Корнелия Функе цитаты из книг - страница 2

добавила цитату22 июля 2016 16:29

Поверь, книги волшебные, ведь ничто так хорошо не удерживает воспоминания, как их страницы.

Мо
добавила цитату22 июля 2016 15:55

Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие - проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать.

добавила цитату13 июля 2016 0:26

Герои кончают на виселице, Фенолио, – сказала она чуть тише, и Мегги почуяла страх за ее насмешливым тоном. – Может быть, в твоих песнях все иначе, но в жизни героев вешают. И самые красивые слова ничего тут не могут изменить.

Минерва
добавила цитату22 января 2016 14:47

Да, мир ужасен и жесток, как кошмарный сон. Только книги могут спасти, только в них можно найти и сочувствие, и утешение, и любовь... Книги, ничего не требуя взамен, любят каждого, кто их открывает. Они никогда не покидают даже тех, кто не заботится о них.

добавила цитату27 декабря 2015 16:19

Истории никогда не кончаются, Мегги, - сказал он ей однажды. - Хотя книжки любят делать вид, будто это не так. Истории продолжаются, они не заканчиваются на последней странице, как и начинаются не на первой.

Мо
добавила цитату8 октября 2015 23:55

Так откуда же взялась переполнявшая его жалость к людям? Откуда - тепло его неразумного сердца, улыбка на темном лице? Просто он видел мир не таким, какой он есть, в этом все дело! И мир, и людей, которых так жалел. Ведь если видеть их такими, каковы они есть, что может побудить бороться за них, а тем более умирать?

добавила цитату8 октября 2015 23:49

Я посадил эту историю, как саженец, но дальше она растет как хочет, а от меня все требуют, чтобы я знал заранее, куда потянутся ее ветви!

Фенолио
добавила цитату8 октября 2015 23:45

Ведь люди ищут в книгах именно этого: сильных, никогда не испытанных чувств и мучительных страданий, от которых можно избавиться в любой момент, просто захлопнув книгу. Правильно подобранные слова доводили утрату и гибель до самого сердца, позволяли дегустировать горе, как хорошее вино, и снова ставить на полку.

добавила цитату5 октября 2015 18:34

"Да, женщины устроены по-другому. Мужчины куда быстрее ломаются. Женщин горе не ломает, оно постепенно, медленно высасывает из них силы, опустошает их"