Оноре де Бальзак цитаты из книг - страница 15

добавил цитату7 апреля 2015 10:49

- Ужели вы счастливы тем, что можете отречься от разума! - вскричал Рафаэль.
- Счастливы? - переспросила Акилина, улыбаясь беспомощной, растерянной улыбкой и устремляя на обоих друзей отчаянный взгляд. - Ах, вы не знаете, что значит заставлять себя наслаждаться со смертью в душе...

добавил цитату7 апреля 2015 10:44

- А почему бы и нет? Я люблю деспотизм, он подразумевает известного рода презрение к людям. Я не питаю ненависти к королям. Они так забавны!
Царствовать в Палате, в тридцати миллионах миль от солнца, - это что-нибудь да значит!

добавил цитату7 апреля 2015 10:37

Ему завидовали, его ненавидели только потому, что он был богат и исключительно умен; своим молчанием он обманывал надежды любопытных; людям мелочным и поверхностным его скромность казалась высокомерием.

добавил цитату7 апреля 2015 10:34

- К черту смерть! - воскликнул он, размахивая шагреневой кожей. - Теперь я хочу жить! Я богат - значить, обладаю всеми достоинствами! Ничто не устоит передо мною. Кто не стал бы добродетельным, раз ему доступно все?

добавил цитату7 апреля 2015 10:30

Быть не в силах разорвать себе грудь, вырвать оттуда любовь и бросить к ее ногам!

добавил цитату7 апреля 2015 10:27

Пьянство погружает нас в грезы, полные таких же любопытных фантасмагорий, как и экстатические видения. Тогда у нас бывают часы, очаровательные, как причуды молодой девушки, бывают приятные беседы с друзьями, слова, воссоздающие всю жизнь, радости бескорыстные и непосредственные, путешествия без утомления, целые поэмы в нескольких фразах.

добавил цитату7 апреля 2015 10:20

- Я всегда буду богатой, - сказала она. - Ну, а с золотом всегда найдешь вокруг себя чувства, необходимые для благополучия.

Феодора
добавил цитату7 апреля 2015 10:17

- Лучше умереть, чем быть несчастной, - холодно отвечала она. - Человек, такой страстный по натуре, как вы, когда-нибудь непременно промотает состояние жены и уйдет, а ее оставит ни при чем.

добавила цитату10 февраля 2015 20:19

Перед силой гения склоняются и его же ненавидят, стараются очернить его за то, что гений берет все без раздела, но, пока он стоит твердо, его превозносят, - короче говоря, боготворят, встав на колени, когда не могут втоптать в грязь.