Оноре де Бальзак цитаты из книг - страница 16

добавила цитату10 февраля 2015 20:18

Человеческое сердце делает передышки при подъеме
на высоты добрых чувств, но на крутом уклоне злобных чувств задерживается
редко.

добавила цитату10 февраля 2015 20:15

Если для счастья женщины необходимо быть любимой, обожаемой, иметь друга, которому она могла бы открыть свою душу, не боясь предательства, то, верьте мне, такое неизменно пылкое и преданное сердце вы можете найти только у молодого человека,полного иллюзий, готового по одному вашему знаку итти на смерть, потому что весь свет для него -
вы.

добавила цитату22 января 2015 15:56

Несчастье – лучший учитель. В несчастье можно многому научиться, узнать цену деньгам, цену людям.

Оноре де Бальзак "Гобсек"
добавила цитату22 января 2015 15:54

Для охраны своего добра богачи изобрели трибуналы, судей, гильотину, к которой, как мотыльки на гибельный огонь, сами устремляются глупцы.

Оноре де Бальзак "Гобсек"
добавила цитату21 декабря 2014 16:39
добавил(а) цитату24 октября 2014 16:12

Гнуснейшая привычка карликовых умов приписывать свое духовное убожество другим

Оноре де Бальзак "Отец Горио"
добавила цитату17 октября 2014 20:49

Влюбленный хочет нарядить свою возлюбленную в шелка, облечь её в мягкие ткани Востока, а чаще всего обладает ею на убогой постели. Честолюбец, мечтая о власти, пресмыкается в грязи раболепства. Торговец дышит сырым, нездоровым воздухом в своей лавчонке, чтобы воздвигнуть обширный особняк, откуда его сын, наследник скороспелого богатства, будет изгнан, проиграв тяжбу против родного брата.

добавила цитату29 сентября 2014 10:25

Женщина, должно быть, находит величайшее наслаждение в страдании ради того, кого она любит!

Лора, сестра Эжена
добавила цитату21 сентября 2014 10:56

... обладание могуществом, как бы ни было оно безгранично, не научает пользоваться им. Скипетр — игрушка для ребенка, для Ришелье — секира, а для Наполеона — рычаг, с помощью которого можно повернуть мир. Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих.