. И ни одна мысль не может оформиться без помощи слова. Философские концепции Бога-трубы не обретали ни мысленного, ни словесного выражения...»

добавила цитату23 июля 2016 23:45

«Когда народ отказывается от прогресса, способного улучшить его жизнь, когда машина, которую толкает десяток человек, не двигается с места, когда ребенок часами просиживает перед телевизором, когда никак не могут расстаться с заведомо ложной и порочной идеей, то сталкиваются с чудовищной и непреодолимой властью инерции.»

добавила цитату15 июля 2016 11:21

Взгляд – это выбор. Каждый по своему усмотрению выбирает, на что ему обратить свой взор, оставив без внимания все остальное. Так что взгляд – это сама жизнь.